ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать экономику
В Доме Госсобрания – Курултая РБ глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел ра...

Уфимец на МАКС-2015
Девятиклассник лицея №60 Никита Берляков принял участие в Международном авиац...

Белоснежные новоселы
В Саду имени Салавата Юлаева работники УКХиБ города установили новый арт-объек...

В рабочем режиме
Подготовка к новому отопительному сезону в городе идет строго по графику. К сер...

Новый троллейбус

В МУЭТ своими силами собрали новый троллейбус. На это потребовалось пр...

Встретимся на «Студенческой»
Трамвайную остановку на пересечении улиц Мингажева и Революционной голосован...

«Сборная Уфы» на «Первом»
Уфимские кавээнщики попали в полуфинал премьер-лиги Клуба веселых и находчивы...

Подарили жизнь

В Уфе впервые прошла всероссийская акция «Музартерия» в поддержку дон...

«Операция Улыбка»
Благотворительная акция под таким названием проходит в Республиканской детск...

Спиваков приглашает
18-20 сентября в Уфе, в ГКЗ «Башкортостан» пройдет Международный фестиваль «Влад...

Квест по-китайски



     №09 (166)
     сентябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЙ ДВОРИК"

Там, где всегда хорошая погода…


Двор твоего дома - не просто территория, здесь мы делаем первые шаги, дружим, получаем первые уроки. Это – сцена театра под названием жизнь. И от того, как обустроена она, во многом зависит, как сложится судьба живущих здесь людей.

...Город преображается,  появляются красивые современные кварталы, торговые центры, спортивные и досуговые объекты. Но это - в общем масштабе, а ведь всем нам хотелось бы, чтоб были   благоустроены  твой двор, улица, микрорайон, чтобы были здесь асфальтированные дорожки,  удобная парковка,  цветущий палисадник. Обычно люди ждут,  что кто-то придет и сделает все вокруг уютным, но есть и такие, кто  берет  такую заботу на себя. Мы побывали там, где, как в песне,  «всегда хорошая погода».  

«Взяли в руки кисточки и краски…»
И сделали  свой  двор на Тухвата Янаби – обустроенным, удобным для всех. 
Дом №22 на этой улице - находится в самом центре микрорай-она, на пересечении оживленных магистралей, через дорогу - рынок. Казалось бы,  о  тихом  уютном уголке можно забыть… Однако,  здешние жильцы,  взяв дело в свои руки и создав  товарищество собственников жилья, сделали  общее пространство вполне уютным. 
В песочнице играют дети,  весело «поют» качели, мальчишки   носятся за мячом. Пообщаться с нами вышли  жильцы –   здешние активисты.
- Наш высотный дом построен совсем недавно, - рассказывают они,  практически сразу мы  решили, что возьмем многие вопросы, связанные с  благоустройством, на себя.  Здесь 230 квартир,   живут  в основном молодые семьи с детьми, - рассказывают заводилы  всех дел – Алексей и Гульназ Ильтеряковы, Марина Дроздова.
Начали  они с того, что познакомились  со всеми обитателями дома. Большинство  выразило желание помочь. Первым делом сделали своими силами  хорошую детскую площадку,  завезли песок в песочницу,  огородили    территорию.  Изгородь  изготовил  сварщик Руслан,  а на покраску вышли  и взрослые, и дети. Подростки расхватали кисточки: «Сами все покрасим!».
  - Мы только начинаем, - говорят  наши собеседники, - нужно все вокруг озеленить, разбить клумбы, сделать  спортивную площадку,  установить турникет и, конечно, провести праздник двора.
Здорово, когда  жизнь дома начинается с  общих планов, что обязательно сплотит их и создаст  свою атмосферу добра, такую, как, к  примеру, у дома машинистов в Деме.      

Цветочная палитра, колодец-журавль 
Центральная, 6/1,   обычная  для  Демы пятиэтажка: греется на солнце кошка, сушится на специальной площадке  белье, спит в  коляске  малыш под бдительным присмотром бабушки… 
Двор  - настоящая сельская пастораль, с плетнями да с колодцем- журавлем, в огромных корзинах «живут» цветы. Растут и плодово-ягодные культуры – вишня, рябина, груша, и дополняют  пейзаж однолетние декоративные пальмы.
 - Наш дом мы строили сами для себя, и живут здесь железнодорожники – машинисты, ремонтники, члены их семей, - рассказывает председатель домового комитета Резеда Томаева. - Сама живу в этом доме с 1984 года.  Когда вышла на пенсию, решила заняться обустройством  двора.  
Все здесь сделано  руками жильцов. С ранней весны    они начинают заботу о живом наряде дома.  Разнообразные клумбы, декоративные кустарники,  виолы  и голландские лилии  создают  прекрасные композиции   с  елочками, а недавно посадили еще несколько лиственниц и сосенок… Резеда    показывает нам свое  хозяйство – декоративную капусту, удачно сочетающуюся с цветами, голубые  елочки- крохи,  сортовые розы.   Дом стал  своего рода достопримечательностью Демы, он  не раз  становился победителем  и призером конкурса  на звание лучшего.
Главный «локомотив»  в реализации  многих идей – Виктор Лещенко, дядя Витя, как все его называют. 
Виктор Никифорович оказался фигурой колоритной, с выправкой и командирским голосом. 
– Вы, наверное, кадровый военный? – поинтересовались мы.
- Так точно! – был ответ. Майор в отставке, служил в Эстонии, Германии, Украине, а бросил якорь вот в Деме, о чем нисколько не жалею. 
Плетень -  его рук дело.  Несмотря на свои 75, он  интересуется всем, что происходит вокруг, активно участвует в  жизни двора. «Без дела скучно», -  говорит он -   а тут,  пожалуйста,  раздолье для фантазии». Сам заготавливал  материал,  ходил по берегу реки, выискивал ивовые прутья.  Смастерил  «журавля», а потом вырезал экзотических птиц   - теперь все, кто  проходит мимо, – любуются и фотографируются  на этом живописном фоне. 
Все понемногу  вкладывают в общую картину,  помогают Резеде ее соседи  супруги Зоя и Анатолий Захаровы, Татьяна Куликова. Детвора  цветы и растения не трогает, а вокруг нет ни одной соринки.  
- Мы их воспитываем так, что двор - твое родное место. Нужно  соблюдать чистоту и порядок, - говорит  Резеда.
Ребятня с большим удовольствием помогает взрослым ухаживать  за оазисом, в том числе  четырехлетняя внучка Резеды Мирабелла. Бабушка  учит ее ухаживать за цветочками.  
Полуденная тишина двора   ничем не нарушается,  многие  на работе,  но вот из дома, увидев нас, выходят жильцы, и каждый   посчитал своим долгом сказать доброе слово в адрес домкома. 
-  У нас во дворе свои традиции: всегда отмечаем День железнодорожника, раньше стоял в центре общий стол,  выносили пироги, пели песни, - рассказывают  они,  - хотим возродить этот обычай. 
А еще в планах установить беседку, сделать живую изгородь, повесить  скворечники, чтобы здесь поселились птицы. Идей немало,  и нет сомнений, что их воплотят. 
 Невольно вспомнились  слова 
из песни Окуджавы о родном дворе: «где каждый вечер все играла радиола…». Хочется, чтобы  наши дворики возродили традицию общинности, стали   местом, где у всех есть возможность  что-то делать сообща. По своей сути,  они должны  стать «гостиной» всего дома.


Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости