ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Зимние забавы
Уфа уже вовсю готовится к новогодним праздникам. Мэром Уфы Павлом Качкаевым подп...

Верной дорогой
Наш город будет участвовать в реализации партийного проекта «Новые дороги «Едино...

Единение - в молитве
В мусульманский праздник Курбан-байрам Президент РБ Рустэм Хамитов посетил мечет...

Кировскому району - 75
По такому случаю повсеместно прошли торжественные мероприятия.
В спортивных и о...


Наши «Улицы» стали первыми
Ежегодный Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» («Социальной РЕкламе - ...

Дед Мороз ждёт писем
В столице республики в восьмой раз проходит благотворительный проект «Письмо Дед...

У тебя варенье есть?
На новогодних каникулах детей ждет море открытий!
Например, в Русском драматиче...


В душе он - Мефистофель
Премьерой оперы «Князь Игорь» открылся 8 декабря ХIII Международный фестиваль опер...

Серебряные линии
На главную партию в спектакле «Марионетка» она была выбрана за красивые линии и ч...

Сокровища - на кончиках пальцев
Теперь «Сарматское золото» могут увидеть и незрячие. Вернее, не увидеть, а потрога...

Триеннале по-уфимски
С 10 ноября по 10 декабря в Уфимской художественной галерее при поддержке Министер...

Исполняющий желания
В Уфе появился необычный памятник - в парке Кашкадан теперь установлен Камень жел...

Аквапарк: наконец-то дождёмся?
Любители водных развлечений могут хлопать в ладоши - в Уфе-таки будет аквапарк! Св...

Сенькам по шапке, дворам - по коробке!
В Уфе начинается подготовка городских хоккейных коробок к зимнему сезону. В предс...

Ретрокалейдоскоп
150. 18 (30) декабря 1860 г. в Уфе открылось казенное женское училище (с 1865 года - Мариинск...




     №12 (109)
     Декабрь 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ"

«Операция – маленький подвиг…»


Уфимка Маргарита начала заниматься танцами в пять лет. Любимое увлечение стало профессией и принесло славу - вместе со своим ансамблем молодая женщина стала гастролировать по всему миру. В прошлом году после одной из своих поездок она заболела «свиным гриппом». Целых два месяца Рита находилась в коме. После выхода из нее она поступила на реабилитацию в больницу №10. И не только выздоровела, но и вернулась к любимой работе.



Подобных историй со счастливым финалом врачи больницы могут рассказать немало. Вот уже 30 лет специалисты отделения для реабилитации больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения помогают своим пациентам возвращаться к нормальной жизни. Именно здесь многие из них заново учатся ходить и разговаривать. Ежегодно через отделение проходят более 400 человек.
- Мы стремимся к тому, чтобы больные, перенесшие инсульт, после реабилитации становились независимыми от окружающих и могли вернуться к своей работе, - рассказала заведующая отделением Гульфия Шакирова. - Сегодня это одна из самых актуальных проблем. В России сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин инвалидизации и гибели человека. Одна треть всех больных - люди трудоспособного возраста, и только одна пятая часть из них возвращается к труду.
На каждого инвалида в год государство затрачивает 1 миллион 247 тысяч рублей. Сюда входит лекарственное обеспечение, стационарное и амбулаторное лечение, уход родственников. Поэтому так важна своевременная реабилитация.
- Тренажеры, которыми мы пользуемся, давно устарели, - посетовала Минигуль Гайнисламовна Синакаева, заведующая отделением восстановительного лечения для нейрохирургических и травматологических больных. - Чтобы ставить больных на ноги, нужны современные локомотивы для разработки суставов и «костюм космонавта».
Ради положительных результатов инструкторы занимаются с каждым пациентом индивидуально. Некоторых им приходится буквально таскать на себе. Специальные тренажеры позволили бы проводить реабилитацию более профессионально.
Зрение как чудо
- Стало больше глаукомы, старческих заболеваний глаз, - заметил Ринат Амирович Габбасов, заведующий дневным стационаром диспансерного офтальмологического отделения больницы №10, рассказывая о городской офтальмологической службе. - Больных много, а площадей не хватает - приходится им толпиться в узких коридорчиках…
Офтальмологическая служба больницы - ее своеобразный бренд. Еще в 1976 году здесь впервые в России был открыт кабинет неотложной глазной помощи для горожан, куда в срочном порядке поступали больные с травмами глаз. По инициативе специалистов больницы открылись кабинеты охраны зрения детей, ранней диагностики глаукомы, лаборатория контактной коррекции зрения.
В начале 80-х годов одной из первых в стране здесь заработала лаборатория индивидуального глазного протезирования. До того чтобы получить протез, горожане и жители республики были вынуждены ездить в Москву.
В 1983 году с приходом в больницу врача-офтальмолога профессора Эрнста Мулдашева стала развиваться пластическая офтальмология. Открыты отделение пластической офтальмо-
хирургии, лаборатория консервации тканей, на базе которых начал функционировать Республиканский центр пластической офтальмохирургии, находившийся в составе больницы до 2000 года.
Со временем офтальмологи больницы перешли на микрохирургию - ими освоены операции по ультразвуковому удалению катаракты. В перспективе планируется внедрение и других высокотехнологичных методов лечения глаз при различных патологиях (отслойки сетчатки, диабете).
- К сожалению, сегодня люди относятся к своему здоровью как к продукту, который можно купить за деньги, - говорит Айдар Гаязович Ямлиханов, заместитель главного врача по хирургии. - К исцелению надо относиться как к чуду. Каждая операция на глаза - маленький подвиг врача и пациента.
Вместе со спортом
Более полувека уфимских физкультурников и спортсменов обслуживает Уфимский городской врачебно-физкультурный диспансер, ставший четыре года назад врачебно-физкультурным отделением больницы №10.
Именно здесь любители спорта проходят тщательное обследование для получения допуска на тренировки. И, как утверждают специалисты, лечебная физкультура остается самым дешевым, но вместе с тем высокоэффективным методом восстановления здоровья после различных заболеваний и травм.
- Сейчас мы ведем активную работу и со школьниками, делая упор на раннее выявление и предупреждение заболеваний опорно-двигательной системы и системы кровообращения, - рассказывает Андрей Юрьевич Тихомиров, заведующий врачебно-физкультурным отделением. - Организованы группы общефизической подготовки для учащихся так называемой «продленки». Опытные специалисты по лечебной физкультуре проводят занятия с детьми, направленные на развитие кардиореспираторных возможностей организма, профилактику нарушения осанки и плоскостопия.

Татьяна ШАНГИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости