ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Модернизация на Агрегатном
Благодаря инициативе президента РБ Рустэма Хамитова достигнута договоренность с...

По соседству с «Огнями»
Руководство Hilton Worldwide и воронежская группа компаний «Основа» сообщили о своем реш...

Энергопрорыв
ОАО «Башкирская электросетевая компания» поставило под рабочее напряжение постр...

Важная стыковка
На проспекте Октября на месте будущего перехода на остановке «Бульвар Славы» зап...

Финансовый «спецназ»
Ревизионная комиссия, начавшая функционировать при уфимском Горсовете в 2012 году, ...

«ГАЗели» для школяров
В рамках нацпроекта «Образование» 14 новых микроавтобусов «Пежо» и «ГАЗель» перед...

«Аистёнок» ждет малышей
В Затоне открылся детский сад № 97. Его посетили глава администрации Уфы Ирек Ялал...

Инвестиции из Пекина

В администрации города состоялась деловая встреча с генеральным директором Пе...


Сквер для Абрамовой

Памятник партизанке Клавдии Абрамовой, с 1967 года находившийся у здания бывшей ф...


Умники и умницы
Названы первые победители республиканского этапа Всероссийской олимпиады школь...

Мендельсон по новым правилам
У жителей Сипайлово появился свой отдел ЗАГСа. Сейчас здание по Жукова, 5/2 находит...

Спасти дерево
В столице республики стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажн...

Тайные пришельцы
С 25 января в Национальном музее начала работу выставка «Инопланетяне существуют»...

Моцарт для малышей
2 и 9 февраля впервые в республике Государственная филармония им. Х. Ахметова предс...

В тихой Гаване
В галерее современного искусства имени Наиля Лутфуллина на Карла Маркса, 32, прошл...

Первые! Впервые
Уфимец Семен Елистратов завоевал одну золотую и две бронзовые медали на чемпиона...

Ждем пополнения
Футбольный клуб «Уфа» провел зимний межсезонный сбор в Турции. Кроме ежедневных т...

Два шага до финала
Уфимский «Урал» успешно преодолел стадию 1/8 финала волейбольного Кубка Вызова и в...

Ретрокалейдоскоп
90. В феврале 1923 года А.-З. Валидов перед отъездом в Иран направил В.И. Ленину письмо, ...




     №02 (135)
     февраль 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Щедрое сердце столицы


Еще в ноябре в Уфе стартовал благотворительный марафон «Щедрое сердце». Более 1000 детей-инвалидов, сотни семей ощутили реальную поддержку и участие.

Еще в дореволюционной Уфе для состоятельного человека считалось престижным состоять в попечительном совете или помогать приютам и больницам. Но в советский период эти слова были забыты. В современной России традиции меценатства возрождаются с новой силой. Провозгласив Башкортостан открытой республикой, президент Рустэм Хамитов дал старт многим социально значимым проектам. По примеру республиканского Благотворительного фонда «Мархамат» в Уфе активизировались и другие меценаты и благотворители. С каждым годом щедрых сердец, не равнодушных к чужой боли, в Уфе выявляется все больше и больше. Вот и в рамках этой акции реализованы десятки проектов, к благому делу подключились крупные организации и компании, частные лица, общественные движения и просто неравнодушные уфимцы.
Организаторы - администрация города и Благотворительный фонд «Милосердие» имени Ильмиры Харисовой – провели сбор средств для конкретных ребят, нуждающихся в дорогостоящем лечении и реабилитации.
432-м семьям, воспитывающим двух и более детей-инвалидов, специалисты Управления по социальной поддержке населения вручили подарки, 727 семьям - продуктовые наборы на средства районов города. Из «банков вещей» оказана помощь 133 семьям. За время акции дети-инвалиды смогли посетить театры, концерты в филармонии, цирк и планетарий. Только в январе на благотворительных представлениях в цирке побывали 1500 мальчишек и девчонок. Адресную помощь получили также опекунские семьи и интернатные учреждения, где живут ребята с ограниченными возможностями здоровья.

12-летний Артем Николаев с рождения страдает нейросенсорной тугоухостью. Любознательный и озорной мальчишка больше всего на свете любит погонять в футбол, но и об учебе не забывает – в уфимской школе для слабослышащих все схватывает на лету. Маме Вере Николаевой приходится одной воспитывать Артема. И 41 тысячу рублей на приобретение мощного слухового аппарата
«Наяда S 5» помогли собрать благотворители, откликнувшиеся на призыв марафона «Щедрое сердце».

Найдены средства и для дорогостоящей шины, которую необходимо установить третьекласснику Васе Новикову.
Трогательные фотографии и истории, никого не оставляющие безучастными, - такой благотворительный проект на сайте мэрии запущен впервые. Но страничка «Щедрое сердце» уже собрала сотни откликов.
- Одним из основополагающих принципов акции стала адресность. Поэтому, заручившись согласием родителей, предлагаем спонсорам приехать, познакомиться с ребенком, которому они помогают, лично пообщаться. Поверьте, такой контакт дорогого стоит, - пояснила начальник Управления по социальной поддержке населения Светлана Галеева.
В списке меценатов - не только крупные компании, но и небольшие фирмы, частные лица, пожелавшие остаться неизвестными.
- К примеру, к нам обратились два частных предпринимателя и предоставили новую одежду в «Банк вещей». Всего было передано около 300 наименований, - говорит Светлана Фанавиевна. - В одном из предприятий решили помочь строительными материалами. Приятно отметить и наших постоянных благотворителей, которые не оставляют без внимания просьбы и выступают спонсорами многих акций – ОАО «Уфимское хлебообъединение «Восход». Помимо всего, коллектив этой организации на постоянной основе оказывает адресную помощь трем семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. ТСК «Радуга» можно с полной уверенностью назвать шефами социального приюта на Транспортной: они помогают приобретать мебель, выполнять ремонт, покупают подарки для детей на праздники.
На столе у Светланы Фанавиевны десятки различных списков: кто-то нуждается в материальной помощи, есть семьи, которым срочно необходимы вещи. Но есть и один счастливый список - детей-инвалидов, которые не только побороли свой недуг, но и добились немалых успехов. О таких стойких оловянных солдатиках журнал «Уфа» решил рассказать подробнее.
Всеобщая любимица
- Привет, как дела! Давай помогу с сумкой! – раздаётся со всех сторон, стоит только Айгуль Ибрагимовой перешагнуть порог класса в школе № 103. И хотя девочке с трудом дается каждый шаг, чувствует она себя здесь вполне комфортно: на равных общается с одноклассниками, обзавелась многочисленными друзьями, которые то и дело спешат ей прийти на помощь, хорошо учится. После уроков занимается в музыкальной школе, обучается вокалу, хореографии, серьезно увлекается шашками.
- Конечно, сначала возник некоторый неловкий момент, когда
1 сентября мы пришли на линейку, а дочка была в инвалидной коляске,- вспоминает мама Гульшат Ахатовна. – Но нам оказали такой теплый прием, что все сомнения сразу отпали. А когда я узнала, что нашему 1 «А» выделили кабинет именно на первом этаже, чтобы избавить Айгуль от мучительного подъема по лестницам, была растрогана до слез.
Право учиться в обычной школе Айгуль завоевала многочасовыми занятиями в реабилитационном центре, в воскресной школе. И сейчас уже кажется, что самое страшное позади. Да и дома она – всеобщая любимица. Старший брат Иршат, сестра Гульдар все свободное время посвящают сестренке. А папа Ирек Фаритович больше всех гордится успехами младшенькой.
- Когда дочке исполнился годик, она неудачно упала. После чего начались проблемы с опорно-двигательным аппаратом, Айгуль вообще перестала ходить. Через год после бесконечных хождений по врачам нам поставили серьезный диагноз и дали инвалидность.
Тогда измотанная бессонными ночами, измученная страхами и переживаниями, Гульшат Ахатовна оказалась в кабинете директора Городского реабилитационного центра.
- Этот разговор я запомнила на всю жизнь. Равиль Кавсарович успокоил, объяснил, что нужно бороться. С тех пор Центр стал для нас вторым домом. Вот уже шесть лет, как мы здесь занимаемся, и Айгуль может ходить с поддержкой.
После недолгих раздумий Гульшат Ахатовна вместе с активными мамами детей-инвалидов создали общественную организацию «Материнское сердце».
- На днях к нам пришла мама – подавленная, с потухшими глазами. И расплакалась – муж и родня обвиняют ее в том, что ребенок родился инвалидом. Ситуация просто ужасная! Конечно, мы сразу вовлекаем таких мам в наше общее дело – вместе ходим на лечение, организовываем творческие конкурсы. Фестиваль «Созвездие талантов» в прошлом году собрал полный зал «Нефтяника».
Будущие чемпионы
- 100 метров брассом, потом 100 метров кролем, - зычно раздает команды тренер детско-юношеской спортивной школы № 32 Сергей Трухачев, стоя у кромки бассейна.
- В нашем отделении 28 ребят с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает Сергей Викторович. - С такой категорией пловцов я занимаюсь 9 лет. Методику подбираем в зависимости от заболевания, хотя многое зависит от упорства самого спортсмена.
Слово «упорство» - здесь ключевое. Кто из нас способен выдержать такой график: тренировки каждый день, единственный выходной – воскресенье. А некоторые мальчишки приезжают по два раза на дню. Самое первое занятие начинается в 6.30… И никто не опаздывает, не жалуется.
12-летний Богдан Мозговой – инвалид с рождения. Но мальчишка учится в обычной школе № 18 и уже является кандидатом в мастера спорта, неоднократно становился призером соревнований российского уровня. Чемпион страны 2012 года Игорь Ефимов в спорте семь лет. Единственная девчонка Ксюша Трякина занимается третий год и ничуть не уступает своим друзьям по команде.
- Стараемся часто ездить на соревнования, - пояснил Сергей Викторович. - Сейчас готовимся к первенству республики в Октябрьском. Конечно, наша цель – Паралимпийские игры. У ребят есть данные, желание, остается только работать.
В поисках стиля
На российской эстраде сейчас очень мало хороших вокалистов. Такой суровый вердикт «поющей братии» выносит 14-летний Микаэль Савченко, ученик демской школы №101.
Несмотря на юный возраст, у способного мальчика за плечами уже два среднеспециальных образования. «Золотая» медаль вокальной школы, успешное окончание музыкальной по классу фортепиано. В его копилке несколько международных конкурсов, на двух из которых ему удалось попасть в тройку лучших.
- Я помню свой первый выход на сцену перед незнакомой публикой, - вспоминает Микаэль. – Это случилось в третьем классе, когда меня отправили на районный конкурс «Хрустальный микрофон». Сначала было очень страшно.
Как и у многих подростков в переходном возрасте, у Савченко сейчас меняется голос. Преподаватель по вокалу запрещает сильно напрягать связки.
- Хочу найти собственный уникальный стиль, чтобы никому не подражать. Из современных вокалистов на российской эстраде мне ближе творчество Дениса Майданова.

Все будет хорошо!
В рамках благотворительного марафона «Щедрое сердце» 49 семей, воспитывающих детей-инвалидов, получили возможность улучшить свои жилищные условия. И мы отправились в гости к супругам Илюзе и Эдуарду Хусаеновым. Два месяца назад они въехали в новую двухкомнатную квартиру, а до этого вместе с двумя детьми жили в общежитии. Сынишка Эльмир появился на свет слабым. И когда ему было больше года, врачи вынесли вердикт - «ребенок-инвалид». Одна женщина в больнице подошла к заплаканной Илюзе и «посоветовала»: «Он никогда не будет нормальным, лучше от него откажитесь – намучаетесь».
Чтобы поставить сына на ноги, Хусаеновы наняли массажиста, и в два года с небольшим Эльмир сделал свои первые шаги. Сегодня ему 12, он может передвигаться самостоятельно по квартире, а когда хочет о чем-то попросить, берет за руку и ведет. Дочь Элина учится во втором классе и старается помогать маме ухаживать за братом.
Эдуард работает охранником, сутки через трое. Такой график позволяет больше находиться дома.
- Муж – терпеливый человек, - делится со мной Илюза, - обычно таких детей воспитывают только матери: мужчины не выдерживают, уходят. А я в своем муже уверена: он меня никогда не предаст. Мне очень повезло, несмотря ни на что, считаю: у нас счастливая семья и все будет хорошо.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости