ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достигнуто многое. Останавливаться нельзя!
- В консолидированный бюджет в прошлом году поступило  165,8 миллиарда рублей: ...

Крым-Севастополь-Россия
Годовщину со дня присоединения Крыма к России уфимцы отметили концертом-митин...

В гости просим!
На улице Гоголя, 72, открылся четырехзвездочный девятиэтажный отель сети «Атола...

Трасса вырастет в длину
Проспект Салавата Юлаева «устремится» в северную часть Уфы.
Согласно кон...

Четыре моста
Подходит к завершению строительство четырех надземных пешеходных переходов н...

Новая жизнь
Здание бывшей второй женской гимназии по улице Коммунистической, 19 отреставри...

В картинах - мамина любовь
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил в Национальной библиотеке имени Зак...

Под куполом - история
Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» объявил к...

С ветерком - за образованием
Народный университет третьего возраста на средства гранта приобрел микроавто...

Подрастают звезды цирка
В вольере МУП «Горзеленхоз» родились пятеро медвежат. Малыши, вероятно, появились...

Учитель по жизни
Рядом с госпиталем ветеранов на улице Тукаева открыт сквер имени Зии Нуриева.

На связи - лучшие



     №4 (161)
     Апрель 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БУДНИ МЭРА"

Сделано! Март 2015


Глава нашей республики Рустэм Закиевич Хамитов и губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В Уфе вместе с челябинским губернатором побывали и главы муниципальных районов соседней области. Они сочли интересным и полезным для себя уфимский опыт в вопросах благоустройства, содержания городских территорий, а также новации в светофорном хозяйстве.
 
Несмотря на тревожные ожидания, пока все основные экономические показатели идут с плюсом к прошлому году. Например, отгрузка товаров собственного производства за январь-февраль составила свыше 110 процентов, а ввод  жилья за этот же период по отношению к 2014 году - 155, то есть горожане получили в свое распоряжение вдвое больше квадратных метров в новых домах. 

Цены  на основные продукты питания (а мы ежедневно мониторим 42 социально значимых товара) стабилизировались. И в этом велика роль проводимых ярмарок: осенние овощные плавно переходят в мясные, весной вновь возрастает спрос на урожай с грядок. В Кировском районе открыли первый ежедневно действующий Фермерский рынок, аналогичные должны появиться и в остальных шести районах. Взаимодействие с сельхозпроизводителями мы теперь выстраиваем в несколько ином формате: просят торговое место на один день - даем, у кого продукции много и готов торговать чаще - находим удобный вариант. 

В целом финансовая ситуация в Уфе остается стабильной и благоприятной. В минувшем месяце успешно прошли конкурсы по банковским заимствованиям, что само по себе говорит об инвестиционной привлекательности нашего города. Однако общая экономическая ситуация в стране требует оптимизации буквально во всех сферах. И  муниципалитет ее начал с себя: я сократил трех своих замов. Призываю коллег в районных администрациях последовать нашему примеру. 

Вместе с тем мы несколько пересмотрели структуру администрации, перераспределили полномочия между некоторыми руководителями и управлениями.  За счет такого маневра создано, к примеру, столь важное в современной экономике Управление инвестиций, а Комитет по собственности объединен с Земельным, что тоже сейчас  целесообразно. Все эти меры, я надеюсь, позволят нам стать более эффективными управленцами.

Во всех семи районах Уфы прошло чествование работников сферы ЖКХ, приуроченное к профессиональному празднику. Мы постарались отметить лучших работников, благодаря которым наш город - один из самых чистых и благоустроенных в стране. Конечно же, острейшей проблемой для занятых в отрасли людей остается жилищная, и мы будем предпринимать всевозможные меры для ее решения. 

В Уфе прошел Всероссийский форум по защите интересов детей, на который съехались специалисты по опеке и попечительству из 32 регионов, включая Амурскую и Магаданскую области, а также авторитетные ученые-социологи из Москвы и Питера. Состоялся полезный обмен опытом, приятно, что поучиться приехали именно  в Уфу, признанную лидером в этой области. Конечно, и нам самим необходимо усилить патронат над  неблагополучными семьями, чтобы дети воспитывались кровными родителями. Это - наиболее благоприятный для ребенка вариант.  

Традиционно в марте проходит Нуреевский фестиваль балетного искусства. Имя нашего земляка Рудольфа Нуреева, известного во всем мире, безусловно, является одним из брендов Уфы. 
К сожалению, сейчас не лучшие времена для траты денег, но я, как уфимец, надеюсь, что в обозримом будущем в нашем городе появится памятник великому танцору, куда непременно будут приходить и зарубежные гости, и наши соотечественники.

Намечено!
Апрель 2015

Считанные дни остаются  до празднования 70-летия Великой Победы, и нами практически уже реализовано многое из намеченного. В апреле необходимо завершать включенные в наш план ремонты квартир ветеранов, все взятые обязательства мы непременно должны исполнить. Продолжится также вручение юбилейных медалей, его мы начали еще в прошлом месяце, я получил заряд оптимизма и массу положительных эмоций в процессе церемонии в большом зале администрации города. Перед главами районов поставил задачу: дойти до каждого участника войны – не забыть поздравить каждого, заглянуть к тем, кто уже не выходит из дома. Наши уважаемые фронтовики получают сегодня хорошую пенсию, из которой еще помогают детям и внукам. Но не все измеряется деньгами, в канун Великой Победы важно услышать искренние слова благодарности и признания заслуг. 

Отдавая приоритет работе с ветеранами, в рамках подготовки к 9 Мая важно усилить патриотическое воспитание, популяризацию темы вклада Уфы в победу над фашистами. Необходимо обновить экспонаты в музеях предприятий, организовать туда экскурсии школьников, чтобы они представляли масштабы той страшной войны, победа в которой была бы невозможна без помощи тыла.

Начата и в апреле продолжится подготовка к проведению ЕГЭ. Одновременно мы ищем возможные пути перехода на односменное обучение, на что нас нацелил глава республики Рустэм Закиевич Хамитов. В один момент отказаться от двухсменной учебы для Уфы весьма проблематично – школ не хватает. Однако разработанная схема оптимизации с возвратом зданий бывших учебных заведений для их целевого использования, а также поэтапное объединение детских садов и школ в единый образовательный комплекс позволят более эффективно наладить воспитательный и учебный процесс. В то же время в Уфе продолжается строительство детсадов в Инорсе, Сипайлово и поселке Нагаево.

Как уже не раз отмечалось, Уфа стала лидером по вводу жилья не только в ПФО, но и в целом по стране, и нам важно сохранить набранные темпы. Апрель в этом смысле очень показательный месяц: важно, чтобы все заявленные строительные объекты после зимней консервации набрали хорошие темпы и, невзирая на кризис, не останавливались. Муниципалитет со своей стороны готов этому всячески способствовать. 

В апреле мы должны в основном завершить очистку склонов Белой и Уфимки, привести в порядок лесопарковые зоны, скверы. Заняться обустройством цветников и клумб. Еще раз хочу призвать к созидательной для родного города работе всех предпринимателей, представителей деловой элиты, владельцев магазинов, банков, офисов. Оглянитесь вокруг себя, не пожалейте пару тысяч рублей на рассаду, создайте красоту, которая вас же будет радовать до поздней осени.

В свою очередь я поручил городским службам разработать некую коммунальную электронную карту, позволяющую одним кликом «мышки» для каждого участка городской территории находить «хозяина», обязанного содержать его в порядке. Такой подход позволит, я надеюсь, наконец-то навести порядок, избавиться от бесхозных закоулков, заваленных мусором. 

Апрель должен стать горячим месяцем для наших дорожных служб. Наряду с ямочным ремонтом начнутся плановое расширение дорог и улиц, капитальные ремонты дорожного полотна. И здесь крайне важно обеспечивать высокое качество асфальта и технологию его укладки. Нерадивые подрядчики за брак в работе должны отвечать рублем, и мы этого добьемся. Кроме центральных магистралей необходимо также заняться межквартальными проездами.

В преддверии паводка следует озаботиться наличием плавсредств на наших переправах, поскольку во многих домах частного сектора, подпадающих в зону подтопления, их теперь нет. Практически ежегодно нам приходится спасать опрометчивых садоводов: идут проведать свои дачные домики, а вернуться тем же путем не могут – дорогу успевает затопить прибывающая вода. С природой шутки плохи – надо об этом помнить. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости