ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ретро-парад и множество наград
Столица республики готовится к 65-й годовщине Великой Победы.
Сегодня в Башкорто...


Курултай в День города и России
Премьер-министр республики Раиль Сарбаев провел совещание по подготовке к III Всем...

На трамвайчике по Белой
В республике открылся очередной речной сезон.
В навигацию 2010 года планируется п...


Долгострой под наблюдением
Уфимские долгострои взяты под особый контроль республиканской комиссией.
Кром...


Боевые бабушки
В кинотеатре «Родина» по инициативе Союза женщин Уфы состоялась встреча участниц...

Бойцы невидимого фронта
«Герои тыла» - так называется серия книг, посвященных труженикам тыла Республики ...

Даешь молодежь!
28 апреля в Уфимской городской башкирской гимназии №20 имени Ф.Мустафиной состоялс...

Сколько лет городищу?
«Башкиры в составе Российской Федерации: история, современность, перспективы» - п...

Ретромотивы со сцены
В Уфимской художественной галерее открывается республиканская выставка-конкурс,...

Неделя Шевчука
В нашем городе побывал любимец всех уфимцев рок-музыкант Юрий Шевчук.
Певец при...


Прощальный звонок
25 мая для всех выпускников школ города прозвучит последний звонок.
Однако самое...


А после - в Турцию!
8 мая в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури покажут музыкал...

Мой сосед - ветеран
С 1 апреля по 17 мая проходит Республиканская молодежная акция «Весенняя неделя до...

Поднимем бокалы!
В Уфе начнут выпускать игристые и шампанские вина на самом современном по европей...

Здоровячки со стажем
В мэрии Уфы подвели итоги традиционного спортивного фестиваля «Уфа - за здоров...

Ретрокалейдоскоп
100. 19 мая 1910 года Земля встретилась с хвостом кометы Галлея.
90. 7 мая 1920 года в ходе ...





     №5 (102)
     май 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ"

«Что делать?» сегодня на Чернышевского


Большинство из старых одно- и двухэтажных зданий, еще сохранившихся до наших дней на Чернышевского, сделаны из крепких корабельных сосен и даже лиственницы, поэтому-то они и сберегли свой первозданный вид.
- Наш дом построен в 1898 году, - рассказывает коренная жительница дома №63/2 по улице Чернышевского Надежда Быкова. - Здесь жил еще мой дед Иван Быков, занимавший пост начальника гужевого сообщения Уфы. По рассказам моих родителей, наш дом изначально занимала семья богатого заводчанина. В нём же располагалась его постижёрная фабрика. Рядом с нашим домом сохранилась конторка его приказчиков, руководивших мануфактурой. А в двухэтажном деревянном здании жили рабочие фабрики. Все эти дома заселены и сегодня. Только вот фамилию купца никто из жителей этих домов не помнит.
А вот реестр памятников архитектуры все же сохранил фамилию этого купца. Одно из самых старых зданий на улице Чернышевского под номером 63, построенное еще до 1852 года, принадлежало зажиточной семье Щепиных. Сегодня в этом двухэтажном особняке живут несколько семей рядовых уфимцев.
Надежда Владимировна с улыбкой вспоминает, как на месте детского сада по Гоголя, 70 во времена ее детства работники домоуправления заливали каток, а летом на этой площадке устраивали конкурсы дворовой самодеятельности. Четная сторона улицы Чернышевского напротив дома нашей собеседницы еще совсем недавно также была занята старыми деревянными домами. Сейчас на их месте идет строительство современного Центра малого предпринимательства.
С улицей Чернышевского, вернее, с домом под номером 35, связана история одного из старейших дворянских родов Уфы. Речь идет о семье Вавиловых. Она известна в истории нашего города уже с 1624 года, когда по указу царя Михаила Фёдоровича «пожалован был поместною землёю родоначальник дворян Вавиловых Вавила Фёдоров, получивший впоследствии за свои заслуги прибавку к поместьям» (вполне возможно, что Вавилов прибыл в наш край вместе с основателем города Иваном Нагим). Известно также, что Вавиловы принимали участие в крымских походах в конце XVII века. В течение трёх веков род этот знаком был каждому уфимцу: до 1889 года одна из главных улиц города (западная часть нынешней улицы Пушкина) называлась Большой Вавиловской, улица Зенцова в те годы была Вавиловской. Кроме того, именовалась Вавиловской и переправа через реку Белую на дороге, ведущей в сторону Бирска и Казани. В особняке из красного кирпича и с арочными окнами по Уфимской улице (ныне улица Чернышевского) жила с 1918 года семья уфимского промышленника (ему принадлежали крупные кожевенные заводы в Нижегородке) и благотворителя Павла Васильевича Вавилова: супруга Пелагея Ивановна, сын Борис, дочери - Надежда, Ольга, Зинаида, Вера и Серафима. Сам глава семьи погиб под колесами поезда в 1906 году.
Есть на улице Чернышевского здание, фасад которого не может не привлекать внимание. Двухэтажный особняк с виртуозно исполненной лепниной между арочными окнами, двумя широкими балконами с кованой узорной решеткой, изысканными барельефами и не менее завораживающим карнизом приковывает взгляды прохожих. Да, на фасаде заметен почерк современного реставратора. Но от этого особняк, построенный на улице Уфимской еще в 1897 году, нисколько не теряет своего старинного очарования. Принадлежал он купцу М.А. Степанову-Зорину.
Находим его фамилию в списке самых богатых уфимцев, датированном 1900 годом и опубликованном в приложении №229 «Уфимских
Губернских ведомостей». Кроме особняка на Уфимской, имущество купца включало здания на улицах Пушкинской, Маминской и Верхней торговой площади. Его состояние оценивалось суммой 7200 рублей. К усадьбе Степановых-Зориных относился и дом №49. Сегодня в здании по улице Чернышевского, 47 располагается Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Министерства культуры Республики Башкортостан.     
- Вы будете писать про нашу улицу? - с вопросом обратился к нам местный житель пенсионер Магафур Исламов. - Я вам могу многое рассказать. Я здесь родился. Вот, например, дома №№ 73 и 73б  до начала 1900-х годов принадлежали зажиточному уфимцу по фамилии Ахтямов. Мой дед работал кузнецом в его мастерской, которая, по рассказам отца Нурислама Исламова, располагалась недалеко от медресе «Галия».
Кстати, это старейшее духовное учебное заведение, числившееся тоже по улице Уфимской, в нашем городе появилось в 1906 году. В первый год обучения в медресе поступило около 70 учеников. Приемные экзамены включали следующие дисциплины: арабская грамматика и синтаксис, история ислама, молитвы, богословие, арабское чтение, правописание, арифметика, география.
7 мая 1907 года в 7 утра состоялось торжество закладки трехэтажного здания медресе в самом начале улицы Уфимской. Свой облик особняк из красного кирпича сохранил и сегодня. Он расположен по адресу: Чернышевского, 5. В разное время в медресе учились Мажит Гафури, Галимджан Ибрагимов, Шайхзада Бабич, Сайфи Кудаш. Во времена Советов «Галия» была преобразована в мужскую школу второй ступени для башкир и татар. Позже старинное здание занимала
92-я школа-интернат. Сегодня здесь - Российский Исламский университет Центрального Духовного управления мусульман России.     
Однако вернемся к дореволюционным купеческим особнякам, сохранившимся еще на улице Чернышевского. Вот дом Боровского-Чернышевского, 83. Появился он здесь не ранее 1880 года, а в 1995 году Приказом Президента Российской Федерации внесен в реестр памятников истории и архитектуры. А вот стена кирпичного особняка Ф.В. Бондаренко стала оригинальным украшением новомодного торгово-развлекательного комплекса по адресу: Чернышевского, 75.
Через несколько метров - Уфимский телеграф, располагающийся по адресу Чернышевского, 61 аж с 1852 года. Здание его построено зажиточным уфимцем, одним из основателей системы почтово-ямской связи в Уфимской губернии Сергеем Львовичем Сахаровым. Прибыл он в наш город из Ярославля в конце XIX века. С.Л. Сахаров был известным меценатом, почетным попечителем и благотворителем Первой уфимской правительственной мужской гимназии (ныне здание
медуниверситета). Он снабжал уфимское заведение всей нужной учебной литературой, техническим оборудованием, обустроил гимназическую Софийскую церковь, лично помогал гимназистам из малообеспеченных семей. За большие заслуги перед городом Сергею Львовичу было присвоено звание потомственного почетного гражданина города Уфы.
Но не всем старинным особнякам суждено было продержаться под натиском «бетонно-стеклянной революции». Так канули в Лету Торговый дом и чайная фабрика товарищества «Караван Вогау и Компания», которые в 1900-1910-е годы располагались в высоком здании по адресу: Чернышевского, 88. Сегодня здесь четырехэтажный магазин бытовой техники. Давно нет дома, в котором некогда проживала семья Грибушиных - самых известных поставщиков чая в Уфимской губернии. Когда-то он стоял на углу Уфимской и Центральной (Ленина). Та же участь, по всей видимости, уготована домам №№71, 73 и 73/1. Потолочные перекрытия в них заметно обветшали, а ставни некоторых окон не первый год заколочены. А вокруг вздымаются ввысь современные жилые высотки.

Рената БАЙГУЗИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости