ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Президент против бедности!
Повысить среднюю заработную плату в республике в
1,5 раза, - такую задачу на ближа...


Будем переписываться
С 14 по 25 октября в стране пройдет Всероссийская перепись населения.
Уфа активно ...


Поднялись цены? Звоните!
Партия «Единая Россия» начала реализацию  проекта «Народный контроль», цель...

Готовность номер один
Прошлой зимой в условиях экстремально низких температур коммунальная система ст...

Новое слово от «Башнефти»
В Башкирском государственном художественном музее
им. М.В. Нестерова при поддер...


Для тех, кто нас учил
4 октября лучшие учителя города и ветераны педагогического труда соберутся в Башг...

Самый масштабный
6 октября в Уфе состоится премьерный показ фильма «Ловец ветра» производства кино...

А вот и «Свадьба»
Башкирский государственный театр драмы имени М. Гафури открыл свой 91-й театральны...

Красота от волшебников
Салон-парикмахерская «Волшебница», который так полюбился уфимцам, дарит осенние ...

Массовый забег наций
26 сентября, в воскресенье, около 10 тысяч жителей столицы приняли участие во Всерос...

Взорвал зал
Уфимец Александр Чистяков стал лучшим в конкурсе мультипародий на Первом фестива...

Ретрокалейдоскоп
90. 11 октября 1920 года Уфимскому институту народного образования (ИНО) присвоено имя...




     №10 (107)
     октябрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ"

«Лечим, внедряя новое…»


За «Уа» по-европейски
- Скоро исполнится 25 лет с тех пор, как я пришла работать в наш роддом, - рассказала Язиля Рашитовна. - За эти годы он изменился полностью. После посещения родильных домов в Финляндии мы внедрили у нас совместное пребывание матери и ребенка, свободное пеленание, исключительно грудное вскармливание, партнерские роды. Полностью оснастились современным перинатальным оборудованием и шовными материалами. Была внедрена спинно-мозговая анестезия, благодаря которой на операции женщина находится в сознании, ребенок появляется на свет под музыку. Мы стараемся постоянно внедрять что-то новое, чтобы нашим женщинам и детям было максимально комфортно.
В 2001 году первым в республике роддом получил статус ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку». В больнице успешно работают современные информационные технологии. C августа этого года роженицы могут общаться со своими близкими по Скайпу. Теперь мамам не приходится показывать своих малышей из окон. Они делают это, выйдя в Интернет (по Wi-Fi ) через мобильные телефоны, ноутбуки или установленный в больнице компьютер.
Совсем недавно в роддоме появился новый аппарат для лечения беременных женщин. В специальной барокамере создается пониженное давление в области живота, в результате чего у пациентки расширяется сосудистое русло, улучшается кровоток, понижается тонус матки. Лечение на нем показано при фетоплацентарных нарушениях и гипоксических состояниях плода, при угрозах прерывания беременности на любых сроках, при воспалительных заболеваниях в органах малого таза и других.
По наблюдениям специалистов, в сочетании с другими современными методами процедуры в барокамере очень эффективны. Если беременная женщина получила такую терапию, новорожденный весом кило двести - кило четыреста может дышать сам, не нуждаясь в респираторной поддержке.
Неделя - и здоров!
В конце 90-х годов в больнице №8 начали внедряться высокотехнологичные методы лечения урологических больных. 70 процентов пациентов урологического отделения поступают в больницу с мочекаменной болезнью. Сегодня эта патология лечится более щадящим способом с помощью камнедробления на современных аппаратах - дистанционных и контактных литотрипторах. Также урологи больницы совместно с хирургами-эндоскопистами первыми в республике начали проводить лапароскопические операции, ТУР аденомы предстательной железы. Они малотравматичны и позволяют пациентам выписываться из больницы уже через неделю. Традиционным способом (с помощью больших разрезов) сегодня проводятся только около 7 процентов хирургических вмешательств.
- В начале 80-х годов в городе назрела необходимость в расширении урологической службы, - рассказал Фаид Закирович Шакиров, заслуженный врач РБ и РФ, 19 лет возглавлявший урологическое отделение больницы. - В соседних городах количество коек по этому профилю переваливало за 100, а у нас было только 40 на базе нашей больницы. В 1984 году мы открыли второе отделение и организовали Городской урологический центр.
В 90-е годы там впервые в регионе был освоен аппарат «Простатрон» по неоперационному микроволновому лечению аденомы предстательной железы, приобретенный для больницы нефтяниками.
Больница стала кузницей урологических кадров города. Здесь начинали свою трудовую деятельность главный уролог города Рифкат Галимович Сахипов, заведующий урологическим отделением больницы №21 Виктор Леонидович Веревочников и другие известные специалисты.
Золотые кадры
- За последние десятилетия в больнице многое изменилось, - рассказывает Дамир Ахметгареевич Булатов, Заслуженный врач РБ, 35 лет проработавший в больнице, 18 из которых - главным врачом. - В 1985 году среди наших сотрудников не было ни одного кандидата и доктора медицинских наук. Сегодня их более 10-ти. Порядка 15 человек - заслуженные врачи РБ и РФ. В каждой специальности свои корифеи. Это заведующие отделениями Оксана Владимировна Рябошапкина, Татьяна Борисовна Трубина, Валентина Степановна Тенбекова, Салават Хамидуллович Бакиров, Рамиль Шамильевич Сакаев, Лилия Анваровна Файзуллина, Елена Геннадиевна Левина, Почетный гражданин Орджоникидзевского района, участковый терапевт Нина Даниловна Рыленко и другие.


Из медсанчасти
Больница №8 появилась в городе почти 60 лет назад как медсанчасть Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Сначала у проходной завода был развернут здравпункт, где работали три фельдшера - Руфина Николаевна Серикова, Вера Филимоновна Иванова и Ольга Ефимовна Выдрина. В 1951 году открылся стационар на 50 коек и поликлиника в аварийном поселке, где работали уже 15 врачей. Первым главным врачом стал Алексей Иосифович Баталов, отделения возглавили Алексей Лукич Левченков, Целиль Израйлевич Ляст, Ольга Ивановна Французова. Оказывая плановую и экстренную помощь рабочим завода и населению, они внесли огромный вклад в становление и дальнейшее развитие медсанчасти. Строительство больничного городка шло одновременно с заводом. В 1953 году возведена ныне существующая поликлиника, где развернулись хирургическое, глазное, терапевтическое отделения, переведенные из аварийного поселка, городское отделение для прерывания беременности и скорой медицинской помощи. В дальнейшем было открыто детское отделение, которое возглавила Анна Тимофеевна Маргаева. В 1956 году построен родильный дом, в 1957-м - хирургический, прозекторский и хозяйственный корпуса.
В дальнейшем больница реконструировалась и расширялась.
Именно здесь в 1970 году по инициативе хирурга Израиля Львовича Шенберга впервые в Уфе открыто городское проктологическое отделение.
Больница всегда была учебной базой Башкирского медицинского университета и медицинских училищ, где вместе с врачами работали ассистентами многие будущие профессора. Здесь стали быстро развиваться новые методы хирургического лечения в различных областях, особенно в гнойной и печеночной хирургии. На базе больницы в 1987 году был открыт Республиканский центр лазерной хирургии, где разрабатывались новые методики использования лазерной техники и технологии, готовились кадры врачей и медсестер для учреждений республики. В 1994 он переведен в РКБ им. Куватова, а в больнице открыты городские центры лазерной и печеночной хирургии. Разработанные новые методы хирургического лечения активно применяются в больнице с хорошими результатами, особенно при лечении очаговых паразитарных и непаразитарных поражений печени, в гнойной хирургии, урологии и гинекологии.
Больница славится своей гинекологической службой. Ее специалисты по пластической хирургии известны по всей России.

Татьяна Шангина








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости