ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Не для галочки

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в заседании Совета ...

Лидеры в инвестициях
В Уфе реализуются более 100 инвестиционных проектов стоимостью более 170 миллиар...

Вот эта улица, вот этот дом!

Уфимцам, победившим в конкурсе на лучший частный дом, подворье и улицу, ...

«Дети разные важны!»
Уфа стала победителем во Всероссийском конкурсе городов «Дети разные важны!», ...

В сказочном хороводе
Первыми отметили Новый год около 800 отличников учебы, подопечные Благотворител...

Каникулы - не только отдых
В зимние каникулы уфимских школьников помимо новогодних представлений ждет мн...

Город, где хочется жить
В Международном смотре-конкурсе городских практик Уфа победила сразу в трех но...

Равнение - на Знамя Победы!

Стартовала республиканская общественная патриотическая эстафета «Вс...

Добро пожаловать в Оперный!
После масштабной реконструкции в канун Нового года распахнул свои двери Больш...

Золото, а не дети



     №01 (158)
     январь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОД ЛИТЕРАТУРЫ"

Гимназисты оживляют классику


- Прошу руки вашей дочери! – одиннадцатиклассник Мурат Шурмелев падает перед отцом невесты на колени. Она смущена, а папенька не может поверить своему счастью. Ну, знаете, даже в наше время такое увидишь не часто! 
А вот учителя гимназии №3 вместе со своими воспитанниками сей сцене рукоплещут. И есть чему.  На их глазах оживает бессмертная комедия Гоголя.

Мини-спектакли – часть Мариинского бала, который проходит в гимназии уже шестой год.
- Мы просто возродили старинную  традицию, - говорит заместитель директора Альбина Андронова, - гимназистки XIX века не только прекрасно танцевали, но и представляли в антрактах короткие шуточные сценки. В этом году мы обратились к русской и зарубежной классике. Спектакль «Сияние глаз твоих благословляю…» никого не оставил равнодушным. Перед зрителями оживали не только картины великих художников, но и  страницы книг. Воссоздать эпоху, почувствовать ее дыхание помогли костюмы, в деталях воспроизводившие моду позапрошлого века.
Насколько нынешнее поколение сведуще в классическом «репертуаре», как относится к экранизациям произведений из школьных учебников – об этом и не только мы поговорили  с учениками гуманитарного класса.
- Если бы вам дали право изменить школьную программу по литературе, что бы вы оставили в ней?
- Классику убирать нельзя, она – часть нашей культуры.
- Сегодня мало читают, поэтому надо оставить все.
- Программа, по сути, заканчивается литературой середины XX века, а мы давно живем в XXI. Получается, что ее сейчас нет? 
- Я бы, наверное, включил и произведения зарубежных писателей, того же Брэдбери, например. Там есть о чем задуматься, его рассказы философичны. 
- Почему бы не изучать книги Сергея Довлатова, связанного с Уфой? Мне кажется, они много дают для развития.
- Совсем недавно вы писали  сочинение. Какие темы выбрали?
- Большинство остановилось на войне. Мне кажется,  что ее выбрали не только потому, что в следующем году исполняется 70 лет Победе, но и потому,  что  на наших глазах происходит вооруженное противостояние на Украине. Совсем рядом. В тех местах, где когда-то воевали с фашистами, теперь сражаются с собственным народом. А там наши ровесники, которые говорят с нами на одном языке. Для них  война реальна.
- Выбрала «Конфликт поколений». Он всегда будет.  У молодых небогатый жизненный опыт, мы более категоричны, амбициозны. Когда все впереди, кажется, что ты, как Базаров, можешь громко заявить о себе. Но порой все это остается только в мечтах.  Посмеиваясь над Павлом Петровичем, Евгений сам попадает в ловушку. Любовь ломает и его судьбу. Смерть ставит точку в споре.
- Чем опасно равнодушие? Я опиралась на «Евгения Онегина» и «Героя нашего времени». Когда душа человека мертва, ему все равно, что чувствуют другие, он думает только о собственных ощущениях. 
  - Сегодня многие режиссеры интерпретируют классику по собственному образу и подобию, переносят  действие в наше время… Как к этому относитесь? Согласны: чтобы привлечь внимание к литературе  – все средства хороши?
- Смотрела «Отцы и дети» в Русском драмтеатре. Ужасно, там от Тургенева ничего не осталось!
- Надо бережно относиться к тексту, сохранять идею произведения. А если ты  считаешь себя гениальным режиссером, то хотя бы сделать ремарку – по мотивам.
- А мне кажется, что это – раскрутка бренда, и поступать так просто непорядочно.
- Я прочитала пьесу Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна», а потом фильм увидела. Это две большие разницы. Режиссер, кажется, задался целью показать, что молодое поколение аморально, а таким людям, как эта учительница, нет места в этом жестоком мире.
- Все-таки надо сначала познакомиться  с первоисточником, а потом идти в кино или театр. Тогда ты еще имеешь право судить. Ведь наверняка постановщик изучил произведение вдоль и поперек. Я прочитала «Анну Каренину», через какое-то время увидела фильм с Кирой Найтли. И поняла, что если бы человек увидел только картину,  он бы получил представление о романе, может быть, не полное, но основу точно. Экранизация – возможность посмотреть на произведение сторонними глазами. Для развития очень полезно.
- Мне понравился телесериал по роману Булгакова. Если сделать все точь-в-точь, будет неинтересно. Кино – другой жанр, у него свои законы.
- В этом году вышел фильм «Дубровский». И хотя режиссер изобразил главного героя в роли современного бизнесмена, мне все понравилось. Красивые актеры, именно такими я представляла Владимира и Машу.
- Есть удачные экранизации по Достоевскому «Бесы», «Идиот». Говорят, что после их просмотра люди буквально кинулись перечитывать романы. Режиссер талантливый, поэтому, наверное, герои  очень живые.  Время – полтора века назад, костюмы, речь – а такое ощущение, что это сегодня происходит, потому что пороки-то  те же.
- Конечно, главная цель театральных постановок – привлечь внимание к литературе, - считает Альбина Юрьевна, - но те, кто в них играет, как раз  любят читать и таким образом реализуют себя. 
В главном событии года  примут участие около 60 старшеклассников и не только. На него съезжаются и выпускники. Поэтому бал проходит в феврале, когда у студентов наступают каникулы. В уже уходящем 2014-м ребята представляли сцены из «Ревизора», «Грозы» Островского, «Укрощения строптивой» Шекспира. В этом, возможно, присоединятся и гимназисты младших классов. Сейчас они  готовятся к Международному конкурсу чтецов «Живая классика».

P.S.В разговоре приняли участие:  учитель русского языка и литературы Альбина Андронова, Мурат Шурмелев, Полина Минниханова, Аделина Тляубердина, Маша Бублик, Радмир Зарипов и другие ученики 11 «Г».

Мариинская женская гимназия открылась в Уфе в 1960 году. После революции она стала называться женской гимназией № 1, а в 1919 году была переименована в Единую трудовую Советскую школу № 1  первой и второй ступеней. В 1922-м срок обучения продлили до девяти лет, в ней начали учиться и мальчики. В 1937 году перед зданием школы установили памятник Максиму Горькому, и она стала носить его имя. В 2002-м  школа получила статус  гимназии.

К  балу гимназисты готовятся с начала учебного года. Разучивают вальс, полонез, польку, мазурку и менуэт. Ученики посещают уроки этикета, продумывают бальные наряды. После  зимних каникул начинается подготовка к театрализованному представлению. Для каждого бала выбирается своя тема. Также на нем чествуют  гимназистов,  достигших высоких результатов в учебе, спорте и общественной деятельности.


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости