ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Параметры здоровья
На состоявшемся в селе Малояз выездном заседании Медсовета республики с участием...

На стол Дракону!
Весь декабрь в столице республики будут проходить мясные ярмарки.
Еженедельно н...


За правду - в директора
Гузель Ибрагимову, учителя математики, заступившегося за ребенка-инвалида, назна...

Звонкая «Куница»
Двухчасовым гала-концертом в ГДК завершился Межрегиональный конкурс эстрадной п...

Лед для новых побед
В канун 50-летия команды «Салават Юлаев» состоялось торжественное открытие второй...

Красота в 3D
11 декабря в Городском Дворце культуры пройдет ежегодный конкурс «Мисс Уфа».
В к...


Муфтий с дипломом
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Уфу встретился с мусульманским дух...

Гагарин в УГАТУ
В рамках визита в Уфу Дмитрия Медведева и губернаторов ПФО состоялось открытие па...

Дождались!
В столице республики открыта мемориальная доска Сергею Довлатову. Ее установили ...

Любви немеркнущий закон
Новой версией трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения» обогатился реперт...

Старт к новой мечте
75-летний юбилей отметил Уфимский городской дворец детского творчества имени Влад...

Дорога домой
С 8 по 18 декабря в Конгресс-холле пройдет выставка художницы и поэтессы Наталии Ов...

Лучшие на поясах
12 декабря Уфа примет российский чемпионат и первенство по борьбе курэш. Состяз...

Ретрокалейдоскоп
120. В декабре 1891 г. Джеймс Нейсмит повесил на стенах гимназического зала корзины, в ...




     №12 (121)
     декабрь 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПРОФЕССИИ"

Нарисуйте мне загадку


- Расскажите, как вы пришли в индустрию красоты.
- Я закончила художественно-графическое отделение БГПУ по специальности «Профессиональное обучение дизайну». Но уже с середины обучения нашла себя как визажист. Я считаю, что возможностей для творчества здесь не меньше. Разве что поменьше площади… Для фантазийного макияжа визажист, как и художник, сначала рисует на бумаге эскиз - черно-белый, потом в цвете, и лишь затем все это переносится на лицо.
- Любой профессионал стремится развиваться…
- Да. Для этого я постоянно листаю модные журналы, смотрю Интернет - знакомлюсь с модными тенденциями, изучаю ретроспективу. Модные тенденции зарождаются на показах ведущих дизайнеров.
- Кто ваш любимый художник?
- Раньше мне очень нравился Амедео Модильяни, сейчас - Густав Климт. Меня привлекают его золотые, теплые цвета. Картины могут подсказать интересные цветовые сочетания, но все-таки главные мастера, у которых я учусь, -известные визажисты. Рассматривая созданные ими образы, я вдохновляюсь.
- Что же сейчас актуально?
- В этом осенне-зимнем сезоне моден «естественный» макияж, которого почти не видно (при этом работа проделана такая же). Для глаз используют золотистые, теплые оттенки (хотя к карим глазам, конечно, больше подходят холодные – голубые, серые, фиолетовые). Снова актуален макияж глаз smoky eyes («дымчатые глаза») - теперь для этого можно использовать не только черный и серый, но и, например, шоколадный оттенок, и другие.
- Заодно расскажите, как это делается.
- Сначала надо проработать лицо. Затем глаза обвести жирным карандашом, линию хорошо растушевать. Дальше сверху наносятся сухие тени того же оттенка: они закрепляют карандаш и дают более глубокий цвет. Под брови надо положить светлые тени, в завершение обмакнуть кисть в средство со светоотражающими частицами и пройтись по скулам. И лицо заиграет!
Также сейчас в моде лицо без макияжа, на котором выделяются только губы, окрашенные в глубокий винный или другой яркий цвет.
- А что вообще главное в макияже?
- Его средствами можно создать или разрушить любой образ. Поэтому мое правило: лучше меньше, чем больше. Между творчеством и дурным вкусом грань очень тонкая.
- Наверное, когда вы смотрите на женщин в транспорте, вам хочется что-нибудь стереть или дорисовать…
- Бывает, хочется размазать тоналку, которая лежит как маска. Выщипать брови или придать им форму. Что-то растушевать, сделать более мягким.
Или хочется сделать женщине теплый макияж - а она убеждена, что ей идет только холодный. Или наоборот: не можешь оторвать глаз от цвета губ…
- А как убедить клиентку попробовать что-то новое? Для работы визажиста нужны не только чувство формы и цвета, но и умение общаться…
- Нужно быть уверенной в себе, уметь рассказать, как ты видишь женщину, что сейчас в моде. Если ты видишь ее не так, как она привыкла себя преподносить, нужно один раз настоять на своем. Она уйдет, а потом ей кто-нибудь скажет комплимент, или она сфотографируется - и тогда ей понравится.
- И вы чувствуете удовлетворение от сделанного?
- Это бывает часто, потому что я люблю этим заниматься. Конечно, приятно рисовать на красивом лице. Еще интереснее, когда корректируешь сложное лицо, и женщина преображается. А когда она нравится себе, то как будто сияет изнутри. И это заметно.
- Вы замечали, как относятся к женскому макияжу мужчины?
- Есть мужчины, которым «раскрашенные» женщины не нравятся. Для них краситься тоже нужно, но тонко и незаметно.
- Расскажите о своей работе в качестве гримера.
- В кино работать очень интересно: там задачи сложнее. Порой работаешь как скульптор: при помощи грима - за счет теней и полутеней - можно «вылепить» другое лицо, изменить форму носа, состарить человека или омолодить, сделать больным… Чтобы придать лицу тяжелобольной, изможденный вид, выделяют скулы - как бы прорисовывают на лице контуры черепа. Я работала в фильме Булата Юсупова «Тридцатый раунд», он вышел на экраны в октябре. Там приходилось изображать кровь, раны, шрамы. В Москве уже появились специальные порошки для этого, силиконовые накладки для ран. У нас ничего такого нет, так что приходилось пользоваться подручными средствами: красками, кетчупом, раны я делала при помощи крахмала, клея БФ. Вроде бы получилось похоже. А потом нужно в точности повторять грим много раз - иначе в следующем кадре разница будет заметна.
Если говорить о макияже, который украшает, то в кино, на телевидении, для фото нужны более плотные тона, яркие краски: камера все «съедает».
Теперь, когда я смотрю кино - например, фильм ужасов, часто бывает не страшно, а интересно: я замечают, как это сделано. Конечно, хочется поработать над еще более сложными проектами, поучиться у гримеров со стажем.
А теперь - варианты новогоднего макияжа!
1. 2012 год - год Водного Дракона, ему нравятся тени синих и фиолетовых тонов. Стоит попробовать тени насыщенно-синего, черничного цвета. Они придают глазам глубину. Чтобы это выглядело дорого, не вульгарно, их надо мягко, красиво растушевать. При этом не перенасытить макияж другими акцентами - ну может быть, немного подчеркнуть губы.
Можно также сочетать синие или фиолетовые тени с серебристыми оттенками.

2. Дракон любит насыщенные яркие цвета и блеск. Можно использовать золотые и серебряные тени, цветные тени с перламутровым блеском. Или нарисовать над глазами сияющую золотую линию. Это делается так: подвижное верхнее веко покройте нейтральными тенями на один-два тона ярче, чем кожа. Растушуйте до бровей. Над верхними ресницами проведите линию коричневым карандашом, над этой границей - линию золотым карандашом. На остальное лицо наносится неяркая косметика.
Также можно приклеить над ресницами полоску стразов.

3. Используйте тушь неклассического цвета: бронзовую, фиолетовую, изумрудную.


Секреты визажиста
Естественное здоровое сияние коже придаст хайлайтер - средство со светоотражающими частицами. Его наносят на выступающие части лица: под брови, на середину носа, скулы. Можно нанести средство для сияния и на область декольте.
Правильно подобранная форма бровей - 80 процентов успеха макияжа. В 2012 году в моде естественные, но аккуратные брови, подчеркнутые карандашом немного темнее натурального цвета.
Зрительно увеличивают глаза, открывают взгляд светлые перламутровые тени, нанесенные на уголки верхнего и нижнего века, а также тени более темного оттенка на линии складки века. Прежде чем наносить тени, припудрите веки либо нанесите тональное средство.
Чтобы сделать губы более чёткими, слегка обведите их внешний контур белым карандашом и отметьте середину нижней губы неярким блеском. Сделать губы полнее можно, если провести карандашом светлого оттенка по линии их контура и нанести светлый блик в середине нижней губы. Тоньше губы делает матовая помада среднего оттенка.
Если вы хотите сделать лицо более широким, нанесите румяна, начиная от внешнего края глаза. Аккуратно растушевывайте их назад, направляя вектор к середине уха. Если же у вас наоборот излишне широкое лицо - действуйте в обратном направлении: от верхней части скулы по направлению к кончику носа.


Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости