ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

IT для народа
Проблемы IT-отрасли рассмотрены на заседании Общественного совета по улучшению ин...

Город ждет МДИ
В столичной администрации прошла официальная церемония подписания соглашения о ...

Паводок - не за горами
Специалисты прогнозируют, что в этом году не ожидается большого уровня воды. В пер...

Юбилей Черниковки
Орджоникидзевский район столицы отметил свое 60-летие.
Торжественная церемония ...


Работать на опережение
Профессиональный праздник отметили работники торговли, бытового обслуживания и ...

В подарок - борцовский ковер
Подростковый спортивный клуб «Атлет» в Затоне переехал в новое помещение: теперь ...

Светлые образы - в рисунках
15 апреля во всех православных храмах республики пройдут торжественные богослуже...

Баба-яга: «Щас спою!»
Ко Дню театра названы лучшие театральные работы 2011 года по рейтингу прессы.
«Луч...


Госслужащие выберут лучших
В Уфе в самом разгаре традиционные соревнования Спартакиады на Кубок городской а...

Пришла весна, придёт футбол
18 апреля возобновляются регулярные матчи первенства России по футболу второго ди...

Уфимочки рвутся в лидеры
20-й тур чемпионата России по волейболу женских команд в Высшей лиге «А» «Уфимочка-...

Ретрокалейдоскоп
770. 5 апреля 1242 года войско Александра Невского разгромило рыцарей Тевтонского орд...




     №04 (125)
     апрель 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОСТЬ УФЫ"

Кайф, драйв и немного ХакаМоды


В нашем городе она еще не бывала, но знает Юрия Шевчука и называет его за романтизм «донкихотом с гитарой» и настоящим патриотом. 
- В каждом городе есть своя заморочка. Всегда можно ее прочувствовать, если пройтись по центральной пешеходной улице. Думаю, что Уфа представляет собой смешение восточной и европейской культур.
- Вы и сами сплав двух культур...
- Японское - во мне, скорее, на генетическом уровне. Я рождена в России, и мой родной язык - русский. Японского даже не знаю. Как японка я человек сдержанный, закрытый, немножко интроверт, очень работоспособный, ответственный и тщательный. Если я что-то делаю, то пытаюсь сделать это на 100 процентов. То есть добросовестно. А русская культура это - эмоциональность, воображение, а еще я влюбчивая, открытая и умею лениться.
- Вы дизайнер, писательница, актриса. Что дается легче?
- Я не дизайнер, скорее, бренд-менеджер. Мы создали марку «ХакаМА» вместе с Еленой Макашовой - профессиональным модельером, которая как раз и отвечает за дизайнерские решения. Я кидаю всякие философские идеи. Пишу тренинговые книги, читаю по ним мастер-классы. Самое сложное для меня - быть актрисой, думаю, это - явление мимолетное. Хочу снять фильм по своему роману. Но пока не нашла инвесторов. Картина политическая, а сегодня в кино требуется совсем другое.
- Что касается фильма Гай Германики, где вы сейчас снимаетесь, то его упрекают в излишней натуралистичности...
- А чем мы хуже? Западное кино можем смотреть со всеми сценами, а наше нет? Там нет порнографии, это - жизнь. Считаю, что подобные разговоры - ханжество.
- Ирина Хакамада - действительно уже бренд. Что вы сами в него вкладываете?
- Свободу.
- А можно быть в России и успешным, и свободным?
- Да. Об этом я как раз читаю мастер-классы. Можно быть очень успешным и при этом уметь защищать свое достоинство и не позволять никому себя унижать: ни начальнику, ни политику, ни вертикали власти - тогда и страна, и вы сами сможете спокойно жить, и не надо будет гулять и мигрировать по всему миру, как сегодня делает средний класс из России.
- Сейчас уже говорят о шестой волне иммиграции. Что заставляет людей покидать страну?
- Уже официально констатируется увеличивающийся отток капитала из страны. Ежемесячно из страны уходит от 20 до 40 миллиардов долларов. Недвижимость за городом в Москве стои’т, никто ничего не покупает, тем более в преддверии резкого повышения налога на недвижимость более 250 квадратных метров. Зачем дом, если все в короткую? Люди покидают страну, потому что нет стабильности. Россия превращается в финансовую колонию. Здесь лучше зарабатывать деньги, потому что есть неплохая нефтяная конъюнктура. По сравнению с Европой и США кризис не носит такого глобального и глубокого характера. Но никто не чувствует себя защищенным, не верит в независимость судов. Поэтому отправляют за границу жену, детей, а сами зарабатывают деньги здесь.
- Что такое, по-вашему, патриотизм?
- Желание сделать свою страну лучше, уютнее и комфортнее. Прежде всего для своих детей. Никто не обещал легкого, быстрого пути. Для этого надо обретать политическую культуру и объединяться. Вести диалог сколько возможно и выходить на митинги, бороться за реальную политическую реформу. Профессионализм и терпение никогда не подводили. Даже при таких ценах на нефть. Патриот тот, кто не превращает свою страну в неоколониальный кошелек, а борется, последовательно и умело.
- Официально вы ушли из политики в 2008 году. Но ушла ли политика из вашей жизни?
- Скорее, наоборот, политика ко всем пришла. Я колумнист, пишу колонки для «Известий», веду блоги в «Живом журнале», выступаю по телевидению в качестве независимого эксперта. В политику могу вернуться только как консультант. Считаю, что наше время ушло, мы должны уступить место молодым.
- Как оцениваете прошедшие выборы? Будущее России - какое оно?
- Сложное. Уже не повторится стабильность нулевых. Будет борьба за демократическое будущее и против существующего половинчатого режима.
- Все-таки оппозиция есть?
- Она появляется. На митингах на Болотной и на Сахарова материализовалась Сеть. Она не слишком политизирована и не принимает политических лидеров прошлого. Она жаждет уважения личности и готова демонстрировать личный протест. Именно в этом формате протест становится модным. За честные выборы Сеть готова бороться, но не готова стать организованной единой политической силой здесь и сейчас. Появляется площадка рождения новых политиков, рожденных снизу, - Интернетом - и не зависимых от телевидения. В этом котле будут вариться будущие политические партии, рожденные не революцией сверху, а эволюцией среднего класса.
- Новый закон о партиях позволит изменить ситуацию в стране?
- Это, несомненно, будет иметь свой результат, уже сейчас было подано более 70 заявок на регистрацию. Партий будет больше 100. Но из-за того, что запретили избирательные блоки, их лидеров ждут большие трудности. С одной стороны, плохо, что блоки запретили, но, с другой, это заставит лидеров объединяться в рамках одной партии. Иначе они сами друг друга «скушают».
- А с чем связана, по вашему мнению, нынешняя митинговая активность?
- Вырос средний класс, который
бы хотел, чтоб его уважали. Он не чувствует связь между своим голосованием и тем, что получает в результате.
- Однако есть и жертвы этой активности. Участников протестных митингов либо уволили с работы, либо не принимают. Насколько политика может вторгаться в частную жизнь?
- Каждый вторгает ее в себя и свою жизнь настолько, насколько сам хочет. Что касается увольнений, то тут срабатывает опасение: «Сегодня у меня кто-то на Болотную пошел, завтра ко мне ФСБ придет». Этот страх подсознательный, неоправданный, оставшийся на генетическом уровне.
- Говорят, что цензура становится жестче, чем была раньше.
- Она не стала жестче. Просто в советское время цензура была прямая. Сейчас косвенная. В принципе, конечно, свободного федерального телевидения не имеем.
- Активно обсуждается вопрос о группе «Пусси Райт», реакцию на которую часть общества сочла чрезмерной. Есть ли в политике место эмоциям?
- Эмоции всегда должны быть. Нет эмоций - нет жизни, но они должны балансировать с разумом. Что касается «Пусси Райт», то девчонки глупо схулиганили, посягнув сразу на две святыни: православную церковь, которая четко блюдет свои интересы, и ныне избранного главу государства. Поэтому и получают одновременно с двух сторон. Я думаю, что в интересах обеих «святынь» было бы быстро осудить, оштрафовать или дать условно маленький срок и закрыть историю. Чтобы и другим было неповадно, но и в тюрьму не сажать, откуда они точно выйдут преступницами. Вся Россия поднялась, это только раскачивает лодку и не приведет ни к чему хорошему.
- В Уфе вы проведете мастер-класс «Кайф, драйв и карьера».
- Да. Он только для женщин. Когда ты достиг карьерного успеха и удивительно при этом свободен - это кайф, показываю, как совмещать карьеру и семью, материнство, как вести деловые переговоры, обсуждаем женское и мужское лидерства.
- А вы в частной жизни политик?
- Смотря что вкладывать в понимание слова «политика». Для меня это - борьба за власть. В семье за власть я не борюсь. Мы с мужем - партнеры. Солидеры.


Алия АХТАРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости