ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Бразилия - Башкирии
В Форталезе на Деловом форуме БРИКС президент России Владимир Путин пригласил ...

О квадратных метрах
Рустэм Хамитов провел заседание правительства Башкортостана. Были рассмотрен...

Новые тополя, ясени и липы
С начала года в Уфе прижилось 28 тысяч деревьев.
В городских лесах Горзелен...

По современной технологии
Строительство трех 25-этажных высоток в квартале улиц Сельской Богородской, Миш...

ЛЭП - под землей

Стартовал четвертый этап реконструкции воздушной линии электропереда...

Вместо гаражей - дворик
У дома по Гафури, 101, снесены металлические гаражи, установленные самовольно. Те...

Ранец - в подарок
По инициативе Управления по опеке и попечительству администрации Уфы стартует...

Заявить о себе. В микрофон
В августе Музей современного искусства имени Наиля Латфуллина превратится в о...

Оседлать «Серебряного Акбузата»
В Уфе впервые на средства 10-миллионного президентского гранта пройдет Междуна...

К буренке – в гости
30 августа в столице пройдет четвертый ежегодный Всероссийский фестиваль «Моло...

Чуткие пальцы прочтут Мустая
В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых шрифтом Брайл...

Корпоративный дух
8 и 9 августа на базе стадиона «Динамо», а также школ № 16 и 



     №08 (153)
     август 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Августовский педсовет"

Как помочь аборигенам?


В школу пришли дети, владеющие языком новейших технологий почти с пеленок. В два-три года они легко управляются с iPad, в пять - помогают взрослым осваивать гаджеты. И когда представители  digital natives (цифровых аборигенов)  приходят в традиционную школу, зачастую ставят учителей  в тупик.  
Могут ли они учиться так, как их родители? И что надо изменить в учебном процессе, чтобы говорить с ними на одном языке? – об этом наш разговор с начальником Управления образования администрации Уфы Еленой Хаффазовой.


- Учителя порой сетуют, что нынешние дети не могут надолго сосредоточиться, комментируют происходящее в классе,  будто находятся у монитора компьютера, плохо запоминают материал… 
- Это - реалии сегодняшнего дня. Нравится нам это или нет. Темпы усвоения информации у них во много раз выше, чем у взрослых. И память не хуже, просто они хранят информацию как компьютеры – на внешних источниках, запоминают не ее, а каталоги. Читающие дети – редкость, потому что  чтение слишком медленно для динамичных мозгов. Они научились все делать сразу: слушать музыку, готовить уроки, отвечать на сообщения в Сети. Но концентрация внимания у них падает, поскольку трудно улавливать смысл длинных предложений. 
- Возникает вопрос, как с ними работать, чтобы усваивались знания в том объеме, который требует программа.  Словом, как правильно использовать эти особенности мышления?
- Электронное образование должно свести к минимуму «противоречия» между учеником и учителем.  В последнее  время школы столицы получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, мультимедийные средства обучения. Я уже не говорю почти о повсеместном внедрении электронных журналов и дневников. Учителя  регулярно занимаются на курсах повышения квалификации. Дистанционное обучение прошли более  18 процентов преподавателей, 32 процента приняли участие в вебинарах, различных 
онлайн-мероприятиях. Столичные педагоги не только   перенимают опыт, но и делятся им со своими коллегами.  Так, проект «Образовательное кольцо России» объединяет преподавателей в активное экспертное сообщество. Они проводят видеотрансляции открытых уроков, методические дни,  в  прямой эфир выходят все заинтересованные педагоги. В течение только этого учебного года 15 процентов их них провели различные дистанционные занятия и видеомосты.
- Можно ли сказать, что сегодня учеба в школе немыслима без применения IT-технологий?
- Это - требование времени. В той или иной степени электронное обучение присутствует во всех учебных заведениях, нужно просто сделать этот процесс массовым. Недостаточно только мультимедийной доски или электронных учебников, нужна информационно-образовательная среда. Представьте себе: ученик входит в школу, проходит турникет при помощи  электронной карточки, и система автоматически  фиксирует его появление в классном журнале, столовой и библиотеке. Учитель знает, что  его подопечный в школе,  а работники пищеблока рассчитывают, на сколько персон накрывать столы. Второе не менее важное преимущество – безопасность наших детей. Мы твердо знаем, что Петя Иванов школу не покидал: его уход не зафиксировала система. Родители тоже могут контролировать посещаемость своего ребенка, заглянув на страничку электронного дневника.
Большие   возможности  дает и обучение на расстоянии. Дистанционные олимпиады различного уровня уже давно стали чем-то привычным. Не надо тратить время и деньги на поездки в Москву и Санкт-Петербург, испытать свои силы и набраться опыта  в интеллектуальных состязаниях можно не отходя от компьютера. 
Создание информационно-образовательного пространства автоматизирует и управленческую  деятельность. Локальная внутришкольная сеть - это    база данных учеников и учителей, журналы и дневники, виртуальные учительская и библиотека, образовательные ресурсы, сетевые проекты учащихся. Сегодня доля образовательных учреждений, имеющих локально-вычислительные сети, составляет 83 процента.  К высокоскоростному Интернету с пропускной способностью не менее  1  Мбит/сек подключены 114 наших школ. Электронное обучение – 
своеобразный катализатор доставки информации, но оно не может заставить ребенка учиться. Помните поговорку: «Вы можете привести лошадь к воде, но вы не можете заставить ее пить»?   Если перед учеником нет цели получить знания и добиться успеха, программа или учитель здесь ни при чем. 
- Не секрет, что педагоги старой закалки весьма скептически относятся к современным методам обучения. 
- Да, есть учителя, которым кроме мела и доски ничего не нужно.  Но когда существует возможность ускорить процесс изучения материала, сделать его доступным современным школьникам, то почему надо от этого отказываться? Сейчас ученик зачастую  работает не с первоисточником, а с компьютером, привыкнув добывать там знания.  В то же время он не должен отвыкать от книги.  Почему не использовать, например, электронное приложение к учебнику истории? Наглядно увидеть расстановку войск Наполеона и Кутузова. К тому же школа – только начало пути в большую жизнь. Активное внедрение  информационных процессов в науку, экономику, производство требует разработки новой модели образования на основе современных информационных технологий. Не возбраняется сочетать и сильные стороны традиционного обучения  с преимуществами электронного. В школе № 159 используют для этого программу «MOODLE». В ней можно создавать и хранить электронные учебные материалы и задавать последовательность их изучения. Формат позволяет использовать в качестве «учебника» не только текст, но и интерактивные ресурсы любого формата от статьи в Википедии до видеоролика на YouTube. С ее помощью ведутся уроки по десяти предметам.  Конечно, на их подготовку уходит значительно больше времени. Однако, как показывает практика, результаты при грамотном педагогическом планировании заметно выше. Если ребенок сам добывает знания, он и запоминает лучше, и заинтересован больше.


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости