ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Распахнулись воздушные ворота
Официально открыт новый терминал международного аэропорта «Уфа» с участием ми...

Посади дерево

Глава республики Рустэм Хамитов принял участие в посадке деревьев в па...

Заглянем в будущее
2-5 июня в «Уфа-Арене» в рамках VII Международного строительного форума состоится...

Музейная полночь

В пятый раз 16 уфимских музеев распахнули двери для припозднившихся гор...

И флаг нам в руки!
Уфа приняла флаг с официальной символикой саммитов ШОС и БРИКС.
Торжестве...

Три - в одном
Уфа готовится отметить одновременно три праздничные даты – Дни России, Салава...

Танцы в фонтане
Один из самых больших в столице фонтанов диаметром 18 метров откроется в сквере ...

Фасад - старый, вид - новый
Завершился ремонт фасада исторического здания по улице Октябрьской революции,...

Кладезь информаций
На площади имени Салавата Юлаева завершено строительство Международного прес...

Культура без границ
С 3 по 9 июня в республике пройдет Международный фестиваль национальных культур...

Пекин - Уфа
Нефтяной университет приступает к сотрудничеству с вузом-партнером из Китая.

Кто в столице всех умнее?
В Национальном молодежном театре имени. М. Карима состоялся слет одаренных дет...

Рахманинов с бразильским акцентом

Национальный симфонический оркестр Башкортостана в преддверии саммит...

Стенд до музея доведет




     №06 (163)
     июнь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

ВелоУфа набирает обороты


- Когда я приехала на место старта - площадь Ленина, заполненную велосипедистами, - пришла в восторг от того, как много людей разделяют мое увлечение, от сплоченности команды организаторов. Это чувство испытываю уже не первый раз, поскольку принимаю участие в «Дне 1000 велосипедистов» третий год, - говорит аспирантка УГАТУ Эльза Алимова.

Не 1000, а 10 000!
-Еще успела принять участие в «Велошабаше» в честь Хэллоуина, «Веломасленице» и февральской гонке «Метелица». Езжу на двух колесах на работу, а по вечерам и выходным - на покатушки с ребятами из группы «Уфа-Велосипед»: по городу, вокруг него, до Стерлитамака. Я просто влюбилась в велик и велоуфимцев, бурлящих энергией!
В этом году погода решила бросить вызов энтузиазму - вскоре после старта грянул ливень с градом. Однако участники к этому подготовились: запаслись дождевиками, да и вообще велосипедист в городе - человек, настроенный преодолевать препятствия. Возглавлял колонну (как и пять лет назад, в год зарождения акции) глава республики Рустэм Хамитов. Собственно, инфраструктура велоспорта развивается в столице благодаря его горячей поддержке. 
- «День 1000 велосипедистов» теперь надо переименовать: нас уже почти 10 000! Мы движемся вперед - и не только в Уфе, но и в Стерлитамаке, Нефтекамске, Ишимбае, в районных центрах. Я всех призываю пользоваться этим видом транспорта, - отметил глава региона.
Дальше в плотном окружении любителей двух колес ехал мэр Ирек Ялалов. Старожилами велопарада оказались министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта и глава Советского района Урал Кильсенбаев (хотя раньше оба предпочитали мотоцикл). Также стало ясно, что крутить педали, подставляя лицо ветру, любит далеко не только молодежь: здесь можно было встретить уфимцев всех возрастов и даже родителей с малышами в слингах и велокреслах. А самому старшему велолюбителю было за 80. 
- Мы очень довольны нашим юбилейным мероприятием: участников было в полтора раза больше, чем в прошлый раз, а если бы не дождь - их число бы еще увеличилось! - сообщил активист Союза велосипедистов РБ Станислав Сырыгин. - В этом году мы впервые заняли не половину проспекта, а весь. Хочу заметить: большинство наших единомышленников соблюдали правила движения, но были и такие, кто обгонял других, и это их не красит. Для гонок на скорость есть другие места.   
Фестиваль, традиционно завершающий веломарафон, в этом году прошел на Советской площади. Одной из главных точек притяжения зрителей - конкурс велотрюков, или BMX (веломотокросса). Тейлвип (прокрут заднего колеса и рамы вокруг переднего в прыжке), барспин (прокрут руля и переднего колеса, тоже в прыжке), терндаун (поворот в воздухе на 90 градусов и обратно) - райдеру Денису Ильметову удались все задуманные трюки.
- Самый сложный - тейлвип, ему я учился два года, - рассказывает велоэкстремал. - А вообще увлекся BMX семь лет назад, за компанию с другом. До этого занимался акробатикой, боксом. Со временем развивается контроль над движением тела и велосипеда, ты начинаешь его предчувствовать. Тренируемся мы в скейт-парке в ПКиО имени Гафури и на дерт-площадке (то есть земляной площадке) за ипподромом «Акбузат». Правда, ее планируют убрать… Что ж, тогда будем уделять больше внимания тренировкам на чисто городских препятствиях - лестницах, парапетах. Зато для меня никакие высокие бордюры препятствием не являются. 
Праздник закончился, что же дальше? «Это не повод откладывать свой велосипед. В пятницу в 19.00 предлагаем устроить вело-девичник, как в прошлом году! К участию приглашаются все желающие девушки, обязательное условие - быть одетой в платье или юбку! Бантики, ленточки, цветочки приветствуются! Красивой нарядной колонной прокатимся по маршруту Горсовет - Телецентр», - приглашает в группе «Уфа-Велосипед» «Вконтакте» Татьяна Дудалева.
На работу - с ветерком!
«Когда нет сильного дождя, я езжу на работу на велосипеде, - говорит любитель катания с пятилетним стажем Ильдус Акрамов. - Предпочитаю велодорожки на тротуаре, тем более что удобных низких бордюров становится все больше. Особенно хорошо ездить по проспекту Октября, но в принципе я могу попасть в любую часть города - это лишь вопрос времени. Правда, есть немало граждан, которые начисто игнорируют разметку и по-прежнему считают велодорожки своей территорией. Против них хорошо помогает мой громкий звонок. Соб-людаю ПДД, мам с детьми аккуратно объезжаю. Что касается проблемы с хранением железного друга на улице, число специальных парковок увеличивается, а если таковой вблизи офиса или магазина нет - всегда найдется столб, к которому его можно «приковать». Лучшее противоугонное средство - недорогой велосипед. Получаю удовольствие от ветра в лицо, физических усилий, отсутствия угрозы пресловутых пробок, а также от экономии оплаты проезда или бензина! А на работе держу запасную рубашку». 
Развитием велокультуры в Уфе администрация города и Союз велосипедистов РБ занимаются комплексно. Продвигается сооружение велопарковок; на автомойках теперь моют и двухколесный транспорт. Зоны для катания обустроены в парках Нефтехимиков, Лесоводов, «Юбилейный», на стадионе «Водник». 
Протяженность велодорожек в Уфе сегодня составляет около 47 километров; кроме проспекта Октября, они проходят по улицам Менделеева, Жукова и Сельская Богородская и целостной структуры пока что не образуют. Отсутствие реальных барьеров между велотрассой и пешеходными путями доставляет неудобства и велосипедистам, и пешеходам. Устранить эти недостатки призван проект транспортного кольца, который свяжет центральную, южную и северную части города, основные жилые массивы, учебные заведения и офисные районы. 
- В настоящее время проект находится на государственной экспертизе, потом будет вынесен на торги - строительство начнется, как только определится подрядчик. Планируем приступить к работам уже в этом году, - проинформировал нас начальник отдела мэрии по развитию доступной городской среды Рустем Галеев.



Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости