ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Проверка временем
В Государственном Собрании - Курултае РБ прошло торжественное заседание, посвя...

В новогоднем Музее
Традиционная Президентская елка впервые прошла в Черниковке в Городском культ...

И елка из макарон
Подведены итоги благотворительног
о детского конкурса «Письмо Деду Моро...

Крепкие позиции
Копилка наград администрации Уфы пополнилась двумя дипломами и кубком. 


Колокольчик - на счастье
В ночь с 6 на 7 января православные встретят светлое Рождество Христово - во всех...

Уличная цветотерапия
В Уфе представлена муниципальная концепция цветового оформления. К 2015 году око...

Спасительный шанс
Башкирский троллейбусный завод получил заказ от Комитета по транспорту и доро...

Сказочные каникулы
В декабре в Столичной и Социальной елках приняли участие более 2000 тысяч ребят.

Увековечен в бронзе
В парке имени Ленина открыт памятник народному артисту СССР, лауреату Государс...

Вернисаж из Пьемонта
В конце января в  выставочном зале Академии наук РБ откроется выставка живоп...

Народный поэт
В автобусе, курсирующем по маршруту № 51, пассажиры могут скоротать время поезд...

Девушки - в безопасности
В социальной сети появилось движение «Брат за сестру», цель которого в наше вре...

Угощение для синички



     №01 (146)
     январь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "В ФОКУСЕ"

За границей - я вечный иностранец?


В родной Уфе у каждого из нас существуют свои тропинки, дорожки, маршруты. Аллея на улице Пушкина – для неспешных прогулок театралов, «белые воротнички» выбрали для себя Советскую площадь. Гостинку давно облюбовали студенты, торговые центры манят шопоголиков, а на биатлонной трассе встретишь приверженцев здорового образа жизни… Эти и другие знаковые места столицы будут представлены в нашей новой рубрике «В фокусе». Уфимцы, попавшие под «прицел» журналистов в час икс, смогут откровенно высказаться на самые острые темы.

Первый такой опрос мы провели в Объединенном сервисно-визовом центре на улице Гоголя. С недавних пор здесь можно оформить визу в Германию, за которой уфимским путешественникам приходилось ездить за тридевять земель – в Екатеринбург. Перед новогодними праздниками тут особенно многолюдно: кто-то спешит на отдых или в деловую поездку, а есть и такие, кто решился уехать в другую страну на постоянное место жительства. Некоторые из посетителей Центра поделились с нами своими планами.
Алина Васильева, 38 лет:
 - Пришла для продления рабочей визы. Половина нашего поселка Авдон уехали на заработки в Италию. Вот и я решилась после болезненного развода переменить свою жизнь. По специальности - воспитатель, зарплата маленькая, в общем, устала получать копейки. Подтолкнул меня пример подруги - она отправилась туда раньше, быстро устроилась.
Италия меня восхитила – здесь все прекрасно, но, оказывается, одно дело - отдыхать, другое – жить и работать. Я устроилась няней в семью, где трое детей. Супруги с утра до вечера в своем бизнесе, приезжают поздно. Я же круглосуточно с малышами, ни на минуту нельзя отлучиться. Порой не с кем обсудить какие-то события, некому пожаловаться и поплакаться… В общем, море было в двух шагах, и по утрам я слышала его шум, но окунуться в его воды не было времени. Я, словно кремлевский часовой, не имела права покидать пост. Вспоминаю, как здесь, на родине, могла зайти к подружке в гости, сходить в кино, приехать к маме на ее беляши. Одно утешение нынешней жизни - хорошее денежное вознаграждение, накопленное высылаю маме, и сюда приезжаю с подарками. 
Дмитрий Попов, 57 лет, предприниматель:
- В Уфе у меня была небольшая фирма и автосервис. После некоторых раздумий купили с женой недорогой домик в Болгарии, а вскоре перебрались туда на постоянное место жительства. Наша вторая дочурка появилась на свет уже в другой стране. В Уфе бываю часто по делам. Все разговоры о ностальгии считаю излишне сентиментальными. В современном мире, который становится глобальным, говорить о привязке к определенному месту глупо и неоправданно. Старая пословица - где родился, там и пригодился - больше подходит к крепостным крестьянам. При желании могу проведывать маму хоть каждые выходные, она тоже часто выбирается к нам. Вот пришли оформлять ей визу – будет гостить на новогодние праздники. 
Галина Сорокина, заведующая педиатрическим отделением ГДКБ № 17:
- За границей меня всегда покоряет уважительное отношение к людям моей профессии. Быть врачом – очень престижно. Но уехать навсегда –это из области фантастики. Вот путешествовать люблю, и год начну с вояжа - еду кататься на горных лыжах в Италию. Такие поездки дарят массу новых впечатлений. Поэтому это стало уже образом жизни. Вдохновляет не только сам вояж, но и ожидание его, а потом воспоминания. Эмоционального заряда хватает на несколько месяцев. Всегда с удовольствием общаюсь как с туристами, так и с местными жителями. Люди на отдыхе совсем другие – отзывчивые, доброжелательные и часто раскрываются с неожиданной стороны. 
Сергей Гуляков, руководитель развития и 
сопровождения сети Дирекции «Поволжье» 
ООО «ХКФ Банк»:
- Я много езжу и по России, побывал и в новых моногородах, и в старых, и в богом забытых. Словом, есть с чем сравнить. У нас немало чудесных уголков, прекрасная природа: восхищают леса, реки, горы, и все бы это показать на должном уровне, но у нас слабо развита туристическая индустрия, трудно, а порой и очень дорого добраться до тех мест, где хотелось бы побывать. Приезжающие туристы часто не имеют никакой информации, что и где находится, куда можно пойти, и это, конечно, охлаждает интерес. За границей эти нюансы продуманы, там все отлажено. В новогодние каникулы еду в страны Средиземноморья. Уже несколько раз был в Испании, недавно гостил в Париже. Почему выбираю именно такой отдых? Тому есть несколько весомых доводов: мне нравится европейский образ жизни, красивые города с большой историей, отношение людей друг к другу, доброжелательность, отличный сервис. Все это, безусловно, привлекает. Но жить бы там я не стал. Крепки корни - деды защищали Родину в Великой Отечественной войне, и взять все бросить и забыть - кто ты и где родился, чей род продолжаешь - не для меня. 
Рустем Ягафаров, директор компании 
«Башиндустрия»:
- Почему для наших людей так привлекательна заграница? Отдыхать там выгоднее, чем, допустим, позагорать летом на нашем Черном море. Работать тоже – нашим специалистам зачастую платят больше.
Многие покупают недвижимость, чтобы приехать в свой домик на берегу моря – это весьма выгодное вложение средств.
За границей часто возникает желание остаться там насовсем. Но это иллюзия: мы там чужаки, и если человек решится на это, то должен знать, что ему придется сильно поднатужиться, чтобы завоевать свое место в новой жизни. 
Руслан Абсалямов, первый заместитель генерального директора 
ООО «УК Меркурий-инвест»: 
- Вообще же, предпочитаю туризм по странам Европы. Мне нравится ходить по музеям, галереям, посидеть в симпатичных кафе, увидеть что-то новое. Как побывать в Париже и не зайти в Лувр? А в Дрездене - не посетить художественную галерею, не увидеть собственными глазами Сикстинскую Мадонну? По таким турам я обычно езжу с семьей: с супругой и дочерьми. Подобные поездки воодушевляют, но на постоянное место жительства я бы в Европу не поехал. Здесь, на родине, - семья, родители, налаженное дело. Там же нужно все начинать с нуля. Некоторые мои знакомые уезжали, а потом вернулись. Но это тоже опыт. В моей жизни был момент, когда я уехал в Москву, для меня это была возможность профессионального и личностного роста, там более масштабные проекты. Но вернулся, правда, уже другим человеком. 
Елена Галина, 33 года:
- Пришла в центр получить визу в Европу, еду к сестре, которая замужем за англичанином. Хочу познакомиться не только со страной, но и с новыми родственниками.
Сестра уехала от нас в прошлом году. Сначала ей было нелегко, непривычно во всем. К тому же первоначально это был не брак по любви, а скорее - желание уехать куда-нибудь подальше. Но уже через полгода все изменилось в лучшую сторону – привыкла. Ее супруг Майкл оказался порядочным и заботливым человеком, и теперь они решили завести ребенка. Может, у меня тоже будут перемены в личной жизни? Хотя я на этом не акцентирую внимание, но остаться жить и работать за рубежом мне было бы интересно.
Денис Садыков, 25 лет:
- Моя история банальна. Когда я вернулся из двухмесячного турне по Европе, оказалось, что работы у меня больше нет, а есть только немного сбережений. Словом, стал искать подходящий вид деятельности за границей и подвернулся подходящий вариант – сомелье в ресторане. Да, конечно, здесь я инженер, правда, без работы, там – совсем другая сфера, и с солидным окладом. Все ведь, в принципе, условно и зависит от твоего отношения к тому, что происходит с тобой. Что ж, уехал, устроился… Не скрою, первое время тянуло домой, но теперь приехал только за тем, чтобы продлить визу.



Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости