ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №12 (37)
     Декабрь 2004 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Под знаком "плюс", а на "минусы" - неурожай


Павел Качкаев, глава администрации Уфы:
-Уходящий год, несмотря на то, что был високосным, оказался достаточно успешным для нашего города. Радуют экономические показатели промышленных предприятий, строительных организаций, транспортников, городского хозяйства. Строительный бум в Уфе очевиден, но особенно вдохновляет динамичное развитие ипотечных программ для молодых семей, у молодежи в этом плане появились заманчивые перспективы - отдельная квартира стала реальностью. Много интересных и нужных для горожан мероприятий проводилось в уходящем году. Уфа отметила свое 430-летие - дата не самая круглая, но существенная, тем более что в июне же мы праздновали 250-летие со дня рождения Салавата Юлаева. По этому случаю новая скоростная магистраль -улица Воровского была переименована в проспект Салавата Юлаева.
Для меня лично, пожалуй, особенно трогательной стала встреча с нашими ветеранами в  Городском дворце культуры, приуроченная к Дню пожилых людей. Среди собравшихся было много уважаемых и почтенных уфимцев, внесших огромный вклад в развитие нашей столицы. Незабываемой была и октябрьская встреча в администрации города с народным поэтом Мустаем Каримом по случаю его 85-летия.
Наступающий 2005 год - это прежде всего год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и в пакете  городских социальных программ предусмотрены самые различные мероприятия и акции, направленные на поддержку наших ветеранов. Более подробно о наших планах на 2005 год резонно будет  поговорить в январском номере "Уфы", а пока хочу поздравить всех читателей журнала, всех уфимцев с самым любимым праздником детворы и взрослых. С Новым годом! Счастья всем и здоровья!

Зыфар Хакимов, глава МО Демский район:
- Нет, пожалуй, другого такого праздника, как Новый год, когда все мы мысленно заново проживаем прошедший год и обращаем свои мечты в год грядущий. Уходящий 2004 год был достаточно насыщенным: было много значительных юбилеев, хватало и серьезных проблем, и будничных забот. Неплохо потрудились наши железнодорожники и нефтяники, строители и мелиораторы, своими успехами порадовали нас представители малого и среднего бизнеса. Приятно отметить, что который год выдерживают испытание морозами и наши коммунальщики. Надеюсь, что в будущем году Деме - району-труженику - удастся сохранить достигнутые позиции в экономике.
Вы спрашиваете: "Что огорчило?" Отрицательный результат - это тоже результат со своими уроками и выводами. А по большому счету, "огорчаться" - слово не из моего лексикона. Меня редко подводит интуиция, а жесткий расчет и выверенные действия, как правило, позволяют избегать непредвиденных ситуаций.
Дорогие друзья! Пусть Новый год будет успешнее и счастливее уходящего. Пусть любимая работа, материальный достаток, взаимопонимание ближних, здоровье и удача буду вашими верными спутниками в Новом 2005 году.

Николай Солодовников, глава МО Ленинский район:
- Прежде всего нас радует то, что год прошел в условиях мира и спокойствия. Отрадно, что и в Ленинском районе удалось сохранить стабильность в экономике, так как большинство предприятий и организаций заканчивает уходящий год с хорошими показателями.
Наверное, одно из самых светлых для нас событий 2004 года - это открытие в микрорайоне Нижегородка общежития для учителей и медицинских работников, где получили жилье 28 семей. Радостно оттого, что в Год окружающей среды удалось облагородить территорию муниципального образования, наши улицы и дворы стали чище и уютнее. Например, в Нижегородке были покрыты асфальтом 6 улиц, и эта необходимая всем работа будет продолжена. Словом, любое новое строительство, любой вид созидания и есть источник нашей общей радости.
Надеюсь, что год грядущий принесет всем нам больше счастья и исполнения заветных желаний.

Вячеслав Гаврилов, глава МО Октябрьский район Уфы:
- Каждый год единственный и неповторимый. Для всех нас он несет свои радости и неизбежные огорчения. Для Октябрьского района Уфы 2004 год был щедр на радостные события. В истории он останется годом открытия долгожданного детского садика в микрорайоне Сипайлово, первой очереди торгово-сервисного комплекса "Сипайловский", путепроводной развязки в створе самого современного проспекта столицы, получившего гордое имя Салавата Юлаева. Отличным подарком для врачей и пациентов городской клинической больницы №21 стал новый, оборудованный по последнему слову техники, операционный блок, а для всех жителей Сипайлово - здание пожарной части, первый в городе ресторан сети Макдоналдс и единственный в Республике Башкортостан крытый надземный пешеходный переход. Что же касается "минусов", то на них в 2004 году был явный неурожай. Во всяком случае, они были столь мелки и незначительны, что даже не запомнились.

Фуат Юмагулов, глава МО Советский район:
- В уходящем году жители Советского района достойно трудились на благо родного города. Именно благодаря совместным усилиям жителей и  органов местного самоуправления строилось жилье, ремонтировались дороги, школы и больницы. Демонтаж трамвайных путей и последующее благоустройство значительно улучшили внешний облик проспекта Октября. К радости прекрасной половины человечества распахнуло двери новое здание женской консультации больницы №5, открылись детские оздоровительные центры в лицее №94, школе №23. После капитального ремонта готовы к открытию детский  сад №205, детская поликлиника №3. На предприятиях района продолжается работа по внедрению новых технологий,  идет реконструкция действующих производств. Например, в ОАО "УЗЭМИК" запущена вторая линия по производству резиновых уплотнений. На Уфимском полиграфкомбинате - оборудование, позволившее автоматизировать процесс изготовления книг в твердом переплете, Идет монтаж новой японской техники 4-красочной печати учебной литературы и других изданий.
Пусть не все задуманное удалось осуществить, не все желания исполнились, но жители района доказали,  что они способны добиваться поставленных целей. Приобретенный опыт, объединяющая всех нас любовь к родному району, городу - вот залог наших будущих успехов.
От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом. Пусть все светлые надежды, с которыми связан этот праздник, сбудутся в новом году!

Марат Галиуллин, и.о. главы МО Кировский район:
- Яркими событиями уходящего года стали 430-летие Уфы и 250-летие со дня рождения легендарного башкирского героя С.Юлаева. Подготовка к ним требовала от всех напряженного труда и высокой ответственности.
В течение года стабильно работала промышленность.
Как и прежде, шло активное строительство жилья и социальных объектов. Благодаря хорошей работе строителей к концу года 6,5 тысячи жителей смогут въехать в новые квартиры, и эта тенденция сохранится в последующие годы. Из социально значимых объектов построены реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, пристрой к гимназии №144, в котором разместился спортзал и бассейн, физкультурно-оздоровительный комплекс школы №32. Одно из излюбленных мест отдыха  горожан - площадь у памятника С.Юлаеву - после реконструкции заметно преобразилось. Продолжается реконструкция здания завода им. Кирова, где разместятся: киностудия "Башкортостан", Национальная библиотека им. А.З.Валиди, учебные корпуса БГУ. Ведется реконструкция стадиона "Динамо", Башкирского государственного академического театра драмы им М.Гафури.
В новом году желаю всем крепкого здоровья, прекрасного настроения, мирного неба над головой, счастья и благополучия.

Герман Мартынов, глава МО Калининский район:
- Что порадовало в 2004 году? Удач и трудностей было поровну. В микрорайоне Инорс будет построен первый физкультурно-оздоровительный комплекс, запущена вторая очередь троллейбусной линии, возвращено здание детского сада, расположенного в Инорсе. Учитывая, что объем капитального ремонта очень большой, мы планируем запустить его в эксплуатацию ко Дню столицы в 2005 году. Это будет первый детский сад для бюджетников в микрорайоне Инорс. Для микрорайона Шакша выполнены проектные работы и начато строительство "нулевого" цикла ФОКа. Будет возобновлена работа по реконструкции детского кинотеатра "Урал".
На 2004 год в планах финансирования строительства по району значился ряд социальных объектов, в том числе реконструкция врачебного медицинского пункта в микрорайоне Максимовка в полноразмерную поликлинику, реконструкция путепровода на ул.А.Невского с демонтажем трамвайных путей, строительство дорог и благоустройство дворов. К сожалению, из-за отсутствия финансирования сроки выполнения этих работ приходится переносить на 2005 год. Тем не менее мы полны оптимизма и уверены, что большую часть запланированного на этот год мы сумеем реализовать.

Махмут Бикбулатов, глава МО Орджоникидзевский район:
- К финалу уходящего года Орджоникидзевский район подошел достаточно успешно. Предприятия стабильно работают, развиваются. В экономике района становится весомее роль малого и среднего бизнеса. Объем произведенной продукции предприятиями этой отрасли только за 10 месяцев уходящего года составил 2 миллиарда 314 миллионов рублей. Сокращается количество предприятий, где имеется задержка выплаты заработной платы.
Порадовали и достижения в социальной сфере - в этом году мы открыли детский сад, новую школу, идет реконструкция лечебных и образовательных учреждений. Физкультура и спорт были и остаются одним из главных институтов воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и здорового образа жизни. Мы, наконец, вернули былые позиции по мотогонкам на льду.
А если говорить о планах на будущее, то у нас есть нереализованные  проекты и желания. которые хотелось бы исполнить..!

Журнал "Уфа" // Анатолий Чечуха








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости