ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Возможности - безграничны
Во Дворце спорта пройдет праздник  в честь побед башкирских спортсменов на з...

И кроль с брассом
На базе спортивного комплекса «Локомотив» в Деме открылся 25-метровый бассейн. &...

Музею Уфы - быть
Закончен ремонт помещения будущего Музея Уфы по улице Ленина, 72. Сейчас здесь у...

Новый госпиталь
По соглашению с правительством республики в доме № 31 по улице Карла Маркса буд...

Пристрой вместит всех
Строительство пятиэтажного пристроя Башкирского государственного художестве...

Планы на сезон
В этом году планируется расширить улицу Рихарда Зорге, будет проведен  ремон...

В «копилку» добрых дел
В апреле состоится подведение итогов премии «Меценат года». Благотворителям Уфы ...

Уфа - Крыму
Республика направила в Крым автокараван с гуманитарной помощью для жителей. Че...

Знай свои права
В Уфе подведены итоги конкурса «Доверие потребителей». 
В этом году он ...

Шиханы под защитой

Постановлением правительства Башкортостана введен режим охраны памят...

По копеечке - на площадку

В марте учащиеся гимназии № 111 присоединились к акции «Народная копееч...

В объективе камеры



     №04 (149)
     апрель 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано!


 Март  2014
Знаковым событием минувшего месяца я бы назвал референдум в Крыму:  события в Украине пробудили во всех россиянах, в том числе и в уфимцах, неподдельное чувство патриотизма, мы вновь вспомнили о героических страницах отечественной истории, главным достоянием которой во все времена был наш уникальный народ. Уфа одна из первых среди российских городов провела автопробег в поддержку независимости Крыма, а после референдума еще и 15-тысячный митинг, многие уфимцы перечислили свой однодневный заработок в поддержку крымчан. 

Вновь испытать чувство гордости за Россию нас подвигла Паралимпиада в Сочи, где с триумфом победили российские спортсмены. Особенно приятно, что значительный вклад в блестящую победу внесли и спортсмены из Башкирии и Уфы – Ирек Зарипов, Азат Карачурин, Кирилл Михайлов и Александр Давидович. А наша легендарная Рима Баталова, почетный гражданин Уфы, несла флаг Белой олимпиады на церемонии открытия. Тем временем в Ленинском районе Уфы продолжается строительство Паралимпийского центра, с потеплением погоды темпы работ там возрастут.

Стремительно, я бы сказал, мы прожили первый квартал 2014 года. Прожили в новых экономических условиях, когда весь мир говорит о мировом кризисе. Ни один регион не может остаться не вовлеченным в общероссийские и общемировые процессы, однако у нашего города все же есть некая своя «подушка безопасности», как считают специалисты, благодаря наличию предприятий ТЭКа и крупного машиностроительного комплекса, продукция которых при любом развитии событий остается востребованной на рынке. Во всех отраслях прошли итоговые совещания, намечены серьезные планы. Времени на раскачку нет, мы обязаны  работать на опережение, заниматься диверсификацией инвестиционного портфеля, постоянно искать способы  увеличения  доходной части бюджета.    

Минувший март доставил многим неудобства своими скользкими тротуарами, нависшими сосульками на крышах офисов и магазинов, наледями на остановочных павильонах. Я сам неоднократно обследовал уфимские улицы и во многом  разделяю  претензии горожан. Увы, у  нас пока не хватает современной маневренной коммунальной техники, какая работает, к примеру, в Москве. Ощущается и нехватка специалистов  в структурах жизнеобеспечения города – над этим мы тоже работаем и стараемся создать привлекательные условия. Но более всего нам не хватает сознательности и ответственности со стороны арендаторов и владельцев многочисленных торговых центров, банков, бутиков, обязанных убирать свои территории. 

По традиции в Городском Дворце культуры прошло чествование лучших работников жилищно-коммунальной сферы, приуроченное к их профессиональному празднику. Со многими я пообщался лично. И специалисты с многолетним стажем с досадой и обидой говорили о том, что, несмотря на их старания и добросовестный труд, приходится  сталкиваться с вандализмом некоторых жителей многоквартирных домов, иждивенчеством. А ведь только сообща мы можем сделать наш город по-настоящему благоустроенным, чистым и современным.

Мы подвели итоги нашего ежегодного конкурса «Учитель года», наградили лучших. Меня радует, что в школы приходят молодые талантливые педагоги, которые постоянно готовят победителей различных  олимпиад и конкурсов. В этом году у нас впервые создана межведомственная комиссия по подготовке к государственной аттестации – ЕГЭ. Надеюсь, предпринятые меры позволят на самом высоком уровне провести экзамены, и наши выпускники станут желанными студентами в самых престижных вузах России. Главное – чтобы потом они возвращались в родной город и своим интеллектом и знаниями способствовали его дальнейшему развитию. 

Год культуры, успешно стартовавший в нашем городе, постоянно привносит в нашу повседневность яркие запоминающиеся эмоции. Сейчас на стенах администрации появились замечательные картины наших художников-земляков Сергея Краснова, Михаила Спиридонова, Вакиля Шайхетдинова – эту экспозицию разместила галерея «Облака». Поддерживаю такие проекты и надеюсь, что чиновникам, работающим с бумагами, такое общение с прекрасным пойдет на пользу. 

Намечено!

Апрель 2014

Президент республики Рустэм Закиевич Хамитов подписал распоряжение о подготовке и проведении Дня Победы 9 мая – мы вплотную занимаемся этим вопросом. 69-я годовщина Победы – дата  вроде некруглая, но, понимая, что с каждым годом и даже днем наших почтенных ветеранов остается все меньше, мы обязаны оказывать им и внимание и заботу.  Кроме того, мы должны растить на их примере наших детей и внуков: события в Украине и реакция на них в мире не позволяют нам расслабляться и забывать о долге перед Родиной.

Нам предстоит дружно провести месячник по санитарной очистке города, который стартует 12 апреля. Призываю всех собственников и арендаторов офисных зданий как можно скорее навести порядок: помыть окна, витрины, фасады, чтобы наши улицы засияли чистотой и улучшили всем горожанам настроение.

Нам предстоит продолжить работу над оптимизацией транспортного движения в городе. Я побывал на строящейся в Деме железнодорожной станции, где уже есть каркас, но летом необходимо объект уже запустить. Подобные станции с развитой инфраструктурой, удобными парковками должны появиться и в Черниковке и в центре Уфы. Мы готовы предоставить предпринимателям землю для открытия торговых точек, бистро, паркингов.

Строительство второй очереди Затонского моста призвано значительно улучшить дорожную ситуацию на въезде в город со стороны Затона, Демы, где идет интенсивное жилищное строительство. Поэтому мы ждем от мостостроителей хороших темпов и высокого качества в работе. Со своей стороны будем всячески помогать в реализации этого важного проекта.  

Как я уже говорил, доминантой в работе всей администрации города должно стать частно-государственное партнерство во всех сферах – от экономики до образования, здравоохранения, культуры. Без вложений инвесторов в развитие Уфы мы можем отстать от динамичного времени, отстать от других городов-миллионников, а этого не должно быть. И все муниципальные служащие сегодня знают: за проволочки в рассмотрении предложений инвесторов, в оформлении тех или иных документов – они могут лишиться работы. Я это сказал и буду этому неукоснительно следовать.

Во второй раз в начале апреля состоится торжественная церемония чествования наиболее активных благотворителей Уфы в рамках городского конкурса «Меценат года». Я рад, что таких людей день ото дня становится все больше. Одновременно я благодарен краеведам, профессиональным историкам, возвращающим нам имена меценатов, благотворителей Уфы, за счет которых во многом наш город развивался. Мы возрождаем эти традиции, и я нахожу здесь понимание и поддержку со стороны многих уфимцев.

Синоптики предупреждают, что при интенсивном повышении температуры возможно бурное развитие половодья. И мы уделяем пристальное внимание противопаводковым мероприятиям.  В каждом районе созданы специальные комиссии, подготовлено все необходимое для сохранения и вывоза материальных ценностей, эвакуации людей из возможных зон затопления.

Нам предстоит завершить отопительный сезон и сразу же начать подготовку к следующему. Учитывая высокий износ городских коммуникаций, надо продуманно и четко организовать ремонтную кампанию – на что нацелены все наши службы.

С наступлением весны продолжается реконструкция набережной Белой. Первый этап работ стартовал в прошлом году, всего их будет четыре. Планируется укрепить береговую линию, построить новую 4-полосную автомобильную дорогу от створа улицы Бельской до железнодорожного моста. В настоящее время ведется строительство гидротехнического сооружения первой очереди берегоукрепления от памятника Салавату Юлаеву до спортивно-оздоровительного комплекса «Юность».








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости