ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Медовая столица
На площади у ипподрома «Акбузат» состоялся Республиканский фестиваль «Башкортос...

Пешеход идет под землю
На проспекте Октября в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека»...

«Социальная» полоса
На улице Ленина на участке от улицы Революционной до Пушкина при существующем одн...

Осенняя генуборка
10 сентября в столице республики стартует месячник по санитарной очистке и благоу...

Молочный уик-энд
8 сентября состоится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».
На площади Лени...


Аутсорсинг в «скорой»
Демская подстанция скорой медицинской помощи получила шесть новых реанимобилей. ...

Дело Софьи живет
Близится к завершению реконструкция Софьюшкиной аллеи на улице Тукаева. Здесь по...

Уфимский дозор
По решению городского Совета заработал первый в регионе Центр общественной безоп...

Тюрки – на подмостках
С 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлы...

Премьерный сентябрь
Первый осенний месяц обещает быть насыщенным для актерской труппы Уфимского госу...

Кубаиры на холсте
В фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии открылась выставка ...

Пробасил на весь мир
Наш прославленный земляк – певец Ильдар Абдразаков победил в международном опер...

Уфа приглашает
Во Дворце культуры «Нефтяник» начала работу Дирекция Международных детских игр, ...

Ждем медали
9 сентября в Лондоне завершатся ХIV Паралимпийские игры. В составе сборной России в...

Олимпийские итоги
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Олимпийских игр...

Ретрокалейдоскоп
200. 7 сентября 1812 г. (26 августа ст. ст.) произошла Бородинская битва.
150. 7 сентября 1862...





     №09 (130)
     сентябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Чем дышит город?


Летом уфимцы натерпелись не только от жары, но и от загрязненного воздуха. Прокурорская проверка, проведенная после обращений жителей Сипайлово, установила, что ОАО «Дубитель» в разы превысило выбросы фенола и аммиака. Многочисленные жалобы на химический запах, ощущаемый гражданами в разных микрорайонах города, и сегодня продолжают поступать в Управление Роспотребнадзора по РБ. Взять пробы воздуха и проверить, насколько он опасен, мы отправились вместе со специалистом из Центра гигиены и эпидемиологии в РБ.

Первым пунктом нашего рейда стал двор по адресу: Дуванский бульвар, 23. Его жители пожаловались в прокуратуру на сильный запах на территории, прилегающей к дому.
«УАЗ» с надписью «медслужба», доставивший фельдшера-лаборанта лаборатории по исследованию воздуха Ольгу Крикун, остановился рядом с детской площадкой. Ясное небо и играющие в песочнице малыши никак не вяжутся с мыслями об отравленном воздухе. Никаких неприятных ароматов не ощущаю…
- По поводу загрязненности воздуха люди обращаются как напрямую в Роспотребнадзор, так и через сайт Управления, - говорит Ольга Константиновна, готовя оборудование. - Действуем по предписанию. Вся проблема в том, что мы - не «скорая помощь», не можем сразу после выброса приехать и взять пробы. Предположим, ночью случился выброс - отбор проб проведем позже, и не факт, что будет зафиксировано превышение ПДК (предельно допустимой концентрации вещества в атмосферном воздухе). Установить источник выброса довольно сложно. Слово «запах» - для обывателя, мы же работаем с конкретными химическими веществами.
Ольга прикрепляет к своему аппарату тонкие шланги, к ним - поглотительные приборы. После включения аппарата в некоторых из них что-то начинает бурлить. Интересуюсь, как это работает.
- С помощью «Аспиратора» воздух прогоняется через определенные реагенты, - объясняет специалист. - В результате в приборах концентрируются вещества, которые мы пытаемся обнаружить. Узнаем их количественный состав и сравниваем его с ПДК. Анализ полученного раствора проводится уже в лаборатории.
«Операция» длится около получаса.
Блестящие склянки привлекают внимание прохожих. Шестилетняя Полина с детской площадки тянет к ним свою маму Светлану.
- Иногда ночью чувствуется неприятный запах на балконе - форточки и окна сразу закрываем, - говорит молодая мама. - А к утру все развеивается. Откуда запах - неизвестно.

Мы отправляемся по следующему адресу: улица Менделеева, 201. Водитель Рим Абдуллин паркуется неподалеку от ТЦ «Башкортостан». Здесь чувствуется запах бензина и выхлопных газов - оживленная проезжая часть совсем близко.
- Вдали от дороги воздух всегда чище, самые загазованные - перекрестки. И если брать пробы вблизи них, результаты будут совершенно другие.
- Наконец-то с проверкой приехали, - вступила в наш разговор местная жительница Наталья Осипова. - На прошлой неделе проснулась от невыносимого запаха - чуть не задохнулась. Видимо, какое-то предприятие сделало выброс. Разве можно так людей морить?!
Ольга терпеливо объясняет, что к настоящему моменту пахучее облако могло развеяться, и ПДК уже в норме…
Крикун берет пробы воздуха уже 20 лет. За это время показатели ПДК увеличились, что связано в том числе с возросшим количеством автотранспорта.
- Раньше мы брали пробы воздуха не только на улицах, но и в квартирах, - говорит она. - Однажды к нам обратились молодожены. Сделали хороший ремонт, после чего начали чувствовать «странный» запах. Дело в том, что некоторые отделочные материалы и мебель могут выделять фенол, формальдегид и другие вредные вещества, - говорит Ольга. - Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам, а если мебель делается на заказ, следить за тем, чтобы все края тщательно обрабатывались.

Приехав на проспект Октября, 105/4 (в район остановок «Гимназия им. Р. Гарипова» и «Театр кукол»), мы невольно залюбовались утопающим в зелени двором. Дышалось здесь вполне легко.
- Периодически попахивает с мясокомбината, - сказала местная жительница Юлия. - Все зависит от направления ветра…
- Я живу дальше - на Блюхера - в ветреную погоду дышать просто невозможно, - посетовала проходившая мимо Индира Хасанова. - По утрам на горизонте - разноцветные облака. Видимо, приходят они с нефтеперерабатывающих заводов.
…В лаборатории Ольга передает пробы своим коллегам для исследования. Воздух анализируется по 25 показателям, для определения каждого ингредиента требуется от 15 минут до часа.
- Атмосфера контролируется также по мониторинговым точкам наблюдения, которые охватывают практически все районы Уфы, - объясняет заведующая лабораторией по исследованию воздуха Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Наталья Гареева. - В течение нескольких лет проводим исследования ряда показателей в одних и тех же точках в разные сезоны. В последнее время наблюдается превышение ПДК сероводорода, аммиака, формальдегида и других веществ. Это связано прежде всего с выбросами промышленных предприятий и выхлопами автотранспорта.
К сожалению, определить, есть ли превышение ПДК, по запаху сложно. Например, аммиак едкий, летучий, но превышения нормы у него может и не быть. У сероводорода запах тухлых яиц. Он весьма ощутимый, а превышения чаще всего нет.
По словам Натальи Альфредовны, поступает много обращений от новоселов, которые жалуются на запахи в своих квартирах.
- Хотелось бы, чтобы этот вопрос, как и прежде, контролировался на государственном уровне. Участились жалобы от жильцов домов, первые этажи которых занимают магазины. К ним часто приезжают машины и во время разгрузки товара газуют под окнами.
- Как бороться с загазованностью атмосферы в городе?
- Усовершенствовать системы очистки на промышленных предприятиях. Разгрузить дороги сегодня, конечно же, невозможно - машин становится все больше. В такой ситуации необходимо строить как можно больше подземных переходов, развязок, чтобы машины не простаивали в пробках, выделяя в атмосферу вредные вещества. И самое главное - чтобы все люди «болели» за чистоту нашего воздуха, думая не только о прибыли, но и о здоровье нынешних и будущих поколений.
…Врачи по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям Светлана Разбежкина и Гузель Билалова заканчивают исследования проб. По всем трем адресам превышений ПДК не обнаружено. По наблюдениям специалистов, при северном ветре превышение нормы фиксируется чаще, поскольку большинство про-мышленных предприятий находится именно в северной части столицы. В этот раз пробы забирались при восточном ветре. Помимо направления ветра на показатели влияет его сила, а также ландшафт местности.
Как заверили в лаборатории, проверки по обращениям граждан будут продолжаться, надеемся, что это поможет сделать воздух чище.

Как отмечают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РБ, чаще всего превышение ПДК фиксируется в Калининском районе, но в последнее время также и в Ленинском. Более чистый по сравнению с остальными - Октябрьский. За первое полугодие нынешнего года превышение ПДК зарегистрировано в Шакше (этилбензол, хлористый водород, фенол), Зеленой роще (этилбензол), Сипайлово (этилбензол), Нижегородке (сероводород, аммиак , гидрохлорид). В Инорсе, на улице Сельско-Богородской, выше нормы азот диоксид, этилбензол, гидрохлорид.
Концентрация этилбензола и азота диоксида чаще всего отмечается в местах скопления автотранспорта. Очень неблагополучная в этом плане ситуация складывается на перекрестке проспекта Октября и улице 50 лет СССР. В этом месте постоянные пробки, и загазованность там очень сильная.

Согласно данным Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова Росгидромета, 65,9 миллиона россиян дышат грязным и даже опасным воздухом. Примерно в 67 процентах российских городов зарегистрированы высокие уровни загрязнения атмосферы, а допустимые нормы содержания большинства вредных веществ превышены там в несколько раз. И хотя за последние годы воздух, по расчётам учёных, стал немного чище, он по-прежнему представляет из себя густой коктейль различных, а порой ядовитых газов.

Чем опасны вещества с превышением ПДК:

Оксиды азота: образуются при сгорании органического топлива и попадают в атмосферу с выбросами промышленных предприятий, электростанций и транспорта. Небольшие повышения концентрации могут грозить нарушениями дыхания и кашлем. Если концентрация повышена постоянно (даже на незначительные величины), количество страдающих бронхитом растёт.
Формальдегид: попадает в атмосферу от предприятий деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической промышленности, цветной металлургии. При высоких концентрациях поражает центральную нервную систему, репродуктивные органы, кожу и глаза. Канцерогенен.
Фенол: хроническое отравление приводит к потере веса, диарее, головокружению, трудностям при глотании, обильному отделению слюны, вызывает поражение центральной нервной системы, нервные расстройства, сопровождаемые головными болями и потерей сознания, а также поражения почек, печени, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Диоксид серы: источник - электростанции, котельные и предприятия металлургии. Вредят слизистым оболочкам организма, вызывая воспаление носоглотки, бронхиты, кашель, хрипоту и боли в горле. На астматиков влияет особенно сильно.
Сероводород: источник - предприятия химической и нефтяной промышленности. Лёгкое отравление грозит человеку раздражением слизистых оболочек, конъюнктивитом и затруднённым дыханием. Для тех, кто подвергается воздействию малых доз постоянно, - бронхиты и боли в мышцах до нарушений функций нервной системы и малокровия.
Аммиак: при хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.
Оксид углерода: выбрасывают в атмосферу металлурги, нефтяники и автомобилисты. Образуется вещество из-за неполного сгорания топлива. Попадая через лёгкие в кровь, уменьшает в ней содержание кислорода, зато подталкивает вверх уровень сахара. 

Татьяна ШАНГИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости