ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достойная победа
Рустэм Хамитов, выдвинутый избирательным объединением «Башкортостанское реги...

Инвестиции в ЖКХ
На XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» с участием премьер-минист...

С высоты птичьего полета

В  парке имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония от...

Китай становится ближе

В рамках визита делегации администрации Уфы в Китайскую Народную Рес...

Мэр - за Совет

На Общественном совете по сохранению культурного наследия и памятник...

Молоко от нэнейки

В Уфе на улице Революционной, 70/1 открылся первый фирменный магазин «П...

Молодым в Уфу - дорога

7-10 октября Уфа станет центром инноваций и науки на пространстве ШОС. Н...

На Вологодской - новоселье!

В Калининском районе после масштабного капитального ремонта, который...

К нам едет Спиваков

Приезд маэстро в Уфу - всегда знаменательное событие. На этот раз он вы...

Курбан-байрам

4 октября мусульмане Башкортостана отметят один из главных празднико...

«Муслим-сити» - наш бренд

Получено разрешение на планировку и межевание территории площадью 20 ...

Под овации москвичей

Впервые в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского с больш...

За фасады - на все четыре стороны

С каждым днем преображается фасад дома №21 по улице Ленина. Торцевая с...

Праздник книгочеев

В Городском Дворце культуры подвели итоги конкурса «Лето и книга», ко...

По скале за золотом

На первенстве мира по скалолазанию, которое прошло в Новой Каледонии (...

Ретрокалейдоскоп

140. 9 октября 1874 г. учрежден Всемирный почтовый союз.

100. В...




     №10 (155)
     октябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ"

Будет профилактика - будет и здоровье!


Уфимский городской центр медицинской профилактики отметил свое 45-летие. Вместе с главным врачом Сарой Ахтямовой мы традиционно подводим итоги его работы на страницах журнала «Уфа».

- Если еще лет десять назад профилактическую медицину воспринимали как свод скучных советов, то теперь многие знают, что такие серьезные заболевания, как онкология, инсульты, инфаркты, диабет можно предупредить…
- Еще великий хирург Николай Иванович Пирогов писал: «Будущее принадлежит медицине предупредительной». На вопрос «От каких факторов зависит ваше здоровье?» большинство россиян называют экологию, наследственность, квалифицированных врачей – и не совсем правы. Хорошее самочувствие зависит от образа жизни, гигиенической культуры, физического воспитания. Но все это требует от нас усилий. Совершать пробежки, правильно питаться, отказаться от вредных привычек… А на Западе акцент делается именно на этом направлении плюс регулярные профилактические осмотры. Там считается зазорным пренебрегать ими и запускать болезнь. Профилактикой на Западе охвачено практически все население. Как результат – средняя продолжительность жизни в европейских странах примерно на 10 лет выше, чем в России.
К счастью, ситуация постепенно меняется. Сегодня все больше уфимцев активно посещают фитнес-центры и бассейны, стало модным заниматься спортом всей семьей. Знаю примеры, когда целые коллективы вместе отказываются от курения и фастфуда. И к нашим акциям и мероприятиям жители города с каждым разом проявляют все больший интерес.
- Особенно понравилось горожанам обменивать яблоки на пачки сигарет…
- Акция «Яблоки вместо сигарет» действительно уже стала традиционной, она проводится ежегодно 
31 мая, в рамках Всемирного дня без табачного дыма. Нашу идею даже переняли коллеги из других городов. 
29 мая на площади Ленина также прошла масштабная акция «День народного здоровья», организованная совместно с Республиканским кардиоцентром.  Действовали передвижные медицинские модули «Центр здоровья», «Женское здоровье», мобильный комплекс заготовки крови, организована выездная работа центров здоровья. Уфимцы активно измеряли рост, вес, артериальное давление, определяли содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, прошли обследование мозгового кровотока (методом РЭГ). По результатам обследования всем дали индивидуальную консультацию. Особым успехом пользовался передвижной стоматологический кабинет стоматологической поликлиники № 4, где горожанам предлагали пройти онкоскрининг полости рта тестом «ВизиЛайт Плюс», лазерную визуальную диагностику кариеса зубов на ранних стадиях в режиме онлайн без рентгеновского излучения. Специалисты врачебно-физкультурного отделения Городской клинической больницы № 10 провели компьютерную оценку индивидуальной переносимости физической нагрузки и дали свои рекомендации по выполнению лечебной гимнастики при различных заболеваниях. 
- Большое количество акций вы проводите и для молодежи. Удается ли «достучаться» до современных ребят, которых трудно чем-то зацепить, заставить изменить свое мнение?
- Прорабатывая новую акцию, вопрос «Как заставить задуматься?» мы и ставим во главу угла, стараемся использовать нестандартные подходы. В 2014 году стартовал социальный проект «Здоровье молодым». Он инициирован региональным общественным движением «Парламентский женский клуб», председателем которого является депутат 
Государственной думы РФ Салия Мурзабаева. В рамках этого проекта выпущен календарь «Молодой семье», и в отделе ЗАГСа Кировского района Уфы прошло торжественное вручение первого экземпляра календаря молодым парам, регистрирующим в этот день брак. 
Также популярностью пользуются различные флешмобы. Ежегодно проходит городская молодежная профилактическая акция «Забей», направленная на профилактику алкоголизма, наркомании, курения в молодежной и подростковой среде. Ее участники выражают свое отношение к порокам современного общества путем забивания символического гвоздя в любую из вредных привычек, представленных в виде больших муляжей бутылки, шприца, сигареты. 
Ко Дню памяти погибших от ВИЧ (СПИД) в парке «Кашкадан», прошла  широкомасштабная акция,  посвященная этому дню и  пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. В этом году акция прошла под лозунгом «Помнить. Верить. Жить». 
- И все же главное – подвигнуть человека прийти на прием к врачу не в последний момент, когда болезнь уже прогрессирует, а заранее…
-  В последние годы разворачивается серьезная работа по раннему выявлению заболеваний и факторов риска, диспансеризация на сегодняшний день становится одной из важнейших забот здравоохранения  города. Она поможет сформировать единое профилактическое пространство, это даст полную картину состояния здоровья жителей города. Обучить людей эффективным методам профилактики заболеваний – одна из функций созданных в городе центров здоровья. Их задача - выявить факторы риска, указать на меры профилактики, дать рекомендации о том, как сохранить здоровье.
Не забыты и формы вторичной профилактики. Хорошо зарекомендовали себя  школы для беременных в женских консультациях. Несмотря на огромное количество информации в Интернете и специальной литературы, «живое» слово опытного врача, совет психолога необходимы будущим мамам. Всегда много желающих записаться в школы для родителей, воспитывающих малышей до 3-х лет. Они проходят в детских поликлиниках. Здесь лектора просто «заваливают» вопросами: как начинать прикорм, стоит ли пеленать, сколько гулять с новорожденным. 
Совместно с городским телеканалом UTV (Уфанет) создана передача «Все здорово», где освещаются новости здравоохранения, вопросы профилактики различных заболеваний, в т.ч. приводящих к смертности трудоспособного населения (инфаркты миокарда, инсульты, травматизм, онкозаболевания). На сегодняшний день отснято более 50 выпусков, которые размещены на сайте Управления здравоохранения и транслируются на видеоэкранах в лечебно-профилактических учреждениях Уфы.
В 2014 году в Москве прошел Всероссийский смотр-конкурс муниципальных целевых программ и инновационных проектов. Нашу столицу на конкурсе представляла делегация из руководителей и специалистов управлений здравоохранения, муниципальной собственности, образования, опеки и попечительства, социальной поддержки населения администрации Уфы. Уфимский городской центр медицинской профилактики презентовал проект по профилактике рака молочной железы «Пусть всегда будет mamma». Работы уфимцев отмечены дипломами и медалями межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей».


Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости