ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Инвестиции - в копилку
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание президиума правительст...

Бизнес защитят
Начала свою работу Общественная приемная по защите прав предпринимателей. Она на...

Шаг к мосту

Начаты работы по строительству второго Затонского моста. На левом берегу Белой ...


Метели не страшны
Коммунальная техника в Уфе к зиме полностью готова: это показал прошедший на площ...

Кто крайний?
В республике заработала электронная очередь для граждан, поставленных на учет в к...

Победа в Москве
Два уфимских проекта вышли в суперфинал предпринимательского конкурса «Бизнес и...

Аллеи Инорса
Во время экологической акции по озеленению микрорайона Инорс посажено 200 деревье...

Врачи - на учебе
В течение двух недель неонатологи и акушеры-гинекологи из уфимских роддомов и дет...

Слово Мустая
Одним из значимых событий октября стало открытие памятника Мустаю Кариму.
Буду...


Еще одна Ночь…

3 ноября (с шести вечера до полуночи) пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств...


Джазовый ноябрь

В филармонии пройдет вечер «Осенний джаз», на котором меломаны смогут насладит...


Чарующая мозаика

14-15 ноября в галерее народного искусства «Урал» пройдет награждение победителе...


День победы
Питерский СКА - лидер турнирной таблицы и один из самых сильных клубов в России - в ...

«Гладиаторы» на арене
Всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнесу «Мистер Урал» вновь пройдет в баш...

Несите огонь, Прометеи!
Огонь Олимпиады приближается к Уфе. За 123 дня факел преодолеет более 65 тысяч килом...

«Кадыровцы» - на пьедестале
Сильнейшие гонщики республики боролись за звание чемпионов Башкортостана. Сорев...

Попали в финал

Стали известны имена всех финалистов волейбольного Кубка России памяти Конста...


Ретрокалейдоскоп
200. «24 октября [5 ноября нов. ст.] на Белой пошёл весьма сильный лёд, коим вырвало пол...




     №11 (144)
     ноябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА"

Выдающийся ученый и инженер


На протяжении всей истории человечества успехи инженерной мысли неразрывно связаны с развитием фундаментальных наук - математики, физики, химии, механики. И двигателями прогресса всегда выступали те редко встречающиеся люди, кто умел использовать глубокие познания в естественных науках для организации прорывов именно в инженерном деле. В древние времена ярчайшими представителями таких людей были Архимед и Леонардо 
да Винчи. Обращаясь к нашим временам и нашей стране, мы можем в этом ряду упомянуть академиков А.Н. Крылова (кораблестроитель, механик и математик), М.В. Келдыша (математик, создавший практическую теорию космических полетов), И.В. Курчатова (физик, основоположник использования ядерной энергии).
В число таких выдающихся людей входит и наш учитель, академик А.Х. Мирзаджанзаде, труды которого являются образцами применения результатов математики, физики и механики для нахождения новых направлений развития нефтегазового инжиниринга.

«Гений - терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении».
И. Ньютон.


Основы теории разработки месторождений вытекают из законов механики, примененных к фильтрации нефти, газа и воды в подземных пластах, представляющих собой твердые пористые тела, насыщенные углеводородами. Уравнения подземной гидродинамики были выписаны и проанализированы выдающимся ученым - инженером Маскетом (кстати, получившим фундаментальное физическое образование и имеющим степень доктора физики) еще в
30-е годы ХХ столетия. Однако эти уравнения были получены в предположении о том, что фильтрующиеся в пласте жидкости характеризуются постоянной вязкостью (такие жидкости принято называть ньютоновскими). Заслуга Мирзаджанзаде в том, что он ввел в рассмотрение фильтрацию нового класса жидкостей, вязкость которых определенным образом меняется с изменением скорости течения. Они (их называют неньютоновскими) часто встречаются на практике и описываются намного более сложными (нелинейными) уравнениями, анализ которых требует большого математического искусства и развитой интуиции. Академик А.Х. Мирзаджанзаде стал родоначальником большой разветвленной школы ученых, трудами которых разработаны методы моделирования, анализа и управления движениями неньютоновских жидкостей, а также создания неньютоновских жидкостей с заранее заданными свойствами, с использованием которых можно было проектировать и создавать процессы и структуры с управляемыми характеристиками. (Такие жидкости принято называть «умными»).
Отличительной особенностью пластов нефтегазовых месторождений является скудость доступной информации об их строении и свойствах. Все прямые измерения можно провести только в скважинах, радиус которых не превышает 10 сантиметров, в то время как расстояние по пласту между скважинами 500-1000 м. Это означает (если судить по площади), что измерениям доступны только стомиллионные доли пласта! Поэтому большое значение имеет разработка технологий и методик определения свойств всего объема исходя из точечных замеров в скважинах. Математические проблемы такого рода называются обратными задачами, и фундаментальная теория решения подобных задач хорошо развита. А.Х. Мирзаджанзаде нашел возможность применения таких фундаментальных результатов к решению сугубо практических инженерных задач.
Одна из самых красивых и содержательных
теорий современной математики - теория динамического хаоса, суть которой в том, что эволюция нелинейных систем (к которым относятся и неньютоновские жидкости) часто представляет собой последовательность «развилок» - состояний, из которых система может продолжать двигаться в самых разных направлениях, в зависимости от малых, иногда совершенно случайных воздействий (такие развилки называются бифуркациями). Примером такого движения может быть спуск горнолыжника по широкому склону горы, усеянному случайно растущими деревьями. Объезжая их, лыжник может в конце пути оказаться в любой точке основания горы.
Академик Мирзаджанзаде показал, что динамический хаос (непредсказуемость) проявляется во многих системах нефтегазодобычи. Более того, он и его ученики нашли способы того, как «обуздать» хаос или же как использовать бифуркации для того, чтобы заставить нелинейные системы эволюционировать нужным образом. Как уже отмечалось, в точках бифуркации даже очень малые воздействия могут сильно повлиять на будущее состояние системы. Используя это свойство нелинейных систем, в школе Мирзаджанзаде нашли ряд способов использования малых эффектов для управления движением и процессами самоорганизации в системах нефтегазодобычи.
Мирзаджанзаде практически никогда не отдыхал, обладал огромной работоспособностью. Но вряд ли он смог так много сделать, если бы у него не было его школы, сотен учеников и последователей. Настоящий Учитель, щедрый на идеи и мудрые подсказки, терпеливый и настойчивый! Талантливых людей тянуло к нему, как к магниту, потому что он был великолепным рассказчиком с тонким чувством юмора, его беседы приоткрывали такие глубины знаний, что общение с ним было невозможно прервать по собственной воле.

Творческое наследие Мирзаджанзаде уже многие годы определяет развитие нефтяного инжиниринга в нашей стране. Его ученики руководят крупнейшими университетами России, его научные «дети», «внуки» и «правнуки» определяют научно-техническую политику в таких крупных нефтяных компаниях, как «Роснефть», «Газпромнефть», «Башнефть».
Ш. Монтескье говорил: «Умный человек чувствует то, что другие только знают». В этом и был главный секрет Мирзаджанзаде - он обладал особой интуицией, внутренним зрением, позволяющим видеть гармонию мира, совершенство и простоту его структур, и умел приоткрывать нам эту красоту.

Ученики А.Х. Мирзаджанзаде.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости