ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Саммиты как катализатор
В Башкортостане с рабочим визитом побывала председатель Совета Федерации Валент...

«Парк» для city
Началось строительство сетевого отеля «ПаркСити». Гостиница появится на перекре...

Майские брызги
1 мая в Уфе - День фонтанов. В 12.30 одновременно забьют 10 рукотворных водопадов в раз...

Тройной форум
23-24 мая в Уфе пройдет III Международный форум «Большая химия», который постепенно о...

Советскому - 75
Во Дворце молодежи прошел торжественный концерт, посвященный юбилею Советского р...

«Единое окно» для Черниковки

В Уфе по адресу: Интернациональная, 113, откроется отделение Многофункциональног...


Инвестиции – «в плюсе»
Представители Союза предпринимателей Уфы и Фонда поддержки малого и среднего пре...

Станут городскими
В ведение муниципалитета передадут дворцы культуры «УЗЭМИК» и «Химик».
18 мая за...


Дома-победители

34 уфимских многоэтажки победили в конкурсе «Лучший многоквартирный дом 2012 года...


Не хуже Фаберже?
5 мая во всех православных храмах республики пройдут торжественные богослужения, ...

Поэт и гражданин

Со дня смерти Габдуллы Тукая прошло 100 лет. В мечети «Ихлас» состоялся вечер пам...


На каникулы - с пользой
На организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости уфимских детей, подростк...

«Маска» за сказки
В числе обладателей Национальной театральной премии «Золотая маска» - наш земляк...

Невероятное чемпионство
В Финляндии прошел чемпионат мира по хоккею с шайбой, в котором принимали участие ...

В полуфинале!

Волейбольный клуб «Урал» впервые в своей истории попал в полуфинал чемпионата ...


Двухколесный сезон

19 мая в Уфе вновь пройдет самый крупный велопробег года - «День 1000 велосипедисто...


Ретрокалейдоскоп
310. 27 мая (16.05 по ст.ст.) 1703 г. с закладки Петропавловской крепости началась история г...




     №05 (138)
     май 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Щедрое сердце мецената


В Уфе впервые состоялась торжественная церемония вручения знака «Меценат года». Символично, что она прошла в стенах Театра оперы и балета: в свое время Аксаковский Народный дом был построен на средства, собранные всем миром. Этот благородный поступок вошел в летопись столицы, получив название «Аксаковская копеечка». 

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов вручил предпринимателям и предприятиям, внесшим большой вклад в развитие меценатства Уфы, 10 памятных знаков и 11 дипломов.
- Сегодня утраченные некогда традиции благотворительности возрождаются, - отметил в своем приветственном слове мэр столицы. - Можно привести немало примеров оказания помощи, проявления сострадания к проблемам больных детей, малообеспеченных граждан как частными лицами, так и предприятиями и учреждениями Уфы. Мы всесторонне сотрудничаем с благотворительными фондами, общественными организациями, поддерживаем инициативы, направленные на улучшение качества жизни наших горожан. Надеюсь, что герои сегодняшней церемонии «Меценат года» не просто поставят статуэтку на полочку, а продолжат развивать принципы благотворительности и поспособствуют еще немалому количеству добрых дел.
- Слово «сауап» в переводе с башкирского означает милость Всевышнего за добрые поступки, - пояснила инициатор программы, генеральный директор ГУП БХП «Агидель» Зухра Исмагилова. – Два раза в месяц мы организовываем бесплатные обеды для социально незащищенных групп населения. В первый раз пригласили многодетные и малообеспеченные семьи. В начале мая планируем позвать в гости фронтовиков и тружеников тыла, подготовить для них праздничную программу. Уже сегодня мы получили немало благодарных откликов, так что появилась идея проводить такие акции чаще, к примеру, каждое воскресенье.
В современной Уфе все больше предпринимателей, которые по велению души оказывают ощутимую поддержку городским проектам. В течение 2012 года проведен ремонт в медицинских, образовательных и культурных учреждениях. В течение минувшего года на благотворительность было направлено более 64 млн. рублей.
Уже два года в каждом районе столицы действуют социальные столовые, где горячий комплексный обед могут бесплатно получить 360 уфимцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сейчас готовится к открытию еще одна - в Орджоникидзевском районе. Первым финансовую поддержку этому проекту оказал депутат Госсобрания – Курултая РБ Ильдар Гарифуллин.
- Первый крупный благотворительный проект – создание секции баскетбола в Демском районе, где вот уже три года занимаются около 50 ребят. Нашел тренера, оплачиваю аренду спортзала. У команды - хорошие достижения, она постоянно занимает призовые места на республиканских соревнованиях. Секциям курэш в 10 районах республики подарили снаряжение, для хоккеистов в Калтасинском районе – форму. Какого-то особого выбора – кому помогать – я не делаю. Стараюсь по мере возможности поддержать обращающихся. Сейчас у коллег и партнеров уже не возникает таких вопросов: «Зачем тебе нужна эта лишняя головная боль?». По себе заметил - посильная помощь нуждающимся по закону бумеранга возвращается к тебе в виде положительной энергии: прибавляются силы, дела идут в гору, появляются новые идеи. Убежден, что меценатство должно стать неотъемлемой частью предпринимательской деятельности. Не просто потому, что все это делают, а потому, что мы любим свой город, стараемся, чтобы он становился лучше, современнее.
У нас много бездетных семей, и нужно всячески поощрять усыновление, чтобы сироты находили заботливых родителей. А для ребят, которые, несмотря на все усилия, остались в интернате, создать образцовые условия. Конечно, необходима прозрачность, должны работать попечительские советы. В последнее время эта система формируется.
- Благотворительностью я стал заниматься еще 19 лет назад, начав сотрудничать с Детским фондом РБ, - продолжил тему председатель Совета директоров группы компаний «Радуга» Алексей Щербацкий. – Тогда еще это называлось «шефством». На постоянной основе помогаем детско-юношеской спортивной школе №1 на Черниковской, 12, также работаем с «БАРДИ», городским приютом на Транспортной. В прошлом году в детском доме №1 имени Шагита Худайбердина обустроили компьютерный класс с интерактивной доской. Буквально месяц назад посылал своего сотрудника проверить, как там обстоят дела. Все работает! Важно не просто перечислить деньги и забыть. Мне необходимо удостовериться, что помощь дошла до адресата. Благотворительность начинает возрождаться. И сегодняшняя церемония – еще одно подтверждение.
- В вопросах благотворительности придерживаюсь только адресной помощи, - заявил депутат Горсовета Иосиф Марач. - Как президент Федерации греко-римской борьбы финансово поддерживаю развитие этого вида спорта. Также помогаем детским садам, школам и детдомам. Активное участие в этой работе принимает и моя супруга. Как к депутату ко мне часто обращаются уфимцы с просьбами личного характера. И если мы видим, что человек действительно нуждается, а не просто желает поживиться, то реагируем немедленно. Ведь не зря гласит библейская истина: «Да не оскудеет рука дающего!».
- Награждение меценатов города – прекрасная идея, - отметил художественный руководитель Русского драмтеатра Михаил Рабинович. – Говорить о благотворительности нужно как можно чаще. Тогда будет надежда, что людей, жертвующих средства, станет еще больше.

Обладателями знака «Меценат года» стали депутат Госсобрания - Курултая РБ Ильдар Гарифуллин, депутаты Горсовета Ирек Нигматуллин, Андрей Носков, Тимур Хакимов, Иосиф Марач, Анатолий Горячев.
Предприятия столицы, активно жертвующие на добрые дела, отмечены дипломами. Это МУП «Инвестиционно-строительный комитет города Уфы» (директор Альберт Мусифуллин), ООО «Домстрой» (директор Халил Нигматуллин), «Пивоварня Москва-Эфес» (руководитель Тимур Тарзинин), ООО Генподрядный трест «Башкортостаннефтезаводстрой» (гендиректор Александр Яровенко), ОАО «Строительная компания Трест 21» (гендиректор Раис Саубанов), МУП ТРК «Кировский» (руководитель Ришат Гумеров), Уфимский государственный цирк (директор Олег Михайлищев), Русский драмтеатр (художественный руководитель Михаил Рабинович), председатель Совета директоров группы компаний «Радуга» Алексей Щербацкий, инициатор благотворительной программы «Савап», генеральный директор ГУП БХП «Агидель» Зухра Исмагилова, начальник ГУФСИН России по РБ Виктор Шалыгин, а также предприниматели Алмас Марданов, Антон Колесников, Елена Любименко.

Альфия РАИМОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости