ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Засуха и цены
Ажиотаж потребителей, вызванный жестокой засухой и гибелью посевов сельскохозяй...

Шире шаг
В Уфе активно идут работы по капитальному ремонту, расширению столичных дорог и о...

Догнали. Но экономим...
В мэрии подвели итоги исполнения бюджета за первое полугодие. По уровню доходов с...

Город - наш дом, и мы - хозяева в нем
Под таким девизом с 1 августа объявлен конкурс на лучший балкон (лоджию) и лучшую ц...

Башкирский «Селигер»
С 3 по 9 августа 2010 года в летнем оздоровительном комплексе «Березка» под эгидой Ба...

Приоритет - малоэтажкам
Около 227,4 тысячи квадратных метров жилья было построено и введено в эксплуатацию ...

На пике Победы
В рамках проекта «Победа-65» группа уфимских альпинистов отправилась в очередную ...

Нептун, спаси от жары!
24 июля в парке культуры и отдыха «Кашкадан» состоялся любимый горожанами  праз...

«В Контакте»
В Уфе есть молодые люди, которые личным примером показывают, что город можно сдела...

У Куницы - новоселье
На Верхнеторговой площади Уфы появилась еще одна городская достопримечательност...

Наши в Челнах
В Набережных Челнах распахнул свои двери аналогичный уфимскому офтальмологическ...

Бонжур, «Мирас»!
Фольклорный ансамбль танца «Мирас» в середине июля отправился во Францию. В рамка...

Яблоки с медом
С 14 августа, в Медовый Спас, обычно пчеловоды начинали качать первый мед и должны, ...

11 августа - начало поста
Рамадан - благословенный месяц поста. Он является самым важным и почетным для мусу...

Ретрокалейдоскоп
100. В августе 1910 г.
С.М. Прокудин-Горский сделал первые цветные снимки Уфы и Уфимс...





     №8 (105)
     август 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЛИКБЕЗ"

Школа №8: некогда стареть!


Строительство четырехэтажного здания школы по улице Белякова началось в 1937 году согласно ходатайству Уфимского отдела народного образования. В сентябре следующего года за парты сели дети работников железной дороги и многочисленных мастерских, располагавшихся в этих местах с давних времен. Первым директором стал Карл Иванович Паснак. Строительство школы проходило под его чутким руководством. Учитель от бога с незаурядными способностями организатора, он каждый день проводил на стройке своего общеобразовательного детища.
Необычно расположение школы: она построена на возвышенности, в углу, образованном улицей Ленина и бульваром Ибрагимова (бывшего Уральского проспекта). Учебное заведение соседствует с Семионо-Верхотурским храмом, построенном здесь в 1902-1903 годах,  разрушенным в годы советской власти, но восстановленном в начале 90-х. В архивных документах сохранилась и фамилия человека, внесшего, пожалуй, самый значительный вклад в строительство богоугодного заведения. Им был известный уфимский ресторатор Д.Е. Кляузников. По существу, школа была построена на землях, некогда принадлежавших храму.
Не прошло и трех лет с момента открытия школы №8, как грянула Великая Отечественная война. В школьном музее до сих пор хранится коллективная фотография выпуска 1941 года. Семнадцатилетние мальчишки прямо с выпускного бала отправились на фронт. Здание новой школы №8 было в срочном порядке переоборудовано в эвакогоспиталь под № 2575. В учительской обустроили операционную, в учебных классах размещали раненых солдат, прибывавших бесконечными эшелонами в Уфу по железной дороге. Госпиталь в школе №8 специализировался в челюстно-лицевой хирургии. Учебное заведение возобновило свою работу лишь в 1943 году. Тогда же было введено раздельное обучение. Школа стала женской. Директором в те годы была Бунакова Анастасия Алексеевна. Ответственная, хрупкая женщина руководила учебным заведением все военное время. К совместному обучению школа вернулась только в 1957 году.
Период с 1959-го по 1986 годы в школе №8 называют «эпохой Хатунцева» - по имени директора, заслуженного учителя РСФСР Ивана Петровича Хатунцева. Без малого три десятилетия руководил он этим образовательным учреждением, вывел «восьмую» из разряда «средних» в класс самых лучших в городе. При нем школа на Белякова обзавелась пристроем, в котором расположились спортивный и актовый залы, оборудованные кабинетами физики и химии. Тогда же в стенах учебного заведения начал работать хор под руководством Натальи Александровны Никишиной. Старожилы из числа учителей помнят, как сам Хатунцев любил петь и всячески способствовал развитию талантов у детей.    
- Иван Петрович был географом. Я хорошо помню его уроки, - рассказывает выпускница школы №8, а теперь и учитель биологии в стенах alma mater Елена Кудашева. - Перед тем, как отвечать у доски, каждый ученик проводил так называемые «пять минут политинформации» - рассказывал новости мира и СССР. Наш директор был очень строгим, но справедливым человеком. Хулиганы его боялись, но уважали. Иван Петрович скончался от рака. Для нас, учеников и учителей, это было сравнимо с уходом вождя.
Тридцать два года из неполных сорока лет своей жизни Елена Юрьевна провела в стенах школы №8. Прошла путь от первоклашки до директора. Она с удовольствием вспоминает, как в школьные годы, в День пионерии, 19 мая, ездили на смотр хоров на стадион «Нефтяник». Тысячи «юных ленинцев» слетались туда на впечатляющий своим размахом фестиваль песни. Учащиеся школы №8 один из летних месяцев традиционно проводили в лагере труда и отдыха «Юность». Там выходили на прополку и сбор огурцов, свеклы, капусты. Неотъемлемым элементом жизни пионеров школы были выезды на овощную базу, располагавшуюся в районе современного Гурьевского рынка. Елена Юрьевна рассказала нам и о том, как старшеклассники-комсомольцы отслеживали успеваемость своих младших товарищей, а фотографии тех, кто не успевал или прогуливал уроки, вывешивали в фойе школы.
Время бежит. Теперь уже дочь Елены Кудашевой семиклассница Ольга поет в том же хоре, что и мама. Но школа №8 не стареет. Ей просто некогда. Здесь  успешно работает научное сообщество учеников по естественно-гуманитарному, физико-математическому, лингвистическому, культурно-эстетическому и другим направлениям. Также комплектуется класс пожарной охраны, где ученики узнают от специалистов-пожарных о правилах поведения и спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в школе работают историко-краеведческий, театральный, биологический кружки, секции по волейболу и фехтованию. Кстати, призер Олимпиады-80 в фехтовании Ринат Ибрагимов - выпускник школы №8. Большое внимание в учебном процессе уделяется истории Уфы. В пятых классах преподается урок «Уфаведение» под чутким руководством выпускника школы Владимира Гоценко.
- Отрадно, что показатель качества образования в нашей школе растет год от года, - отметил директор школы №8 Альфред Рауфович. - Пока он все-таки ниже среднего общегородского, но в обозримой перспективе положение дел изменится. Ощутимо для нас прошла и оптимизация: пришлось сократить некоторые ставки. Теперь школа малокомплектная. У нас учится 303 ученика.
Проблем в восьмой школе, как и в других образовательных учреждениях города, хватает. Здание, перешагнувшее 70-летний рубеж, давно требует капитального ремонта, чувствуется нехватка учеников, обусловленная помимо всего прочего еще и демографическим кризисом. Но коллектив учителей и дружная ватага учеников не привыкли жаловаться. Здесь каждый - от первоклашки до директора - знают и любят свое дело.

Рената БАЙГУЗИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости