ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Год открытой политики

19 июля исполнился год со дня вступления Рустэма Хамитова в должность Президент...


Уфа принимает педсовет
Накануне 1 сентября столичные педагоги традиционно соберутся на двух педсоветах. ...

Детсады: ждите прибавления!
1 сентября с нетерпением ожидают не только школьники, но и питомцы детсадов, а точн...

И снова «Баик»
Республиканский конкурс исполнителей башкирского танца «Баик-2011» среди детей от ...

Маляры всегда нужны
Ежегодно во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя. ...

Страда пришла
В республике идёт горячая пора - на полях убраны первые сотни гектаров зерновых.
...


Свадьба на подмостках
Не секрет, что из-за несовершенства федерального законодательства Уфа испытывает...

Победа за подготовку
Десятилетняя уфимка стала лауреатом II степени Международного конкурса-фестиваля...

Архитекторы юрт
С 10 по 15 августа в спортивно-оздоровительном лагере Уфимского государственного н...

Покорили Прагу
Фортепианный дуэт Рианы и Руслана Хусаиновых из Уфимской академии искусств удост...

Перемены в команде
В уфимском хоккее вновь произошли перемены.
Мэр Уфы Павел Качкаев возглавил пр...


Мечты сбудутся
17-летний Айнур Ямалов занял второе место на мировом первенстве по дзюдо среди нез...

Ретрокалейдоскоп
220. 11 августа 1791 года русский флот под командованием Фёдора Ушакова разгромил туре...




     №8 (117)
     август 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПАПИНА ШКОЛА"

Как не стать тираном


-Что за нарушения права подростка на личную жизнь? - спрашиваю я строго, как и положено ведущему рубрики «Папина школа».
- Алинка-то парня привела, - заохала теща. - Как бы чего не вышло.
Ничего не вышло. Обрадованные моим появлением дамы заставили меня выломать дверь. Ничего подозрительного в комнате 14-летней дочери я не заметил. Алинка вместе с товарищем пялились в мультфильм анимешного содержания, сидели на пионерском расстоянии друг от друга. Напуганный шумом друг слинял, а дочь прокричала мне много обидных слов, а потом перестала со мной разговаривать.
Через неделю я поссорился с сыном. И тоже виновата теща. Науськала. А всего-то делов - друзья Владика распотрошили подушку в процессе без-обидной драки. Друзья ретировались. Потом, когда меня не было дома, мальчишки залезли в мой комп и случайно стерли оттуда все записи. Вот тогда я был зол. Заявил, помню, категорично: «Чтобы больше никогда их здесь не было». Друзья послушались и не появлялись, а Владик, который вроде как отошел после истории с подушками, стал закрывать свою комнату и больше со мной не разговаривал.
- Правильно, пусть несут ответственность за свои действия, - заявил я во время семейного совета, который собрался после того, как бойкоту со стороны детей исполнилась неделя.
- Конечно. В наши времена такого не было! - заявила теща.
А жена только загадочно улыбнулась. Мы познакомились в тот день, когда ее родители уехали на дачу. У нее дома имелся кассетный магнитофон с кучей кассет и раритетные записи «Алисы», «ДДТ» и даже «Pink Floyd». Нас было человек двадцать в скромной хрущевке на первом этаже. Ключ в квартире скрипнул неожиданно, но мы - юные спортивные организмы - без проблем стройной колонной вылезли из окна. Другие организмы были поумнее или поопытнее. Я же был единственным, кто забыл обувь в квартире. Но хлюпать босиком по лужам было неинтересно, поэтому я позвонил в квартиру и тут же познакомился с будущей тещей. Она была явно не рада, но кеды выдала в обмен на посильное участие в генеральной уборке помещения. Правда, потом еще год мне вход в эту квартиру был заказан.
Мы живем на пятом этаже, и я буду очень недоволен, если кто-нибудь из друзей Алины попробует повторить этот трюк. Нет, я ничего не имею против друзей, они должны быть у каждого ребенка. Но возникает вопрос о том, как вести себя с этой буйной оравой подростков. Когда дети маленькие, все просто. Друзей им выбираем мы. Наши друзья обрастают отпрысками, и вот мы уже отмечаем дни рождения дочурок и сыночков. Они сидят с нами за высокими стульчиками, тянутся за тортиком, поднимают тосты с компотом, а потом бегут в детскую секретничать. Идиллия продолжается лет до семи, в самых запущенных случаях до десяти, а потом неожиданно выясняется, что нашим детям друг с другом неинтересно, они ищут себе своих, ненавязанных друзей.
Вот с этим уже сложнее. Те, у кого характер помягче, находят себе компанию в школе. Посадили за одну парту, надо списывать, кооперироваться, и вот уже мой Владик для своей соседки по парте не просто мальчик, у которого можно стрельнуть ластик, а кавалер, несущий портфель из школы. А моя Алинка - не такая. Ей подавай друзей с увлечениями, с нестандартным характером. С одноклассниками у нее чисто деловые отношения, да и с ребятами во дворе тоже. Долгое время она ходила букой, а потом у нас дома стали появляться ее друзья, внушающие мне самые подозрительные мысли. Парни с длинными волосами, девушки - с короткими, увешанные сережками, браслетами. Подходящая ли это компания для дочери?
Первой на амбразуру бросилась теща.
- Хочешь пирожок, лысенькая? - спросила она однажды у коротко остриженной девушки с невообразимым ником «Диэлектрик». Девушку как ветром сдуло. Теща поняла, что это оптимальный выход для уничтожения противника и стала выживать Алинкиных друзей «безобидными» шуточками.
- Пусть нормальных себе заводит, - объяснила она свою позицию.
С друзьями Владика справиться оказалось сложнее. К тещиным фразочкам они относились с нордическим спокойствием, от пирожков не отказывались, иногда выслушивали ее рассказы про поликлиники и ЖЭК. Однако в число «хороших» заносить их никто не собирался.
- Один из мальчиков курил возле нашего подъезда. Я сама видела, - заявила жена. - Это дурная компания. Сын не должен с ними общаться.
В общем, мы сделали доброе дело, и в момент «икс» наши двери для всех подозрительных компаний были закрыты. Да только дети не стремились благодарить нас за оказанную услугу. Стали пропадать, а иногда даже грубить. Мои попытки объяснить, что все сделано из лучших побуждений, на них не действовали.
- Ты просто тиран, - заявила мне Алинка и хлопнула в очередной раз дверью.
Я долго думал и понял, что причина, как обычно, в нас - взрослых. Мы хотим до последнего решать за детей. Какую профессию они получат, как будут выглядеть, с кем дружить. Мы понимаем, что перегибаем палку, но стараемся оградить детей от криминальных группировок, от общения с наркоманами, с ребятами из неблагополучных семей. В то же время мы стараемся сохранить свое пространство от их вмешательства. Получается, мы заставляем детей лавировать между Сциллой и Харибдой. С одной стороны - их оформившиеся интересы, с другой стороны - наши. Как прийти к компромиссу? В одной умной американской книжке я прочитал, что нужно быть другом для своего ребенка. Починил Алинке дверь, разрешил позвать того парня и лысую Диэлектрик (не знаю, как она склоняется). Запираться они не стали, а тут пришел я и стал рассказывать про то, как зарождалась рок-культура в Уфе, про запрещенные концерты, места сборов панков, хиппи и так далее. Мне казалось, я был интересен, но, увы, настала секунда, когда пришло осознание: для них я - «старпер», несущий чушь.
Со стыдом в сердце я ретировался к Владику. Прочитал лекцию про игры на системе DOS. Друзья выслушали, кивнули, но в глазах их был тот же сарказм. Увы, чем больше я старался стать папой-авторитетом, тем смешнее становился в их глазах. Успокоил себя тем, что авторитетов для подростков вообще нынче не существует.
… Наша эпопея с друзьями закончилась благополучно. В какой-то момент я вспомнил себя, вспомнил, как робел при знакомстве с родителями товарищей, старался вести себя по струночке, чтобы они не запрещали друзьям со мной общаться, и понял, что тогда самым большим моим желанием было, чтобы нам не мешали. И я не стал мешать. Однако, чтобы предотвратить анархию, я вывесил на дверях комнат правила для друзей. Самые главные пункты: «Не пить, не курить и не материться». Всех, кто будет нарушать, выгоню без сожаления. О том, что могу быть тираном, эти ребята уже неплохо знают.

 

Махмуд АЛМАЗОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости