ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Распахнулись воздушные ворота
Официально открыт новый терминал международного аэропорта «Уфа» с участием ми...

Посади дерево

Глава республики Рустэм Хамитов принял участие в посадке деревьев в па...

Заглянем в будущее
2-5 июня в «Уфа-Арене» в рамках VII Международного строительного форума состоится...

Музейная полночь

В пятый раз 16 уфимских музеев распахнули двери для припозднившихся гор...

И флаг нам в руки!
Уфа приняла флаг с официальной символикой саммитов ШОС и БРИКС.
Торжестве...

Три - в одном
Уфа готовится отметить одновременно три праздничные даты – Дни России, Салава...

Танцы в фонтане
Один из самых больших в столице фонтанов диаметром 18 метров откроется в сквере ...

Фасад - старый, вид - новый
Завершился ремонт фасада исторического здания по улице Октябрьской революции,...

Кладезь информаций
На площади имени Салавата Юлаева завершено строительство Международного прес...

Культура без границ
С 3 по 9 июня в республике пройдет Международный фестиваль национальных культур...

Пекин - Уфа
Нефтяной университет приступает к сотрудничеству с вузом-партнером из Китая.

Кто в столице всех умнее?
В Национальном молодежном театре имени. М. Карима состоялся слет одаренных дет...

Рахманинов с бразильским акцентом

Национальный симфонический оркестр Башкортостана в преддверии саммит...

Стенд до музея доведет




     №06 (163)
     июнь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК"

Лагерь против безделья, или Сколько стоит лето


В каждой семье, где есть дети, с приближением лета слово «лагерь» звучит так же часто, как разговоры о хлебе насущном. 92 дня каникул заставляют родителей всерьез задуматься о том, где будет проводить время подрастающее поколение: продолжать «пионерские традиции» мам и пап или полоть морковку у бабушки в деревне…

Некоммунистическое прошлое
Противники загородных лагерей, как правило, являются «по совместительству» противниками всего организованного: садиков, школ… Детские сады  - вред, потому что учат детей мыслить строем, школы – продолжение «банкета», где напрочь отбивается умение мыслить самостоятельно, а лагеря – «зона для детей, которую придумали коммунисты, чтобы загонять адептов за забор». Именно такие жесткие комментарии можно часто встретить в сети. Каждый год эта родительская полемика разгорается с новой силой.
«Только коммунисты могли придумать для детей такую тюрьму!». Но они ли? Первый в мире «пионерский» лагерь в том виде, в котором мы привыкли его видеть, придумал выходец из интеллигентной английской семьи лорд Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл. 
Он выучился в престижной лондонской школе, где всегда был лидером и показал себя как отличный спортсмен. А после Би-Пи, как коротко называли его друзья, поступил на военную службу. Специалист по разведке, участвовавший в войнах в Африке, в 1901 году Би-Пи вернулся в Англию и принялся писать учебник по военному делу. Работая над книгой, он пришел к мысли, что настоящий разведчик должен воспитываться с детства. И вот тогда, изучив опыт воспитания мальчиков со времен Древней Греции, Баден-Пауэлл организовал на острове Браунси в проливе Ла-Манш «загородный» лагерь для группы из 22 мальчиков.
Об его опыте узнал выпускник 
Тифлисского кадетского корпуса и Павловского военного училища, офицер лейб-гвардии первого Стрелкового Его Величества батальона в Царском Селе Олег Пантюхов. В 1908 году он прочитал в «Новом времени» статью о работе Баден-Пауэлла. Обсудив идею с сослуживцами и  несколькими подростками, он создал первый в России скаутский отряд для детей. А через два года лично встретился с Би-Пи, и по результатам поездки написал первые скаутские учебники на русском языке. Они вышли в свет в 1912 и 1913 гг.
О начинаниях Пантюхова узнал император Николай II, после чего организатору движения удалось должным образом согласовать  Устав Всероссийского Общества «Русский скаут».
Идеи, выдвинутые Баден-Пауэллом и Пантюховым, переняли по всей Европе. Советская Россия взращивала будущие поколения уже на готовой почве. 
Главное – не в подъезде
Многие современные лагеря, которые сегодня отбросили название «пионерские» и стали просто «оздоровительными» и «загородными», продолжают существовать по опыту предшественников. И речь идет не только о государственных представителях огромной индустрии летнего отдыха. Просто именно строем ходить для детей безопаснее. Так легче контролировать 300-400 человек, которые на 21 день становятся «хозяевами жизни». И даже в частном лагере будут присутствовать все те же линейки и хождение в столовую за руку, парами, с песней. 
- Нынешним летом 115 тысяч уфимских детей, подростков, молодых людей будут охвачены всеми видами организованного отдыха, оздоровления и занятости. Из них  более 85 тысяч – учащиеся школ, - говорит начальник Управления образования уфимской администрации Елена Хаффазова. – Стоимость пребывания в сутки в стационарных оздоровительных учреждениях составит 685 рублей, в санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях – 795. В центрах дневного пребывания побывает 12672 ребенка, в загородных оздоровительных лагерях - более 16 тысяч.
На сайте Министерства образования РБ действует реестр всех загородных лагерей, баз отдыха, санаториев, действующих на территории республики. Именно с него многие родители начинают поиск места отдыха для своего ребенка. На крупных предприятиях имеются свои загородные комплексы, в которых предоставляются места для детей сотрудников либо бесплатно, либо с большой скидкой. Как правило, в них – таких, как «Черемушки», «Алые паруса» - очень хорошая развлекательная программа и прекрасное питание. На высоком уровне и санэпидобстановка, и безопасность. Туда стремятся попасть многие, однако для остальных уфимцев цена путевок в ведомственные лагеря довольно высока: от 17 до 40 тысяч рублей. 
В среднем по республике расчетная стоимость путевки в лагерь составляет 14 385 рублей, в санатории – 16695. Работники бюджетной сферы могут рассчитывать на 90%-ную компенсацию от стоимости путевки, работники предприятий и организаций иных форм собственности – на 50%. Но между расчетной и реальной стоимостью существует разница, и вот ее придется покрывать из родительского кошелька. 
Речь, конечно, не идет об астрономических суммах. Но для детей из семей неблагополучных, а также, чьи доходы не покрывают прожиточный минимум, 10-20 тысяч – ноша непосильная. Что же, им забыть о лагере? К счастью, нет. В этом году 16 тысяч юных уфимцев, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации или в социальноопасном положении, также отправятся в детские лагеря. Сюда же поедут и более тысячи детей из приемных семей. 14 воспитанников городского социального приюта отдохнут на Черном море в Сочи за счет спонсорских средств. Кроме того, при поддержке главы администрации Ирека Ялалова в пансионате «Кировец» города Геленджик и в поселке Кабардинка побывают 39 детей из приемных и опекунских семей. На эти цели из средств городского бюджета выделен миллион рублей.
Еще для 130 воспитанников детских домов выделены бесплатные путевки, а ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут отдохнуть в «Звездном лагере» в Олимпийской деревне (Сочи). 
- Главная особенность «Звездного лагеря» - участие в нем в качестве вожатых профессиональных актеров, музыкантов, - рассказывает директор Центра семьи и детства «Лотос» Мария Гусева. – Для детей-инвалидов пребывание в лагере бесплатное. Оплачивают проживание только родители, сопровождающие ребенка. 
Что касается Черноморского побережья, в основном этот отдых для обычных уфимских ребят регулирует турфирма «Крекс». Проезд туда и обратно ложится на плечи родителей, плюс стоимость путевки, из которой разница в сумме 14 385 рублей погашается из городского бюджета. В среднем этот отдых обойдется на 5-6 тысяч дороже обычного загородного лагеря.
А в «Артек» билета нет?
В этом году, как и в прошлом, у детей из Республики Башкортостан есть прекрасная возможность отправиться на отдых в Крым. Сделать это смогут более 500 человек, из них 340 побывают в культовом «Артеке».
А вот состоятельные родители, которые раньше могли позволить себе купить ребенку дорогую путевку в знаменитый лагерь, озадачены: Министерство образования и науки России объявило о том, что «Артек» отныне работает по государственному заказу. Место в нем вновь можно будет лишь заслужить отличной учебой, победами в олимпиадах и спортивных состязаниях и активным участием в жизни школы. 
Еще пару лет назад, когда лагерь находился на территории Украины, путевку сюда можно было приобрести у туроператоров в течение всего летнего сезона. Ажиотажа вокруг них не было из-за стоимости, значительно превышающей популярные у россиян путевки в детские лагеря Болгарии и Черногории.
Цена за удовольствие отдохнуть в «Артеке» достигала 75-80 тысяч рублей. В этом году туроператоры вновь предлагают путевки во  «всесоюзный», однако, как пояснили в администрации лагеря, лучше таким предложениям не доверять. На продажу выделено всего около пяти процентов путевок, и реализовать их лагерь намерен самостоятельно. Это делается для того, чтобы возместить издержки работы по госзаказу. Цена, действительно, составляет около 70 тысяч. Но преимущественно эти путевки могут достаться иностранным школьникам, так как лагерь должен поддерживать статус международного, а в российском бюджете деньги для оплаты отдыха в «Артеке» заграничным гостям не предусмотрены. 
В целом в этом году «Артек» сможет принять около 20 тысяч детей. Нынешнее лето – юбилейное. Знаменитому лагерю 16 июня исполнится 90 лет.
Не менее сложно попасть и в другие центры всероссийского значения – «Орленок», расположенный под Туапсе, и дальневосточный «Океан». В соответствии с Положением о порядке подбора и направления детей и подростков в эти детские центры 80% путевок туда на бесплатной и льготной основе распределяют органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации. И лишь 20% путевок остаются для свободного распространения. Солидная часть из них достается детям родителей-«северян». Богатые организации закупают эти путевки оптом, в марте-апреле от этих «горячих пирожков» ничего не остается, несмотря на дороговизну. Стоимость пребывания в корпусах-дружинах «Орленка», к примеру, обойдется мамам и папам в 50 тысяч. 
Обратная сторона
Среди популярных мест организованного детского отдыха – зарубежные лагеря, которые рассчитаны на детей от 6 до 22 лет. Болгария, Хорватия, Словакия, Турция, Греция, Черногория…
- Мы все спешим за чудесами, - горько шутит уфимка Наталья Лопатинская, вспоминая, как два года назад изыскивала для своей дочери Валерии возможность отправиться в детский центр в Болгарии. Цены шокировали не сильно: 40 тысяч рублей, и две недели в отеле, в компании детей из разных стран. Плюс питание, пляж, аниматоры… Но что-то екнуло в сердце матери, и она отправилась на отдых вместе с 11-летней дочкой.
- В принципе, родители проживают в лагере с детьми крайне редко. Чаще всего ребенок ведь летит не один, а с группой. В нашем случае турфирма собрала нас в группу из тринадцати человек, «прилагался» педагог, медицинский работник. Дорога прошла спокойно, но вот сам отдых оставил не очень приятные воспоминания.
 Равнодушные аниматоры, которые, по словам Натальи, казались вообще случайными на этом «празднике жизни», практически не занимались развлечением детей. Руководители группы отдыхали отдельно от подрастающего поколения, дети помладше еще ходили «строем», а вот подростков унять было сложно.  Территория отеля не огорожена, у детей появилось развлечение уходить в город.  По ночам воспитатели и вожатые спали, а дети веселились. 
- Кроме меня были еще две мамы. Одна - из Белоруссии, другая – из Калмыкии. На пятый день заезда мы поняли, что детьми никто заниматься не будет, и пытались самостоятельно увлечь подростков чем-то полезным. В ответ услышали: «Мы сюда приехали тусоваться!». Да вы почитайте на форумах, что они пишут о международных лагерях! – советует Наталья.
Следуем ее совету и открываем страничку одного из форумов. Приводим реплики без купюр.
«Народ! Я с подружкой хотела в Болгарию этим летом съездить. Нам по 15. И мы хотим туда, где есть свобода, где можно спокойно ходить по клубам. Говорят, что такое есть и в мокинити и в Кокейль-клабе. Это правда? Куда лучше ехать? Подскажите плиииииз!».
«Здрасти=)) А я еду туда с подружкой)) скажите, там хоть можно за территорию-то уйти?».
Эксперты советуют внимательно изучить опыт других родителей, прежде чем отправлять ребенка в заграничный лагерь. Ведь это не 15 км от города, куда вы в любой момент сможете примчаться на такси. Это зарубежная страна со своими правилами въезда и выезда. Именно заграничные молодежные лагеря каждое лето пополняют СМИ новостями о массовых отравлениях, ненадлежащей работе воспитателей и вожатых, случаях травматизма и даже гибели детей.
В среднем, цены на  21-дневную путевку в детский или молодежный лагерь за границей таковы: Турция: 700-1300 евро, Словакия: 900-100 евро, Греция – 900-1500 евро, Болгария: 600-800 евро.
Детский отдых 
как бизнес
Открыть частный детский загородный лагерь среди бизнесменов считается смелым поступком. Эта сфера не очень популярна для инвесторов, несмотря на то, что рынок не наполнен, спрос есть, и качественное предложение принесет прибыль. В России на сегодняшний день нет больших качественных коммерческих лагерей. Проблема в сложности организации бизнеса и в ответственности, которая ляжет на плечи предпринимателя. Разновидностей детских лагерей множество: стандартная база отдыха, палаточный городок, лагерь при фитнес-клубе, языковой, спортивный, семейный лагерь. И каждый вид имеет свои нюансы, свои подводные камни. 
К примеру, в детских туристических лагерях запрещены окрошка и глазунья, а вес одной порции фруктов должен составлять не менее 100 граммов. В лагере палаточного типа детям можно находиться, если ночью температура не опускается ниже 15 градусов, а днем не поднимается выше 30. В нашем регионе, к примеру, эти условия соблюсти летом просто невозможно. Но это лишь малая толика мелочей, которые придется учесть.
Кроме этой классификации, детские лагеря подразделяются по времени деятельности, и от этого также зависят условия пребывания, частота и калорийность приемов пищи и множество других моментов.
Однако спрос на качественный отдых настолько велик, что специалисты не сомневаются: будущее – за частными детскими лагерями. Статистика, которую собрала по всей России компания «Страна детей», это подтверждает. Более половины российских родителей готовы летом отправлять детей в лагерь, но делает это менее половины желающих. Более 50% ребят в нашей стране никогда не бывали в детских лагерях, причем это касается не только неблагополучных слоев населения, но и высокодоходной группы. Причем вопрос о цене перед родителями чаще всего просто не стоит. Они готовы платить больше, лишь бы был заведомо качественный, проверенный, безопасный продукт. 
Первыми в стране частные оздоровительные лагеря стали открывать крупные туристические агентства. 16-дневная смена способна принести владельцам лагеря около 620 тысяч евро. 
По различным оценкам, на открытие частного загородного детского центра потребуется от 500 тысяч до 
1 миллиона евро. Такая солидная сумма нужна на аренду земли, строительство корпусов, зарплату, охрану. Рентабельность – 4%. Впрочем, она возрастает, если лагерь принадлежит туристической компании, так как агентство устанавливает собственную наценку на путевки, и она достигает порой 40%. А если лагерь имеет специализацию (к примеру, спортивную или языковую), то наценка может составить и все 70%. При этом компании нацеливаются на заграничные лагеря: при той же наценке путевка в зарубежном лагере стоит меньше, чем в качественном российском. Но есть и патриоты.
К примеру, новосибирская компания «Магистр», с 1990 года занимающаяся организацией детского отдыха, разрабатывает проект по созданию сети разноплановых оздоровительных лагерей на территории Новосибирской области. Специалисты компании, проведя анализ рынка детского отдыха в своем регионе, пришли к выводу, что неудовлетворенный спрос в данном сегменте высок, и принялись за дело. Общее количество детских мест, которое появится при реализации проекта, - 1650. Это 11% от количества детских мест по Новосибирской области.  Объем требуемых инвестиций – от 50 млн до 1 млрд рублей. Кроме того, компания создала специальный Фонд развития детских лагерей, который направлен для помощи подобным организациям по всей России. 
Еще одна пророссийски настроенная команда – московская компания «Страна детей» - планирует к 2018 году построить сеть из двух десятков лагерей по всей нашей необъятной стране. «Страна детей» нацелена именно на масштабность. Идея такова: средний лагерь, рассчитанный на 200 детей, к тому же не являющийся круглогодичным, не может стать рентабельным бизнесом. Программы пребывания и их гибкость не позволяют окупить имеющуюся структуру. Но в случае, когда детей становится в 10 раз больше, когда инфраструктура позволяет круглогодичное и многоплановое использование территории, проект становится рентабельным и окупается за 5-6 лет.
Лагеря «Страны детей» будут рассчитаны на совместное пребывание и среднестатистических детей, и инвалидов, и сирот, и малообеспеченных ребятишек. 
Развивать подобный социальноориентированный бизнес у нас, в Башкортостане, велит сама природа. Благоприятный климат, лесостепные богатства, заповедные уголки дают предпринимателям прекрасные возможности преобразить детский отдых так, чтобы у родителей не возникало вопросов: куда отправить чадо – «ходить строем» или «на деревню к дедушке».



Ксения ЯРОСЛАВСКАЯ, Ирина ШИПУНОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости