ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Экономический прорыв
17 июля в рамках совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива в р...

Cтратегия - быть флагманом
Президент России Владимир Путин поздравил Уфимское моторостроительное произв...

Тепло лишним не бывает
Заложен фундамент Затонской ТЭЦ, которая заработает с мощностью 440 мВт в декабр...

«Дорожная карта» молодежи
Уфа приняла первый молодежный форум стран БРИКС и ШОС. В нем участвовали молоды...

Первый в рейтинге
В июльском рейтинге мэров регионов и крупных промышленных центров глава админ...

Аист вьет гнездо
На перекрестке улиц Батырской и Авроры возводится перинатальный  центр. Проект...

Нефтянику и хлеборобу

В парке Победы появится памятник труженикам тыла. Сооружений, подобных...

Дошколятам – «зеленый» свет

Мэр Уфы Ирек Ялалов, объезжая стройплощадки города, осмотрел будущие д...

Рэхим итегез!

В Уфе действуют четыре информационных центра для столичных гостей. Два...

Спешите успеть!
Расположенный в амфитеатре за Конгресс-холлом этнический парк «Ватан» будет п...

Театр в 3D

По Башкирскому государственному академическому театру драмы им. Мажит...

Стал мастером

Полузащитник ФК «Уфа» Игорь Безденежных стал обладателем серебряной м...

У «Урала» - новый наставник



     №08 (165)
     август 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ШОС БРИКС"

Громкое эхо саммитов


«В Уфе Россия собрала половину человечества», - примерно с такими заголовками в передовицах выходили многие издания в дни саммитов ШОС и БРИКС. И не только в нашей стране: люди в разных уголках мира внимательно следили за событиями, развернувшимися в башкирской столице 8-10 июля. А обозреватели некоторых СМИ назвали их эпохальными.

Хотя в западных информационных сообщениях саммиты ШОС и БРИКС упоминались весьма скупо. Но дело не в том, что журналистам эта тема безынтересна. Когда принимается решение о присоединении в и без того значительную организацию Индии и Пакистана (при этом число ядерных держав в ШОС теперь даже больше, чем в НАТО), когда помимо упомянутых форумов Башкортостан встречает глав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ОДКБ, аналитики не могут пропустить столь важные события. И если о саммитах западные политики скромно умолчали, в геополитическом поле накануне июльских событий они заметно активизировались. Вспомним лишь несколько сообщений: принятие антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, выход в свет обновленной Стратегии национальной безопасности США, где Россия включена в число «ревизионистских» государств, приглашение президента Бразилии Дилмы Русеф в Вашингтон, а на десерт - показательное выступление - испытание американцами ядерной бомбы.
Страны, являющиеся членами ШОС и БРИКС, а также те, что желают в них вступить, напротив, за форумами пристально следили. Вообще внимание к объединениям неизменно растет, как и круг решаемых в них вопросов. Наглядный пример: если Екатеринбургская декларация БРИК 2009 года вместила всего с десяток пунктов, то в Уфимскую включены 77. И в них – не просто дипломатические формулировки. Спустя менее чем через две недели после саммита, 21 июля, в Шанхае официально открылся Банк развития БРИКС. На башкирской земле заключались крупные контракты, достигались договоренности между компаниями. Прошли также важные переговоры между лидерами Индии и Пакистана, давшие надежду на потепление отношений между ними. Показательно, что шуточный китайский мультфильм о форумах ШОС и БРИКС в Уфе «Едем на саммиты с дядюшкой Си» собрал миллионы просмотров и тысячи отзывов по всему миру. 
Сам китайский лидер Си Цзиньпин не скрывал теплых чувств к городу, принимавшему делегацию: «У меня спросили, что это за город такой - Уфа? Я и сам не мог найти ответа, пока воочию не убедился в его красоте!». 
- Здесь мы открыли «золотую жилу» дружбы Китая с вашей республикой, - обратился председатель КНР к главе Башкортостана Рустэму Хамитову.
Глава же региона, в свою очередь, на прошедшей по итогам саммитов пресс-конференции заявил, что эта фраза ему очень запомнилась и понравилась.
- В такие слова он облек свою мысль, что бизнес и политические круги Китая действительно увидели перед собой кусочек России, нашу республику и готовы с нами работать. Так что давайте мы будем разрабатывать эту «золотую жилу» дружбы, сотрудничества, совместной работы, - подчеркнул Рустэм Закиевич на встрече с журналистами.
С некоторыми из лидеров стран он обсудил экономические вопросы. Продолжительной была его встреча с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
- Конечно, их экономика поменьше, чем в нашей республике, но мы понимаем, что можем быть взаимовыгодны. Нам нужны хлопок и шерсть для предприятий легкой промышленности, которые сегодня простаивают из-за отсутствия сырья. А там оно есть, надо только научиться его перерабатывать, - отметил глава республики.
Продолжается сотрудничество с Кыргызстаном, Узбекистаном. Но крупнейшим партнером Башкортостана остается Индия. Помимо того, что они покупают в республике двигатели, индийские предприниматели проявляют интерес к сотрудничеству в строительстве предприятий, производстве удобрений, фармацевтических компонентов.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что итоги саммитов необходимо капитализировать.
- Сейчас уже готовим большую бизнес-делегацию в Китай для того, чтобы попытаться реализовать часть наших предложений. Одновременно бизнесмены Поднебесной приедут к нам в ноябре, чтобы представить провинцию Цзянси. Будут с ними и руководители этой провинции. Надеемся, что там сможем подписать несколько крупных соглашений.
Кроме того, Уфа набрала крайне важные в условиях конкуренции между городами-«миллионниками» имиджевые очки. 
- Мы ощущали себя частью большой команды, сборной России по проведению саммитов, и ответственность за страну присутствовала в нашей работе каждый день, - рассказывает глава республики. - Провожая президента страны Владимира Путина, услышал от него еще раз слова благодарности в адрес жителей республики и горожан за то, что саммиты прошли на хорошем уровне, и мне было в этом смысле приятно. Я понимал, что мы справились с теми задачами, которые поставило перед нами государство.
Сами уфимцы также отметили, как изменился город за последние годы. И содержать его в порядке и чистоте возможно не только в дни приема высоких гостей.
- Самое главное заключается в том,
 что люди постепенно уходят от стереотипов, - говорит Рустэм Хамитов. - Теория жесткого управления теряет своих апологетов. Безусловно, моя задача в том, чтобы вовлечь соотечественников в креатив, в создание новой истории республики с точки зрения развития экономики. Уйти от постоянного «тягуче-болотного» анахронизма, от имиджа замкнутой, закрытой территории. Мы подняли планку достаточно высоко и продолжим показывать людям, что жить в красивом, хорошем городе - престижно, приятно и хорошо во всех смыслах.

По следам президентов
Основные события саммитов развернулись в обновленном Конгресс-холле. Интерьеры его залов (один из них был стилизован под башкирскую юрту) теперь узнаваемы во многих точках мира, ведь именно здесь принимались поистине исторические решения. Для каждой из делегаций были подготовлены двухкомнатные номера для работы и переговоров. Большой популярностью пользовались и молитвенные комнаты, предназначенные для представителей всех конфессий. По решению федерального оргкомитета значительная часть мебели после инвентаризации будет передана республике.
Теперь уфимцы могут воочию увидеть места, где проходили международные мероприятия. Для них у дверей Конгресс-холла организуются экскурсии.
Одними из первых этой возможностью воспользовались глава городской администрации Ирек Ялалов, его заместители, а также главы семи районов, журналисты и блогеры.
А после осмотра обновленного комплекса экскурсоводом выступил сам мэр Ирек Ялалов. Первой остановкой стал амфитеатр. Когда-то на его месте был огромный овраг, но, благодаря благоустроительным работам и формированию склонов, месту удалось придать ухоженный вид. Здесь уже прошли несколько крупных культурных мероприятий, еще несколько планируются. Амфитеатр может вместить одновременно 12 тысяч человек. Не возбраняется размещаться на газонах и у деревьев – тогда число посетителей и вовсе может составить до 18 тысяч человек. Спуски оснащены ливневой системой и закреплены, помимо прочего, в соответствии с новой технологией – брусчаткой с отверстиями.  Отсюда к набережной ведет крутая дорога. Для ее прокладки также потребовалась особая технология.
- Если стандартная дорога асфальтируется в два слоя, то из-за крутого спуска постелили три, - поясняет Ирек Ялалов.
Неподалеку от новой городской достопримечательности – этнопарка «Ватан» – расположена смотровая площадка. По словам Ирека Ишмухаметовича, здесь планируется разместить монумент или памятник. Какой – власти решат вместе с общественностью. 
Он напомнил, что недалеко от этнопарка по сей день располагаются 280 самостроев.
- Из них узаконено всего 5 домов, - подчеркнул он. – Чтобы благоустроить склон, все их надо снести. Останется только дом по улице Гоголя, 1, где планируем организовать Дом-музей Шаляпина. Вместе с музеем Тюлькина он станет основой для создания прогулочной зоны.
Прокомментировал мэр и историю с домом, прикрытым баннером. По его словам, эта технология привезена из поездки уфимской делегации в Казахстан, где подобная временная мера применяется достаточно широко. В скандально известном доме его хозяин давно не живет – сдает мигрантам. В то же время просит, чтобы город взамен сооружения предоставил ему квартиру большей площади.
- По программе сноса и расселения из ветхого или аварийного жилья улучшения условий проживания не предуcмoтpено, собственникам выдают «квадрат в квадрат», невзирая на количество владельцев, - пояснил Ирек Ялалов.
Следующий объект экскурсии – набережная, возводимая в софинансировании муниципального, регионального и федерального бюджетов. Сейчас здесь ведется строительство первой очереди (всего их будет четыре). Благоустройство охватит участок от улицы Бельской до железнодорожного моста. Набережная разделена на три уровня: верхний занимает автодорога, на двух нижних - тротуары и велодорожки. Здесь уже можно встретить отдыхающих. Глава городской администрации рассказал, что в будущем в этом месте реализуют инвестиционный проект - возведут канатную дорогу, которая будет брать начало на смотровой площадке рядом со школой № 35 и спускаться к набережной. 
Далее мэр в окружении журналистов отправился к фонтану «Семь девушек», что был открыт накануне саммитов. Иностранцы и уфимцы с удовольствием фотографируются на фоне застывших в танце скульптур.
И пусть основные политические решения принимались в стенах Конгресс-холла, горожан саммиты не обошли стороной. Несмотря на многочисленные информационные вбросы, пестрившие в новостной ленте в дни форумов, уфимцы встречали иностранных гостей с оптимизмом. «Индия улетела, Армения прилетела. В эти дни аэропорт Уфы круче лондонского Хитроу. Гооордость», «В наш ресторан приехал личный повар президента Индии!», «С самого утра смотрю новости! И знаете, ребята, гордость просто распирает!!! Уфа - политический центр! Так все красиво! Гордитесь, люди!», - восклицают они в социальных сетях. Что ж, условия созданы, имя башкирской столицы прозвучало во всем мире. Сомневаться не приходится: Уфа еще не раз станет поводом для гордости ее жителей.


Динара САЙФУЛЛИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости