ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Президент - народу
19 мая Президент Республики Муртаза Рахимов выступил с ежегодным Посланием к наро...

О судьбах нефти
В Уфе прошел VI Конгресс нефтегазопромышленников России.
Проведение конгресса в ...


Герои N
В кинотеатре "Родина" состоялась презентация телевизионного проекта "Герои N". Его ...

Вложения в будущее
Администрация Уфы объявила конкурс проектов и программ в области занятости и тру...

Какой быть Уфе
Уфа готовится ко Дню города. По традиции в рамках мероприятий, посвященных любимо...

Ждем Шевчука
12 июня, в День города, в Уфе выступит Юрий Шевчук. В качестве площадки городские вл...

Бальдини атакует
На очередном этапе Кубка мира по фехтованию на рапире, прошедшем в Эспиньо (Португ...

Всем сестрам по шашкам
Определен состав юношеской сборной России по международным шашкам, которая приме...

Самые умные
В Уфимском городском дворце детского творчества имени Комарова в конце мая прохо...

Мотор, начали!
25 мая отметила свое 15-летие Башкирская государственная киностудия "Башкортостан"....

День семьи...
Международный день семьи в этом году проходил под девизом "Семья - храм доброты, те...

...и медика
14 июня в ГДК состоится подведение итогов городского конкурса "Лучший врач года". М...

700 развлечений
Этим летом в Уфе для детей и подростков планируется провести около 700 мероприятий....

Книжкин дом
27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. В Уфе централизованная система би...

Чтения в местах силы
В Музее современного искусства РБ имени Наиля Латфуллина прошли Интеллектуальны...

Побольше бантиков
Выпускной бал в этом году состоится 26 июня. Но в каждой семье, где есть выпускник, у...

Театральный фейерверк
Май - месяц закрытия театрального сезона. Каждый театр старается завершить его та...

Николо-Березовские колокола
Каждый год в селе Николо-Березовке Краснокамского района май звенит колоколами - ...

Цивилизации. Офорт
"Ольга Самосюк. Цивилизации. Офорт" - афиши пестрели по городу. Те, кто знаком с твор...

A propos (между прочим)

130 лет назад, в 1875 году, владелец бывшей усадьбы Аксаковых (ныне сад С.Т. Аксакова) ...




     №6 (43)
     Июнь 2005 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Центр на провокации не поддается


12 июня - День России. Это и стало поводом для интервью с Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан Энгельсом Кульмухаметовым.

- Энгельс Варисович, Вы представляете федеральную власть в Башкортостане. Институт полпредов президента России в регионах состоялся, хотя отношения с местными властями не всегда и не везде складывались однозначно. Как вы сегодня ощущаете себя в статусе Главного федерального инспектора по Башкортостану?


- Этот институт власти берет свое начало еще с Указа Бориса Ельцина о полномочных представителях президента России в регионах. С приходом в Кремль Владимира Путина эта абсолютно разумная, на мой взгляд, идея получила дальнейшее развитие - были созданы округа во главе с полпредами, а в самих регионах появились Главные федеральные инспекторы.
Вы правы, региональная общественность, элита поначалу восприняли "наместников" федеральной власти неоднозначно, настороженно, присматривались, прислушивались, приглядывались - что вполне объяснимо и даже, наверное, закономерно. Сейчас все стало на свои места. Институт полпредов занял свою нишу на политическом поле России и оказался очень востребованным. Именно поэтому он был сохранен и в процессе административной реформы в марте 2004 года, более того, наделен дополнительными полномочиями.


- Вам сейчас комфортнее, чем было поначалу?


- Конечно. И комфортно  прежде всего оттого, что я каждый день ощущаю свою полезность как для простых людей, жителей Башкортостана, которые теперь имеют возможность через нашу общественную приемную обращаться к федеральной власти напрямую, так и для руководителей республики. Институт полпредов стал связующим между центром и регионами. Вспомните, какая непростая ситуация складывалась на выборах президента Башкортостана в декабре 2003 года и как она изменилась к позитиву после приезда в Уфу Сергея Кириенко, нашего полпреда по Приволжскому округу. Стоило ему озвучить свою позицию, позицию Президента Владимира Путина в отношении кандидатуры Муртазы Рахимова, как настроения среди электората переменились, поддержка федеральной властью действующего главы республики стала сигналом к тому, чтобы пойти на выборы и сказать "да" в пользу действующего президента республики.


- В последнее время раздаются громкие заявления самой разной тональности об укрупнении регионов и назначении их руководителей. Что вы думаете по двум этим ключевым проблемам?


-Я поддерживаю идею укрупнения регионов, это необходимо делать, поскольку управлять 89 регионами малоэффективно, останется половина - будет значительно легче. Взять Пермскую область и Коми-Пермяцкий округ - объединение их назрело давно и наконец-то состоялось.
Что же касается таких крупных регионов-доноров, как Башкортостан, Татарстан, то вряд ли у кого-то найдутся объективные доводы в пользу их объединения с соседями. В центре прекрасно понимают, что национальные республики требуют особо деликатного подхода и рубить с плеча здесь ни в коем случае нельзя.
Назначение глав субъектов - тоже, на мой взгляд, очень своевременное решение. Уже первая волна назначений сняла  многие вопросы, вернула на землю губернаторов, забывших свои главные обязанности - думать о населении, его благополучии. Ушли в прошлое излишние амбиции, политические спекуляции по принципу "меня народ выбрал - как считаю нужным, так и руковожу". Не считаю это нововведение  отступничеством от демократии, на данном историческом витке необходима была воля к выстраиванию вертикали власти, и хорошо, что такая воля была проявлена.
В отношении же президента Башкортостана - все предельно ясно, он избран до декабря 2008 года, у федеральных властей к нему нет претензий, а тем более повода, чтобы выражать недоверие или назначать кого-то другого. Как бы ни хотели представители оппозиции раскачать лодку в Башкортостане, Центром такие провокации не поддерживаются, там очень дорожат стабильностью и динамичным развитием нашей многонациональной республики. 


- Июнь для уфимцев - особый месяц. Это, во-первых, День нашего города, совпадающий с Днем суверенитета России. Во-вторых, 26 июня нам предстоят выборы депутатов в Уфимский горсовет. А какой вам видится оптимальная власть в столице нашей республики?


- 12 июня - главный российский праздник, а для уфимцев это еще и День города. Впрочем, для всех жителей Башкортостана этот праздник выливается в народные гуляния, поскольку 12 июня повсеместно проводятся сабантуи, приуроченные к окончанию посевной.
А уж после праздников - выборы. Дело серьезное и ответственное, связанное с приведением республиканского законодательства в соответствие с российским. С января 2006 года Уфа начнет жить по Уставу, как это предусматривает российский закон о местном самоуправлении, а до конца нынешнего года будет сформирована новая структура городской власти. Но сначала 26 июня предстоит избрать городской Совет. И если уфимцы  хотят жить в нормальном цивилизованном гражданском обществе, а они, уверен, этого хотят, то, конечно же, придут на выборы и назовут достойных. Единственное, чего бы не хотелось - поддаться на уловки оппозиции, которая наверняка попытается праздник 12 июня использовать для своей пропаганды и агитации.


- Стали регулярными ваши встречи с жителями Башкортостана в общественной приемной полпреда в Башкортостане по адресу Цюрупы, 100. С чем идут к вам люди, на какие проблемы жалуются, поднимают ли уфимцы какие-то особые вопросы?


- Общение с населением через общественную приемную - дело очень нужное и полезное. Оно позволяет выявить глубинные причины многих явлений, уловить настроения в обществе, реакцию на те или иные события. Это, скажем так, для ориентира власти. Но главная польза для самих граждан - это возможность прямого диалога с федеральной властью без оглядки на местных начальников, которые порой по пустякам любят чинить препоны. И если в 2004 году  через эту приемную прошло 489 человек, то только за четыре месяца 2005 - уже 575.
 Я бы не сказал, что уфимцы поднимают какие-то особенные проблемы, все, вроде бы, вопросы  житейские, но именно они мешают человеку нормально жить. И что интересно: большинство озабочены выступлениями оппозиции, уфимцы опасаются "цветных" революций и очень дорожат спокойствием в республике.


- Через два года Башкортостан будет отмечать 450-летие своего добровольного вхождения в состав России. Указ о праздновании этой даты подписал российский президент Владимир Путин. На вас, как на представителя федеральной власти, ложится большая ответственность за подготовку и проведение всего намеченного...


- В соответствии с Указом Президента России был издан Указ Президента Башкортостана и Постановление Кабинета Министров. 450 лет назад башкирский народ добровольно влился в Российское государство. И никогда потом башкиры не причиняли своей отчизне вреда, боли, проблем - только благо. Вспомните войну 1812 года, именно башкирский полк, как самый храбрый и преданный российскому царю, вошел в Париж. Взять Великую Отечественную войну - башкирская дивизия оказалась единственной, в которой 77 бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза. В экономике России также башкирская составляющая всегда была одной из самых весомых и значимых. Поэтому предстоящая дата - праздник не только для Башкортостана, это повод напомнить всей России о башкирах и славной башкирской истории, незапятнанной малодушием, беспамятством, слабостью духа - мы другие, мы умеем быть благодарными.
Одним из главных приоритетов в подготовке к 450-летию определено строительство крупных социально значимых объектов. Лично я мечтаю о воссоздании панорамы бывшего Уфимского кремля. Конечно, сам деревянный кремль, давным-давно сгоревший в пожаре, возводить не имеет смысла, а вот интересно обустроить территорию у монумента Дружбы вполне реально. Мне кажется, уже сейчас надо объявить конкурс среди архитекторов на обустройство этой территории, и тогда появится достойный истории проект.

 
- В октябре этого  года исполняется 85 лет башкирскому комсомолу, с которым вас очень многое связывает, откуда, собственно говоря, вы вышли в большую политику. К сожалению, с упразднением этой авторитетной организации улица, подворотня отобрали у нас  целое поколение подростков...


- Я горжусь тем, что прошел школу комсомола, она была уникальна, из нее вышли лучшие кадры, на которых, кстати сказать, до сих пор держится экономика и культура России. 
Указ президента республики о праздновании 85-летия башкирского комсомола - это не только память о прошлом и благодарность ветеранам, но и возможность заразить созидательной энергией, оптимизмом молодежь.
 Конечно, вспять историю не повернешь, на мой взгляд, в современных условиях объединяющей силой мог бы и должен стать спорт. Ведь и в спортивной сфере в последние 10-15 лет заметен спад, забыты многие традиции, футбольные и хоккейные поля во дворах вытеснили гаражи. Понятно, что от урбанизации нам никуда не деться, но почему бы не обязать строителей подземных гаражей оборудовать крыши футбольными воротами, сетками, огораживать  по периметру? Очень кстати в этой связи появилась в республике программа по возведению физкультурно-оздоровительных комплексов, чем больше их будет, тем здоровее станет наше общество. Не только физически, но и духовно.


- Вы  родом из Малояза, однако, большую часть жизни пребывая в Уфе,  наверняка теперь считаете этот город родным. Что вам здесь особенно дорого и что вызывает горечь, досаду?


- В Уфе живу с 1969 года, и, конечно, она мне стала родной. Но первого впечатления не забыть никогда. Я приехал в Уфу на поезде, потом на трамвае добирался в центр, ощущение того восторга и восхищения я до сих пор ношу в своем сердце.
Сегодня Уфа строится небывалыми темпами. Я  бываю в других столичных городах нашего Приволжского округа - такого строительного бума больше нигде нет. Почему это происходит? Этот вопрос постоянно задают мне коллеги по округу. Дело, скажу я вам, в личной заинтересованности президента  республики. В начале своей деятельности он все силы бросил на глубинку, в села, где не было дорог, газа, школ, больниц, где люди просто были брошены на произвол судьбы. Теперь руки дошли до столицы.
А боль и досаду вызывают исчезающие с уфимских улиц исторические здания. Конечно, здесь я вижу отчасти и свою вину, и вину общественности. Нужны колоссальные деньги на реставрацию, в республиканском бюджете их нет, а "выбить" из федерального тоже не удается, вот и сносят  ветхие здания  и строят на их месте  новые. Безусловно, при любой возможности надо привлекать инвесторов именно к реставрации, чтобы сохранить для потомков уникальный облик уходящей некогда купеческой Уфы.

Блиц-опрос


- По гороскопу  вам покровительствует очень хороший знак - весы. Это значит, что Вы способны уравновесить бурные эмоции окружающих, погасить негатив, снять напряжение. Так ли это в вашей жизни?
- В общем-то, так оно и есть. Я склонен к выверенным, продуманным решениям. Однако всплеск эмоций и мне не чужд, могу закипеть, но быстро отхожу.
- Строгий ли Вы отец? Чем занимаются ваши дети?
- Видимо, строгий. Именно этим я объясняю то, что мой единственный сын защитил свой "красный" диплом на английском языке и в 25 лет стал кандидатом наук.
- Возглавляя налоговую полицию, вы курировали строительство Молодежного театра в Уфе. Часто ли вы теперь в нем бываете?
- Мне посчастливилось курировать три стройки в Уфе. Кроме театра, здание Академии искусств и комплекс биатлона. А в театрах, в том числе и в Молодежном, к сожалению, бываю редко. Все времени не хватает.
- Что, на ваш взгляд, нужно человеку, чтобы ощущать себя счастливым, успешным?
- Быть свободным. То есть иметь возможность  отстаивания своих убеждений, принципов, другими словами, жить в ладу с самим собой.
- Если бы была такая возможность - все начать сначала, какую бы сферу приложения своих интересов и возможностей вы выбрали?
- Я бы пошел в строители. Строитель, архитектор - самые мирные и самые творческие, на мой взгляд, профессии.
- Самая любимая улица и самое любимое строение в Уфе?
- Самая любимая улица - все-таки Ленина. Это и есть наш уфимский Арбат. Я считаю, что именно ее надо делать пешеходной, никакая другая улица прогулочной не станет, а здесь достаточно магазинчиков, кафе, ресторанов, кинотеатр - все есть для отдыха и развлечений. В перспективе она приобретет еще более современный и привлекательный для прогулок вид. Надеюсь, так оно и будет.

Журнал "Уфа" // Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости