ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Услышать каждого
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел личный прием граждан, в числе ко...

Грант за эффективность
Башкортостану выделят грант правительства РФ в размере 165 млн 325 тысяч рублей з...

Клиника нового поколения
Благодаря открытию Перинатального центра новейшего образца «Мать и дитя» в Уф...

К 100-летию Зии Нуриева
В 2015 году в Башкортостане пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию с...

Город зажигает огни
В Уфе повсюду появляются новогодние елки. А главную лесную красавицу традицион...

И «выстрелить» на Первом!
Глава городской администрации Ирек Ялалов встретился с генеральным директоро...

Переходный период
Муниципалитет активно взялся за наведение порядка в подземных переходах.


История - на кончиках пальцев

Для воспитанников Уфимской специальной (коррекционной) общеобразоват...

«Несчастный случай» - детям
3 декабря в Русском драматическом театре Алексей Кортнев со своей группой «Нес...

«Коза» к победе привела
Алсу Диваева впервые взяла в руки карандаш еще в садике. Сегодня она - обладател...

Лебеди «полетели» в Германию
Юные воспитанники Башкирского хореографического колледжа отправились в Герма...

Великолепная семерка



     №12 (157)
     декабрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ШОС, БРИКС"

В формате «R-to-R»


Наиболее влиятельные международные организации создавались в непростые времена. Так, в первые послевоенные годы появились Международный валютный фонд и «прародитель» ВТО, был подписан и вступил в силу Устав ООН. Все они были созданы в связи с назревшими проблемами, которые даже самому влиятельному государству в одиночку решить не под силу: послевоенная разруха, создание атомного оружия, уязвимость национальных экономик. Шанхайская Организация Сотрудничества и БРИКС (Бразилия, Индия, КНР, Российская Федерация и ЮАР) – объединения значительно более молодые, однако, и их связали общие вызовы времени. Они не имеют жестких организационных структур, не опираются на политическую или экономическую мощь. Все это позволяет им отстаивать интересы всех участников, а не только «сильного меньшинства».

Спровоцировать инвестиции
Сегодняшние реалии бросают вызов не только государствам, но и городам. Для того чтобы развиваться и совершенствоваться, мало проводить разумную внутреннюю политику, необходимо расширять границы взаимодействия в поисках инвестиций и новых рынков. Именно поэтому города вступают в борьбу за право проведения крупных международных мероприятий.
- Если бы Уфа не была объявлена местом проведения саммитов стран ШОС и БРИКС,  многие бы, возможно, и не узнали бы, что в составе Российской Федерации есть такой экономически мощный субъект, как Башкортостан, - говорит министр РБ Руслан Мирсаяпов, курирующий подготовку к саммитам. – Теперь же к нам приедут не только главы государств и официальные делегации, но и крупные бизнесмены.
Уфа пока набирается опыта, а признанным лидером является Сингапур – ежегодно на его территории проходит до тысячи мировых и азиатских конгрессов. Следующий в топе – Брюссель. Затем следуют Вена, Париж, Сеул и Токио. Российские города расположены далеко за пределами первой десятки. Однако постепенно и они вступают в конкурентную борьбу. Так, соседний Екатеринбург долгое время считался одним из главных претендентов на проведение 
ЭКСПО-2020, сопоставимого по значимости с Олимпийскими играми. Правда, уральский город уступил Дубаю. Но доверие, оказанное ему федеральным центром, говорит о многом.  К  слову, в 2009 году Екатеринбург также принимал делегации стран ШОС и БРИК.

Число мероприятий международного уровня в мире, 1963-2012 гг.
- Мы тесно сотрудничали, особенно на начальном этапе, с коллегами из других городов, которые уже накопили определенный опыт проведения крупных мероприятий, - отмечает Руслан Загитович. - Практика показывает, что готовиться к ним необходимо заблаговременно, иначе на самом мероприятии могут возникнуть сложные ситуации, в первую очередь, организационного характера. Мы себе такого позволить не можем. Нужно учитывать и то, что каждый форум имеет свою специфику: определенный круг участников, формат. Бывают и ситуации, которые не зависят от принимающего города и региона, например, изменение внешнеполитической ситуации, числа участников. Конечно, еще остаются вопросы, которые только предстоит решить, но в целом подготовка ведется по плану в тесном сотрудничестве с федеральным оргкомитетом.
Вернемся ненадолго в Екатеринбург. Прошедшим в 2009 году саммитам и руководство страны, и зарубежные гости дали высокую оценку, хотя незадолго до их проведения, как и в случае с Уфой, муссировались слухи о переносе мероприятий в «более подготовленные» Москву и Санкт-
Петербург. По итогам встречи был подписан ряд документов о сотрудничестве, Конвенция ШОС против терроризма. Также Свердловская область получила от встреч ряд соглашений с Государственным банком развития Китая, в частности, об открытии кредитной линии Внешэкономбанку на сумму $1 млрд, которые направлены в том числе на промышленные и строительные инвестиционные проекты в области. Результат хороший, но не впечатляющий.
- Конечно, чересчур оптимистично было бы ожидать значительного притока инвестиций или создания новых дополнительных производств от самих саммитов, - говорит Руслан Мирсаяпов. - Эффект от проведения таких встреч мультипликативный, и не настолько очевиден, как могли бы ожидать предприниматели. Тем не менее в рамках председательства РФ в ШОС и БРИКС пройдет около 100 мероприятий, более 20-ти из которых примет Уфа. Это хороший повод для продвижения города и региона как внутри страны, так и среди стран-участниц.
Одним из наиболее интересных и значимых мероприятий перед саммитами станет встреча глав регионов стран-участниц объединений в формате «region-to-region» (регион с регионом), предложенный президентом республики Рустэмом 
Хамитовым.  
- Проблема недостатка информации о субъектах страны за ее пределами знакома не только нам, - отмечает министр. – Поэтому данный формат интересен не только РФ, но и всем государствам ШОС и БРИКС. Это длительный процесс, но он уже запущен. Есть хорошая база, уже формируются проекты с партнерами из КНР, поступило предложение из ЮАР совместно развивать машиностроительную отрасль. Форум межрегионального сотрудничества, который пройдет в Уфе, станет хорошим толчком к налаживанию контактов между регионами.
Кроме того, в его рамках готовится создание интернет-площадки, на которой представители малого и среднего бизнеса из стран-участниц могли бы искать партнеров. А во второй половине следующего года запланирована новая встреча, где предприниматели смогут заключить деловые соглашения.
- Необходимо учитывать, что у республики и страны будут не только партнеры, но и конкуренты, - говорит Руслан Мирсаяпов. - Надо с пониманием относиться к тому, что соглашения будут заключаться не только с российскими компаниями, но и, например, между КНР и ЮАР. Это рынок, и раз нами инициируется данная площадка, мы должны понимать, что она конкурентна. А у нас есть не только производства, но и огромный опыт, накопленный поколениями специалистов предприятий сферы энергетики, машиностроения, который, безусловно, может быть интересен за пределами республики. Наши потенциальные партнеры должны увидеть, что Уфа – серьезный промышленный и научный центр, готовый участвовать в проектах, реализуемых странами ШОС и БРИКС. И раз мы стали одними из его пионеров, рассчитываем, что наши предприятия и организации будут активно подключаться к этому процессу.
- Развитие межрегиональных отношений – явление для России относительно новое, - говорит доктор экономических наук, руководитель магистерской программы «Финансовый менеджмент» Ильдар Зулькарнай. – Пока в этом больше всего преуспели приграничные субъекты России. Мы же находимся в глубине страны, поэтому пока только открываем возможности взаимодействия с зарубежными регионами.
Именно малый и средний бизнес могут стать локомотивом роста развивающихся экономик и темой для партнерского диалога. Пока в РФ доля занятых в нем составляет менее трети, в отличие от других стран БРИКС, а также США, ЕС и Японии, где в этом секторе работает около половины жителей. Причем в России доминируют предприятия сферы торговли — 45,8 процента и сферы операций с недвижимостью — 18,6. Доля инновационных компаний - менее процента. Этот факт несложно объяснить, в первую очередь, сырьевой моделью экономики, высокой степенью теневых доходов предприятий, а также незаинтересованности в инвестирование передовых технологий. Эксперты отмечают, что положительный опыт других стран, в особенности Индии и Китая, говорит о необходимости поддержки высокотехнологичных товаров и услуг. Поэтому создание Венчурного фонда стран ШОС, который, возможно, расположится в Уфе, кажется очень своевременным шагом.
- Основная его цель – поддержка инновационных проектов стран Шанхайской Организации Сотрудничества, - поясняет Руслан Мирсаяпов. - Одним из инициаторов создания выступила Торгово-
промышленная палата республики. Пока проект находится на стадии разработки. Вероятно, он будет формализован в преддверии саммита в Уфе.
Планируется, что с завершением международных мероприятий в башкирской столице работа по линии сотрудничества со странами ШОС и БРИКС не завершится. Так, наш город примет масштабный Российско-казахстанский форум, на регулярной основе будут проводиться встречи бизнесменов стран ШОС и БРИКС.
- Опыт общения с иностранными коллегами показал, что мало кто знает о нашей республике и городе, и тем более о наших возможностях и потенциале, - говорит Ильдар Зулькарнай. - Проведение саммитов в Уфе станет для нас впечатляющей рекламой, важной вехой в построении имиджа региона. Что касается экономического эффекта, он, конечно, проявится не на следующий день, а по истечении одного-трех лет в виде реализации новых проектов. Насколько явно он проявится, зависит от множества факторов, в том числе внешнеполитических. 
- Большие города решают и не такие задачи, - еще на начальном этапе подготовки заявлял президент республики Рустэм Хамитов. - Москва, Санкт-Петербург постоянно живут в таком ритме, к нему сейчас переходят Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Казань. Эту ситуацию надо использовать.
Курс – на расширение
Впрочем, предстоящие саммиты в Уфе не только полезны для инвестиционного климата региона и страны, но и чрезвычайно интересны с геополитической точки зрения.
В первую очередь ожидается, что в башкирской столице будет принят документ, который наметит вектор развития Шанхайской Организации на десятилетие вперед. - Среднесрочная стратегия развития до 
2025 года, разработанная российской стороной и направленная на рассмотрение остальным странам-
участницам. 
- Подготовка стратегии - не просто документ, а в определенной степени заявка на новое позиционирование, более масштабное, более весомое в регионе и на новый уровень влияния в международных делах, - заявил в одном из интервью генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.
Также, возможно, в год председательства России Шанхайская Организация пополнится новыми членами. Индия, Пакистан и Иран уже объявили о стремлении стать ее участниками. И как кстати на Душанбинском саммите утверждены Порядок предоставления статуса государства-члена ШОС и новая редакция типового Меморандума об обязательствах государства-
заявителя в целях получения статуса государства-члена. В случае, если Индия вступит в ШОС, формат РИК (Россия, Индия, Китай) будет действовать не только в БРИКС. Согласие Китая на такой шаг говорит об «оттепели» в непростых отношениях крупнейших азиатских держав, утверждают эксперты. Учитывая, что и без пополнения объединение составляет более половины территории Евразии и охватывает четверть населения планеты, обновленная организация укрепит ее позиции на международной арене. 
И если наша страна уже приняла бразды председательства в Шанхайской Организации Сотрудничества сразу по окончании саммита в Душанбе, председательство в БРИКС начнется для нее 1 января 2015 года, что, к слову, совпадает с запуском Евразийского экономического союза. Важные положения были приняты уже в этом году в бразильской Форталезе: подписаны соглашение о создании Нового банка развития и договор о создании пула валютных резервов. В политической повестке «пятерка» развивающихся экономик выражает завидное единодушие, в том числе поддерживая Россию в условиях санкций со стороны большинства западных стран. Кроме того, государства БРИКС объединяет недовольство сложившейся международной финансово-экономической архитектурой, в первую очередь касающиеся расчета квот в МВФ и Всемирном банке. Для увеличения экономического влияния «пятерка» даже договорилась о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах. 
- Такие рассуждения о расчетах в национальных валютах носят скорее политический, нежели экономический характер, - считает Ильдар Зулькарнай. - На практике это будет сродни бартеру. Допустим, мы договорились о торговле с ЮАР в рублях. Расплатиться этими деньгами, например, с Зимбабве, она не сможет, так как наша валюта не входит в число признанных во всем мире. Даже Китай пока не спешит делать юань резервной валютой, по-прежнему предпочитая расчеты в долларах.
Сегодня ни одна из валют стран БРИКС, в том числе юань (ставший в этом году, по данным Международной межбанковской электронной системы платежей, второй наиболее часто используемой валютой в финансировании торговых сделок, потеснив с этого места евро), не являются свободно конвертируемыми, что влечет за собой дополнительные издержки и неудобства. Трансграничное перемещение товаров внутри «пятерки», ограничение или устранение торговых барьеров и переход к многосторонним отношениям пока также трудноосуществимы. Это связано в первую очередь с тем, что три из пяти стран БРИКС уже являются членами региональных таможенных союзов, а, следовательно, неправомочны самостоятельно заключать преференциальные торговые соглашения с любыми торговыми партнерами. 
- На мой взгляд, главная цель обеих организаций состоит не в увеличении товарооборота, а в обмене опытом, - говорит Ильдар Зулькарнай. - Например, все страны БРИКС, за исключением России, пока сохраняют высокие темпы роста ВВП. Как им удается поддерживать положительную динамику – такие вопросы надо задавать нашим партнерам. Обмен опытом необходим и на региональном уровне. В истории уже есть масса свидетельств того, как хороший пример помогает достичь высот, прежде кажущихся недостижимыми.
Что ждет уфимцев?
А пока сильные мира сего решают глобальные вопросы, уфимская молодежь готовится к встречам делегаций. Не менее 500 волонтеров планируется задействовать в международных мероприятиях. Заявки подали около девяти с половиной тысяч человек. 
- Мы понимаем, что кто-то из желающих может переоценить свои возможности в плане предоставления своего времени и усилий, - говорит Руслан Мирсаяпов. – Наша задача - сформировать пул потенциальных волонтеров, готовых быть активно задействованными в мероприятиях. Образовательными программами в режиме онлайн мы обеспечим всех желающих. Дальше программа построена так, что потенциальные волонтеры должны активно участвовать в процессе, будет учитываться их вовлеченность. Если же кто-то из них не может найти времени на обучение, как мы можем рассчитывать, что оно появится у него в дни мероприятий?
Претенденты не только набираются знаний о проведении саммитов, но и о политических реалиях, значении международных объединений в обстановке нестабильности.
- Волонтеры станут лицом города и страны, поэтому не должны ударить в грязь лицом перед официальными гостями, журналистами, - отмечает Руслан Загитович.
Уфимцы же, не задействованные в подготовке, задаются вопросом: как на них отразится повышенное внимание к городу?
- Оргкомитет строит работу так, чтобы по возможности не доставлять неудобства жителям, - говорит министр РБ. – Мероприятия хоть и масштабны по значимости, компактны по форматам: как по датам, так и по местам проведения. У федерального оргкомитета накоплен большой положительный опыт, связанный с организацией логистики, транспортного потока. Кроме того, саммиты пройдут в июле, в сезон отпусков, поэтому многие уфимцы скорее всего будут наблюдать за ходом политических мероприятий по телевизору или в Интернете.


Динара САЙФУЛЛИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости