ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Президент против бедности!
Повысить среднюю заработную плату в республике в
1,5 раза, - такую задачу на ближа...


Будем переписываться
С 14 по 25 октября в стране пройдет Всероссийская перепись населения.
Уфа активно ...


Поднялись цены? Звоните!
Партия «Единая Россия» начала реализацию  проекта «Народный контроль», цель...

Готовность номер один
Прошлой зимой в условиях экстремально низких температур коммунальная система ст...

Новое слово от «Башнефти»
В Башкирском государственном художественном музее
им. М.В. Нестерова при поддер...


Для тех, кто нас учил
4 октября лучшие учителя города и ветераны педагогического труда соберутся в Башг...

Самый масштабный
6 октября в Уфе состоится премьерный показ фильма «Ловец ветра» производства кино...

А вот и «Свадьба»
Башкирский государственный театр драмы имени М. Гафури открыл свой 91-й театральны...

Красота от волшебников
Салон-парикмахерская «Волшебница», который так полюбился уфимцам, дарит осенние ...

Массовый забег наций
26 сентября, в воскресенье, около 10 тысяч жителей столицы приняли участие во Всерос...

Взорвал зал
Уфимец Александр Чистяков стал лучшим в конкурсе мультипародий на Первом фестива...

Ретрокалейдоскоп
90. 11 октября 1920 года Уфимскому институту народного образования (ИНО) присвоено имя...




     №10 (107)
     октябрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЛИКБЕЗ"

Почему в «десятой» чисто?


Школьные годы чудесные
«Десятая» отличается своим многонациональным составом: за партами здесь сидят русские и татары, башкиры и армяне, вьетнамцы и украинцы. В 2001 году в её стенах начала работать Армянская воскресная школа. И теперь по выходным русские и иностранные ребята могут познакомиться с культурой, историей этой страны, изучить её язык, послушать выступления армянских артистов, скрипачей и поэтов.
Иностранцы отлично проявляют себя и в учёбе. Вьетнамка Фам Чамнга, которую по-русски все называют Катей Фам, учится в 11 А классе. Её родители много лет назад эмигрировали из Вьетнама в башкирскую столицу, организовали здесь свой бизнес, вырастили детей.
- Катя - очень скромная девочка, не любит рассказывать о себе и своих заслугах, - предупредила нас её классная руководительница Людмила Кравченко. - Но она, действительно, очень талантливая, способная ученица, одна из лучших в нашей школе. Катя - отличница, неоднократный призёр республиканского этапа Всероссийских олимпиад по истории и по литературе. А в прошлом году она стала Президентской стипендиаткой, пройдя строгий конкурсный отбор. При этом Катя не считает себя умной или одарённой, а объясняет свои победы обычном трудолюбием.
Русский язык для вьетнамки уже давно стал родным: она не только свободно общается и очень грамотно пишет на нём, но даже сочиняет стихи и рассказы.
- Мне и башкирский язык очень нравится, - улыбается Катя Фам. - Я считаю, что нужно знать язык, обычаи и традиции того народа и страны, в которой живешь, независимо от своего происхождения. Это должно быть так же естественно, как соблюдать её законы и моральные принципы. Ещё я потихоньку осваиваю английский язык, хотя он и сложный, но очень интересный. После школы мечтаю поступить на инфак.
Из первых уст
Школа № 10 - обыкновенная средняя общеобразовательная школа, со своими правилами, уставом и традициями, которые складывались не одно десятилетие.
- Сейчас многие образовательные учреждения переходят в статус гимназий и лицеев, стремясь тем самым повысить престиж учебного заведения и привлечь новых учеников. Мы не гонимся за красивыми названиями, это всего лишь оболочка. Внутренний же стержень хорошей школы - в её учителях, которые могут не только научить читать и писать, но и воспитать из учеников самостоятельных, цельных творческих личностей с лидерскими задатками, - делится бывший директор Эра Саматовна. - У нас есть такие педагоги. А если педагогический состав слабый, то никакой элитный статус знаний не прибавит.
- В школе остро ощущается нехватка денежных средств, - сетует новый директор Азамат Данисович. - Родительский комитет собирает только минимальные суммы на косметический ремонт классов, а от государства ждать помощи не приходится. Выживаем на чистом энтузиазме людей, которые здесь работают и учатся: школьники и учителя берут в руки кисточки, тряпки, лопаты, мётлы и своими силами обновляют школьную территорию. Капитального ремонта не было очень давно, мебель и компьютерное оборудование ребята в шутку называют «древними». В прошлом году мы выиграли тендер на 500 тысяч рублей: отремонтировали потолки, которые сыпались, и сделали огнестойкую отделку на стенах. И то, если б не пожарные предписания, вряд ли бы мы увидели эти деньги. А недавно нам выделили на мебель 4424 рубля. Смешно… Ну вот скажите, разве можно что-то купить на эти деньги? Хорошо, что не забывают нас благодарные выпускники и родители, которые материально помогают школе по мере возможности.
Родительский комитет
Каждый год 1 сентября мамы и папы приводят в уфимскую школу №10 своих первоклашек. За много лет она сумела завоевать определённое доверие в родительских кругах отсутствием поборов, тёплым и доверительным отношением к своим ученикам. Елена Колганова, член родительского комитета школы, в 1977 году впервые здесь села за парту, здесь же встретила своего будущего мужа Александра, они были одноклассниками, а теперь тут учатся её дочки: Катя - в 6-м классе, а Ксюша в 10-м.
- С первого класса учителя воспитывали в нас культуру чистоты и порядка, прививали бережное и уважительное отношение к школьному имуществу. Помню, мы всегда ходили на уроки с клеёнками, которыми застилали парты, чтобы содержать в чистоте своё рабочее место. Теперь такие же клеёнки носят в школу мои дочки. А вы пройдитесь по нашим коридорам, загляните в классы - вы не увидите грязных стен и исписанных парт, всё очень опрятно, аккуратно. Верно говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Внешний вид учеников в школе тоже под особым контролем: для всех - белый верх, чёрный низ, девочкам - обязательно юбка, никаких украшений, распущенных волос и минимум косметики.
- Помню, в своё время мы пытались бунтовать против этих правил, втихаря подкрашивали губы и ресницы, - смеётся Елена Надимовна. - У дочек тоже сейчас такой возраст, когда хочется выглядеть хорошо, обращать на себя внимание противоположного пола. С одной стороны, я их прекрасно понимаю, потому что сама в молодости была модницей, но с другой стороны, осознаю, что сила  школы - в ее традициях, а серёжки поносить можно и во внеучебное время.

Вехи истории

Средняя школа №10 распахнула свои двери для учащихся 1 сентября 1937 года. Новое здание, построенное на месте бывшей воскресной школы, было одним из самых красивых в городе. В первый же год работы количество учащихся достигло 1800 человек. Занятия проводились в три смены. Первые выпускники 10-х классов получили аттестаты зрелости в 1940 году и почти сразу многие из них попали на фронт. А в здании школы во время Великой Отечественной войны разместился эвакогоспиталь №3767. В этот период школа продолжала обучать детей в одиннадцати зданиях города Уфы: в здании междугородного переговорного пункта по улице Ленина, в бывшем здании школы №11, в здании начальной школы № 98 по улице Революционной и в других. Несмотря на такую разбросанность, обучение проводилось в 38 классах. После войны дети вновь вернулись в здание по улице Зенцова, 51. С 1954 года школа становится политехнической. И теперь вместе с аттестатом зрелости выпускники получали документы о присвоении квалификации слесаря, токаря, фрезеровщика.
  До 1970 года на посту директора школы сменилось несколько руководителей: Черников И. В., Поснак К. И., Баталов А. Ф., Беляев Ю. М., Путилов Ю. И. А в 1970 году эстафету в управлении школой приняла Эра Саматовна Валеева — Отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РБ и РФ. Именно с ней связана целая эпоха в жизни школы. Человек, деятельный и увлечённый, она всегда легко находила общий язык с молодёжью: наравне с ребятами участвовала в субботниках, ремонте школьной территории, в подготовке праздничных концертов и в жизни каждого ученика. При ней хозспособом был возведён пристрой к существующему зданию школы, оборудованы и на современном уровне оснащены 38 учебных кабинетов, новый спортивный зал и просторная столовая на 250 мест. А два года назад бразды правления взял энергичный, инициативный руководитель Азамат Нургалиев, учитель истории высшей категории.

Юлия ПЕРВУШИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости