ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Деды-плясуны
В Уфе прошёл парад Дедов Морозов.
27 декабря более 500 людей в костюмах сказочно...


Ключ к успеху
В конце декабря Башкортостан принимал высоких гостей из соседней, братской Респу...

Оптимистичный бюджет
На последнем в уходящем году, 32-м заседании Горсовета депутаты утвердили проект б...

Свеча любви
На площади Ленина в Уфе прошли торжества по случаю Хануки - одного из крупнейших п...

Мы - лучшие!
Журнал «Уфа» одержал победу в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Респуб...

В эфир слетелись «соловьи»
На победу в юбилейном Х конкурсе-фестивале эстрадной песни «Хрустальный соловей»...

Новая команда - «Уфа»
У нашего журнала появился тёзка. «Уфа» - так будет называться главная футбольная к...

Елка – тысячи огней!
Тысячи уфимских детей кружили хороводы вокруг зеленой красавицы, смотрели театра...

Мальчики - о девочках
В кинотеатре «Родина» прошёл Третий уфимский открытый кинофестиваль коротком...

Все в горы!
25 декабря на склонах горнолыжного центра «Олимпик-парк» стартовал Открытый ку...

Ретрокалейдоскоп
Январь-2011
90. 3 января 1921 года радиостанция университета Висконсина впервые перед...





     №1 (110)
     Январь 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПАПИНА ШКОЛА"

Курточки для Папы Карло


Прочитал на днях в Интернете: отец с сыном решили подработать в Новый год, облачившись в костюмы Деда Мороза и Кролика, выучив наизусть нехитрый сценарий, придуманный изобретательной мамой. В сети разгорелся спор: этично ли это, пойдет ли на пользу 10-летнему сыну такая трудотерапия? И как еще зарабатывают дети?


Первым делом - самолеты!
Скажу за своего отпрыска. На школьной ярмарке, продав три пенопластовых самолетика собственного изготовления, Артем смог купить кучу карточек с изображениями Человека-Паука и прочих монстров.
Сын посещает авиамодельный кружок. Уже третий год. Первые два вырезал простенькие модельки, которые постепенно заполонили всю квартиру и балкон. В этом году взялся делать первую в своей еще такой коротенькой жизни действующую модель. Радиоуправляемую. Заявил мне, что мол, первую свою модель он никому не подарит и не продаст ни за какие деньги! А вот вторую - с удовольствием! Пообещал, что уже через год будет зарабатывать больше папы. И как говорится в любимой детской книжке? «Куплю Папе Карло тысячу новых курточек»!
Пытливый читатель, пробегая глазами эти строчки, назовет мои мечты фантазиями. Отнюдь! Между прочим, в магазине «Радиоуправляемые детали» такие модели стоят от четырех тысяч и выше! Когда я заглянул туда, думал, что увижу фирменный продукт, упакованный в яркую коробку и с инструкцией как на непонятном «аглицком», так и с переводом на русский язык.
Оказалось - нет. Лежат на витрине самолетики, сделанные «умелыми ручками». Правда, выполненные очень качественно и даже стильно, все детали прилажены, и товар выглядит вполне прилично. Здесь же в закуточке - хозяин магазина, он же продавец и мастер. Сидит за верстаком, рукодельничает, колдует над очередной поделкой. Тут же на витрине выставлены движочки для самолетиков - бензиновые, электрические. Есть в продаже и пульты для радиоуправляемых моделей, другая электронная начинка. То есть, если взялся мастерить сам, - нет вопросов, покупай детали!

Самые честные
Моему сыну скоро 12. Возраст, когда меняется взгляд на жизнь. Если раньше весь мир ребенка заключался в родителях, то теперь он пытается делать самостоятельные шаги, принимать какие-то решения. Авторитет родителей уже не так беспрекословен. Появляются свои интересы, на реализацию которых подростку уже не хватает пары «десяток», выдаваемых ему мамой каждое утро. Согласен, не всегда эти интересы безопасны. Порой речь идет о пачке сигарет, которую, как с этим ни борется общество, порой может продать ребенку недобросовестный продавец в ларьке: «Что, говоришь, папа послал за сигаретами? Давай деньги, бери пачку и беги отсюда!» Но чаще ребенок тратит деньги на гораздо более безобидные покупки - баночку «Пепси» жарким летом, жвачку. Или следует моде, как наша дочь, которая, подражая подружкам, покупает журналы с героинями популярного мультика сестричками-феями Винкс.
Ушли в прошлое мальчишки, которые подбегали к машинам, остановившимся на светофоре, и предлагали автолюбителям по-быстрому помыть «железного» коня. И, слава Богу - кому же приятно узнавать, что твой ребенок целый день вдыхает выхлопные газы и бегает по проезжей части.
13-летняя дочь подруги жены уже год как зарабатывает на карманные расходы, раздавая флаеры около остановки «Спортивная». Раздал 500 штук - заработал 100 рублей. Может, у кого-то возникнет сомнение в том, что ребенок будет стоять на улице и в зной и в холод, честно пытаясь всучить каждому встречному и поперечному раскрашенный листок? Действительно, проще выкинуть их в урну, поиграть часок во дворе, а потом заявиться за деньгами, честно округляя глаза. Поверьте, дорогой читатель: дети - самые честные работники! Одна только мысль о том, что он сам (сам!) зарабатывает рубли, не даст ребенку схитрить и заставляет его вновь и вновь, несмотря на отказы - порой очень грубые - продолжать свою работу. Кстати, лично я теперь стал относиться к этим ребятишкам добрее, уже не тороплюсь оттолкнуть протянутую детскую ручонку с листком бумаги.
Кто-то из ребятишек берется расклеивать объявления. В Уфе есть несколько агентств, которые принимают заказы на расклейку объявлений от предприятий и бизнесменов. Они не отказываются давать работу подросткам и пенсионерам. Здесь расценки повыше - одно объявление - рубль. За раз дают на расклейку не меньше ста штук. Правда, клей приходится покупать за свой счет. Да и сама работа более хлопотлива. Но, согласитесь, куда как лучше, если ребенок мажет клеем оборотную сторону рекламной листовки, чем нюхает его!
Встретил соседского мальчишку, ученика седьмого класса. Расклеивает объявления.
- Молодец! - говорю. - Заработать решил на расклейке?
- Нет, дядь Рустем, не на расклейке. Я компьютеры ремонтирую, программы устанавливаю. Хорошо в них разбираюсь. Вот, возьмите, будут проблемы, звоните - и протягивает мне листовку…
А недавно, проезжая через деревню, я заметил, что ее жители продают наряду с трехлитровками молока и мешочками творога связки камыша. Подошел к продавцам - девчонкам лет 15. Говорят: «Поставите его в вазу, и он будет напоминать вам о лете. Долго стоит, не вянет»!
В общем, заработать в наши дни ребятишки могут. Главное, что у них есть такое желание - работать!

Рустем Губайдуллин








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости