ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать экономику
В Доме Госсобрания – Курултая РБ глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел ра...

Уфимец на МАКС-2015
Девятиклассник лицея №60 Никита Берляков принял участие в Международном авиац...

Белоснежные новоселы
В Саду имени Салавата Юлаева работники УКХиБ города установили новый арт-объек...

В рабочем режиме
Подготовка к новому отопительному сезону в городе идет строго по графику. К сер...

Новый троллейбус

В МУЭТ своими силами собрали новый троллейбус. На это потребовалось пр...

Встретимся на «Студенческой»
Трамвайную остановку на пересечении улиц Мингажева и Революционной голосован...

«Сборная Уфы» на «Первом»
Уфимские кавээнщики попали в полуфинал премьер-лиги Клуба веселых и находчивы...

Подарили жизнь

В Уфе впервые прошла всероссийская акция «Музартерия» в поддержку дон...

«Операция Улыбка»
Благотворительная акция под таким названием проходит в Республиканской детск...

Спиваков приглашает
18-20 сентября в Уфе, в ГКЗ «Башкортостан» пройдет Международный фестиваль «Влад...

Квест по-китайски



     №09 (166)
     сентябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Все дороги ведут в Нефтекамск


- Готовить сегодняшних ребят к новым, прорывным вещам, - призвал глава Башкортостана Рустэм Хамитов на республиканском августовском педсовете. - На подходе - поколение 3Д, оно будет жить в другой реальности.
В этом году главный учительский форум  прошел в самом крупном  промышленном центре северо-запада –Нефтекамске. И неспроста.  Здесь знают, в каком направлении двигаться, чтобы не только не отстать от времени, но и опередить его.  Мы стали свидетелями поездки главы региона по лучшим образовательным учреждениям.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Сегодня в ней  обучаются более 200 детей разных возрастов.
- Ребята   с ограниченными возможностями здоровья прежде всего нуждаются в социальной адаптации, - говорит директор Зифина Хабибуллина. – У нас они получают азы швейного, парикмахерского, малярного, столярного и обувного дела. Самая большая победа для нас, когда наш выпускник находит достойное место в жизни. Например, Гульназ Байчурина больше 10 лет работает  парикмахером, а  Женя Биктов учится в машиностроительном колледже, Ильдар Анваров - в педагоги-ческом.
Другое,  не менее важное  направление деятельности школы – здоровье-сберегающие технологии. Именно в этой номинации она стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России».
Главе республики ребята продемонстрировали, как быстро умеют собрать  палатку, вязать  узлы, а также показали, как можно перебраться по бревну и навесной переправе.
- Мы только что вернулись из полевого палаточного лагеря на озере Кандры-Куль, - говорит учитель физкультуры Луиза Гильмутдинова. – Для детей с ограниченными возможностями здоровья – это не только возможность приобрести какие-то навыки, но и  опыт общения. Вы не представляете, как они радуются своим успехам и какое у них огромное желание побеждать. 
Совсем недавно в школе  появился новый питомец – лошадь по кличке Гейзер. 
- Иппотерапия помогает развить уверенность в себе, избавляет от возбудимости, чувства страха, -  считает руководитель ООО «Наследие»   Фагим Низамов. – Это то, что нужно этим детям. Раньше они приходили к нам, чтобы покататься на лошадях, а теперь мы решили открыть небольшую базу прямо при интернате. 
На пришкольном участке есть все чем можно угостить друга: морковь, свекла, в этом году уродился богатый урожай тыквы. Порой прикосновение к шелковистой холке – эффективнее самых сильнодействующих лекарств. 
 Глава республики по достоинству оценил опыт нефтекамцев  по иппотерапии, заметив, что это хороший пример для других школ и его надо перенимать.

Детский сад  №27
Поразил  размерами своей территории и  количеством цветов. Куда ни бросишь взгляд - герберы,  бархатцы, петунии. Такого разнообразия различных культур не встретишь даже на пришкольных участках. Только картофель занял сотки четыре. 
На одной из грядок -  веселая суматоха. Ребятишки собирают в маленькие пластмассовые ведерки… сорняки.
- Учим малышей отличать  вредные растения от полезных,  - объясняет воспитатель Елена Романшина, - запоминать  названия. Но самое главное, конечно, с малых лет приучаем их к труду. И  здесь соревновательный дух силен: кто больше соберет.
- Что вы делаете? - интересуемся  у девчушки с золотистыми веснушками.
- Сорняки вырываем, - уверенно отвечает четырехлетняя Тамина Гайнетдинова и показывает нам ведерко: - вот сколько нашла.
Кроме этого  узнаем, что больше всего малышка любит играть в куколки со своей подружкой Лерой.
Рождаемость в Нефтекамске в последние годы бьет рекорды. В рамках реализации Федеральной программы по модернизации региональной системы дошкольного образования в 2013 году было выделено 19 млн рублей на возврат и капитальный ремонт детсада (в здании раньше располагался колледж). Сегодня  27-й посещают  160 ребятишек, причем  три группы приспособлены для детей с ограниченными возможностями здоровья. 
Рустэм Хамитов осмотрел игровые и физкультурные площадки, посетил выставку нестандартного оборудования, побывал в группах. Обратил внимание глава республики и на автогородок с дорожными знаками. 
- Учимся переходить дорогу в положенном месте, - объясняет воспитатель Регина Валиева. – Совместно с сотрудниками ГИБДД раз в месяц проводим практические занятия, моделируем различные ситуации. У нас даже есть юные инспекторы дорожного движения, которые регулируют его  на самокатах, велосипедах и машинках. 
Шестилетняя Рита уверенно сообщила нам, что переходить дорогу можно только на зеленый свет.   
Машиностроительный колледж
Расположился в центре города, на улице Ленина, 66. В нем учатся более двух тысяч студентов. На базе колледжа функционирует многофункциональный центр прикладных квалификаций (МЦПК). Сюда мы и направляемся.
Лаборатории и мастерские с самым современным оборудованием позволяют студентам не только проходить производственную практику, но и повышать квалификацию рабочим и специалистам среднего звена.
В зоне практической  подготовки модуля, предназначенной для  120 лабораторных  работ, отрабатываются  навыки соответствующих профессиональных стандартов. 
- Здесь можно создать любую ситуацию, - раскрывает секреты преподаватель электротехники и электроники Роберт Тимирзянов. – Например, проверить пуск  и защиту двигателей от больших напряжений. 
Центр – это и возможность подготовки кадров, заточенных под определенное производство. И присутствие  генерального директора ООО «ПАЛФИНГЕР КАМА ЦИЛИНДРЫ» Андрея Зырянова в этот день не было случайным. 
Его фирма совместно с австрийскими партнерами  выпускает гидроцилиндры, спектр применения которых очень широк: от машин для дорожных работ до космического оборудования.
- В МЦПК мы доучиваем наших рабочих, они также получают смежные специальности, -  рассказывает Зырянов. 
Центр – кузница кадров.  В этом году в качестве эксперимента 
«ПАЛФИНГЕР» приняла на работу двух выпускников колледжа. Цель –  помочь в продвижении карьеры ребятам, получившим специальность техника-технолога, начиная с освоения станков с ЧПУ до составления программ. 
- Мы выпускаем специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, - проинформировала нас заместитель директора колледжа Алсу Хабибуллина. – На некоторые специальности - конкурс до восьми человек. Особенно популярны операторы-наладчики обрабатывающих центров, слесари КИПиА, экономические специальности.
Толчок развитию колледжа дала победа в Национальном проекте «Образование». 30 миллионов рублей пошли  на модернизацию мастерских. Впоследствии колледж не раз становился участником многих проектов и программ, стал первым в эксперименте по внедрению прикладного бакалавриата в России.  В 2014 году из республиканского бюджета на развитие  многофункционального центра было точечно направлено 11 миллионов рублей.  
Одно из последних приобретений опробовал  Рустэм Хамитов. Мастер производственного обучения Рустам Ахметов продемонстрировал  ему работу сварочного 3Д-тренажера. В реальном времени он имитирует три вида сварки. 
- Можно «набить руку», не затрачивая материалы, - поясняет он, - при этом  качество  работы отследить на мониторе.
Возможно, благодаря этому симулято
ру, профессия сварщика притягивает и  представительниц прекрасного пола:  в каждой группе учатся две-три девушки. 
Глава республики  осмотрел лаборатории и аудитории МЦПК, в том числе по подготовке токарей, монтеров по ремонту электрооборудования. А на выставке инновационных разработок республиканских колледжей  его особенно заинтересовало интерактивное смарт-оборудование, на котором студенты Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа готовятся к чемпионатам профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.
– Нам надо провести свои состязания, пусть по пяти, по десяти, по двадцати профессиям, а потом дойдем уже и до мировых стандартов. Только давайте назовем его по-русски – чемпионат республики по рабочим специальностям, – предложил Рустэм Закиевич. 
Фархад Нуртдинов учится на четвертом курсе  факультета технологии машиностроения, осваивает специальность слесаря КИПиА, дополнительно - сварщика и оператора на станках с  ЧПУ. 
- Собираюсь или на автозавод, или в нефтяную компанию, - делится он своими планами. – Мне кажется, осваивать профессию надо с самых низов, а потом  уже подниматься по карьерной лестнице.
Проблем в сфере образования еще немало, о них говорил на пленарном заседании педсовета Рустэм Хамитов. В его выступлении  достижения Нефтекамска упоминались не раз. И, возможно,  именно здесь совсем скоро появится смарт-колледж, о котором  мечтает глава республики.


Из выступления Рустэма Хамитова на августовском совещании:

О детских садах
- В Башкортостане завершается большая работа по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. С 2010 года введено свыше 51 тысячи дополнительных мест, причем более половины из них (28,5 тысячи) – за счет альтернативных форм. В прошлом году благодаря 2 млрд рублей, выделенным из федерального и республиканского бюджетов, появилось еще 13,5 тысячи дополнительных мест. В этом году будет введено 5 800, в том числе 4 200 – за счет строительства 25 новых объектов. На эти цели из бюджетов всех уровней выделяется около 2 млрд рублей.

О демографии
- Несколько лет подряд отмечался устойчивый рост рождаемости. Но первая половина этого года показала, что уже в ближайшее время она, к сожалению, пойдет на спад. Это - объективный процесс, и основная причина – сокращение числа женщин детородного возраста. Чтобы через три года детские сады не пустовали, нужно уже сегодня продумать наши действия на перспективу, начиная с 2018 года,– тогда мы уже ожидаем серьезное уменьшение. Надо организовывать на этих площадях классы начальной школы, а еще лучше открывать ясельные группы. Одновременно в ближайшие шесть-семь лет будет расти число детей школьного возраста.  В этом учебном году уже на 3,5 тысячи детей будет больше. Эта динамика продолжится до 2020 года, когда в школах будут учиться около полумиллиона (492 тысячи) ребятишек. 

О ЕГЭ
- В этом году Единый государственный экзамен сдавали более 21 тысячи человек. Результаты показали, что увеличилось количество ребят, получивших 100 баллов по русскому языку – их у нас 37. При этом  очень слабые результаты по математике, у четверти сдававших экзамен – неудовлетворительные отметки. Одна из причин –  определенные недостатки в деятельности Института развития образования. Из-за монопольного положения в сфере повышения квалификации, профессиональной переподготовки педагогических работников и фактического отсутствия конкуренции институт явно снизил качество работы с учителями – в первую очередь, математики, физики, химии, информатики.

Об электронном образовании
- Сегодня практически все школы республики оснащены современными образовательными 
IT-ресурсами, электронными учебниками. При этом реально применяют их в учебном процессе всего лишь 43 процента учащихся, меньше половины. Всего 17 процентов учителей регулярно используют дистанционные технологии, в том числе в системе объединенных коммуникаций, к которой подключены все школы. В этом году только пятеро из них участвуют в региональном пилотном проекте по внедрению электронных учебников в образовательный процесс. 

Об инклюзивном образовании
- С 2011 года в 135 базовых образовательных учреждениях созданы условия для совместного обучения инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. До конца года пятая часть школ республики станет более «дружелюбной» для всех ребят.

О физической культуре 
 С  сентября 2014-го в школах республики началось внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В июне этого года состоялся первый Республиканский фестиваль ГТО, в котором приняли участие сотни школьников.

О кадрах
  В последние годы заметно вырос интерес к получению востребованных профессий, по которым в дальнейшем можно осваивать новые знания и компетенции. При этом все больше выпускников школ выбирают технический профиль.


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости