ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Параметры здоровья
На состоявшемся в селе Малояз выездном заседании Медсовета республики с участием...

На стол Дракону!
Весь декабрь в столице республики будут проходить мясные ярмарки.
Еженедельно н...


За правду - в директора
Гузель Ибрагимову, учителя математики, заступившегося за ребенка-инвалида, назна...

Звонкая «Куница»
Двухчасовым гала-концертом в ГДК завершился Межрегиональный конкурс эстрадной п...

Лед для новых побед
В канун 50-летия команды «Салават Юлаев» состоялось торжественное открытие второй...

Красота в 3D
11 декабря в Городском Дворце культуры пройдет ежегодный конкурс «Мисс Уфа».
В к...


Муфтий с дипломом
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Уфу встретился с мусульманским дух...

Гагарин в УГАТУ
В рамках визита в Уфу Дмитрия Медведева и губернаторов ПФО состоялось открытие па...

Дождались!
В столице республики открыта мемориальная доска Сергею Довлатову. Ее установили ...

Любви немеркнущий закон
Новой версией трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения» обогатился реперт...

Старт к новой мечте
75-летний юбилей отметил Уфимский городской дворец детского творчества имени Влад...

Дорога домой
С 8 по 18 декабря в Конгресс-холле пройдет выставка художницы и поэтессы Наталии Ов...

Лучшие на поясах
12 декабря Уфа примет российский чемпионат и первенство по борьбе курэш. Состяз...

Ретрокалейдоскоп
120. В декабре 1891 г. Джеймс Нейсмит повесил на стенах гимназического зала корзины, в ...




     №12 (121)
     декабрь 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Про любимую Уфу…


Зыфар Хакимов, глава администрации Демского района:
- Появление 10 лет назад первого номера журнала «Уфа» было приятным подарком для уфимцев. Читателей привлекают страницы, посвященные истории города. Когда смотришь фотографии, на которых запечатлена старая Уфа, невольно возвращаешься в свою молодость, проникаешься особым чувством единения с городом, его жителями.
А наступающий новый год пройдет для нашего района под знаком подготовки к 125-летию образования железнодорожного разъезда Дема, положившего начало истории современного Демского района. Подготовка к празднованию знаменательной даты уже началась. Собираем архивные материалы, планируем выпустить документальный фильм, памятные буклеты.
Взяв свое начало с маленького разъезда, Дема выросла до крупнейшей железнодорожной станции России и в один из уютных и комфортных для проживания районов Уфы.
Сегодня Дему называют большой строительной площадкой. Ежегодно вводится в эксплуатацию более 70 000 квадратных метров жилья, из них 80 процентов - социального. В 2012 году планируем ввести в эксплуатацию дневной стационар при поликлинике №47, травматологический центр на базе ГКБ №3. В следующем - после капитального ремонта начнет свою работу Башкирская гимназия №102, началась реконструкция школы №101. Запланировано строительство и новой школы в микрорайоне Серебряный ручей на 825 мест. В рамках партийного проекта «500 бассейнов» планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Демских жителей ждет еще один большой подарок – совсем скоро откроется современный гипермаркет сети «Магнит». А с завершением строительства нового путепровода демцам станет значительно легче добираться до центра Уфы.

Герман Мартынов, глава администрации Калининского района:
Нравятся материалы про город, старые дома и улицы, и, конечно, про историю Черниковки. У Калининского района есть большой потенциал для развития, мы проводим позитивные преобразования на благо наших жителей.
Калининский - один из крупнейших в городе по численности населения и занимаемой территории. А промышленный комплекс района насчитывает 22 крупных и средних предприятия. Приятно, что лучшие работники наших заводов регулярно попадают на страницы вашего издания.
В следующем году мы планируем осуществить ряд инвестиционных проектов, направленных на модернизацию технологий и производства.
В наших планах – возведение многоэтажек на улицах Мушникова, Глинки, Ферина, коттеджного поселка на 900 отдельных домовладений в районе бывшего аэродрома Максимовки. В этом году мы снесли здание поликлиники № 2 ГКБ № 13. На ее месте строится современный пятиэтажный корпус, который надеемся сдать в первом квартале 2013 года.
В Инорсе предполагается строительство многоэтажной секционной застройки, где смогут жить 66,5 тысячи человек, а также туда войдут спортивные и физкультурно-оздоровительные комплексы - бассейны и открытые стадионы районного значения, многоуровневые гаражи. На территории, ограниченной улицами Транспортной, Фронтовых Бригад, бульварами Баландина и Тухвата Янаби, должен разместиться многоуровневый паркинг, торгово-сервисный комплекс, школа и детский сад. Выполнен проект планировки Лихачевской промзоны с прилегающими территориями.
Построенный в 2007 году путепровод Уфа - Шакша значительно облегчил жизнь автомобилистов, которым не приходится стоять в пробке на въезде с улицы Вологодской. Но пока еще не решен вопрос строительства транспортной развязки на стыке двух путепроводов. Хотя уже есть проект строительства продолжения улицы Интернациональной на участке от Машиностроителей до улицы Вологодской с перспективными двухуровневыми развязками. Они смогут разгрузить существующую уличную сеть и обеспечить удобный выезд на автодорогу Уфа - Шакша.

Салават Сагитов, глава администрации Кировского района:
- В журнале «Уфа» особенно значимы публикации об истории края и людях, которые ее вершат. Немаловажно также видеть на его страницах, каким станет город, знакомиться с перспективами его развития.
10 лет – это значимая дата. Хотелось бы, чтобы журнал продолжал радовать читателей и расширял круг своих верных друзей.
Самое главное пожелание уфимцам – любить свой город. Человек, который дорожит местом, где живет, приложит максимум усилий для его процветания. Только работы властей здесь недостаточно. Если мы вместе возьмемся за дело, результат не заставит себя ждать.
Одним из самых серьезных событий уходящего года стала реализация программ по благоустройству города. Сделано очень много. Это - и 50 дворов и десяток улиц, принявших современный вид. В нашем районе появилось одностороннее движение. Споры о его необходимости пока продолжаются, истину, думаю, выявит время. Уверен, что создание домовых комитетов в многоквартирных домах позволит ускорить работу по благоустройству жизни кировчан.
В декабре прошлого года мы отметили 75-летие района, и 2011 год прошел под эгидой этой даты. Попытались вовлечь в жизнь каждое предприятие, чтобы люди знали, как живет район, чем он дышит, и не оставались равнодушными.
Кировский район в очередной раз был признан победителем конкурса на лучшую организацию деятельности инновационных предприятий и получил солидный грант в размере полутора миллионов рублей. Мы объявили свой конкурс инновационных идей среди молодежных коллективов вузов и НИИ, располагающихся на территории Кировского района.
Настоящим подарком горожанам можно назвать открытие нового спортивно-оздоровительного комплекса БГПУ им. Акмуллы с бассейном в микрорайоне Южный, который построен по проекту «500 бассейнов «Единой России» буквально за 10 месяцев. Также введены в эксплуатацию новый корпус УГАТУ и крупные торговые комплексы на трассе Уфа - Аэропорт. В сфере образования позитивные сдвиги налицо. Это и повышение заработной платы преподавателям школ и сотрудникам детских садов, и ввод нового детского садика, и замена двух школьных столовых, и многое-многое другое.
Надеюсь, что в следующем году в районе появятся 3-4 новых детских сада. Запланировали открытие филиала детской поликлиники №2 в микрорайоне Колгуевский и окончание ремонта поликлиники №49.
Мы полны идей, задора, сил и вместе с кировчанами сумеем сделать нашу любимую столицу еще краше.

Николай Солодовников, глава администрации Ленинского района:
- Родом я из Мордовии – там живут родственники. Когда еду в те края или в любые другие регионы в командировку, непременно прихватываю с собой в подарок журнал «Уфа». И все с благодарностью его принимают, удивляясь, что в Уфе выходит в свет такое замечательное издание. Я считаю, что это – наша общая гордость и заслуга. Пусть наш журнал живет долго-долго на радость и во благо всех уфимцев!
Своему Ленинскому району я хочу пожелать в наступающем году ввода новыхсоциальных объектов – детского сада, школы, жилых домов в микрорайоне Летчиков. Все уфимцы с нетерпением ждут строительства нового моста через Белую, но особенно он важен для жителей Затона. Также идут работы по прокладке новой тепломагистрали, которая соединит наши три котельные – это позволит развернуть массовое жилищное строительство.
В этом году была реконструирована школа-интернат №5 – в ней были построены и оборудованы три спортзала. Теперь школа станет центром подготовки перспективных спортсменов. В Затоне введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием, на котором можно будет устраивать масштабные соревнования. У башкирского спутникового телевидения появилась своя большая студия. Заканчивается строительство Центра малого предпринимательства: за пять лет был отстроен огромный комплекс. Помимо этого возводится теплоэлектроцентраль Затон, которая будет обеспечивать электроэнергией и теплом этот микрорайон и ближайшие участки Демского и Уфимского района. Также в нагорной части была расширена улица Коммунистическая. Запущено немецко-российское предприятие по производству металлокомпенсаторов.
Желаю всем уфимцам в 2012 году роста материального достатка, здоровья, счастья и любви к родному городу.

Михаил Давыдов, глава администрации Октябрьского района:
- Сегодня на медиарынке предостаточно изданий различного толка и уровня, но «Уфа» отличается объективностью, близостью к уфимским реалиям. Городское хозяйство – сложный механизм. И подчас простым людям трудно понять все премудрости его функционирования. Ваши публикации отличаются плотностью фактического материала, объективностью. Как пожелание: больше аналитики, и здоровая критика бы не помешала.
Уходящий год выдался плодотворным и достаточно напряженным в плане работы. В Октябрьском районе были расширены 23 улицы, изменения коснулись, прежде всего, таких крупных магистралей, как Российская и Жукова. Буквально все летние месяцы и осень кипела работа во дворах, где вместо колдобин и ям появились ровные дороги и удобные парковки. Конечно, споров между жильцами возникало немало. Но все же замечу, что жалоб становится меньше: все чаще уфимцы обращаются с конкретными предложениями. Я думаю, работа пойдет активнее, когда начнут свою деятельность председатели советов многоквартирных домов, которые будут напрямую сотрудничать с управляющими компаниями. Прозрачность коммунальных платежей, наверное, самая болезненная тема. Люди должны видеть, за что они платят. Это серьезный политический момент, если хотите. Отсюда проистекает доверие к власти. И мне, как ее представителю, не все равно, что говорят о нас простые граждане.
Городу и его жителям в новом году я, в первую очередь, желаю, благополучия, счастья и стабильности.
Коллективу журнала в дни 10-летнего юбилея - творческого долголетия, интересных публикаций, интервью с известными, талантливыми людьми!

Махмут Бикбулатов, глава администрации Орджоникидзевского района:
- Я постоянный читатель вашего журнала. Поэтому могу с уверенностью констатировать, что родившийся 10 лет назад ребенок твердо встал на ноги и смело шагает в ногу со временем.
Если сравнить с началом, то журнал стал намного интереснее. Мне очень нравится рубрика «Родословная». Жаль только, что материалов, касающихся моей любимой Черниковки, не так много. А ведь в ее становлении и развитии, как в зеркале, отразилась вся история нашей страны. Названия улиц говорят сами за себя: Первомайская, Мира, Комарова, Космонавтов, Калинина. Некоторые напоминают нам о патриотах Отечества: Дмитрия Донского, Адмирала Ушакова, Александра Невского. В 1956 году, когда Черниковск был объединен с Уфой, некоторые названия «убежали» в центр, как, например улицы Социалистическая и Коммунистическая, другие приказали долго жить, как проспект Сталина.
Конечно, история всех ставит на свои места. И переименовывая улицы, мы хотим забыть о ее нелицеприятных фактах. А, может быть, прозорливее было оставить: чтобы помнили? Недавно узнал, что редакцией журнала была выпущена книга «Улицы нашего города». Надеюсь ее прочитать и узнать новые интересные факты о родном городе.
В молодости не задумываешься о многих вещах, которые во второй половине жизни кажутся важными. Только сейчас понимаешь, как важно нравственное самопознание. Жизнь, по большему счету - это путь к себе. И количество лет тут ни при чем. Долгим или коротким он окажется, определяется только «духовной жаждою».
И все-таки, от дел житейских никуда не деться. Надеюсь, что в новом году откроется детская поликлиника №8 по улице Короленко, 7а, а во второй половине 2012-го распахнет свои двери и детский сад №29 по улице первомайской, 6Б. В планах – строительство двух подземных переходов: на бульваре Славы и рядом с торговым центром «Юрюзань», а также транспортная развязка на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями в районе Тимашево.
Готовы к работе проекты для строительства крытого ледового катка на стадионе «Строитель», бассейна и футбольного поля с искусственным покрытием за ТЦ «Юрюзань», запланирована реконструкция стадиона «Нефтяник» под спортивную базу футбольного клуба «Уфа». Мечтаем о кольцевой велотрассе в лесном массиве у СОК «Биатлон».
Следующий год – юбилейный. Району исполнится 60 лет. Хочу поблагодарить всех, кто вносит свою лепту в наши достижения.
Искренне желаю, чтобы 2012 год принес удачу всем читателям журнала, жителям нашего района и города!
А коллективу журналистов, для которых год станет юбилейным, желаю новых свершений, творческих удач и не останавливаться на достигнутом: дорогу осилит идущий.

Салават Бахтияров, глава администрации Советского района:
- В нашей столице не так много таких изданий, как журнал «Уфа». Это своеобразная визитная карточка нашего города. С удовольствием читаю материалы из истории Уфы. Размышляя о прошлом, удивляешься тому, что люди XIX века обходились без радио, телевидения, телефона. У них было больше времени на какие-то простые вещи, которые мы не всегда можем себе позволить. Но самое поразительное, что их волновали те же проблемы, что и нас: забота о хлебе насущном, нравственное здоровье, будущее детей – в общем, то же, что и сейчас.
Мне хотелось бы, чтобы наш столичный журнал поднимал вопросы, важные для всего общества. Не все у нас так хорошо… Я не только чиновник, но и гражданин, отец, и мне небезразлично, какое будущее у нашей молодежи. Молодые люди, закончив учебные заведения, не могут найти себе достойную работу. Для них надо создавать рабочие места. Мне кажется, что многие могли бы найти себя в малом бизнесе. Нужно создавать условия, посылать их за границу для обмена опытом. Новые знания еще никому не повредили. Хороший пример в этом смысле – Китай. Используя передовые технологии мировых лидеров, он сейчас занимает одно из первых мест по производству готовой продукции.
В районе многое надо сделать, и на все нужны деньги. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев во время ноябрьского визита в Уфу пообещал урегулировать межбюджетные отношения между центром и республикой. А это значит, что в городской казне могут появиться средства на строительство новых детских садов, дорог, улучшения жизни простых людей.
Моему младшему сыну Самату 1 декабря исполнилось восемь лет. На Новый год он мечтает получить от Деда Мороза подарок – телескоп. Хочет наблюдать за Луной и Марсом, серьезно увлекается астрономией. Я так далеко не заглядываю, работы и здесь – непочатый край. А вот журналистам, людям, ищущим и креативным, желаю все-таки иногда отрываться от бренной земли и парить в творческом полете. И как можно выше!









НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости