ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Парламентарии заступили

Президент республики Рустэм Хамитов подписал Указ о созыве Госсобрания - Курул...


Башкирия - в центре Парижа
С 30 сентября по 3 октября в Париже пройдет международная презентация нашей респуб...

Будет интересно

День Республики пройдет в столице как всегда насыщенно. Накануне праздника сос...


Воспитываешь умника? Пригласи профессионала

4 октября торжественным мероприятием во Дворце культуры «Химик» Уфа отметит Де...


Дом на каркасе
Началось строительство комбината каркасного домостроения. Когда предприятие зар...

Испытываем рельсы
Реконструкция участка трамвайных путей на улице Зорге стала новаторской в технич...

Широкий профиль
В Тимашево заработал кабинет врача общей практики.
Открытия офиса жители четыр...


Заслуженный праздник

В рамках Дня пожилого человека, с 1 по 4 октября пройдет выставка «50 плюс», а такж...


Узнать Уфу
Начался сезон городских экскурсий. Третий год подряд такие мероприятия проводятс...

Разные дороги, цель - одна
Уфа традиционно присоединилась к Всероссийскому забегу «Кросс нации». В мероприя...

В память о писателе
21 сентября 2005 года не стало Мустая Карима. 20 октября ему исполнилось бы 94 года. Отк...

FIFA одобряет
На севере Уфы заработает завод по утилизации шин для изготовления резинового гра...

Сердечно-сосудистый прорыв

В Республиканском кардиодиспансере хирурги внедрили две сложнейшие методики.

Ретрокалейдоскоп
260. 13 (24) октября 1753 г. издан Указ Сената О заведении и размножении в Оренбургской гу...




     №10 (143)
     октябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано!


сентябрь 2013

1. 8 сентября в Уфе прошли выборы в Госсобрание – Курултай республики. Явка оказалась невысокой – многие горожане предпочли провести день на садовых участках, тем не менее выборы состоялись и прошли без эксцессов. Будем надеяться, что вновь избранный парламент обеспечит принятие эффективных законов для развития Башкортостана и его столицы Уфы.

2. Во всех школах начались занятия в отремонтированных классах – где-то помогали родители, за что им большое спасибо. Но немало средств на обновление школ было направлено из бюджета. Нам удалось отремонтировать 107 учреждений образования за 60 млн. рублей из городского бюджета и 57 млн. рублей федеральных средств. Кроме этого, бюджет Уфы направил 30 миллионов на оснащение детских садов и 11 миллионов на организацию инклюзивного образования для детей-инвалидов.

3. Завершены основные плановые работы по благоустройству наших дворов, скверов, парков, улиц. На мой взгляд, нам удалось в этих вопросах повысить качество и в итоге улучшить облик нашего города.

4. Возобновлено движение трамваев на улице Зорге, где рельсы теперь уложены по современной бесшумной технологии. Пассажиры по достоинству оценили нововведение. А жители этого микрорайона за три месяца так соскучились по трамваю, что лишний раз убедились в актуальности данного вида общественного транспорта.

5. В городе продолжается планомерная работа по наведению порядка в земельных отношениях. Отрадно, что строители нас в этом вопросе поддерживают и ратуют за прозрачность схем по землеотводам и торгам. К примеру, в минувшем месяце в городскую казну поступило 100 млн. рублей за площадку под строительство за бывшим трамвайным кольцом на проспекте Октября. Земля призвана стать значительной доходной статьей в нашем бюджете.

6. Подведены итоги купального сезона. Несмотря на заметные улучшения в этой сфере — повысились сервис и безопасность на городских пляжах, у горожан, а в их числе и у меня, остается еще много претензий к организаторам отдыха на наших водоемах. В то же время немало предпринимателей, готовых реализовать интересные для Уфы и ее жителей проекты на собственные средства. Это говорит лишь об одном: административные барьеры нами до конца так и не устранены. Но я непременно буду этого добиваться.

7. Приятным сюрпризом для уфимцев стали «Театральная ночь» и концерт симфонической музыки на площади перед Конгресс-холлом. Такие проекты Уфе необходимы, как воздух: они дарят всем зрителям заряд позитивных эмоций, поднимают нас в собственных глазах, пробуждают добрые мысли и чувства к окружающему нас миру.

Намечено!

октябрь 2013

1. По традиции в начале октября отмечается День учителя, когда каждый зрелый состоявшийся человек, думаю, вспоминает о своем первом или о своем самом уважаемом учителе, отправляется к нему с цветами или хотя бы поздравляет по телефону. И я желаю нашим дорогим педагогам, чтобы их любили ученики — ведь это и есть объективный показатель профессионального мастерства. На одном из оперативных совещаний мы рассмотрели вопросы здоровья наших школьников и их безопасности в стенах учебных заведений. Я бы просил педагогов еще раз обратить внимание на этот важный аспект.

2. Еще одно социально значимое событие — День пожилых людей. Как мэр миллионного города я, конечно же, знаю о потребностях уфимцев преклонного возраста в материальной помощи, но не меньше требуется им теплоты и внимания со стороны близких, окружающих. И очень мудро поступают те руководители, кто не забывает об ушедших с их предприятий ветеранах. Я призываю всех по возможности поздравить наших пожилых горожан с этой датой в календаре. А самим ветеранам желаю не терять оптимизма и поддерживать активный образ жизни: сегодня в Уфе работает уникальный Университет третьего возраста, открыты бесплатные школы здоровья, проводятся занятия оздоровительной гимнастикой, есть возможность заниматься в любых спортивных секциях. Используйте эти возможности и живите долго, дорогие ветераны!

3. В первых числах октября во все квартиры уфимцев придет тепло, а подавать его мы начали еще с 20-х чисел сентября в роддома и дошкольные учреждения. Паспорт готовности инженерных сетей для работы в зимний период получен еще 10 сентября. Второй год мы подаем тепло по заявочному принципу: так что мерзнуть никто не должен.

4. В канун Дня республики нас ждет важное и приятное событие: торжественное открытие сквера и памятника народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму, на которое приглашены друзья и почитатели таланта нашего выдающегося земляка. Уверен, что этот уголок Уфы станет одной из самых привлекательных достопримечательностей нашего города.

5. В октябре откроется долгожданный подземный переход на остановке «Бульвар Славы». После 30 лет забвения Уфа возвращается к строительству столь важных для горожан объектов — подземных переходов.

6. В Сипайлово откроется бассейн на три ванны, построенный частным предпринимателем, но посещать его смогут все желающие по вполне доступным ценам.

7. В этом месяце завершаются все подготовительные работы для начала строительства нового Затонского моста. Мы намерены сразу же задать хороший темп, чтобы уложиться в проектные сроки.

8. В начале октября в столице Казахстана Астане пройдет презентация Уфы, целью которой является привлечение в наш город инвесторов. По итогам встреч планируется подписать соглашение о сотрудничестве.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости