ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Отчет в формате диалога
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов представил Госсобранию - Курултаю отчет о...

Око ГЛОНАСС
В Уфе на базе МУП «Уфагортранс» начал работу Единый диспетчерский центр пассажир...

За прилавком - отличники
Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы-...

«Звездные» номера
Для повышения инвестиционной привлекательности Уфы назрела серьезная необходим...

Весенняя Лилия

В Уфе прошел финал городского конкурса «Мисс Весна-2013» прекрасных представител...


Отстоять права
В администрации города награди
ли победителей конкурса «Знак доверия потребите...


Ноу-хау для малышей

В детской поликлинике №8 откроется новое отделение. Педиатры будут принимать с...


«Мечтаю умереть на сцене»
С 17 по 24 апреля пройдёт XIX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудо...

Румба+курай
В Большом зале филармонии состоялся концерт вновь образованной этник-фьюжн групп...

Книжкина неделя
2  апреля в кинотеатре «Родина» подведут итоги Недели детской и юношеской книги...

«Весне» - дорогу!
Одиннадцать профессиональных театров Башкортостана соберутся в Уфе на VIII Респуб...

Предприятия — на старт!

26 команд приняли участие в I Зимних корпоративных играх на Кубок главы админист...


С прицелом на Сочи

В подмосковной Коломне завершился чемпионат России по шорт-треку. На дистанции ...


В шаге от Кубка

Волейболистам «Урала» не удалось с первой попытки взять желанный трофей - Кубок...


Ретрокалейдоскоп
400. 2 апреля 1613 года русский крестьянин Иван Сусанин совершил свой знаменитый подв...




     №04 (137)
     апрель 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МДИ-2013"

«Благотворительность на Играх - отличная идея!»


В рамках Международных детских игр в Уфе прошел благотворительный вечер в пользу спортсменов с ограниченными возможностями. В нем приняли участие председатель попечительского совета фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова, вице-премьер правительства республики Лилия Гумерова, президент Комитета МДИ Торстен Раш, представители ведущих предприятий Башкортостана. 

- Алсу Зайнуллина - упорная и целеустремленная девушка, - рассказывает о своей воспитаннице тренер Андрей Матвеев. - Школу она окончила с серебряной медалью, в лыжные гонки пришла вслед за младшей сестрой Альмирой. В этом году Алсу завоевала бронзовую медаль на чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными возможностями. Около 9 месяцев в году она проводит на сборах и соревнованиях. Многие упражнения может делать сама, а на дистанцию выходит с лидером. Она и сейчас в Саратове - на соревнованиях, а затем будет участвовать в пред-олимпийской неделе в Сочи.
Вообще-то в ДЮСШ №5 тренируются здоровые ребята. Еще один «нестандартный» спортсмен у Матвеева - Вадим Хаматханов. В детстве в результате несчастного случая Вадим лишился руки. Поэтому он делает специальные упражнения. И - на дистанцию. «Он еще многим здоровым фору даст!» - улыбается тренер. В конце марта Вадим отправится на спартакиаду России детей-инвалидов. Алсу и Вадим получили от Благотворительно-образовательного фонда «Мархамат» сертификат на приобретение снаряжения на 77 тысяч рублей. На эти деньги решено приобрести три пары современных лыж, палок и ботинок.
- Я очень надеюсь, что этот вечер будет только основой, а дальше сложится большая, настоящая дружба. Потому что нашим детям очень нужны ваши твердая рука и надежное плечо, - заявила Гульшат Хамитова.
Благотворители активно откликнулись на нужды спортсменов: например, ребята из специальной коррекционной школы-интерната для глухих, занимающиеся беговыми и горными лыжами, получили от АНК «Башнефть» микроавтобус, который будет доставлять их на тренировки. От ООО «ПромТрансБанк» они получили сертификат на оборудование на 400 тысяч рублей, от депутата Госсобрания РБ Ильдара Гарифуллина - сертификат на 200 тысяч рублей.
Высокие результаты у подопечных Андрея Дородного (тренера по беговым лыжам) уже есть: на соревнованиях в Тюмени его команда заняла 1 место, двое ребят - Артур Ирназаров и Лиана Ахтариева - вошли в сборную России по Сурдлимпийским играм. «Схема тренировок такая: два дня бегаем - один день отдыхаем, невзирая ни на праздники, ни на что. А лыж, ботинок, смазок нам действительно очень не хватает, так что спонсорам - большое спасибо! Спорт в жизни ребенка-инвалида играет огромную роль. Изначально у глухих детей страдает и вестибулярный аппарат - мы все это выправляем. Не говоря уже о самооценке».
Снаряжение на сумму в 150 тысяч рублей от «Башкомснаббанка» приняла в дар хоккейная команда интерната. ООО «Газпром трансгаз Уфа» снабдило хоккеистов клюшками на 100 тысяч рублей, еще 200 тысяч на снаряжение ледовые бойцы получили от депутата городского Совета Анатолия Горячева. Также школа-интернат будет целый год бесплатно получать питьевую воду от компании «Красный ключ». А на летних сборах спортсмены смогут хранить продукты в пяти подаренных той же компанией сумках-холодильниках.
- Подобный вечер благотворительности вслед за Играми - отличная идея, и мы тоже будем стараться их проводить, - заявил Торстен Раш.
С высокими достижениями «особенных» спортсменов поздравили победители Детских игр: Алина Айтуганова, занявшая 1 и 2 места в соревнованиях по шорт-треку, чемпион по спортивному ориентированию Иван Корнеев и дважды серебряный призер в той же дисциплине Мария Глушкова. Подбодрить их пришли и звезды спорта: серебряный призер Олимпиады по бобслею Алексей Селиверстов, восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Оксана Савченко, 13-кратная паралимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Рима Баталова, чемпион мира по боксу и депутат Госдумы РФ Николай Валуев.
- После Детских игр, думаю, найдется немало молодых людей, которые выберут для себя спортивную стезю. И пусть судьба распорядилась так, что вы немного отличаетесь от тех, кто лучше видит, лучше слышит - это еще ничего не значит: при упорстве и целеустремленности вы тоже можете достигнуть очень многого, и в Башкортостане есть чемпионы, на которых вы можете равняться, - напутствовал ребят Николай Валуев. - От вас требуются только желание и вера в себя, а мы будем делать все, чтобы эта вера никогда не ослабевала.

Не только спортивный праздник

Отдавая все силы на стадионах и трассах, ребята не забывали и про отдых. С не меньшим азартом они участвовали в культурных мероприятиях, которые начались ещё до старта самих соревнований.
За пять дней до начала VI Зимних Международных детских игр уфимские школьники, участвующие в «Большой игре», провели флешмоб «Гарлем Шейк» на площади перед Дворцом спорта. Ребята выстроились таким образом, чтобы с высоты птичьего полёта можно было отчётливо увидеть буквы ICG (International Children Games), затратив на это не более минуты.
«Мы и сами чуть спортсменами не стали», - шутили на Играх артисты фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас». И действительно, коллектив буквально «дежурил» на всех четырех объектах МДИ.
- Артисты принимали участие практически во всех культурных мероприятиях в рамках детских игр, в церемониях награждения, открытия и закрытия соревнований, - пояснила ведущий специалист Комитета по культуре и искусству администрации города Наталия Маякова. - Огромную помощь им оказывали волонтёры, особенно студенты Уфимского педагогического колледжа.
По задумке главного режиссера Ильшата Фахертдинова «фишкой» открытия Игр стали специально для этого созданные видеоролики о городах-участниках, что вызвало у гостей бурю восторга. Для акробатического шоу под куполом Дворца спорта задействовали цирковые труппы не только из Уфы, но и из Стерлитамака и Бирска. Стоит отметить, что в шоу, которыми открывали и закрывали Игры, участвовало более 500 артистов и десятки известных коллективов, среди которых - популярная группа «Аргымак», группа барабанщиц-мажореток «Держава», народный театр «Ренессанс», театр современного танца «Своими ногами».
В «Зеленой роще», где проживала основная часть юных спортсменов, в распоряжении ребят были тренажерный зал, бассейн, каток и прокат снаряжения. 28 февраля и 1 марта в Центре досуга и сервиса провели дискотеки, на которых выступили народный ансамбль бального танца «Радость», образцовый театр эстрадного танца «Звездный час» из ГДК.
Участники и гости соревнований смогли оценить национальные башкирские блюда на фестивале национальной кухни, организованном в фойе Дворца спорта перед началом церемонии закрытия. Главным сюрпризом последнего дня Игр стала большая дискотека, которую вели известные диджеи Уфы. А завершилось все сожжением чучела Масленицы перед Дворцом спорта.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости