ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Итоговые тезисы

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в расширенном заседании...


Уфа - труд - весна
1 Мая - в Праздник весны и труда на площади перед Русским драматическим театром про...

Парад и множество наград

4 мая Конгресс-холл приглашает на праздничный прием участников Великой Отечест...


Районы-юбиляры
В апреле северный район столицы – Калининский – отметил свое 60-летие. 11 мая прини...

Вышли из мрака
На улице Сельской Богородской, печально известной много-численными ДТП, установл...

Помочь при диабете
На базе поликлиники №43 заработал Городской центр амбулаторной помощи больным са...

Стрижка - за 70 рублей
В Затоне, на улице Судоремонтной, 27, начала работать социальная парикмахерская.
...


Консорциуму - да

17-18 мая в Уфе пройдет Международный форум «Большая химия». Планируется, что в ра...


Итальяно-форум
С 29 мая по 1 июня столица республики примет XX заседание Российско-итальянской Раб...

От Заречной до Магаданской
В Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги «Улицы нашего г...

Готовимся отдыхать
В этом году на организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подрос...

Навели лоск и красоту
В апреле в столице прошли два общегородских субботника.
На первом 120 тысяч уфимц...


Уфимский Суперфинал
В башкирскую столицу съехались по 16 лучших команд мальчишек и девчонок, ставших п...

Ретрокалейдоскоп
300. 21 мая 1712 года столицей России стал Санкт-Петербург.
120. 21 мая 1892 года впервые в ...





     №05 (126)
     май 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЛИКБЕЗ"

Слабое звено


Яфарова из тех, над кем посмеиваются одноклассники, ее волнения не понимает никто, ведь она - победитель районных и городских олимпиад по математике, химии и физике, за ее плечами и «Всероссийская олимпиада школьников», а также участие в конкурсе «Покори Воробьевы горы». На предварительном ЕГЭ по математике она получила 82 балла, а по химии и вовсе 95! Волнение Адели отнюдь не кокетство - потенциальные обладатели высоких баллов из гордости школы превращаются в главных подозреваемых.
Слишком хорошо -
тоже нехорошо
Таков был лейтмотив итогов ЕГЭ-2011. В 10 районах республики выпускники набрали аномально высокое количество баллов. Главы районов пожимали плечами и говорили: ребята - ведь башковитые. Однако руководство республики им не поверило. Не может человек, который все 11 лет учился на тройки, получить на ЕГЭ так много баллов. Как ни готовься, знаний не хватит. Именно поэтому Министерство образования республики в этом году проверило учеников из «подозрительных» районов, набравших 80 баллов и выше.
Руководивший проверкой Закий Мурзагалин, начальник отдела оценки качества образования Министерства образования республики сообщил, что в республиканские вузы поступили 568 человек, из них 195 абитуриентов представили хотя бы по одному предмету 80 и более баллов. 141 человек во время сессии сдавал экзамен по подобным предметам, из них 50 получили «три», а 14 - «два».
В министерстве сделали выводы. Теперь аналогичная проверка будет проводиться ежегодно и касаться всех абитуриентов, получивших высокие баллы на ЕГЭ, независимо от района проживания.
- Цели преследовать учеников, набравших большое количество баллов, у нас нет, - подчеркивает Закий Мурзагалин. - Никто не будет устраивать дополнительные экзамены. Специалисты министерства запрашивают данные в вузах по результатам сессии.
Главная цель проверок - разбирательство с организаторами ЕГЭ, которые допустили нарушения, позволившие выпускникам получить помощь извне.
Кордоны и ограды
В конце месяца школы превратятся в крепости. Таких беспрецедентных мер безопасности учебные заведения еще не знали. Адель повторяет заученные правила:
- Мобильный телефон нельзя приносить в пункт проведения ЕГЭ. Ноутбук, фотоаппарат тоже. Можно калькулятор, но непрограммируемый.
Адель смеется над пунктом в правилах, запрещающих проносить в здание калькулятор, который обладает возможностью обмениваться данными с другими устройствами. Такого чуда техники еще не изобрели, однако, устроители на всякий случай подстраховались. Индустрия «помощи» на экзаменах - солидный бизнес, одни беспроводные наушники чего стоят, мало ли что еще придумают.
В прошлом году за принесенный мобильник выпускника удаляли с экзамена, и он сдавал ЕГЭ в резервный день с теми, кто опоздал, заболел, находился в отъезде или подал апелляцию. Теперь правила ужесточились: пойманного выпускника удаляют с экзамена, пересдача не допускается даже по основному предмету - только на следующий год. Таким образом, поступление в вуз фактически откладывается на год, и одиннадцатиклассник остается без аттестата.
- В этом году впервые введены штрафы для нарушителей, - делится новшествами Закий Мурзагалин. - Так, если присутствующие на экзамене учителя допустили нарушения, то им придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица (это организаторы, руководитель пункта проведения) могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 40 тысяч, а сами учебные заведения - на 50-200 тысяч.
Решается и вопрос с покупкой подавителей сигналов сотовой связи. Такие устройства установлены, например, в УГАТУ. Студент может принести с собой хоть 10 мобильников, но залезть в Интернет или сделать звонок другу во время экзамена не получится никак. Сейчас прокуратура республики проверяет законность установки таких приборов в школах.
Еще один вариант - видеопротоколирование. Наличие записи позволит выявить нарушения и станет доказательством. К тому же видеофиксаторы в массовом порядке были закуплены во время выборов. Почему бы не оснастить ими каждый класс, где будет проводиться ЕГЭ? Закий Дамирович объясняет: камеры находятся на балансе компании «Ростелеком», и решение по ним должно приниматься на федеральном уровне.
Но пока все варианты новшеств обсуждаются, на местном уровне ждут наблюдателей.
Закий Мурзагалин подчеркивает: на тех участках, где на прошлом экзамене были наблюдатели, нарушений не выявлено.
Правда, пороги отделов образования толпы желающих пока не обивают. Мотивации нет: родители не могут находиться в той же школе, где сдает экзамен их ребенок, а другой социальной группы, неравнодушной к экзаменам, пока, увы, нет. В министерстве этого откровенно не понимают.
- Очевидно, что именно ЕГЭ дает шанс поступить на бюджетное место в желаемый вуз, - рассуждает Мурзагалин. - И родители должны быть заинтересованы в честности экзамена, чтобы все писали сами.
Стыд, да и только
Вузы республики давно сами мониторят своих первокурсников. В каждом университете в первые два месяца после поступления студенты сдают тесты по предметам ЕГЭ.
В приемных комиссиях УГАТУ и БГПУ имени М. Акмуллы сообщили, что в целом выпускники подтверждают результаты, а по некоторым предметам, таким, как информатика, и вовсе показывают более высокий балл. Есть, конечно, и неприятные исключения. Однако тем студентам, которые не подтверждают свои высокие баллы на ЕГЭ, ничего не бывает. Они уже зачислены в вузы. Полномочия проверки Министерства образования тоже невелики, студентов по ее результатам отчислить не могут. Те 14 первокурсников, которые в первый раз не сдали экзамен, получили право на пересдачу. Да, они лишатся стипендии, на них будут косо смотреть одногруппники, но если ученики смогут закрыть сессию пусть даже на тройки, то доучатся и получат дипломы вузов, такие же, как и у остальных студентов.
- А пусть будут проверки, - с вызовом говорит Адель. - Лично мне скрывать нечего. Мой главный козырь - знания. К началу первой сессии они никуда не денутся, и поэтому я уверена, что смогу подтвердить свои результаты ЕГЭ.


Какие предметы будут
сдавать школьники?

Обществознание - 15475 человек (56,68% от общего количества экзаменуемых);
Физика - 11425 человек (41,84%);
Биология - 6906 человек (25,29%);
История России - 5574 человека (20,41%);
Химия - 5441 человек (19,93%);
Информатика и ИКТ - 4122 человека (15,10%);
Английский язык - 2150 человек (7,87%);
География - 1963 человека (7,19%);
Литература - 1674 человека (6,13%);
Немецкий язык - 64 человека (0,23%);
Французский язык - 11 человек (0,04%).


В этом году ограничены возможности абитуриентов - победителей региональных и федеральных олимпиад. Раньше они могли подавать полный пакет документов в пять вузов одновременно и в каждом получали право на три направления подготовки, тем самым льгота использовалась до 15 раз. Сейчас льготу на поступление эти абитуриенты смогут использовать лишь один раз (сдается оригинал диплома призера олимпиады, а копии не принимаются). 

Виктория ЧИСТЯКОВА, Рита ЛЕСНАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости