ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Событие месяца
Урман: не пройдёт обман
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов побывал в Урмане...


Встреча на прощание
Указом Президента России Дмитрия Медведева министр внутренних дел по Республике ...

Любимый город, лучшее село
Уфа, как и вся республика, участвует в конкурсе на звание лучших населённых пункто...

Будет песня для Уфы
В канун Дня города в столичной администрации отметили лучших врачей, руководител...

Семеро лучших
15 июня в Конгресс-холле прошло торжественное награждение лучших врачей Уфы и рес...

От модных куафёров

В Уфе состоялся одиннадцатый по счету конкурс парикмахерского и декоративного ...


Об Исламе - из Эрмитажа
«Ислам в России. Опыт межцивилизационного диалога» - так называлась конференция, ...

В гости к Зайцеву
Уфимец Ярослав Ива
нов признан «Модельером года-2011».
И теперь студент колледжа...


Припасть к святыне
В июле православные верующие из Башкортостана совершат паломничество в Грузию.
...


Наш полисмен - чемпион мира
На чемпионате мира по дзюдо среди мастеров во Франкфурте-на-Майне преподаватель У...

Первая на планете
10-летняя уфимка Оксана Якушина завоевала на конкурсе в Болгарии корону «Мини-мисс...

Вооружён и в лидерах
Уфимец завоевал «золото» на чемпионате мира в Испании.
В чемпионате мира по WASCO-т...


Ретрокалейдоскоп
200 лет. 5 июля 1811 г. провозглашена независимость Венесуэлы.
125 лет. 8-10 (20-22 нов. ст.) и...





     №7 (116)
     июль 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ"

Принцип трех «П»


Из первых уст
- Наше учреждение сформировалось как больница Черниковского нефтеперерабатывающего завода в 1959 году, - вспоминает заместитель главного врача Зульфат Усманов. - В первых двух этажах этого здания размещались шесть территориальных участков, женская и детская консультации, клиническая лаборатория и рентгенкабинет.
Появление медико-санитарной части, ее рост и развитие неразрывно связано с развитием промышленного предприятия ОАО «Уфанефтехим».
В 1969 году по улице Космонавтов, 3 было организовано цеховое отделение, которое обслуживало служащих завода. Большую роль в становлении сыграли врачи И.К. Белова, Г.Я.Зотова, И.Н. Галлямова, Л.В.Цикина и другие.
Также в 1969 году одной из первых в Уфе больница №18 стала обслуживать студентов и преподавателей Уфимского нефтяного института. До этого студенты наблюдались во врачебном здравпункте, где работали два врача - Валентина Михайловна Шилова и Мария Нуретдинова Хусаинова.
Первой заведующей поликлиникой была Римма Александровна Кондрашова, участница Великой Отечественной войны. В 1972 году ее сменила врач высшей категории Галина Андреева Масайло. Сегодня поликлинику возглавляет Таисия Гостенова.
- Сегодня большинству студентов не удается похвастаться крепким здоровьем, - говорит Таисия Александровна. - Ситуацию может изменить принцип трех «П»: Просвещение. Пропаганда. Профилактика.
Так, специалисты разного профиля ежегодно оказывают медицинскую помощь более чем 13 тысячам студентам.
В сентябре 1992 года на базе отделения гравитационной хирургии крови по инициативе заведующего Риля Рахметовича Аллакаева был открыт кабинет иммунологических исследований. Через два года он стал отдельным подразделением.
- Я работаю в лаборатории с 1995 года, - говорит заведующая иммунологической лабораторией Диана Тимербаева. - В то время первым руководителем была Ирина Флуровна Сидорова, грамотный специалист, хороший организатор, она проделала большую работу по оснащению лаборатории.
Иммунологическая лаборатория проводит более 150 видов исследований различными методами. Наравне со стандартными методиками есть и экспресс-исследования. К примеру, такое исследование, как оценка гормонального фона проводится в полном объеме всего за два-три часа. В ближайшее время в лаборатории планируется установка «ЛИС» (лабораторно-информационной системы). Она позволит полностью автоматизировать все этапы лабораторной диагностики, облегчая и ускоряя работу врачей.
- С чем сейчас больше всего обращаются?
- Достаточно большая обращаемость с иммунодефицитными состояниями, многие из них возникают после перенесенных инфекционных заболеваний, в том числе ЛОР-органов. Часто встречаются аллергические заболевания, бронхиальная астма, атопические дерматиты. Что особенно огорчает, заболевания помолодели, большая часть наших пациентов дети, часто раннего возраста.
По образованию Диана Тимербаева педиатр, и первые годы после института работала в детской поликлинике. Было интересно, но мысль о том, что врачам изначально не всегда ясна причина различных заболеваний, привела ее к занятию иммунологией.
- Примером для меня послужил мой врач-педиатр, - вспоминает Диана Ахатовна. - Она лечила почти всех в нашей семье. Настолько душевный человек - могла найти подход к любому. Но о смене профессии я не жалею. Сочетание двух специальностей помогает мне в работе.
Почему работа в лаборатории? Известный диагност Владимир Леонидович Эммануэль сказал: диагноз рождается в пробирке. Считается, что кровь - это окно в иммунную систему. Правильно и своевременно назначенное лабораторное исследование принесет большую помощь врачу в постановке диагноза.
- У современного человека есть возможность иметь хороший иммунитет?
- Есть очень много примеров, когда здоровая иммунная система сохраняла жизнь человеку. На сегодняшний день существует много способов не только диагностики, но и коррекции иммунитета. Но в этом вопросе никоим образом нельзя заниматься самолечением, так как неправильное применение препарата принесет только вред.
- Сколько времени потребуется, чтобы «скоррегировать» иммунитет?
- Говорить о сроках можно только условно, в том случае, когда видишь пациента, результаты его обследования. Это зависит от состояния человека и длительности заболевания. От 10 дней и до нескольких недель и даже месяцев.
В лаборатории очень маленький, но крепкий, дружный и стабильный коллектив, состоящий из 11 человек. За квартал этого года через лабораторию «прошло» порядка 45-50 тысяч исследований.
Кардиологическое отделение (бывшее первое терапевтическое) - одно из старейших в больнице. Первой заведующей была М.Г.Рамазаева, потом ее сменила С.З.Батыева. С 2008 года отделение возглавила Ольга Полюдова.
- Основная причина, по которой к нам попадают больные - несоблюдение рекомендаций врачей, - утверждает Ольга Николаевна.- Как только больным становится лучше, они самостоятельно прекращают лечение: «Не буду портить желудок». Немалую роль также играет наш резко-континентальный климат, который плохо сказывается на сердечниках.
По словам Ольги Николаевны, к сожалению, ишемическая болезнь сердца помолодела. Если раньше считалось, что ишемической болезнью сердца страдают мужчины старше 40 лет, то сейчас в больницу поступают 32-летние молодые люди.
Закон «вытянутой руки»
Ожоговое отделение создано в августе 1966 года и располагалось в хирургическом корпусе больницы №8. Новый этап в развитии ожоговой службы связан с введением в строй в 1984 году типового ожогового корпуса в составе ГКБ №18. В настоящее время ожоговое отделение выполняет функции Республиканского и межрегионального центра, оказывающего специализированную и высокотехнологичную помощь.
- Хотелось рассказать не про отдельные случаи работы отделения, а про людей, которые здесь работают, - говорит заведующая ожоговым отделением Гузель Ялалова. - И поименно отметить каждого, ведь они все - профессионалы высокого класса, фанаты своего дела, обладающие высокими человеческими качествами, без которых невозможно лечение тяжелых больных. За год в приемный покой ожогового центра обращаются около 4 тысяч взрослых и больше тысячи детей с травмой и её последствиями. Наше отделение, как кривое зеркало - не только отражает все проблемы общества, но и во много раз увеличивает их. Так, среди пациентов большой процент людей социально не адаптированных, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Среди маленьких пациентов большая часть из неблагополучных семей.
Врачи ожогового центра оказывают консультативную и практическую помощь врачам из ЦРБ Республики и соседних областей, выезжая по линии санавиации. Одна треть пострадавших от ожогов проходит через отделение реанимации и интенсивной терапии.
- Реанимация - само по себе экстремально, - говорит заведующий отделением реанимации Ильдар Нуртдинов. - Ожоговая травма вызывает тяжелые физические, психологические и моральные страдания у пациентов, для облегчения их сотрудники отделения прикладывают все свои силы и знания. Особое отношение у персонала к детям. Возраст от года до трех - самый распространенный. В большинстве случаев дети страдают из-за безалаберности матерей. Когда они забывают о законе «вытянутой руки», расстоянии, на котором должны находиться все опасные для здоровья ребенка предметы. Нередки массовые поступления больных. Например, в 1995 году около Иглино загорелся рейсовый автобус, в 1998 году произошел пожар в общежитии Кармаскалинского района, в этих и многих других случаях одномоментно к нам поступало по 20-30 пострадавших.
- А как вы подбираете врачей?
- Случайные люди в ожоговом отделении больше года не работают…

Мария АДИЯТУЛЛИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости