ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Уфе обещана поддержка
27 октября Президент республики Рустэм Хамитов побывал в мэрии Уфы на обсуждении Г...

Отдыхаем четыре дня!
4 ноября вся страна празднует День народного единства.
В честь праздника отдыха...


Мэр - о насущном

Глава администрации Уфы Павел Качкаев принял участие в расширенном заседании С...

Курбан для всех
Мусульманский мир во вторник 16 ноября начнет праздновать Курбан-байрам (Ид-аль-ад...

Мустаевские чтения
20 октября, в день рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима, в школе № ...

Виртуоз + виртуозы
26 декабря во Дворце культуры «Нефтяник» пройдет выступление Аскара Абдразаков...

Погасла звезда эпохи
В октябре не стало народной артистки Башкортостана, Татарстана, артистки Башкирс...

Городская куница
С 26 по 28 ноября в Городском Дворце культуры пройдет Открытый городской конкурс эс...

«ОПОРА РОССИИ» - бизнес
В Уфе, в Конгресс-холле, прошла конференция «Малый бизнес. Финансирование и госуда...

О среде - вслух
17 ноября в Уфе пройдет фестиваль «Городская среда».
В прошлом году фестиваль ...


С открытым зрением
Режиссеры из Татарстана, Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска ...

Воздушный призёр
На прошедшем в Краснодарском крае Кубке СНГ по классическому парашютизму отличил...

Ретрокалейдоскоп

90. 18 ноября 1920 года издан Декрет ВЦИК о включении в состав БАССР основной части С...




     №11 (108)
     ноябрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

100 дней перемен


26 октября исполнилось 100 дней как у нас новый президент. Срок не такой уж и большой, и все же за это время многое в республике изменилось. Вечно ворчащий на кухне скептик Сергей Петрович политикой не интересуется, да и экономикой, если честно. Когда заходят разговоры на такие темы, наш герой обычно делает характерный жест и переводит беседу в другое русло. Именно этим мнение обычного жителя республики для нас и интересно. Итак, сегодня 100 дней президента Хамитова мы анализируем с Сергеем Петровичем.
19 июля. Инаугурация. Рустэм Хамитов вступает в должность. Его первый Указ касается школьных автобусов, которые необходимо закупить из республиканского бюджета. Но еще тремя днями ранее, находясь в должности с приставкой и.о., Хамитов устанавливает ежемесячную надбавку к зарплате для воспитателей в 1000 рублей и для нянечек в 500 рублей.
- Да у нас этих воспитателей кот наплакал! - возмущается на кухне Сергей Петрович. - Садиков ведь толком нет, где офис поставили, где склад, люди после роддома сразу в очередь становятся!
Наш скептик как в воду глядел. Ровно через неделю после инаугурации на оперативном совещании в Доме республики Рустэм Хамитов предложил разработать проект республиканской программы «Детский сад». 19 октября было официально объявлено, что на строительство детских садов в Башкортостане до 2013 года будет выделено 9,5 млрд. рублей. В следующем году на эти цели израсходуют 2,5 миллиарда рублей.
21 июля. Республика измождена невероятной жарой. Рустэм Хамитов создает оперативную группу по преодолению последствий негативных погодных явлений.
- У нас же всегда в сельском хозяйстве хорошо все было, - негодует Сергей Петрович. - Колхозы сохранили, люди работают, а тут раз - засуха и катастрофа вселенского масштаба!
- В Башкортостане мы несколько запоздали с переходом на рыночные отношения в аграрном секторе. Пытались удержать колхозы и проиграли во времени. В итоге сейчас ряд наших территорий осваивают фермеры из соседних регионов, - заявляет Рустэм Хамитов  15 октября, посетив Всероссийскую выставку «Золотая осень». Хоть республика и занимает четвертое место в стране по валовому производству сельскохозяйственной продукции, но мы производим сырье. Поставляем зерно, молоко, мясо в другие регионы, а потом оттуда получаем готовую продукцию. Повысить эффективность работы АПК за один день нельзя, не получится это и за сто дней.
27 июля Рустэм Хамитов подписывает Указ об общественных приемных Президента РБ.
- Еще ходить куда-то, что-то писать, - ворчит Сергей Петрович. - Вот если бы не выходя из дома, даже не вставая с дивана обратиться…
Наш герой как чувствовал.
30 июля Хамитов заводит свой блог в Живом Журнале. За первые несколько дней его существования были побиты все рекорды посещаемости. Президенту пишут, чтобы пожаловаться, поздравить и даже рассказать свежий анекдот. Вслед за Хамитовым блоги заводят министры, депутаты, да и просто активные граждане, ведь чтобы написать президенту на сайт, нужно самому стать пользователем ресурса.
- Все политики давно в «Твиттере» сидят, - услышав новое модное слово, не унимается Сергей Петрович. - А наш по старинке в ЖЖ.
Однако попытка обогнать Рустема Хамитова и создать мигроблог в «Твиттере» заканчивается для Сергея Петровича провалом. Вся навигация  модного сайта - на английском языке, а наш герой знает на нем со студенческих лет только фразу «Фейсом об тейбл», да и то с написанием не уверен.
31 июля Рустэм Хамитов встречается с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. Речь идет о замороженной атомной станции в городе Агидель. Кириенко честно признается: до 2020 года средств на дальнейшее строительство станции у корпорации нет.
- На нет и суда нет! - ругается Сергей Петрович. - Город-то умирает!
Но Агидель не будет просто ждать 10 лет. 20 августа в городе подписано принципиальное соглашение о строительстве индустриального парка, ориентированного на строительную индустрию. Здесь ждут инвесторов для налаживания производства кирпичей и фанеры, а также для открытия порта, который может стать отличной базой для хранения нефтепродуктов. Все это позволит создать новые рабочие места, которые в Агидели на вес золота.
11 августа Рустэм Хамитов проводит рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Кобзевым. Тогда впервые заявляется, что ситуация с железнодорожным вокзалом требует скорейшего разрешения.
- Вы поговорите и забудете, популизм это все, - ворчит Сергей Петрович, волоча тяжелый рюкзак и пару корзин с яблоками до трамвайной остановки.
Однако уже 21 августа Хамитов посещает здание вокзала и резко критикует его состояние.  25 августа Президент встречается с начальником Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергеем Абрамовым. Рустэм Хамитов высказывается за срочное решение вопросов финансирования. В итоге достигнута принципиальная договоренность, и сейчас работы по завершению строительства железнодорожных ворот города ведутся полным ходом. 
19 августа Президент Башкортостана Рустэм Хамитов проводит совещание по вопросу обманутых дольщиков. Владельцы недостроенных квартир в «проблемных домах» не раз писали Президенту письма, обращались в его приемные и даже устраивали митинги. На совещании Рустэм Хамитов занимает жесткую позицию к застройщикам: «Не будет жилья, будут уголовные дела».  К проблеме дольщиков возвращаются и 8 октября, когда состоялось первое заседание специальной Межведомственной комиссии. С большинством домов удается решить вопросы, проблемными остаются четыре объекта, но и их судьбу Президент пообещал прояснить в ближайшее время.
23 августа Рустэм Хамитов поручил министерству финансов выделить 80 миллионов рублей на установку в образовательных учреждениях автоматических противопожарных систем.
27 августа Президент Башкорто-стана предлагает провести в республике этап Кубка мира по горнолыжному спорту.
- Еще иностранцев-лыжников нам не хватает, - привычно ворчит Сергей Петрович. - Зимой даже в дорогущем Абзаково не протолкнуться.
Чтобы всем места хватило, на встрече с президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светланой Гладышевой Рустэм Хамитов обсуждает проект создания спортивного центра федерального значения на базе горнолыжной базы «Мраткино» в Белорецком районе. Также рассматривается вопрос о строительстве комплекса близ горы Малый Ямантау.
14 сентября начал разрешаться конфликт между ОАО «Каустик» и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Председатель правительства России Владимир Путин заявил, что поставки этилена на «Каустик», без которых мощности завода простаивали, будут возобновлены и поставщиком станет ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Решение Путина действует два месяца, до этого времени предприятия должны договориться.
21 сентября, подводя некоторые итоги «принудительного примирения», Рустэм Хамитов отметил, что из-за споров республика недополучила более сотни миллионов рублей в виде налогов, а рабочие «Каустика» долгое время находились в вынужденных отпусках. 
20 сентября Сергей Петрович грустно рассматривает пустой кошелек, а Президент Рустэм Хамитов на заседании Правительства Башкортостана подводит итоги программы повышения жизни населения на 2007-2010 годы. Уровень особо не повысился. В рамках новой программы Рустэм Хамитов предлагает в ближайшие 4-5 лет поднять среднюю зарплату не менее чем в полтора раза, а к 2015 году она должна составить 24 тысячи рублей в сопоставимых ценах.
На следующий день Рустэм Хамитов вновь говорит о бедности и о падении уровня жизни, но уже в связи с повышением цен на основные продукты питания. Глава региона дал поручение членам Правительства республики принять меры для сдерживания роста цен на основные продукты питания и выявить истинные причины повышения их стоимости.
21 сентября теща Сергея Петровича вернулась из магазина с трехлитровой банкой меда и сказала:
- Это бренд!
Пока наш герой протирал глаза и щипал себя от удивления, теща изрекла:
- А бренд - это тренд! - После такого Сергей Петрович впал в глубокий ступор, так и не узнав, что глава региона предложил официально закрепить за республикой традиционные башкирские бренды, такие, как «башкирский мёд», «бурзянская пчела», «башкирский кумыс», «башкирская лошадь», и оформить на них соответствующие сертификаты.
24 сентября Рустэм Хамитов заявляет, что Уфа имеет все шансы стать центром производства и сборки вертолетных двигателей. Большая их часть пока производится за рубежом, но у нас, на ОАО «УМПО», есть вся необходимая база, уже на следующий год с конвейера сойдут опытные образцы. Президент выразил надежду, что массовое производство двигателей будет налажено в 2012-2013 годах.
27 сентября Президент Башкортостана поручает министру экономического развития Владимиру Балабанову разработать ключевые показатели эффективности (КПЭ) деятельности членов правительства и других республиканских чиновников. 4 октября проект представляют Рустэму Хамитову. Критерии оценки работы базируются на личном вкладе госслужащих в экономику и социальную сферу республики.
8 октября Рустэм Хамитов дает поручение главам администраций приостановить строительство объектов «точечной» застройки. Причина - большое количество обращений на имя главы региона с протестами об уплотнении. Замораживаются все стройки, которые не предусмотрены генпланом и противоречат градостроительным нормам. 
11 октября Президент Башкортостана посещает памятник археологии «Городище Уфа - II». Здесь главе региона показали наиболее значимые находки, а руководитель раскопок Нияз Мажитов доказывает, что Уфа старше, чем предполагалось ранее. Но если точку в возрасте Уфы будут ставить историки, то решение о том, чтобы сохранить памятник, Рустэм Хамитов принял на месте. Он одобрил строительство на этом месте большого комплекса, проект которого подразумевает заморозку раскопа и проведение в этом месте экскурсий. Реализация проекта уже может начаться со следующего года.
11 октября Рустэм Хамитов подписывает принципиально важное для республики соглашение о строительстве Нижне-Суянского гидроузла. Ввод в эксплуатацию новой ГЭС позволит энергосистеме республики стать более устойчивой, ведь ежегодно будет вырабатываться до 580 млн. кВтч электроэнергии, вопрос о защите Уфы во время паводка отпадет раз и навсегда, а районы, где развернется строительство, получат толчок к социально-экономическому развитию.  ОАО «РусГидро» планирует реализовать в Башкортостане три крупных инвестпроекта. Это строительство каскада малых гидроузлов, сборка гидроэнергетического оборудования и возведение Нижне-Суянской ГЭС. По плану створ гидроузла разместится на границе Караидельского и Аскинского районов. На строительство электростанции потребуется пять-семь лет, а окупится проект через 24 года.
13 октября Рустэм Хамитов распорядился объявить гору Иремель Национальным природным парком. Деньги на эти мероприятия уже запланированы в бюджете 2011 года. Внимание общественности и главы республики к природной жемчужине было приковано после того, как группа магнитогорских автолюбителей совершила въезд на гору, пробив при этом просеку, и серьезно тем самым поколебав экосистему района.
14 октября Рустэм Хамитов поручил создать комплексную программу защиты людей с ограниченными возможностями, для республики это актуально, ведь в Башкирии зарегистрировано 320987 инвалидов, из них 13706 - дети.
23 октября в Башкирию пришли литовские инвесторы, которые планируют вложить в строительство двух предприятий полтора миллиарда рублей. Представители литовской делегации ознакомили Президента Башкортостана с проектами создания в республике совместных предприятий по производству удобрений, а также по утилизации отходов животноводства. Планируется, что работать они начнут в течение следующего года.
26 октября Сергей Петрович пришел с работы пораньше, чтобы посмотреть пресс-конференцию по случаю 100 дней президентства Рустэма Хамитова. По данным соц-
опроса, проведенного силами Института социально-политических и правовых исследований Академии наук Республики Башкортостан, 76,6 процента опрошенных положительно оценивают деятельность Рустэма Хамитова на посту президента. Но Сергей Петрович все равно недоволен. Пусть что-то и делается, но ведь и проблем выше крыши, а кто их будет решать? Когда?
- Прекрати ворчать, - не выдержала наконец жена. - Знаешь, что нужно делать? Пиши письмо президенту!
Покряхтел Сергей Петрович и зашел на блог главы региона. Хотел вначале поругаться, а смысл? Даже на его, отнюдь не государственной службе, 100 дней еще вроде как испытательный срок. Похвалить? А вдруг зазнается, с народом прекратит общаться. Целый вечер ломал наш герой голову, а потом крякнул и написал: «Поздравляю вас со 100 днями президентства. Удачи вам на работе и взаимопонимания с трудовым коллективом». Примерно через час пришел ответ: «Большое спасибо. Буду стараться». Долго ходил Сергей Петрович с большими глазами по квартире, не верил, что Сам Президент, ему, простому уфимцу, да за просто так ответ написал.
- Это ж прям демократия какая-то получается, - бормотал наш герой и нервно сплевывал на пол семечки от удивления.

Маргарита ТИЛОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости