ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Равнение на Путина
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов прокомментировал  результаты XII съе...

Рустэм Хамитов: «Нас ничто не разъединяет»
В Татарстане прошли Дни культуры Башкортостана. Официальная делегация из нашей р...

Третий возраст - достойно
В следующем году прожиточный минимум пенсионера будет составлять 5220 рублей. Нап...

Именины Башкортостана
11 октября в Уфе пройдет День республики. Программа празднества будет насыщенной. ...

Народный врач, кто ты?

20 октября в Уфе выберут победителей конкурса «Золотой экскулап». Лучших врачей ...


Ко Дню учителя
Обещанную 30-процентную прибавку к зарплате педагоги почувствуют уже на октябрьск...

Туризм с «социальным» лицом
В Уфе заработала программа социального туризма. Бесплатные экскурсии проводятся ...

Максимовке - 400!
7 октября пять с половиной тысяч жителей Максимовки отметят
400-летие со дня осно...


Обыденный храм
В Сипайлово на перекрестке улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина возвели Обыденный ...

«Зимы не будет»
Юбилейный 150-й сезон отметит коллектив Государственного академического русского ...

Очистим город вместе
До самого Дня республики в Уфе будет проходить месячник по санитарной очистке и б...

VIP-детсадовцы
В восьмой раз в Уфе прошёл «Кросс Наций-2011», объединивший не только любителей спор...

От Сургута до Кемерово
В олейбольный клуб «Урал» стартует в регулярном чемпионате страны команд Суперли...

Ретрокалейдоскоп
110. В октябре 1901 года завершилось строительство Великого Сибирского пути длиной 740...




     №10 (119)
     октябрь 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Историю делают люди


-А привези мне, батюшка, цветочек аленький, - попросила младшая дочь богатого купца. Что из этого получилось, знает каждый россиянин старше пяти лет. Архетипы красавицы и чудовища вовсю изучают психологи, составляют на основе сказок методики спасения от психологических проблем. Даже самое последнее моральное чудовище сможет преобразиться в прекрасного царевича, если его искренне кто-то полюбит. В память о Сергее Тимофеевиче Аксакове в Уфе каждый год проходят Аксаковские дни, работает Дом-музей писателя, а ватага детей всегда возится в саду имени Аксакова. Долгое время парк был знаменит своими лебедями. В этом году достопримечательностей прибавилось. В парке появился металлический Аленький цветочек. Он сделан в модернистском стиле, с ним любят фотографироваться молодожены.
В память о выдающемся поэте, литературном критике, публицисте и переводчике Габдулле Тукае в Уфе в 1924 году назвали улицу, которая ранее была Верхне-Фроловской. Сам деятель в свое время жил в комнате складского помещения за книжным магазином «Сабах», который находился на углу улиц Александровской и Малой Казанской. Сегодня это дом №98 по улице Свердлова. Вот, собственно, и вся дань памяти. В этом году видные представители общественности, среди которых народные писатели Башкортостана Нажип Асанбаев и Абдулхак Игебаев, доктора филологических наук, профессора Суфиян Поварисов, Ахат Нигматуллин и другие выступили с открытым обращением на страницах газеты «Кызыл тан», где призвали открыть памятник Габдулле Тукаю. «По нашему мнению, в камне и металле особенно недостаточно увековечены служители пера. Ни у кого не вызывает сомнения, что Габдулла Тукай оказал большое и сильное влияние на башкирскую литературу, что поэты и прозаики многих поколений считают его своим учителем. Известно, что он живо интересовался башкирской поэзией, черпал вдохновение от башкирских песен, изучал их и даже напевал». «Ты не умер, ты будешь жить в веках», - написал Мажит Гафури о Габдулле Тукае.
Имя Гафури также живет в народной памяти. Его имя носят улица, парк и драматический театр в его родном городе Уфе. Здесь же стоит памятник Гафури. Также в Уфе находится мемориальный дом-музей Мажита Гафури. Имя народного поэта Мустая Карима не так давно знал весь СССР, оно стояло в одном ряду с Расулом Гамзатовым, Давидом Кугультиновым, Кайсыном Кулиевым. Распалась страна, потеряна память. Однако для нас, башкорто-станцев, Мустай Карим - современник. Многим из нас выпало счастье с ним общаться. Улица Социалистическая переименована в Мустая Карима, утвержден макет памятника, который будет воздвигнут у Дворца профсоюзов. А памятник башкирскому композитору Загиру Исмагилову уже стоит в сквере рядом с Оперным театром, появилась и улица его имени в микрорайоне Южный.
На следующий год будет отмечаться 150-летие со дня рождения нашего земляка, художника Михаила Васильевича Нестерова. Соответствующий указ подписан Президентом Башкортостана. Как чествовать художника, который активно прорабатывал в своих материалах тему Родины и писал Уфу, - ту, которая не сохранилась уже ни в фотографиях, ни в воспоминаниях? Свои предложения может высказать каждый уфимец, в письменном виде их можно отправить на
e-mail: journal-ufa@ufa.agidel.ru. Редакция журнала «Уфа» обязуется передать их в оргкомитет празднования юбилея художника. А еще редакция журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» объявила конкурс «Помним Нестерова». Мы ждем воспоминаний и фотографий, связанных с творчеством и жизнью художника, а юные уфимцы могут прислать на электронную почту редакции свои художественные работы, созданные по мотивам произведений Нестерова.
Бывал в Уфе и Федор Иванович Шаляпин. Памятник певцу установлен у входа в концертный зал, носящий его имя. Торжественное открытие памятника состоялось в июне 2007 года. Еще в Уфе каждый декабрь проходят «Шаляпинские вечера», где свое певческое искусство представляют самые видные артисты страны.
Великий невозвращенец, отказавшийся жить так, как предписывала КПСС, гений, огонь балета Рудольф Нуреев с 1961 года до перестройки стал запрещенной фигурой в стране. Ему аплодировал весь мир, а в СССР его имя старались забыть. Не получилось. Он смог приехать в Уфу уже знаменитым на весь мир и, будучи смертельно больным, попрощаться с матерью. В память о Нурееве в Уфе каждую весну проходит фестиваль балетного искусства. Появилась в Уфе и улица Нуреева. Находится она в микрорайоне Глумилино. Домов пока там нет, взору желающих прогуляться представляется лишь пустырь. Зато балетное училище, где постигал основы танца будущий мэтр, носит его имя.
В свое время опале в Уфе подвергался и Юрий Шевчук. Комсомольские деятели видели в его текстах одну лишь антисоветчину, требовали запретить его концерты. Сейчас петербуржец Юрий Юлианович из рок-певца превратился в общественного деятеля, который делает громкие заявления. В Уфе Шевчук изредка бывает с выступлениями. Каждый его концерт - всегда событие в жизни города.
Гордятся уфимцы и Земфирой Рамазановой. Взлет Земфиры на музыкальный небосклон тоже случился не в Уфе. Но именно в наш город стремятся фанаты, именно здесь они ищут какую-то особую энергетику, магнетизм, которые позволяют становиться не солдатами в исполнительском дивизионе, а личностями, что меняют представление о музыке и жизни.

И, возможно, появятся в нашем городе новые знаковые места - дома, дворы, скверы, где жили, учились, гуляли прославившие свой город Уфимцы. Как появилась недавно мемориальная доска Сергею Довлатову.


Маргарита ТИЛОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости