ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Масштабные задачи
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел второе заседание республиканског...

Змея принесет удачу
21 декабря во Дворце культуры «Нефтяник» состоится Президентская елка. Увидеть ск...

В Рио за рекордами
В Уфе состоялось Паралимпийское собрание, участником которого стал Уполномоченн...

К праздничному столу

В этом году традиционные мясные ярмарки начнутся раньше. С 8 декабря, еженедельн...


Саммит «миллионщиков»
30 ноября 2012 года в столице республики прошел молодежный саммит городов-миллионни...

Дыхание праздника
24 декабря зажжет огни центральная столичная елка на площади Ленина. Зеленую краса...

«Пусть всегда будет mamma»
Под таким названием в Городском Дворце культуры прошла акция против рака груди.

Свадьба в три дюжины
12.12.12 в столице сочетаются браком 93 пары. «Красивый день» в этом году выпадает на с...

Новогоднее письмо
Впервые в Уфе открылась резиденция самого главного столичного Деда Мороза. На тре...

Таланты «Апельсина»
В Национальном молодежном театре им. М. Карима состоялся гала-концерт по итогам го...

Успешный старт в Еврокубках
Уфимский волейбольный «Урал» успешно стартовал в розыгрыше Challenge Cup, путевку в кот...

100 дней: обратный отсчёт
На площади имени Ленина отметили символичную дату в спортивной жизни Уфы - 100 дней ...

Попрощались до весны

22-й тур чемпионата Футбольной национальной лиги стал заключительным для команд...


Ретрокалейдоскоп
200. 6 декабря 1812 года Наполеон бросил свою разгромленную армию и уехал в Париж.
125. ...





     №12 (133)
     декабрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ"

«Золотой час» для медицины


Приемный покой Городской клинической больницы №18. На компьютер поступает сообщение от бригады Скорой помощи о состоянии 64-летней женщины с подозрением на инсульт. У врачей стационара есть 6 минут, чтобы подготовиться к приезду тяжелой больной. 

К моменту прибытия «скорой» уже заведена электронная история болезни, персонал готов к проведению всех экстренных мер. Компьютерный томограф работает в круглосуточном режиме: такая экспресс-диагностика на современном оборудовании позволяет соблюдать правило «золотого часа». Что это такое? Если человек после инсульта или инфаркта в течение трех-четырех часов поступает в больницу, то у него есть все шансы сохранить дееспособность благодаря современным медицинским технологиям.
- Через несколько минут готовы результаты исследования на томографе, у уфимки подтвердился ишемический инсульт, - поясняет заведующая приемно-диагностическим отделением Зульфия Киясова. - Неврологи приняли решение проводить тромболизис - один из самых современных способов лечения данной болезни. Подобными методами не все клиники Москвы могут похвастаться.
После такой своевременной медицинской помощи можно сохранить трудоспособность.
- Как здорово! Вот бы в нашей районной больнице появились такие условия для спасения больных! - восхитилась
Татьяна Головина, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ермекеевского района. Она и коллеги из городов и районов республики приняли участие в «круглом столе». Он прошел на базе 18-й больницы в рамках Госсовета республики по здравоохранению. Вела его вице-мэр Уфы Альфира Бакиева. Она ознакомила коллег с некоторыми острыми вопросами в столичной «социалке» - лицензирование медицинских кабинетов в школах и детсадах, медицинское обеспечение летнего оздоровительного отдыха детей, профилактика абортов в женских консультациях:
- С этого года вступил в действие Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан», который предполагает введение такой практики, как «Неделя тишины». Когда женщина намеревается сделать аборт, гинеколог обязан не просто дать время на размышление, но и направить ее в медико-социальный кабинет. Уже там соцработник выясняет причины, толкнувшие беременную пойти на аборт, и если проблемы разрешимы, направляет ее в комплексные центры.
- В нашей больнице предпринимаются все возможные меры по снижению смертности среди пациентов, - подчеркнул во время экскурсии по стационару главный врач ГКБ № 18 Азат Мухаметзянов.
- Сейчас мы проводим ремонт в операционном отделении, и в конце года опер-
блок, отвечающий современным требованиям, заработает в полном режиме. Всего здесь восемь операционных для четырех отделений: двух гинекологических, травматологии и ортопедии и отделения общей хирургии для плановых и экстренных операций. В отделении травматологии и ортопедии установлена артроскопическая стойка для малоинвазивных операций. Для того, чтобы сделать пластику разорванного мениска, теперь необязательно открывать коленный сустав: вместо этого туда через прокол проникает эндохирургический инструмент. Если раньше перелом шейки бедра для пожилой женщины означал практически полную неподвижность и вследствие этого - скорую смерть, сейчас больница обеспечена эндопротезами, и поврежденный сустав можно заменить.
- Многофункциональный операционный стол, позволяющий менять положение пациента, высокочастотный электрохирургический аппарат, ультразвуковой скальпель HARMONIC для минимально травматичного разделения мягких тканей - все это очень важно для проведения операций на современном уровне, - объяснил делегатам заведующий отделением Николай Юшков. - Операционный стол сегодня помещается под ламинарным потоком - то есть мы и больной находимся под струей стерилизованного воздуха, что намного уменьшает возможность попадания в организм пациента инфекции. А передвижная установка с ламинарным потоком позволяет добиться такого же эффекта в тех случаях, когда переносить пациента в операционную нежелательно.
Ожоговый центр 18-й больницы ведет свою историю с 1966 года. Это отделение одним из первых в Советском Союзе открылось в больнице №8, потом переехало в 18-ю, увеличив мощность до 80 коек. Именно эти врачи приняли большую часть тяжелых больных после Улу-Телякской трагедии.
Но и сегодня нагрузки ничуть не меньше. Ежегодно в приемный покой обращаются около 3200 больных, из них 300 детей. 1200 пациентов госпитализируется. Наиболее тяжелые больные, минуя приемный покой, сразу направляются в реанимационное отделение. Здесь организован блок для тяжелых больных с ожогами более 30 процентов тела. Вернуть их к жизни помогают уникальные кровати:
- Если бы не эти кровати, больных с критическими ожогами вылечить было бы сложно, - отметила заведующая ожоговым отделением Гузель Ялалова. - Благодаря им и титаническим усилиям профессионалов, удается спасти многих. - Принцип действия. Это стеклянные микросферы, наносферы, покрытые силиконом, парят в циркулирующем восходящем потоке воздуха, создается определенная температура, комфортная для больного. Сверху натягивается каркас. Смысл в том, что пациент как будто плывет в жидкости, и давление на кожу минимально. Благодаря этому создаются оптимальные условия для заживления ран.
…Очень полезный «круглый стол», спасибо Уфе, - благодарили организаторов и врачей участники Госсовета. - Удалось почерпнуть не только интересные наработки, но и воочию увидеть стационар будущего.

Президент РБ Рустэм Хамитов, открывая заседание Совета республики по вопросам развития здравоохранения, отметил, что «демографический показатель - не просто одна из позиций статистической отчетности, а важнейший индикатор эффективности всей государственной политики и качества жизни в стране».
Начиная с 2008 года, рождаемость в республике выросла на 7,5 процента. При снижении смертности на 4,5 процента за последние три года это дало естественный прирост населения. Хотя не все так благополучно, как кажется на первый взгляд.
- В случае сохранения сегодняшних тенденций кривая рождаемости через несколько лет пойдет вниз, - предостерег Рустэм Хамитов. - Я напомню еще одну цифру: в начале 90-х в школах республики училось 730 тысяч ребят. Всего детей было около миллиона. Сегодня у нас 430 тысяч школьников: за 20 лет почти в два раза сократилось их число.
Не всегда в пользу республики «срабатывают» и миграционные потоки: наметился отток населения с территории Башкортостана. За девять месяцев к нам прибыло 28-29 тысяч человек, а уехало 31-32 тысячи.
- Люди едут туда, где жить комфортнее, где платят заработную плату большую, где есть лучшие возможности для обучения своих детей, - подытожил президент. - Поэтому нам в скором времени придется разворачивать целую программу не только привлечения мигрантов, но и удержания своих людей.

-Интересен опыт работы уфимских социально-реабилитационных центров для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, - поделился своим впечатлением Шамиль Халитов, первый заместитель главы администрации Нефтекамска. - В нашем городе, как и по всей стране, вытрезвители были закрыты. В итоге увеличилось количество преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии. Во-вторых, пьяные люди в какой-то степени были защищены, когда попадали в вытрезвитель. Сейчас близятся морозы… И нам важно воспользоваться наработками Уфы.
- Хотелось бы подробнее ознакомиться с работой социальных столовых, - призналась Дильбар Мустафина, заместитель главы администрации Салавата. - На сегодня в Уфе уже открыто пять столовых. А мы у себя только планируем внедрить уфимский опыт. Конечно, такая помощь будет востребована и многодетными семьями, и пенсионерами, и горожанами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
- Мы очень много работаем по межведомственному взаимодействию, и в этом плане немало переняли от Уфы, - рассказала Наталья Лапшина, заместитель главы администрации Кумертау. - Например, внедрили оперативные совещания рабочих групп, стараемся по примеру столицы республики объединить все заинтересованные структуры в единый механизм, чтобы работа с семьями шла более эффективно.


Альфия РАИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости