ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За честные выборы

4 марта – выборы Президента России и депутатов уфимского Горсовета
В республ...


Блин радости и веселья
Масленичные народные гуляния длились в Уфе три дня: праздники проводов весны прош...

Новоселье на Парковой

В Октябрьском районе столицы открылся новый филиал поликлиники №33.
На первом...


«Мархамат» на «Линии жизни»

Масленичная неделя не только повеселила уфимцев, но и помогла Елизавете Брагин...


Стрижка - за улыбку

Впервые в Уфе заработал «Салон социально-бытового обслуживания пенсионеров», в...


Креатив приветствуется
В администрации Уфы названы победители конкурса «Перспектива-2011». Все шесть прое...

Магазин у дома
В столичной администрации прошло совещание по итогам работы предприятий потреби...

Чистый сброс
На строительство ливневой канализ
ации в Уфе выделено 100 миллионов рублей.
Стр...


Пур-амур… какие дети?
Второе место на Фестивале франкофонных театров в Екатеринбурге заняла пьеса «Это...

Музыка из компьютера
В Уфе стартовал I Открытый Республиканский конкурс «Музыка цифр». Он должен выяви...

На конвейер вслепую
В помещениях обанкротившегося завода «Электролуч» открылось новое предприятие, ...

Мельпомена призывает
Этой весной в Уфе пройдет отборочный конкурс в Московскую театральную школу Олег...

Мишка принесет удачу

В Уфе выбран талисман VI Зимних международных детских игр - симпатичный мишка, м...


Летая над Сочи
Уфимец Ильмир Хазетдинов стал победителем XI этапа Кубка России по прыжкам на лыжа...

Ретрокалейдоскоп
140. 4 марта (21 февраля ст.ст.) 1872 г. в Москве основан Исторический музей.
100. 1 марта 191...





     №03 (124)
     март 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Попали «в яблочко»!


Абсолютным победителем стала преподаватель русского языка и литературы лицея №83 Евгения Зиятдинова. Педагог с 25-летним стажем относится к нарождающемуся типу учителей-ученых, которые не только в совершенстве владеют своим предметом, но и вносят заметный вклад в его развитие.
- Новое время требует от учителей литературы инноваций. Иногда они приходят неожиданно, - говорит Евгения Вячеславовна. - Как-то один из моих учеников, составитель компьютерной игры, попросил расставить в тексте знаки препинания. Меня так увлек процесс, сюжет игры, характеры персонажей, речевые особенности, что со временем это вылилось в тему серьезного исследования. Сейчас я работаю над диссертацией.
Ученики Зиятдиновой не раз побеждали в республиканских и всероссийских конкурсах сочинений, научно-практических конференциях. Вот и на днях вернулся с первым местом один из них. С блеском выдержав все испытания, Евгения Вячеславовна набрала наибольшее количество очков. «Мишень слишком крупновата, трудно не попасть», - сказала она о теме своего классного часа «Выборы». Свой она сделала уже давно и, как показал конкурс, попала «в яблочко».
Ее коллега по предмету Татьяна Шумулинская из гимназии №93 стала «Лучшим учителем русского языка и литературы». Самым трудным, по ее словам, было настроиться, потому что перерыв после районного этапа был значительным.
- Профессиональный уровень был очень высоким, - говорит Татьяна Валерьевна. - Чтобы расшевелить учеников, построила открытый урок «Порядковые числительные» в 6-м классе, используя культурологический аспект.
- Мы исследовали речь теле- и радиоведущих, звезд нашей эстрады, а потом провели конкурс ведущих прямо на уроке. Находить ошибки в произношении порядковых числительных у известных людей оказалось занятием увлекательным. Наверное, профессионализм в том и состоит, чтобы сделать любую, самую скучную, тему интересной. Тогда и процесс усвоения материала будет более эффективным.
Михаил Сиухов из школы №159 в Сипайлово стал «Лучшим учителем физической культуры-2012».
- Самым трудным для меня оказался классный час, - честно признался победитель. - Но, спасибо коллегам: мне помогала и поддерживала вся школа. Для мастер-класса я выбрал тему «Здоровье-
сберегающие технологии». Суть: для плодотворной работы учителям необходимо следить за собственным здоровьем. Например, длительное пребывание за компьютером надо прерывать упражнениями - гимнастикой для глаз.
Не секрет, что сегодня из целого класса практически здоровыми можно признать только двух-трех человек, поэтому и проведение уроков физкультуры претерпело значительные изменения:
- Выполнения олимпийских нормативов, - улыбается Михаил Сергеевич, - я от своих учеников не требую: применяю здоровьесберегающие и физически развивающие комплексы упражнений. К каждому подхожу индивидуально, с учетом его возможностей. Ребята испытывают колоссальные умственные нагрузки, и мне кажется, что и трех уроков физкультуры в неделю недостаточно.
Гузель Курамшина из орджоникидзевской гимназии №64 стала победителем в номинации «Лучший учитель татарского языка и литературы».
Она преподает в начальной школе уже 16 лет.
- Через родной язык человек познает весь мир, - делится Гузель Ринатовна, - дети добровольно выбирают изучение того или иного языка и, как показывает практика, только выигрывают, расширяют свои речевые навыки и, как следствие, - кругозор.
Проведенный классный час в гимназии №65 «Театры нашего города» надолго запомнится ее пятиклашкам. Звучание и красота татарского языка в поэзии Габдуллы Тукая и других поэтов завораживает даже тех, кто не понимает смысла слов. Ежегодно на конкурсе чтецов «Вдохновение» ученики Курамшиной завоевывают призовые места.
Миндиниса Ахатовна Газизуллина работает в башкирском лицее №136 имени М. Искужина 18 лет. Опыт и профессионализм позволили ей стать три года назад победителем районного конкурса. В этом году она решила попробовать взять более высокую планку и успешно ее преодолела: стала «Лучшим учителем башкирского языка и литературы столицы Башкортостана - 2012».
Позади защита инновационного проекта, создание видеоролика. Воспитание толерантности и патриотизма педагог считает своей самой основной задачей: недаром открытый урок по поэме Рашида Нигмати «Убей, сын мой, фашиста» ей удалось провести на высоком уровне с присущей ей эмоциональностью.
Конкурсы профессионального мастерства не только дают огромный заряд творчества, но и повышают престиж учительского труда, который, думаю, никакой, даже самой высокой, зарплатой не поднять.



В рамках конкурса был отмечен «Лучший интернет-проект», победителем стала Г.М. Дуланова, преподаватель физики башкирской гимназии №158.
Номинация «Немеркнущая слава учителя» в это году присуждена преподавателю математики гимназии №121 Галине Николаевне Коротковой.
Также в этот день награды получили - детский сад №239 Советского района как «Лучшее дошкольное образовательное учреждение -2012» и победитель городского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям -2012» О. И. Щука (Дворец детского творчества им. В.М. Комарова).


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости