ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Отчет в формате диалога
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов представил Госсобранию - Курултаю отчет о...

Око ГЛОНАСС
В Уфе на базе МУП «Уфагортранс» начал работу Единый диспетчерский центр пассажир...

За прилавком - отличники
Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы-...

«Звездные» номера
Для повышения инвестиционной привлекательности Уфы назрела серьезная необходим...

Весенняя Лилия

В Уфе прошел финал городского конкурса «Мисс Весна-2013» прекрасных представител...


Отстоять права
В администрации города награди
ли победителей конкурса «Знак доверия потребите...


Ноу-хау для малышей

В детской поликлинике №8 откроется новое отделение. Педиатры будут принимать с...


«Мечтаю умереть на сцене»
С 17 по 24 апреля пройдёт XIX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудо...

Румба+курай
В Большом зале филармонии состоялся концерт вновь образованной этник-фьюжн групп...

Книжкина неделя
2  апреля в кинотеатре «Родина» подведут итоги Недели детской и юношеской книги...

«Весне» - дорогу!
Одиннадцать профессиональных театров Башкортостана соберутся в Уфе на VIII Респуб...

Предприятия — на старт!

26 команд приняли участие в I Зимних корпоративных играх на Кубок главы админист...


С прицелом на Сочи

В подмосковной Коломне завершился чемпионат России по шорт-треку. На дистанции ...


В шаге от Кубка

Волейболистам «Урала» не удалось с первой попытки взять желанный трофей - Кубок...


Ретрокалейдоскоп
400. 2 апреля 1613 года русский крестьянин Иван Сусанин совершил свой знаменитый подв...




     №04 (137)
     апрель 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Блинный пир


«Блинницей», «объедухой» или «кривошейкой» называли раньше Масленичную неделю. Любимый в народе праздник широко отметили в Уфе.

В парке культуры и отдыха «Нефтехимиков» малышня вдоволь накаталась на собачьих упряжках, на стадионе «Нижегородец» в честь Масленицы запустили фейерверк, а на «Кашкадане» уфимцы отведали пять тысяч блинов. Круглые и румяные, напоминающие весеннее солнышко, они «улетали» из рук веселых коробейников на ура.
- Да разве усидишь дома? Я хоть уже и не молодая, но все равно с соседками пришла сюда. А здесь концерт замечательный! Смотрю на молодежь - и радуюсь, как они сами веселятся и других радуют, - делится впечатлениями Маргарита Ивановна Синицына.
Большое число зрителей собрало еще одно яркое зрелище - высоченный столб с разноцветными флажками на самой верхушке. Сумеешь снять яркое полотнище - получишь приз. Смельчаков, большинство из которых даже раздевались до торса, набралось немало - все призы (их было 20) разыграли, а главный - микроволновая печь - достался Андрею Петрову.
Уже в третий раз к Масленице приурочили и спортивный праздник «Лига уфимских чемпионов». Не на шутку разыгрались страсти на площадках по метанию валенка и елки, мини-футболу на снегу. Побывавшие на празднике мэр Уфы Ирек Ялалов, глава администрации Октябрьского района Салават Хусаинов не пожелали остаться сторонними наблюдателями и приняли участие в веселых соревнованиях. А всего в них выступили более 300 человек.
В хоккее успех сопутствовал командам Центра детского творчества «Салям» и подросткового клуба «Маяк». В мини-футболе на снегу отличились спортсмены автотранспортного колледжа (первое место) и две команды многопрофильного педколледжа. Среди общеобразовательных учреждений места распределились так: на первом - гимназия №84, на втором - школа №38, на третьем - школа №37.
В Деме народные гуляния развернулись на улице Правды. Выходной день и теплая погода прибавили горожанам энтузиазма - на сельскохозяйственной ярмарке буквально яблоку было негде упасть. Свежее мясо и птица, рыба, мед, сухофрукты, ароматный хлеб по приемлемым ценам пополнили запасы демчан. Праздничное настроение создавали ансамбли «Гармония», «Элегия», «Джерело», хор ветеранов «Уралочка». Юные жители района соревновались в прыжках со скакалкой, перетягивании каната. А оценить вкус «местных» блинов смогли все желающие. Больше полутора тысяч вкусных «солнышек» разошлись за считанные минуты.
Выбор «приправы» к блинам был обширен - со сметаной, вареньем, фруктами. А те, кому наскучили традиционные рецепты, охотно делились своими.
- Сегодня вечером у нас дома обязательно соберутся родные и близкие, - говорит молодая мама Ирина Ахметшина. - Чтобы разнообразить привычное меню, делаем из блинов модные японские роллы. В рулетики заворачиваем начинку из лосося или курицы и добавляем мягкий творог с зеленью. А к чаю подаю блинный торт с прослойкой из сгущенного молока, шоколадной пасты и орехов.

Солнце для Самиры
На площадке перед ипподромом «Акбузат» прошла акция «Солнечный блин». Все, кому довелось отведать блины, испеченные председателем попечительского совета Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитовой, заместителем премьер-министра РБ Лилией Гумеровой и мэром Уфы Иреком Ялаловым, по достоинству оценили их кулинарные способности. Первые блины от vip-персон, вопреки расхожему мнению, получились вовсе не комом, и ушли с молотка за 100, 200 и даже 1000 рублей за штуку. Вырученные деньги пошли в общую «копилку», ведь главная цель, которую преследовали организаторы, - финансовая помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.
Помимо блинного аукциона в этот день также состоялась распродажа двух картин, выполненных воспитанниками Аургазинского и Бирского детских домов, сладких угощений и блинного торта от шеф-поваров ресторанного комплекса «Акбузат».
Все средства, собранные в ходе акции, проходившей всю Масленичную неделю, пошли на лечение двухлетней Самиры Зиннатовой, страдающей ДЦП. На курс реабилитации в городе Екатеринбурге ей необходимо 130 тысяч рублей. Всего же было собрано более 200 тысяч. Оставшиеся средства пойдут на помощь больным детям по программе «Линия сердца».
Следует заметить, что это не единственная подобная акция, которую проводил Благотворительный образовательный фонд «Мархамат». Прошлой весной Масленичная неделя помогла девятилетней Елизавете из Стерлитамака.

Валентина Шабрина, исполнительница ансамбля «Милый мой хоровод»:
- Пришла пора возрождения и активности. Вот и мы стараемся выступать во всех массовых гуляньях. В нашем репертуаре свыше 300 песен, более 20 из них про Масленицу. Приятно, что старинный обычай не забывается, и особенно отрадно, что им интересуется молодежь. Я и сама люблю печь блины. Делаю их на кефире, завариваю кипятком, как меня научила коллега. Совсем скоро в Саду имени Аксакова начнется очередной сезон, приглашаю горожан культурно отдохнуть.
Ольга Тулякова, заместитель директора по воспитательной работе лицея №21:
- Каждый раз переживаю весну по-новому: открываю что-то в детях и в себе. Школьники строят планы на предстоящие каникулы, старшеклассницы обсуждают наряды на выпускной. Я и сама уже подумываю о летнем отпуске.
Надежда Ульянова, социальный педагог гимназии №3:
- С началом марта учащихся нашей гимназии встречает плакат: «Добро пожаловать с подснежниками!», развешены плакаты с весенними приметами, поговорками, чтобы ребята впитывали народную мудрость.
Намечено много мероприятий. Недавно прошел Мариинский бал, где блистали наши гимназистки в красивых платьях - воплощение весенней красоты и женственности.
Азалия Мавлиханова, педагог Объединения подростковых клубов «Йешлек»:
- Наступило время радости, вдохновения, замечательных эмоций. Количество мероприятий, проводимых на улице, неуклонно растет. Скоро начнем готовиться к 9 Мая. Приглашаем детей и подростков в наши подростковые клубы, где для них работают бесплатные кружки и секции.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости