ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

По следам «Европы»

После пожара в ТЦ «Европа» в работе торгово-развлекательных комплексов Уфы прои...

Кто лучший за прилавком?
В столице республики проходит конкурс «Лучший продавец-2011».
Январь был посвящён...


Отдых без кафешек
Любимое место отдыха уфимцев - парк имени Мажита Гафури - в скором времени изменит ...

И мечеть, и дом милосердия
В нашем городе будет построена ещё одна мечеть - с образовательным мусульманским ...

Наши в Берлине
Студенты Уфимского нефтяного университета стали призерами архитектурного конку...

Поклониться мощам
В храм Рождества Богородицы привезли мощи святой блаженной Варвары Скворчихинск...

Памяти отца «Скорбящей матери»
25 января на уфимском доме по адресу: улица Менделеева, 138, появилась мемориальная д...

Через 40 лет
Высокая прическа, гордая осанка, женственная легкость - именно такой мы представл...

Удачи, «Урал»!
Нынешний сезон для главной мужской волейбольной команды республики складывается...

10 медалей на двоих
Паралимпийцы Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов снова отличились!
Десять медалей - т...


Ретрокалейдоскоп
160. 7 февраля (26 января ст. ст.) 1851 г. родился знаменитый книгоиздатель Иван Дмитриев...




     №2 (111)
     Февраль 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПАПИНА ШКОЛА"

Вместе лепим и едим


От пластилина - к чебурекам
Такие наборы продаются в детских магазинах по вполне доступным ценам. Достаточно развести массу, которая, как правило, представляет собой гипс с различными добавками, теплой водой, хорошенько размешать и залить получившуюся смесь в форму. Затвердевшую поделку следует аккуратно вытряхнуть из формочки и раскрасить гуашью.
Таким же образом можно изготовить барельеф с изображением животного, фигурку, автомашину - фантазии авторов нет предела! Это занятие и пальчики у ребенка развивает.
В развитии мелкой моторики также неоценимую помощь окажет такой традиционный материал, как пластилин. Его важно выбрать хорошего качества - не слишком твердый и чтобы не очень лип к рукам. Кстати, некоторые производители стали выпускать пластилин с фруктовым запахом. Надеюсь, все понимают, что такую продукцию лучше не давать в руки совсем маленьким детям?
При работе с пластилином, как и с гипсом, важно хорошо подготовить рабочее (прошу прощения - игровое!) место. Нужна гладкая ровная дощечка. Нужна вода, чтобы смачивать пальцы. Не обойтись и без пластмассового ножа.
Можно работать и с глиной. Но глина пачкает руки во время лепки, впрочем, она легко смывается обычной водой. Её незаменимым достоинством является то, что готовые изделия из глины легко высушить и потом расписывать их красками. Из глины можно вылепить отличную посудку для кукол. А подружка моей дочери Нэли даже научилась делать из нее персонажей сказок. Так, из-под ее рук родились Чебурашка (самый простой персонаж - три шарика и два полукружия для ушей), Крокодил Гена, Страшила и даже Трусливый Лев.
От пластилина и гипса можно перейти к соленому тесту. Его легко изготовить дома, а можно и купить - продаются специальные наборы, снабженные красками, а потом ярко разукрасить поделку. Готовое изделие из теста можно оставить высыхать на воздухе, а лучше запечь в духовке. Вообще, тесто - самый верный переход к настоящей производственной деятельности - к пирожкам, чебурекам… Могу рассказать о собственном опыте - навыки лепки очень пригодились дочери, когда супруга привлекла ее к такому ответственному занятию, как изготовление пельменей. Дочь аккуратно скрепляет пальчиками края, а сын никому не уступит нарезать колбаску из теста на равные дольки и раскатывать из них кружочки. Отныне мы занимаемся пельменями всей семьей - вместе делаем, а потом вместе едим.
Кстати, подруга жены озаботилась тем, как вовлечь ребенка в приготовление пищи. Как же заманить девочку на кухню, где так жарко? В этом случае на помощь спешит игрушечная бытовая техника. Сейчас в продаже есть самые разные модели детской бытовой техники.
Для игрушечной кухни есть плиты, микроволновки и холодильники. В комплект могут входить наборы посуды, игрушечные продукты или готовые блюда. Есть даже наборы, в которых предусмотрен резервуар для воды в игрушечной раковине, и ребенок может «помыть посуду».

Где мои пассатижи?
У мальчишек другая история. Как правило, родителей очень волнует, а с той ли компанией водит дружбу их сын? А не балуются ли они спичками и не пробуют ли затянуться сигаретой? Ведь энергия, наполняющая молодой организм, требует выхода. Ребенок еще не усвоил моральные ценности и далеко не всегда способен дать верную оценку собственным поступкам.
Мы, к счастью, до сих пор оказывались избавлены от этой проблемы. По крайней мере, пока. Артем нашел применение своим силам в авиамодельном кружке. Именно это увлечение подтолкнуло его к тому, чтобы делать что-то своими руками. Начал сын с ремонта табуретов на кухне - подтянул болты, которыми ножки крепятся к сиденью. Потом вместе с папой вырезал ложе для самодельного ружья. Тут он впервые взял в руки стамеску и нож. Я объяснил ему, как лучше держать инструмент, чтобы не пораниться самому. Пока одиннадцатилетний мальчик столярничает под заботливым взором папаши, но уже проявляет неуместную самостоятельность - недавно спросил, где лежат отвертки. Я, пребывая в извечной задумчивости, указал место. Потом спохватился: «Сын, зачем тебе отвертка?» Он объяснил, что хочет «подтянуть» розетку, мол, она чего-то не крепко держится: «Ты, папа, работай, не отвлекайся, я сам!» Пришлось прочитать ему, а заодно и дочери лекцию об опасности электричества. Отметив, что в целом, оно, конечно, полезно, ведь без него ни телик посмотреть, ни «ВКонтакте» не пообщаться, что ток бежит по проводам, а может и по пальчикам. Поэтому не стоит лезть к розетке, не отключив предварительно рубильник.
А потом вдруг пропали пассатижи. Как раз в тот редкий день, когда папа взялся поработать руками. Сегодня в детских магазинах не так часто встретишь конструктор, снабженный набором инструментов, таких, как пара отверток, плоскогубцы, набор гаечных ключей. Подобные, помню, были в моем детстве. По счастью, в школе сохранились уроки труда. Начиная с пятого класса, на этих занятиях школьники переходят от клейки конвертиков к серьезной производственной деятельности. Начинается специализация: девочек обучают кройке и шитью, мальчиков - столярному и слесарному делу. Трудовик, насупленный дядька с мозолистыми ладонями, начинает учить мальчишек, какой рукой брать рубанок и как забивать гвозди без угрозы для пальцев.
Если повезет с педагогом, мальчишка на всю жизнь приобретает необходимые навыки или даже выбирает техническую профессию.
Кем станет наш Артем, я пока не знаю, но молоток держать в руках он уже умеет. Кстати, пассатижи обнаружились на полочке у сына. Мне он посоветовал купить еще одни - для себя.

Рустем ГУБАЙДУЛЛИН








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости