ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Праздник добра и милосердия
24 сентября в день Курбан-байрам глава республики Рустэм Хамитов посетил мечеть...

Компактный город
В Уфе прошла сессия «Скрытые ресурсы развития города», посвященная взаимосвяз...

Наш человек
Управляющим директором УМПО назначен Евгений Семивеличенко, являющийся также ...

Аксаков и поклонники

XХV Международный Аксаковский праздник посетили известные общественны...

На экскурсию в УМПО
Представители городской администрации ознакомились с промышленным потенциал...

До Шакши - 42 минуты
На участке Дема - Шакша начали курсировать семь электропоездов.
Пригородн...

Попали в десятку
Уфа отмечена в десятке лучших городов России в рейтинге экологического развит...

Показали класс
В Жуковском завершился Международный авиационно-космический салон МАКС-2015, со...

Жилищники столицы - лучшие
Семь уфимцев стали лучшими работниками жилищно-коммунального хозяйства респу...

Сохранить счастье в доме
Уфимцы приняли участие в форуме «Вместе - ради детей!» в Ставрополе,  собравш...

О будущем Черниковки
Данный вопрос обсужден в Республиканском музее Боевой славы. Организаторы пос...

«Уфа» едет в Сочи

Команда КВН «Уфа» стала вице-чемпионом премьер-лиги международного со...

Не чихать!
В этом году будет использована новая отечественная противогриппозная вакцина ...

«Семь девушек» прославились



     №10 (167)
     октябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЙ ДВОРИК"

Там, где начинается город


Многоэтажка на улице Касимовской, 6/2 в микрорайоне Шакша находится на самой окраине. Здесь  прерывают свой  «бег»  новостройки,  а дальше открывается взору чудный пейзаж – гладь  озера, бескрайние поля, луга, перелески.


Дом признан образцовым, и не случайно: он чистый, ухоженный, у каждого подъезда нарядные клумбы, в самом центре двора изумрудный ковер газона, на каруселях катается детвора… Мы решили познакомиться с жильцами и узнать, как им удалось решить многие проблемы, ведь дом-то обычный, таких в городе тысячи, но далеко не каждый может удивить своей обустроенностью. 
Мы стали ждать его обитателей, когда они, закончив свои дела, будут возвращаться. На город постепенно спускался вечер, смягчая контуры жилых кварталов, на востоке к озеру клонился золотой шар… Вот въехала во двор автомашина – за рулем Юлия Головина – старшая по дому, молодая энергичная женщина. 
Наша беседа началась с небольшого рассказа об истории дома. 
- Жильцы не только соседи, но и в большинстве своем коллеги – медики, многие работают в Республиканской психиатрической больнице №1, расположенной неподалеку – в Базилевке, - рассказывает Юлия. - Когда построили и стали заселять (это было в 2002 году), естественно, столкнулись с проблемами. Сначала нам пришлось своими силами вывезти остатки строительного мусора. И, наверное, общая работа тогда и сплотила жильцов.
Управдом рассказала, что уже на первом сходе задумали, как обустроить двор, сделать его комфортным. Выбрали управляющую компанию. Уже несколько лет их обслуживает ЖЭУ №54. Со всеми вопросами первым делом жильцы обращаются к ним, а также в Управление жилищно-коммунального хозяйства Калининского района. По просьбе жильцов здесь установили и оборудовали контейнерную площадку. Кроме того, жильцы решили не поскупиться и нанять консьержек, о чем ни разу не пожалели. Они работают уже несколько лет, и все ими довольны – в подъездах порядок, всегда горит свет, исправно работает лифт. Если случается поломка, тут же вызываются мастера. В доме проживает много семей с детьми, и родители спокойно их отпускают играть во двор – те постоянно под приглядом.
- За время, что живем здесь, сдружил
ись с соседями, и наши дети постоянно общаются, - вступает в беседу одна из жительниц Альфия. - У детей есть хорошая игровая площадка с песочницей, качелями, горкой и каруселью. Радуют глаз цветники. За растениями мы ухаживаем сами. 
- Раньше тоже жили в центре города, - говорит еще одна жительница дома, - но нисколько не скучаю по прежнему месту жительства, здесь даже воздух другой, дышится легче, а какая красота вокруг – весной прилетает несметное число птиц: утки, лебеди. Когда переселились, обустроились и стали знакомиться со здешней историей. Место-то уникальное – здесь в прошлом располагалась усадьба деда Сергея Тимофеевича Аксакова. Недалеко от нашего дома – Никольский храм, где я крестила своего ребенка.
Люди здесь думают о будущем, зная, что тут будут жить и их дети, и поэтому стараются обустроить все надолго, соблюдать добрые традиции соседства. Мы заглянули в подъезды и убедились, как здесь по-домашнему уютно, даже цветы на окнах, чувствуется во всем рачительная хозяйская рука. Что, к сожалению, в наших многоэтажках большая редкость. 
Жильцы по первому зову дружно выходят на субботник, никого не надо уговаривать, совместная работа только в радость, и это тоже отличительная черта обитателей дома. А после субботника можно вместе отдохнуть, устроить пикник с шашлыками на берегу озера… Где, к слову, тоже регулярно силами жильцов проводится экологическая уборка. 
 - Вот такова наша жизнь на окраине, - продолжает свой рассказ Юлия. - Не скажу, что все у нас идеально, есть вопросы, которые нужно решать, но нам здесь нравится. Раньше мы жили в центре на улице Свердлова, и у нас практически не было двора. Выходишь из подъезда и сразу – оживленная улица. Возможно, поэтому, когда мы купили квартиру и переехали сюда, нам захотелось, чтоб был у нас настоящий двор, где найдется место для каждого – и для детворы, и для пожилых, и для нас, чтобы посидеть на лавочке, полюбоваться окрестностями. Все это пришло не сразу. Бывало, взгляну на элитный дом, там все устроено, что называется, по уму. И возникала мысль: а мы чем хуже? Неужели не в силах устроить наш двор так же? Ведь не все в деньги упирается. Главное, решить вместе, что хотим, и постепенно осуществить задуманное. И как видите – получилось. Иногда знакомые говорят – у вас такая просторная большая квартира, обменяйте ее и переезжайте в центр. Но мы с супругом решили: останемся здесь. Когда выходим на балкон – такой вид открывается… Представляете – поле подсолнухов, солнце поднимается, и они свои головки к нему тянут. Такая красота, разве это можно не оценить, не любить?

Под крышей  дома своего

В городском конкурсе «А из нашего окна чудо-клумба видна», организованном Управлением жилищного хозяйства, победителем стала жительница Сипайлово - старшая по дому Ольга Дашкова (улица Гагарина, 44/1).

Мы отправились туда, чтобы рассказать об этой энергичной женщине, неутомимой в своих добрых делах, направленных на благоустройство дома и прилегающей территории.
В момент, когда я любовалась ярким многоцветьем клумб, композициями, выполненными с большой фантазией, рядом остановилась жительница соседнего дома – Гагарина, 31. Надежда Владимировна Емелева охотно поделилась своими впечатлениями:
- Часто прохожу мимо этого участка, каж
дый раз восторгаясь цветами и зелеными насаждениями – чувствуется, за ними ухаживают с большой заботой. Значит, здесь живут неравнодушные люди.
А вот и сама Ольга Андреевна появилась во дворе. Она с удовольствием провела экскурсию вокруг дома – действительно, по всему периметру цветы, кустарники, молодые деревца, газонная трава аккуратно скошена.
Эту пятнадцатиэтажку стали заселять девять лет назад. Поначалу незнакомые соседи вели довольно закрытый образ жизни: утром спешили на работу, вечером запирались в своих квартирах. Вскоре лестничные переходы и площадки, а также другие свободные помещения на верхних этажах стали пристанищем сомнительных личностей. 
- Сама я живу на седьмом этаже, - рассказывает она. – Но, часто поднимаясь на 15-й, чтобы показать гостям панораму города, открывающуюся взору с высоты дома, приходилось преодолевать следы ночных бдений незваных гостей (шприцы, банки, места лежанок). И однажды, переступая через всю эту мерзость, решила: с безобразием надо покончить. Две молодые женщины с восьмого этажа меня поддержали. Организовали собрание и первым делом решили создать службу консьержек. Желающие нашлись, а вот помещения не оказалось. На призыв «скинуться» по 200 рублей с квартиры жильцы откликнулись, и мы сумели создать для нанятых работниц соответствующие условия: соорудили отдельную комнату, установили телевизор, микроволновую печь. Также на собранные деньги со временем закупили и установили 13 видеокамер. 
И хотя на всех этажах воцарилась спокойная обстановка, активная деятельность Ольги Андреевны на этом не закончилась. Как говорится, красиво жить не запретишь. И она принялась наводить чистоту и порядок всюду. При входе в подъезд – уютные кресла и столик (можно чаевничать на свежем воздухе), в холле парадного – ковры, у лифта – скамейки для отдыха. А еще организовали домовую библиотеку: жильцы приносят книги, журналы, газеты, чтобы могли соседи почитать. На каждом этаже радуют глаз комнатные растения, на стенах – картины, детские рисунки. И что еще немало удивило, так это то, что в доме есть даже специальная емкость для хлеба, который грех выбрасывать. А у кого есть животные, принимают такой дар. Жильцы участвуют в благотворительных акциях, которые также устраивает Ольга Андреевна (собирают вещи для воспитанников детских приютов, одиноких людей). 
- Как же на все у вас хватает времени? – интересуюсь у нее. 
- Было бы желание, остальное приложится, - считает она. – Важно найти контакт с соседями, у меня это неплохо получается, много лет работала заместителем генерального директора ЗАО «Нефтемонтаждиагностика», приходилось решать не только производственные вопросы, но и работать с людьми. Так что опыт есть. 
Она с благодарностью называет своих соседей, которые также активно участвуют в благоустройстве и озеленении двора. Это – Надежда Кузнецова, Марина Кюльмясу, Ольга Никифорова, глава семейства из 63-й квартиры.
Оказывается, действительно, многое можно сделать сообща. Было бы желание…


Лилия ЗИМИНА, Светлана КИЯШКО








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости