ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Медовая столица
На площади у ипподрома «Акбузат» состоялся Республиканский фестиваль «Башкортос...

Пешеход идет под землю
На проспекте Октября в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека»...

«Социальная» полоса
На улице Ленина на участке от улицы Революционной до Пушкина при существующем одн...

Осенняя генуборка
10 сентября в столице республики стартует месячник по санитарной очистке и благоу...

Молочный уик-энд
8 сентября состоится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».
На площади Лени...


Аутсорсинг в «скорой»
Демская подстанция скорой медицинской помощи получила шесть новых реанимобилей. ...

Дело Софьи живет
Близится к завершению реконструкция Софьюшкиной аллеи на улице Тукаева. Здесь по...

Уфимский дозор
По решению городского Совета заработал первый в регионе Центр общественной безоп...

Тюрки – на подмостках
С 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлы...

Премьерный сентябрь
Первый осенний месяц обещает быть насыщенным для актерской труппы Уфимского госу...

Кубаиры на холсте
В фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии открылась выставка ...

Пробасил на весь мир
Наш прославленный земляк – певец Ильдар Абдразаков победил в международном опер...

Уфа приглашает
Во Дворце культуры «Нефтяник» начала работу Дирекция Международных детских игр, ...

Ждем медали
9 сентября в Лондоне завершатся ХIV Паралимпийские игры. В составе сборной России в...

Олимпийские итоги
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Олимпийских игр...

Ретрокалейдоскоп
200. 7 сентября 1812 г. (26 августа ст. ст.) произошла Бородинская битва.
150. 7 сентября 1862...





     №09 (130)
     сентябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Классный час"

«Скушнота» живет не в садике


Как вы относитесь к детям? - с этого вопроса начинается прием на работу в детский сад. Знания и профессионализм, необходимые для общения с малышами, стоят на втором месте, а на первом - доброта и любовь к детям.
Чем живет сегодня детский сад, какие проблемы волнуют педагогов и его маленьких обитателей - об этом мы пришли поговорить в ЦРР детский сад №253.

Детский сад, расположившийся рядом с лесным массивом в начале улицы Российской, открылся в 1976 году. На его территории одних сосен - 250, не считая других деревьев и многочисленных цветов, за которыми ухаживают всем коллективом. Недаром в прошлом году учреждение стало победителем республиканского конкурса «Зеленый наряд детсада».
Из 28 педагогов и 10 младших воспитателей половина - молодые специалисты. Они получили хорошее образование, а опыт - дело наживное, тем более, что здесь работают педагоги, у которых есть, что перенять.
Две логопедические группы не вмещают всех желающих, предпочтение отдается детям, живущим в микрорайоне.
- Ребята сейчас очень развитые, - говорит заведующая Марина Горшунова, - поэтому к педагогу предъявляются высокие требования. К пассивному воспитателю дети не потянутся: интерес в первую очередь должен быть у него самого. Здесь не конвейер - отработал смену и домой. Труд над собой по времени не ограничен. Мы проводим среди сотрудников конкурсы, чтобы раскрыть их потенциал, который в обычной жизни не всегда заметен. Кто-то прекрасно декламирует стихи, а кто-то покоряет восточными танцами. Конкурс на День 8 Марта «Лучший воспитатель» уже стал традиционным, а на 23 февраля пригласили бойцов спецназа. Вы бы видели, как мужчины, прошедшие «горячие точки», перетягивали канат с детишками. Думаю, они получили гораздо больше удовольствия, чем ребятишки. Теперь в планах пригласить их в гости с питомцами - служебными собаками.
Выбор
Зачем мы отдаем своих детей в дошкольные учреждения? Вопрос не такой простой, как может показаться. Казалось бы, в наш век потребления, когда взрослые много работают и не все могут позволить себе нянек и гувернанток, ответ лежит на поверхности. Не с кем ребенка оставить? Эта проблема тоже решаема: а бабушки и дедушки на что? Но даже состоятельные люди норовят отдать свое чадо в детский сад, пусть частный и малокомплектный.
Действительно, необходимость общения в коллективе сверстников, так называемая социализация, потом во многом определяет успешное вхождение в школьную жизнь. Парадоксально: несмотря на то, что малыши в садике очень часто, словно по цепочке, подхватывают все детские болезни, именно здесь закладываются основы здорового образа жизни: своевременное питание, сон, прогулки.
- Каждый день, - продолжает Марина Павловна, - мясо и молочные продукты, летом - свежие фрукты, зимой - соки и витаминные отвары. На питание у нас еще никто не жаловался.
Перевешивает в пользу дошкольного образования и творческое развитие маленькой личности. Лепка, рисование, аппликация по-прежнему остались в расписании. Кроме того, прямо в стенах садика можно получить дополнительное образование по хореографии, иностранному языку, изобразительному искусству, подготовке к школе. Эти занятия платные, их проводят приходящие специалисты, и родителям опять помощь - не надо вести ребенка после работы в кружок или секцию.
Палка о двух концах
Отправив ребенка в садик, взрослые потирают руки: теперь воспитанием займутся профессионалы.
- Родителей предупреждаем, - раскрывает суть проблемы старший воспитатель Марина Попова, - мы идем вам в помощь, а основы закладываются в семье. До пяти лет мы воспитываем, а после - перевоспитываем. Что легче? Конечно, при современном темпе жизни время общения между родителями и детьми сократилось, и часто диалог ребенок - воспитатель становится продолжительнее домашнего. Например, поступок важнее слова. Для нас каждая семья как на ладони, даже если дитя не делится своими секретами с педагогом. Умеет ли элементарно сложить свои вещи, выслушать, не перебивая, или тянет одеяло на себя: не делится игрушками, выхватывая их у товарища? Дети подражают родителям, имитируя их поведение. Пока родные для них - безусловный авторитет, а все сказанное - истина в последней инстанции.
Дети верят нам, взрослым, а мы не всегда бываем правы. В обязанности педагога не входит воспитание родителей. Но как быть, если ребенок приходит изо дня в день немытым и в грязной одежде? Кто виноват? Как убедить маму, что ее сын может стать изгоем и посмешищем? Или другой пример: приказ «Обязательно надень на прогулку курточку!». На улице жарко, ребенок парится, но не снимает верхней одежды: мама сказала!
Мама или друг?
В какой роли должен выступить педагог дошкольного образования: заботливой мамы или друга?
- Когда ребенок маленький и ему нет еще четырех, - делится воспитатель Ольга Белова, - то важно его пожалеть, приласкать. А вот в возрасте «почемучек» на первый план выступает уже педагог-товарищ, способный ответить на вопросы маленького гражданина. Они бывают самыми неожиданными: о Боге, о правах ребенка, про космос. Все знать невозможно, и малышу надо сказать честно, если не можешь дать верного ответа: «Мне надо подумать, а завтра вместе найдем его».
Устами младенца
Поговорили мы и с детишками. В ходе беседы выяснилось, что в сказку об аисте никто не верит, а люди женятся для того, чтобы рождались дети и были папы. Фотографии, выданные УЗИ, есть у многих.
Итак, вопрос первый: «Зачем родители отдают детей в садик?»
Саша (ей скоро 7 лет): - они ходят на работу и отдают нас в садик, чтобы мы развивались. Здесь больше знаний приходит в голову.
Арсен (4 года): - не могут с нами учиться - им нужно зарабатывать деньги на еду, игрушки.
Динислам (6 лет): - в садике весело, а дома - одна скушнота. Деньги дают на работе, мама в налоговой документы делает, а папа ищет работу.
Тройняшки Марат, Искандер и Тимур (6 лет): - у мамы дела - она готовит нам ужин, а папа ездит на работу. В садике нас учат.
Алия (5 лет): - мне нравится работать в садике, а не сидеть дома. Здесь узнаем новое, играем .
Вопрос второй: «Что такое счастье?»
Варя (6 лет): - счастье - это радость.
Динислам: вот если бы папа купил мне машинку, которая меняет цвет.
Тимур: - когда я веселый и день хороший.
Алия: - чтобы солнышко светило и туч не было.
А на вопрос: «Каким должен быть воспитатель?» все без исключения ответили: такой, как наша Ольга Евгеньевна, доброй и нежной.

В соответствии с государственными требованиями, каждое учреждение разрабатывает свою программу образования, в советское время она была единой. В детском саде №253 выбрали программу «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы. В ней на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности. Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций. Особая роль уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве.

Точка зрения
Очень часто можно слышать от родителей, например, такие отзывы: «У нас очень дорогой частный садик!» (этим подразумевается, конечно, «хороший»); «мы занимаемся у дорогого специалиста (педагога)!»(разумеется, однозначно - «хорошего»). Если вещь дорогая - значит, она хорошая (одежда, игрушки), и наоборот. Такая же оценка происходит в смысле воспитания. Если с ребенком занимается мама - не в счет. Если воспитательница в «дорогом» садике - это, безусловно, чрезвычайно эффективно. Правда, неважно, чем именно там с ним занимаются и что происходит в результате этих занятий. Если ребенок копается в песочнице - плохо дело, с моторикой беда просто. Ее развитие целиком зависит от наличия в доме дорогих «пособий для развития моторики».

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости