ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Инвестиции - в копилку
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание президиума правительст...

Бизнес защитят
Начала свою работу Общественная приемная по защите прав предпринимателей. Она на...

Шаг к мосту

Начаты работы по строительству второго Затонского моста. На левом берегу Белой ...


Метели не страшны
Коммунальная техника в Уфе к зиме полностью готова: это показал прошедший на площ...

Кто крайний?
В республике заработала электронная очередь для граждан, поставленных на учет в к...

Победа в Москве
Два уфимских проекта вышли в суперфинал предпринимательского конкурса «Бизнес и...

Аллеи Инорса
Во время экологической акции по озеленению микрорайона Инорс посажено 200 деревье...

Врачи - на учебе
В течение двух недель неонатологи и акушеры-гинекологи из уфимских роддомов и дет...

Слово Мустая
Одним из значимых событий октября стало открытие памятника Мустаю Кариму.
Буду...


Еще одна Ночь…

3 ноября (с шести вечера до полуночи) пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств...


Джазовый ноябрь

В филармонии пройдет вечер «Осенний джаз», на котором меломаны смогут насладит...


Чарующая мозаика

14-15 ноября в галерее народного искусства «Урал» пройдет награждение победителе...


День победы
Питерский СКА - лидер турнирной таблицы и один из самых сильных клубов в России - в ...

«Гладиаторы» на арене
Всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнесу «Мистер Урал» вновь пройдет в баш...

Несите огонь, Прометеи!
Огонь Олимпиады приближается к Уфе. За 123 дня факел преодолеет более 65 тысяч килом...

«Кадыровцы» - на пьедестале
Сильнейшие гонщики республики боролись за звание чемпионов Башкортостана. Сорев...

Попали в финал

Стали известны имена всех финалистов волейбольного Кубка России памяти Конста...


Ретрокалейдоскоп
200. «24 октября [5 ноября нов. ст.] на Белой пошёл весьма сильный лёд, коим вырвало пол...




     №11 (144)
     ноябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! октябрь 2013


Минувший октябрь был богат на масштабные события – прошли презентации Башкортостана в Париже и Астане, на федеральном уровне отметили 225-летие Центрального духовного управления мусульман с участием президента страны Владимира Путина. Уфа, как столица региона, принимала в подготовке мероприятий самое активное участие.

Уфа вошла в рейтинг самых строящихся городов России. По данным агентства недвижимости «Жилфонд», столица республики заняла третье место среди мегаполисов страны по количеству новостроек.

Нынешняя осень выдалась хмурой и дождливой, и было принято решение - начать отопительный сезон раньше, не дожидаясь, пока среднесуточная температура достигнет нормативных показаний. «Уфимские инженерные сети» еще до 20 сентября приступили к подаче тепла в детские сады, школы, больницы, социальные учреждения. Постепенно батареи стали теплыми и в квартирах горожан. Конечно, система теплоснабжения сложна и инерционна, и отопление не может появиться одномоментно во всех домах. Тем не менее службы сработали оперативно, и звонков от населения поступило в разы меньше, чем в прошлые годы.

Состоялась закладка первого камня в фундамент нового плавательного комплекса, который расположится на пересечении улиц Комсомольской и Лесотехникума. Это будет целая сеть, состоящая из восьми комплексов, под названием «Атлантика». К 2015 году, кроме вышеуказанного, планируется построить еще два - недалеко от остановки «Юрюзань» и в районе ДК «Машиностроитель». Хочу пожелать строителям и заказчику удачной работы, выдержать все нормативные сроки и сдать объект с высоким качеством исполнения. В рамках партийного проекта «Единой России» по строительству бассейнов – еще один плавательный комплекс появится в автотранспортном колледже.

Построен долгожданный подземный переход на остановке «Бульвар Славы». Большая работа, начатая еще в августе прошлого года, достойно завершена. Входные группы, обшитые поликарбонатом, будут не только укрывать уфимцев от непогоды, но и украсят проспект Октября. Надеюсь, горожане по достоинству оценят труд строителей. Пришлось перенести газопровод, связь, силовой кабель на шесть киловатт, теплотрассу, опору контактной сети и ливневую канализацию. Для удобства маломобильных граждан и мам с колясками предусмотрены специальные съезды.

В октябре завершился месячник по санитарной очистке и благоустройству, прошел общегородской субботник. Коммунальные службы и столичные предприятия постарались навести порядок на закрепленных участках. Только после субботника на городской полигон вывезено порядка 5 тысяч 800 кубометров мусора. До наступления холодов особое внимание нужно обратить на благоустройство и озеленение тех территорий, где проводились реконструкция или ремонт инженерных сетей, чтобы под снегом не остались строительный мусор и раскуроченные газоны.

Городские службы подвели итоги сезона благоустройства. В этом году удалось сделать немало: наведен порядок во дворах, появились новые скверы - на пересечении улиц 8 Марта и 50-летия Октября, Пушкина, Мустая Карима. Сквер Мажита Гафури предстоит полностью реконструировать в течение 2013-2014 годов. Благоустроена территория возле памятника Салавату Юлаеву. Скверик появится и на улице Ленина – между улицами Заки Валиди и Пушкина. Задача – зеленый «оазис» в каждом уголке столицы – постепенно решается. И уже многим уфимцам не придется специально куда-то ехать, чтобы прогуляться по аллеям.



Намечено!
ноябрь 2013

Насколько позволит погода, продолжим благоустройство таких отдаленных городских территорий, как Шакша и Нагаево. Как я и обещал, будем отдавать «долги» и Черниковке - здесь уже появились современные кварталы со всей необходимой для жителей удобной инфраструктурой. Этот приоритет сохранится и на следующий год.

Два месяца осталось до завершения бесплатной диспансеризации для граждан определенного возраста. Обследованию подлежат более 152 тысяч уфимцев в возрасте от 21 года. Через три года таким профосмотром будет охвачено все население. И в этой связи хотелось бы обратиться к нашим руководителям, чтобы они информировали своих работников и беспрепятственно отпускали для прохождения медосмотров.

В торжественной обстановке будут вручены статуэтки победителям XII городского конкурса «Лучший врач года-2013». Почетных наград удостоены 19 специалистов. Вот уже на протяжении 11 лет эта церемония становится настоящим праздником для медицинских работников столицы. Отрадно, что мероприятие способствует повышению престижа профессии, распространению новаторских методов. В прошлом году победители впервые получили гранты – заграничные стажировки в ведущих клиниках Германии.

Сегодня ведется большая работа по обновлению офисов столичных фирм и частных предприятий. Уже 1600 компаний откликнулись на инициативу муниципалитета по приведению в надлежащий вид фасадов зданий и занялись реконструкцией. Результат – в столице появились современные офисы, с продуманной архитектурной подсветкой и ухоженной прилегающей территорией.

Коммунальные службы города должны перестроиться на работу в зимних условиях: «переобув» спецтехнику для уборки снега. Важно не допустить аварийных ситуаций в первые дни гололедицы, когда многие автолюбители еще продолжают ездить на летней резине. Особую бдительность должны проявить и работники дорожно-патрульной службы.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В Уфе традиционные мероприятия пройдут в медицинских и социальных учреждениях столицы. В Молодёжном театре состоится церемония награждения, на которую будут приглашены многодетные семьи.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости