ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Учителя + учёные = решение
В Буздякском и Чекмагушевском районах республики состоялось традиционное респуб...

Уфа к зиме готова. Почти…
Об этом заявил глава администрации Уфы Павел Качкаев в Доме Правительства на виде...

Премия - 5000$
По инициативе молодых предпринимателей России во всех регионах стартовал конкур...

Соседи спешат на помощь
С 25 сентября в Уфе начнут проходить городские осенние ярмарки.
Горожане могут бы...


«Искусственная почка» для малышей
На базе Республиканской детской клинической больницы в Уфе открылся Центр для ле...

Чтобы лето не кончалось
24 августа в Республиканском социальном приюте для детей и подростков прошла благ...

Новые шаги «Башнефти»
ОАО АНК «Башнефть» активно развивает научно-технический потенциал своего проект...

ДОСААФ, ВВС и другие
На аэродроме Забельский (поселок
«8 Марта») прошёл праздник, на котором присутст...


Легки, как лепестки
Национальный музей Республики Башкортостан порадовал посетителей выставкой кры...

А этот кто-то - мы сами...
23 августа произошло событие, о котором мы не можем не сказать. Замечательному режи...

Мед на пробу
По традиции выставкой-продажей башкирского меда, которая состоится 4-5 сентября на...

«Дед-мопед» и его мотоциклет
Впервые в Уфе прошел Большой Уральский мото-Сабантуй (сокращённо - БУМС) - масштабн...

На свете круче нет ребят,чем из команды «Салават»
1 500 000 рублей в Фонд помощи пострадавшим от пожаров в Нижегородской и Рязанской&...

А теперь - за «Репку»
Забрав главный приз фестиваля «Голоса истории», спектакль Национального молодеж...

Ретрокалейдоскоп
630. 8 сентября 1380 года состоялась битва на Куликовом поле.
145. 14 (26) сентября 1865 г. в ...





     №9 (106)
     сентябрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПАПИНА ШКОЛА"

Синдром спячки-упячки


Если б я был таким тихим в свое время, родители бы меня на руках носили. Да только жена с тещей недовольные в тоске колбасятся.
- У тебя же сын, ему драться нужно, - ворчит мать ее. - А то какой из него мужчина вырастет!
Несогласный я с тещей. Вот у нас на третьем этаже сосед все время дерется с домашними, так участковый, когда его наставляет, все время ворчит: «Мол, какой же ты мужик, Михалыч, на жену родную руку поднимаешь?». Так что не вариант это кулаками размахивать, тем более, что мой сын и на мечах умеет драться и стреляет десять из десяти. В компьютере, правда, ну так чем виртуальная реальность хуже той, что за окном?
- Да мы в свое время чем-то новым интересовались, слушали «Голос Америки», - вторит теще жена.
А я опять несогласный. У меня дети тоже радио слушают и тоже запрещенное. «Воруй-убивай» называется. Я когда захожу, они его сразу выключают, потому что матюков там больше чем от Михалыча, когда он жену свою воспитывает. А я молчу. Пусть у малышей будут свои тайны.
- Да какие тайны, если название такое аморальное, - шипит жена и пытается отключить дом от Интернета, но я либеральный отец и протестую. В наши времена много чего аморальным считалось. Целоваться до свадьбы, часто менять места работы, ходить в клубы. Сейчас все это норма жизни. Может быть, и девиз молодежного радио - это главный молодежный тренд? Хотя нет, главный тренд - это цинизм и в центре его - понятие «упячки». Это дикое слово значит всё и не значит ничего одновременно. Если еще лет десять назад модно было держать кварталы и спрашивать сигареты в темном переулке, то теперь, когда все молодецкие силы страны накинулись на Интернет, именно под знаменем «упячки» происходят захваты сайтов, форумов, страниц на социальных сетях, которые не нравятся той или иной группе пользователей. Десятки тысяч сообщений «спамят» сайт, и он перестает функционировать. Это похоже на пиратство, и это новый тип разборок между подростками. Мне как заботливому отцу импонирует, что после такого сын довольный ложится спать, и нет вам никаких ни синяков, ни обращений в милицию.
Мне вообще нравится, что дети почти не выходят из дома. Они всегда рядом, но в то же время не мешаются, не задают лишних вопросов, и только характерный звоночек ISQ периодически звенит по квартире.
Приспосабливаются к новой схеме и учителя. Педагоги уже заводят себе странички на соцсетях, где в статусах пишут расписание контрольных. Шансов, что ученики прочитают сообщение в Интернете, намного больше, чем если они повесят объявление на доске расписаний в школе. А классным руководителям - так вообще благодать: добавил весь класс «в друзья» и смотришь: Ага, Иванов отсутствовал, а «Вконтакте» целый день он-лайн был. Значит, версия о плохом самочувствии никак не проходит, раз компьютер включил, мог бы и до школы добраться.
Еще одна учительница воюет со шпаргалками «по аське»: во время контрольных она заходит в программу и проверяет, кто из учеников он-лайн. Самые «общительные» кладут телефоны на стол. Без них списать теперь никак, ведь делать рулоны шпаргалок наши дети уже разучились.
Идет вперед технический прогресс. Звонить ученикам домой педагоги теперь опасаются. Программы типа «говорилка» позволяют синтезировать любой голос. Хочет классный руководитель с отцом пообщаться, а вместо него говорит компьютер, причем голосом человеческим, а текст набивается хитрым учеником в окне в реальном времени на клавиатуре.
А дневники? Помню, в свое время мы вырывали листы с двойками, а потом боялись, что родители недосчитаются листов. Теперь все это просто сканируется, ненужная надпись убирается, новый лист распечатывается и вставляется обратно. В Америке, где юные хакеры давно терроризируют школы, уже отошли от системы записей в дневниках и записках. Все дублируется на официальном сайте учебного заведения. И оценки, и расписания, и пожелания для родителей. У нас тоже такое планируется. Тогда вариант: «Папа, у нас сегодня нет первых четырех уроков» ну никак не получится. Папа включил компьютер, посмотрел и отправил детей к восьми утра в школу физику учить. Правда, наши хакеры не зря самые хакерные хакеры в мире. Боюсь, что школьные сайты тоже долго не продержатся под пытливыми детскими умами.
- А зачем мне учить формулы? - спрашивает сын, и он, по сути, прав, ведь любую формулу сейчас можно загуглить, к чему лишний раз перегружать память?
Жена и теща, шипя и ругаясь, до сих пор проверяют у детей домашнее задание. Их не удивляет, что рефераты мои архаровцы могут за час написать, и что книги в доме уже покрылись паутиной.
- Умные они, все в мать, - констатирует теща, а я грустно усмехаюсь. Им помог Интернет. Самые продвинутые учителя уже требуют, чтобы рефераты сдавались в рукописном виде, а толку? Переписать скачанное всяко быстрее, чем самому пойти в библиотеку и собрать фактуру.
Выучить стих? К чему лишние сложности? Есть же беспроводные наушники. Почти как в «Новых приключениях Шурика». Только найти аппаратуру «при нём» преподавателю намного сложнее. Маленькие, размером меньше сантиметра в диаметре наушники вставляются чуть ли не в среднее ухо напрямую и звонящий на мобильный товарищ надиктует хоть всего Пушкина с Шекспиром. Остается только повторять вслух за «внутренним голосом».
Может, поэтому моим не нравится учиться? Да и кому понравится, если все так легко и просто, разве что по физкультуре требуют подтягиваться не по электронке, а вживую?
При этом мои дети не тупые. Просто задания, что им дают, при наличии доступа в глобальную сеть элементарны. Конечно, можно озлобиться и отключить Интернет. Но тогда протест переходного возраста выльется на родительскую голову так, что даже страшно себе представить, ведь они слились с компьютером, вся их жизнь проходит в сети. Например, вы заметили, что сейчас в городе стало меньше неформалов? Раньше мальчики и девочки массово носили атрибутику любимых групп, собирались на площадях города, играли во дворах на гитарах или читали суровые рэп-песни, стоя на крылечках. Сейчас же нет такого. Вся тусовка переместилась в сеть. Чтобы найти товарища по интересам, можно просто зайти на профильную группу в соцсети. Даже знакомиться с девушками на улице ребята нынче разучились. Да и зачем, ведь постучаться в Интернете проще! Никто не услышит, как дрожит голос, не почувствует волнения.
Вы спросите: зачем я все это пишу? Рубрика же вроде как называется «Папина школа». Здесь положено давать советы на тему «как воспитывать детей», а я тут уже вторую страницу скулю и жалуюсь. Тут не до советов. В мире подростков сейчас, нравится нам это или нет, есть две крайности. Дети без Интернета, превратившиеся в монстров улицы и спрашивающие закурить в лучших традициях 90-х, и подростки, ушедшие в сеть с головой. Можно, конечно, хватать их за шкварник и вести к психологам, которые, качая головой, будут говорить об Интернет-зависимости, но даже самые продвинутые специалисты будут далеки от детей, убежавших вместе с научно-техническим прогрессом в далекие дали. Единственный выход, который мне видится как отцу, да и как гражданину, живущему в XXI веке - это мчаться за ними и за прогрессом. Как и во все времена подростки уважают более продвинутых. Раньше мерилом была физическая сила и ум, теперь компьютерная грамотность. Если сейчас дети убирают прыщи с лиц одним кликом графического редактора, то я научусь пользоваться более сложной программой. Если синтезируют мой голос, записав его на диктофон, то я сам напишу программу типа «Говорилка». Тогда, возможно, мой отцовский авторитет снова вернется, и дети уже не будут проводить часы, слушая радио «Воруй-убивай», а по родительскому совету отследят новые снимки телескопа «Хаббл», сходят в библиотеку, где полистают настоящие, не электронные книги и посмотрят фильм не с торрента, а в кино, как мы, лет 20 назад.

Петр Рустов








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости