ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Возможности - безграничны
Во Дворце спорта пройдет праздник  в честь побед башкирских спортсменов на з...

И кроль с брассом
На базе спортивного комплекса «Локомотив» в Деме открылся 25-метровый бассейн. &...

Музею Уфы - быть
Закончен ремонт помещения будущего Музея Уфы по улице Ленина, 72. Сейчас здесь у...

Новый госпиталь
По соглашению с правительством республики в доме № 31 по улице Карла Маркса буд...

Пристрой вместит всех
Строительство пятиэтажного пристроя Башкирского государственного художестве...

Планы на сезон
В этом году планируется расширить улицу Рихарда Зорге, будет проведен  ремон...

В «копилку» добрых дел
В апреле состоится подведение итогов премии «Меценат года». Благотворителям Уфы ...

Уфа - Крыму
Республика направила в Крым автокараван с гуманитарной помощью для жителей. Че...

Знай свои права
В Уфе подведены итоги конкурса «Доверие потребителей». 
В этом году он ...

Шиханы под защитой

Постановлением правительства Башкортостана введен режим охраны памят...

По копеечке - на площадку

В марте учащиеся гимназии № 111 присоединились к акции «Народная копееч...

В объективе камеры



     №04 (149)
     апрель 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Совершить доброе - не трудно


Их принято называть не такими, как все. Простым, на первый взгляд, вещам они радуются, как многим не дано. Ценят даже самые маленькие достижения, не скрывают своих эмоций и искренне верят людям. Они – воспитанники специальной школы-интерната №28 для ребят с нарушением зрения. В этом году жизнь их приобрела новый оттенок - дети стали героями масштабного события, имеющего простое и емкое название «День добрых дел».

Посредством данной благотворительной акции организаторы позволили всем желающим  внести свой вклад в оборудование компьютерного класса со специализированной техникой  для учебного заведения, ученики в котором видят плохо или же не видят совсем. 
Самым дорогостоящим приобретением станет принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля. Он подходит для печати графики, математических символов и формул. Также аппарат оснащен программой речевых сообщений на многих языках, что значительно облегчит восприятие информации.
Интернат выбран не случайно – таким образом телеканал «Вся Уфа» решил поздравить учеников и педагогов с 50-летним юбилеем  образовательного учреждения. Среди выпускников - много известных людей. Так, в свое время науку здесь постигала  многократная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.
Сегодняшние дети ни в чем не уступают своим старшим товарищам. Воспитаннице школы Милене Булатовой всего 10 лет,  а у нее за плечами уже  выступление на Международном фестивале языков народов мира ЮНЕСКО, на котором она буквально очаровала всех своей игрой на флейте. А в 2013 году Милена стала призером республиканского конкурса творчества детей-инвалидов «Созвездие талантов». 
День добрых дел - акция, в которой мог поучаствовать каждый. Сделать добро можно было, опустив деньги в специальный прозрачный куб и купив интересную вещь. 
Кондитеры пекарни «Кейк хаус» приготовили много пряничков, кексов и печенек.
- Быстрее всего разбирают имбирных человечков, наверное, из-за ассоциации с популярным мультфильмом, - говорит Дарья Погорелова, - просить нас участвовать в мероприятии не пришлось, мы сами изъявили желание, и сомневаюсь, что кто-то может не откликнуться.
Пока гости наслаждались выступлениями певицы Екатерины Ямщиковой и танцевальной студии «Е-денс», Центр современного искусства «Облака» продавал рисунки, созданные ребятами из школы-интерната №28.
- Когда мы позвонили прославленному художнику  Сергею Краснову, он не только согласился нам помочь, но и сказал, что лично будет вести мастер-класс, - говорит Полина Гайсина, -  он отметил, что дети очень способные, тонко чувствуют свет, ведь когда есть ограничения какого-то органа, другие - начинают работать в двойную силу.
Картины, заряженные добром и любовью, разбирали одну за другой. 
- Почему выбрали именно эту? – интересуюсь у покупательницы.
- Здесь символ жизни – дерево, и подпись позитивная: «Открой свою душу», - делится Альбина Латыпова. 
В «Семью» она пришла поддержать дочь Регину, которая принимала участие в концерте.
Ей 17, она учится в 10-м классе в школе-интернате №28 на одни пятерки. С самого рождения врачи обнаружили у девочки нарушения зрения, поэтому к выбору школы Альбина Латыпова отнеслась очень ответственно. 
- Я исходила из того, что в школе, где будут учиться равные ей дети, она будет чувствовать себя более защищенной, - вспоминает мама, - перед тем, как отдать ее сюда, я сходила, посмотрела на мероприятия, которые  проводились, познакомилась с  учителями, убедилась, что работают профессиональные и чуткие педагоги.
Легенды спорта, стоящие у истоков хоккейного клуба «Салават Юлаев», - Александр Семак и Владимир Воробьев представили на суд гостей книгу «Салават Юлаев: Победы. Судьбы. Надежды» со своими автографами.
- Недавно я организовал личный благотворительный фонд, - рассказал Александр Семак, - только начинаем работу, налаживаем контакты, ведь помогать есть кому, работы много.
Подбодрить детей пришла и многократная паралимпийская чемпионка Оксана Савченко. 
- Я пришла поддержать детей своим примером, ведь тоже являюсь слабовидящей и выступаю в паралимпийской сборной, - говорит спортсменка, - потратив 200-300 рублей на книгу или игрушку, вы ничего не потеряете, а только приобретете нужную вещь и приятное расположение духа.
Свой вклад внесли также известные лица республики и мировые знаменитости – они предоставили эксклюзивные лоты для аукциона.
Декоративная тарелка, привезенная из Рима, с автографом заслуженного артиста РФ  Ильдара Абдразакова, «сошла с молотка» первой. Сам знаменитый бас не смог присутствовать на мероприятии из-за плотного гастрольного графика, но тем не менее второй год подряд передает свои вещи. Приобрела раритет сотрудница компании «IQ Consultancy» Юлия:
- Привлекло то, что тарелка из Италии, но это далеко не главное – этим поступком наша компания хочет сделать добро, и эта вещь уже завтра будет украшать наш офис.
Организатор подобной акции в Ульяновске, известный живописец Никас Сафронов преподнес свою картину, музыкант Олег Киреев – книгу об истории джаза с автографом, защитник хоккейной команды «Салават Юлаев» Виталий Прошкин выставил на продажу свою клюшку, неоднократно приносившую ему удачу.
А певец Юрий Шатунов передал действительно уникальную вещь – коллекционную книгу сказок Александра Пушкина, разошедшуюся тиражом всего в 55 экземпляров.  Обложка выполнена из натуральной кожи и украшена полудрагоценными камнями, страницы – из шелка. 
- Когда к нам пришли ребята с телеканала «Вся Уфа», мы определились с нашими потребностями, что нам необходимо для школы и учеников, - вспоминает директор школы-интерната № 28 Лилия 
Фаиловна, - и остановились на принтере. 
Рабочий день как раз закончился, и с каждой минутой в зале становилось все больше неравнодушных людей. 
- Ежедневно сталкиваемся с объявлениями, что нужно собрать какую-то сумму денег для помощи детям, но реальны ли проблемы, которые там описывают, разобраться трудно, - говорит руководитель отдела продаж компании «Базис-Уфа» Азат Ахтямов, - поэтому мы ежегодно поддерживаем начинания телеканала, участвуем в акциях.
Сообща уфимцы смогли исполнить детскую мечту – 65 тысяч рублей, собранных в тот день, дают гарантию, что 1 сентября ребята смогут прийти в обновленный компьютерный кабинет и увидеть мир в ином свете. Мероприятие еще раз доказало, что совершить доброе дело не трудно. Главное - иметь желание. 


Нина МАЛЬЧЁНКОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости