ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Италия - в зоне доступа
По инициативе Президента РБ Рустэма Хамитова XX заседание Российско-Итальянской Р...

Шанс для сирот
В ГДК состоялась церемония вручения детям-сиротам ключей от квартир. Счастливыми ...

На троллейбусе – в детство
В Международный День зашиты одним из подарков для ребятни и их родителей стало то...

Экология по-фински
В администрации Уфы состоялась встреча с официальной делегацией, представляющей ...

Праздничный июнь
12 июня Уфа отметит целый калейдоскоп знаменательных событий - День России, День г...

«Букет» белых фартучков

Впервые Последний звонок собрал выпускников Уфы вместе на площади Ленина. В это...


Йогурт по карточке
В Уфе запускается пилотный проект – электронная молочная карта.
Теперь молодые...


Клубника от бабушки
В этом сезоне в Уфе будут работать 165 летних кафе. Большая их часть расположится на...

Амуры без прикрас
В Национальном музее работает выставка, посвященная войне 1812 года, это первое мер...

«Театральный перевал»

С 1 по 18 июня на сцене Русского драматического театра пройдут 30 спектаклей обме...


Звезд собрал Нуреев
Уфа вновь встречает Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа ...

Встреча на Эльбе
В Гамбурге в знаменитой галерее Эрнста Михаэля Винтера открылась персональная вы...

К Лондону - готовы!

Башкортостан в составе сборной страны на летних Олимпийских играх в Лондоне пр...


«Биатлон» - к чемпионату
Чемпионат мира по летнему биатлону пройдет в Уфе с 18 по 23 сентября. В турнире приме...

Ретрокалейдоскоп
200. 12 (24) июня 1812 года французская армия перешла через реку Неман и вторглась в пред...




     №06 (127)
     июнь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ"

Счастливых судеб становится больше


-Конечно, я немного волнуюсь, переступая порог этого здания, - призналась Доротея Кольде. - С администрацией Уфы нас связывает многолетнее сотрудничество. Совместный проект, начатый еще в 2005 году, был направлен на совершенствование службы по выхаживанию младенцев. И сегодня особенно приятно видеть результаты, которых удалось достичь уфимским докторам из больницы № 17. Практически до минимального уровня снизились показатели детской смертности. Кстати, подобное сотрудничество мы налаживали сразу в нескольких городах России, но здесь оно оказалось самым продуктивным.
Первым этапом реализации совместного проекта стало приобретение современного оборудования для отделения реанимации и патологии новорожденных 17-й больницы. Здесь появились долгожданные инкубаторы для малюток, кроватки с подогревом, аппарат искусственной вентиляции легких, переносной рентген и УЗИ, лампы фототерапии, анализатор газов крови, электрокардиограф.
- Тогда это оказалось очень своевременной помощью, - отметила заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева. - Актуальность проекта была продиктована крайне неудовлетворительным состоянием детской больницы № 17 и сохраняющимися высокими показателями детской смертности.
Второй этап проекта был реализован в октябре 2006 года. Тогда зал едва вместил всех уфимских врачей, принявших участие в школе-семинаре, на котором своим опытом поделились Лукас Опитц, специалист по организации медицинского обеспечения новорожденных в европейских странах, доктор из Венгрии г-н Махай, ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.
…В этот раз черед удивляться пришел уже швейцарским гостям. Им продемонстрировали Учебный центр отделения реанимации новорожденных детской больницы №17 - здесь свои навыки по спасению малышей совершенствуют будущие и действующие врачи.
- Это кукла-симулятор датской фирмы Laerdal, - пояснил главный врач больницы Салават Куватов. - На нем можно смоделировать различные критические ситуации: острую дыхательную или сердечную недостаточность и другие осложнения. Можно смоделировать и результат неправильной дозировки лекарств, и даже отключение аппаратуры - причем внезапно для обучающегося. (Естественно, на случай перебоев с электричеством в больнице имеется резервный дизель-генератор - он всегда заправлен топливом.)
Меры по улучшению работы неонатологов были необходимы в связи с переходом Всемирной организации здравоохранения на регистрацию живорожденных детей с массой тела 500 грамм.
- Критические состояния развиваются очень быстро - на то, чтобы оценить ситуацию и принять правильное решение, у врача есть буквально секунды, - говорит куратор всех трех учебных центров - главный внештатный анестезиолог-реаниматолог РБ Марсель Садритдинов. - Например, уже через пять минут после развития гипоксии - недостатка снабжения кислородом - клетки мозга погибают. Мы, анестезиологи-реаниматологи, всегда находимся «на переднем крае» медицины, и занятия на симуляторах намного повышают эффективность обучения, придают молодому врачу уверенности в себе - ведь в период интернатуры со всеми возможными осложнениями он может еще не столкнуться. Поэтому данное направление обучения сейчас бурно развивается.Центр заработал с начала 2012 года. Далее мы планируем передавать опыт и врачам из районных отделений реанимации новорожденных.Еще одна гордость больницы - транспортировочный кювез. Перевозить детей весом 500 и 800 граммов раньше было практически невозможно. Теперь благодаря многолетним наблюдениям неонатологи 17-й разработали целый комплекс правил транспортировки новорожденных, нуждающихся в их помощи, а аппарат «Авиатор» позволяет начать реанимационные мероприятия прямо во время транспортировки, видеть все показатели состояния ребенка на мониторе, вентилировать легкие на пути от реанимобиля до палаты.
Но за эти годы разительно поменялось не только оснащение неонатальной службы детской больницы № 17. Также была выстроена целая система, позволяющая в максимально сжатые сроки оказывать новорожденным необходимую медицинскую помощь.
- На сегодня организована четы-рёхэтапная система работы, - пояснил Салават Сафыевич. - На первом действует реанимационно-консультативный центр. Сюда оперативно поступает вся информация о новорожденных из роддомов Уфы. При необходимости (например, появился на свет маловесный малыш или ребенок с тяжелой патологией) к нему тут же отправляем выездные бригады. Они оснащены двумя реанимобилями с самым современным оборудованием.
После осмотра на месте специалисты принимают решение: можно ли кроху немедленно доставить в больницу или, исходя из тяжести состояния, необходимо подготовить к транспортировке. Если в 2007 году такими выездными бригадами обслужено 700 вызовов из роддомов, то в 2011-м - уже 1225.
Ежегодно мы выхаживаем около 30 детей, поступивших с экстремально низкой массой тела. Но в то же время возрастает число малюток с весом 1000-2000 граммов. А вот доношенных крох к нам привозят все меньше. И это показатель того, что в Уфе хорошо налажена дородовая служба, снижены риски при родах.
После реанимации дети попадают в одно из двух отделений патологии новорожденных. Это второй этап выхаживания. Такие малыши не могут поступать в обычное отделение. Мало того, даже после стабилизации состояния они должны и дальше находиться под наблюдением специалистов неонатальной службы: для этого их переводят в отделение реабилитации, где они лечатся до трехмесячного возраста. Это третий этап. А крох, которые по состоянию здоровья требуют более длительного наблюдения педиатрами, неврологами, хирургами мы «ведем» в лечебно-консультативном центре до года. Это четвертый, завершающий этап.
…Городской неонатологический центр - единственное отделение больницы, где проходят выписки новорожденных. Эльза Низамова вместе с сынишкой Эмиром после роддома в течение месяца проходили здесь лечение. Сейчас их встречает счастливый папа с шарами и цветами.
- Благодаря самоотверженным врачам и передовым технологиям самое страшное для нас уже позади. Вернемся через год, когда Эмир начнет ходить… Чтобы еще раз сказать «спасибо»!


Альфия РАИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости