ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Итоговые тезисы

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в расширенном заседании...


Уфа - труд - весна
1 Мая - в Праздник весны и труда на площади перед Русским драматическим театром про...

Парад и множество наград

4 мая Конгресс-холл приглашает на праздничный прием участников Великой Отечест...


Районы-юбиляры
В апреле северный район столицы – Калининский – отметил свое 60-летие. 11 мая прини...

Вышли из мрака
На улице Сельской Богородской, печально известной много-численными ДТП, установл...

Помочь при диабете
На базе поликлиники №43 заработал Городской центр амбулаторной помощи больным са...

Стрижка - за 70 рублей
В Затоне, на улице Судоремонтной, 27, начала работать социальная парикмахерская.
...


Консорциуму - да

17-18 мая в Уфе пройдет Международный форум «Большая химия». Планируется, что в ра...


Итальяно-форум
С 29 мая по 1 июня столица республики примет XX заседание Российско-итальянской Раб...

От Заречной до Магаданской
В Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Улицы нашего г...

Готовимся отдыхать
В этом году на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подрос...

Навели лоск и красоту
В апреле в столице прошли два общегородских субботника.
На первом 120 тысяч уфимц...


Уфимский Суперфинал
В башкирскую столицу съехались по 16 лучших команд мальчишек и девчонок, ставших п...

Ретрокалейдоскоп
300. 21 мая 1712 года столицей России стал Санкт-Петербург.
120. 21 мая 1892 года впервые в ...





     №05 (126)
     май 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Досрочная переправа. И не только... Сделано!


Прошли апрельские субботники, но назвать Уфу чистой пока можно с большим натягом. На улицах, во дворах и даже парках, не говоря уже об укромных местечках, оврагах и задворках на окраине, хватает мусора и грязи. Есть по этому поводу претензии к районным администрациям: очень много «бесхозных» территорий между различными магазинами, офисами, где почему-то никто не убирается. В этой связи хотелось бы напомнить предприятиям торговли, частным предпринимателям о социальной ответственности бизнеса. 

Начался плановый ремонт дорожного полотна и дворовых территорий. Результаты подведём осенью. Как я и обещал, налажен четкий учет затрат на каждый метр уложенного асфальта.

Я доволен развернувшейся работой по изъятию земельных участков у арендаторов, не выполняющих условия договора по освоению предоставленных им территорий. Таких заброшенных площадок в городе достаточно, надо только убыстрить процесс передачи их через новые торги эффективным застройщикам. Без этого нам не удастся решить задачу, поставленную руководством республики по возведению социального жилья и жилья эконом-класса.

Рад отчитаться перед Президентом республики по вопросу, взятому на его личный контроль, – установке освещения на улице Сельско-Богородской. На приемке этого проекта присутствовали и сами жители микрорайона, и было приятно услышать от них слова благодарности за хорошо выполненную работу.

По просьбе садоводов досрочно запустили в этом сезоне шесть речных переправ. Надеюсь, что уфимцы оценят нашу оперативность. Думаю, такая гибкая политика и в решении других вопросов в интересах горожан должна стать нормой.

В администрации города провели Межведомственный совет по проблемам детей. На нем было высказано очень много дельных предложений, взятых специалистами в проработку. Обнажилась и правовая пустошь: нет механизма реальной помощи семье, где родители начинают злоупотреблять алкоголем. Я уверен, что на первых порах еще можно как-то встряхнуть, трудоустроить этих слабовольных людей, не дать им пасть на дно. Нужен регулярный мониторинг молодых семей, где растут малыши, чтобы вовремя заметить тревожные симптомы. Но и увеличивать штат социальных работников нет возможности. Значит, надо делать ставку на волонтеров – таковы мои предварительные выводы.

Практически завершил намеченные еще в начале года посещения промышленных предприятий Уфы. Ситуация очень разнится: где-то неплохой уровень зарплаты и люди вполне довольны, но немало предприятий, где платят маловато. Для себя отметил кое-какие моменты, требующие согласований с республиканскими и федеральными структурами.

Накануне первомайских праздников в Затоне открыли социальную парикмахерскую, где смогут по льготным ценам обслуживаться пенсионеры и малообеспеченные.


Намечено!


1 Мая в Уфе впервые пройдет торжественное открытие фонтанов. Мы, конечно, не Петродворец, но и в нашем городе нельзя упускать возможности подарить людям праздник. Фонтаны откроются на многих городских площадках во всех районах города. К этому событию будет приурочен и новый Городской праздник мороженого.

Традиционно 1 Мая пройдет митинг, приуроченный к Празднику весны и труда, который мы проведем совместно с профсоюзами. Есть планы придать этому мероприятию несколько иной формат, чтобы каждый уфимец мог в нем поучаствовать и уйти с позитивным настроем.

Накануне 9 Мая ни один ветеран не должен остаться без внимания и без поздравлений. Заранее мною было подписано постановление о подготовке к этому празднику, и, надеюсь, оно будет выполнено в полном объеме.

Май – один из самых горячих месяцев в городе. Необходимо завершить высадку цветов, благоустройство парков и скверов, чтобы ко Дню города уфимцы действительно почувствовали праздничную атмосферу.

Напряженным май традиционно оказывается и для работников образования – выпускные экзамены, ЕГЭ. Я жду и требую позитивных перемен в этой сфере.

Необходимо позаботиться о детском отдыхе, особенно для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Этот вопрос у меня на особом контроле.

29 мая – 1 июня в Уфе пройдет Российско-итальянский деловой форум федерального уровня. Нам предстоит принять около 100 итальянских фирм. Необходимо провести это мероприятие на высочайшем уровне.

В рамках ежегодного Нефтегазового конгресса России, проводимого в Уфе, будет отмечаться юбилей башкирской нефти. Надо понимать, что столь весомая дата касается прежде всего ветеранов-нефтяников, кто своим героическим трудом в необыкновенно сложных условиях создавали славную историю башкирской нефти.

Достаточно рано заявившее о себе нынче лето требует срочного обустройства городских пляжей. Для решения столь застарелой городской проблемы мы готовы рассмотреть в оперативном порядке предложения инвесторов по долгосрочному сотрудничеству: аренду не на один год, а чтобы предприниматели могли проявить хозяйский подход.

Мною дано поручение на разработку проекта обустройства прогулочной зоны – спуск от Конгресс-холла в сторону Нижегородки и в направлении к Монументу Дружбы. Вдоль набережной предстоит сделать не только хорошую асфальтированную дорогу, но и продумать концептуальное расположение беседок,
скамеек, кофеен. Пока там, к сожалению, только пивные шатры.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости