ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Старт дан
На  XIX Петербургском экономическом форуме главы трех регионов (Башкортостан...

Безопасность проверена
В преддверии проведения международных саммитов ШОС и БРИКС в Уфе  усилены ме...

Душа и лицо города
Так  в МУП «Горзеленхоз» называют  цветы. Их начинают высаживать на едва п...

Ночь. Улица. Фонарь.
Вечернюю Уфу невозможно представить  без уютного и яркого освещения. А светоди...

Сезон в разгаре
Ремонты домов, фасадов, кровель, восстановление памятников архитектуры - все надо ...

Мишки на «Ufa-city»
На фасаде автосервиса  по улице Менделеева, 162 а, рядом с гостиницей «Ufa-city», &nb...

Инновации «Уфаводоканала»
Начата масштабная реконструкция  водопроводно-канализационного хозяйства ...

Эколидеры
Среди 87 городов России Уфа уверенно держит лидерство по работе над улучшением ...

Диплом от БРИКС
БашГУ вошел в состав участников сетевого университета БРИКС. 
Подготов...

Лекарства на экспорт
На  предприятии «Фармстандарт-Уфавита»  совместно с компанией «Johnson and Johnso...

Тысяча рук за дружбу
Процесс южноафриканского вызывания дождя, элементы бразильского карнавала, фр...

Фитнес на Зорге
Одному из крупнейших спортивных оздоровительных комплексов -  «Zorge fitness» - ис...

Салям, друзья!

-К нам из Китая приехали восемь девочек из малообеспеченных семей, - гов...

Шульган-Таш еще удивит
В Бурзянском районе прошел международный  симпозиум «Древние святилища: арх...

Не только Нестеров и Бурлюк



     №07 (164)
     июль 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОСТЬ УФЫ"

Фернандо Калисто: Рахманинов - в моем сердце


Маэстро коснулся  клавиш, и полились чистые звуки фортепиано, заполняя все пространство вокруг. Божественные переливы будили самые тонкие душевные струны. В Концертном зале «Башкортостан» с блеском выступил  гость Уфы - лауреат международных конкурсов, пианист из Бразилии Фернандо Калисто. Концерт с симфоническим оркестром «Навстречу саммитам ШОС и БРИКС»» стал ярким событием нового сезона. Настоящее искусство не имеет границ - в этом мы убедились, пообщавшись с известным музыкантом.

- Фернандо, когда и как вы поняли, что музыка - это ваше призвание?
- Я верю в высшие силы, Бога,  все происходит по его воле, нет ничего случайного на земле. Но это не значит, что человек  не должен прикладывать усилия, чтобы осуществить мечту. В мир музыки я пришел довольно поздно, в тринадцать лет. Помню тот день, когда родители купили игрушечный синтезатор в подарок ребенку своим знакомым, такой же инструмент достался и мне. С этого все началось. Мама с папой ни в чем мне не отказывали и даже немного баловали, как самого младшего ребенка в семье. Когда они увидели мой интерес к игре на инструменте, отдали учиться в частную музыкальную школу. (К сожалению, в Бразилии нет такой системы профессионального музыкального образования, как в России). После первых же уроков мир музыки захватил меня целиком, я готов был ехать хоть на край света, чтобы продолжить образование, чтобы  в совершенстве овладеть этим искусством. Жизнь моя стала понятной и целенаправленной. 
- Расскажите о ваших близких. 
- Вырос в учительской семье. Папа - физик, мама – математик, есть две старшие сестры. Одна из них по профессии стоматолог, другая - юрист. У нас отличная дружная семья, где все друг друга любят и поддерживают. В детстве и юности у меня было много увлечений, я занимался разными видами спорта, особенно любил плавание и волейбол. Но когда выяснилось, что уже не достигну нужного для этого вида спорта результата, занятия незаметно свернулись,  хотя иногда, уже будучи музыкантом, я все-таки брал в руки мяч. Однажды на моих глазах произошел случай – друг сломал себе во время игры руку, и в этом я увидел знак судьбы для себя. С тех пор нахожусь только в числе болельщиков.
- Расскажите, когда вы приехали в Россию? Где учились?
- После окончания Национального университета Бразилии, где учился у русского преподавателя Дадаяна, получил степень бакалавра. Затем продолжил учебу в Санкт-Петербурге в Государственной консерватории имени Римского-Корсакова. В России прожил в общей сложности семь лет, и сейчас приехал сюда после довольно долгой разлуки. Искренне, всей душой полюбил вашу огромную и такую самобытную страну. Скажу более того, считаю, что учиться классической музыке надо только здесь, нигде так не  почувствуешь произведения Прокофьева, Чайковского, Рахманинова.
- В Башкортостане вы в первый раз? 
- Здесь я уже второй раз. В первый - мне довелось побывать в небольшом городке Месягутово, где давал концерт по просьбе отца своей бывшей невесты. Это моя личная и немножко грустная история. Наши дороги, к сожалению, разошлись. Еще тогда меня восхитила природа - горные цепи, девственные леса, быстрые реки, а главное - добрые, отзывчивые люди.  Я люблю свою солнечную Бразилию, но не могу не отдать должное красоте  вашей земли. А как тепло принимали меня в этом небольшом поселке! Музыка воистину доступна для понимания и единения всех людей. В тот раз мне не удалось познакомиться с вашей столицей, так как был только проездом. В этот раз такой возможности не упустил. Город  - своеобразный, много красивых современных зданий, но более всего меня пленили симпатичные улочки старой части Уфы…  И еще вы любите и умеете слушать классику, чувствуете и понимаете ее, это редкость. 
- Фернандо, спасибо за такие слова. Если говорить о классической музыке, скажите, не утрачивает ли она своих позиций? 
 - К сожалению, сейчас в мире очень популярен жанр шоу, его делают из всего. Публику стараются, прежде всего, развлечь. Музыка же остается на втором плане, что неправильно. Искусство должно поднимать  зрителя до своего уровня, а не наоборот. 
- Вы исполняли Рахманинова,  вам близки его произведения?
- Выбор этого концерта не случаен для меня. Данное произведение написано композитором в молодом возрасте, потом оно редактировалось, но все чувственные темы сохранены автором. В этой музыке  -  свежесть первого романтического чувства, переживания, а все, что мы делаем впервые, оставляет глубокий след в душе. Рахманинов, безусловно, гений, и мой любимый композитор. Это самая красивая музыка, которую  когда-либо слышал. Я преклоняюсь  перед музыкой Прокофьева, Чайковского, но Рахманинов в особом ряду. 
 - В России почти ничего не знают о бразильских композиторах…
- Да, их у вас мало исполняют, и мне захотелось познакомить уфимцев с ней. Исполнил  чудесные произведения Мийо, в них много страсти, ярких эмоций, которые так присущи нам, бразильцам.
- Фернандо, вы участвуете в музыкальных конкурсах?
- На это у меня совсем нет времени. К тому же считаю, что уже состоялся как музыкант, и у меня своя дорога. Предпочитаю давать сольные концерты. Но у вас сделал исключение из этого правила. Выступил совместно с симфоническим оркестром, во-первых, потому что знаю вашего дирижера Рината Камалова, ценю его, во-вторых, ваши музыканты восхитили меня своим высоким профессиональным уровнем и удивительным чувством коллективизма: есть взаимопонимание, умение чувствовать солиста. Это дорогого стоит.  
- Вы совмещаете концертную  деятельность  с преподавательской, а что для вас предпочтительнее?
- Стараюсь все успеть. Да, это занимает много времени, а выступление на сцене предъявляет к тебе особые требования. Нужно заниматься, репетировать, преодолевать волнение. Хотя, если ты не волнуешься - тебе нечего делать на сцене. Это сказал мне мой санкт-петербургский преподаватель, и я согласен с ним. Да, люблю  концертировать, но это требует полной самоотдачи - душевной и физической. После  всегда  анализирую выступление. Знаете, даже легендарный Рихтер не всегда был доволен собой. Глубокое  погружение в музыку - это стиль русской школы.
- Приходилось слышать башкирские мелодии, звуки курая? 
- Да, конечно. Вообще  очень люблю звучание исконных народных инструментов, в них есть глубина. Считаю, мы должны быть открыты для познания своей древней культуры, это обогащает твой внутренний мир, твою дущу. У нас, бразильцев, тоже есть удивительный народный инструмент, очень похожий на русскую балалайку. Без него не обходится ни один наш карнавал. 
- В Уфе вы давали мастер-класс для музыкантов, в том числе для самых юных. Приятно было наблюдать, как трогательно вы к ним относитесь. 
- И многие дети меня просто пленили! Своим высоким уровнем исполнения, открытостью и тем, что дается от Бога. Я даже забыл, что им всего восемь-десять лет, и работал с ними так, как будто они взрослые. Девочки так  исполняли Моцарта, Шумана, что я понимал: это маленькие гении.  У них большое будущее,  буду следить за их успехами.
- В Концертном зале «Башкортостан» много сделано для того, чтобы было чистое звучание. Какую оценку дадите вы?
- Я, честно сказать, переживал, прежде всего, за инструмент, ведь на этом фортепиано до меня играли только три человека. Но мои опасения не оправдались: инструмент звучал божественно! Знаете, открою маленькую тайну – часто перед концертом  разговариваю с инструментом. Прошу его  полюбить меня. Мне как-то сказали: вы любите музыку, но большая удача в том, что музыка  любит вас. Я сначала не понял, а потом до меня дошло. Можно работать, вкладывать силы, но должно быть и еще что-то свыше. Музыка также должна полюбить  музыканта.. 
- Как вы все успеваете? Есть у вас свободное время? 
- Приходится красть время у сна. Иногда отдыхаю от нот - хожу в бассейн. К слову сказать, перед вами - отличный тренер по плаванию! 
- Ваша любимая книга? 
- Читаю Библию. Еще люблю театр, оперу. В Бразилии мне будет не хватать  русского балета. 
- По-прежнему любите спорт, следите за ним?
- О! Конечно! Болею за наших футболистов и волейболистов. У меня даже порой сердце болит, когда наблюдаю за их игрой. Когда шел чемпионат мира по футболу, и  Бразилия встречалась с Колумбией, у меня сердце так защемило, что я подумал - лучше уж совсем не смотреть! А когда наши волейболистки проиграли в Германии, у меня целую неделю было плохое настро-
ение! Думаю, в следующий раз отпуск возьму, чтобы спокойно посмотреть соревнования.
- Вы приедете еще к нам?
- Конечно, обязательно. Здесь частичка моего сердца.


Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости