ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Праздник добра и милосердия
24 сентября в день Курбан-байрам глава республики Рустэм Хамитов посетил мечеть...

Компактный город
В Уфе прошла сессия «Скрытые ресурсы развития города», посвященная взаимосвяз...

Наш человек
Управляющим директором УМПО назначен Евгений Семивеличенко, являющийся также ...

Аксаков и поклонники

XХV Международный Аксаковский праздник посетили известные общественны...

На экскурсию в УМПО
Представители городской администрации ознакомились с промышленным потенциал...

До Шакши - 42 минуты
На участке Дема - Шакша начали курсировать семь электропоездов.
Пригородн...

Попали в десятку
Уфа отмечена в десятке лучших городов России в рейтинге экологического развит...

Показали класс
В Жуковском завершился Международный авиационно-космический салон МАКС-2015, со...

Жилищники столицы - лучшие
Семь уфимцев стали лучшими работниками жилищно-коммунального хозяйства респу...

Сохранить счастье в доме
Уфимцы приняли участие в форуме «Вместе - ради детей!» в Ставрополе,  собравш...

О будущем Черниковки
Данный вопрос обсужден в Республиканском музее Боевой славы. Организаторы пос...

«Уфа» едет в Сочи

Команда КВН «Уфа» стала вице-чемпионом премьер-лиги международного со...

Не чихать!
В этом году будет использована новая отечественная противогриппозная вакцина ...

«Семь девушек» прославились



     №10 (167)
     октябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

На солнечной стороне…


На небольшой сцене - герои Мустая Карима:  Кюнбике, ее сын Ямиль, приемная дочь Оксана. Они только-только  узнали, что советские войска одержали Победу над фашистской Германией. Слезы застилают глаза, в руках у женщины саженцы. Она обнимает детей и говорит;
- Сейчас посадим яблони. Когда станете взрослыми, вы скажете своим детям: «Это яблони победы». Идите, возьмите каждый по одному деревцу. Бесхитростная искренность в каждом слове героев подкупает, они не играют, а живут на сцене. Безусловно, это - настоящая серьезная театральная работа, где есть и свои режиссерские находки, и свежее решение образов. 

Необычность ситуации в том, что актеры - пациенты и их инструкторы республиканской клинической психиатрической больницы №1. Для людей, имеющих душевные заболевания, театр – путь к себе, исцелению, реализации своих способностей. А для зрителей - возможность научиться открывать свое сердце, видеть и слышать другую душу. Именно этому учит каждая книга Мустая Карима. 
- Просвещенный цивилизованный мир делает все, чтобы люди, имеющие некоторые особенности психики, не отделялись от общества, не жили в замкнутом пространстве, а вместе со всеми трудились, радовались жизни, общались, - рассказывает заведующая лечебно-трудовыми мастерскими РКПБ №1 Мунира Сабитова. - А для этого нужны социальные «мосты». Творчество – один из них. 
Мы побывали здесь в гостях, на время погрузившись в размеренную жизнь здешних обитателей. Корпуса медицинского учреждения расположились недалеко от города, в живописном месте у деревни Базилевка, вокруг - зеленые просторы да небесная синяя ширь. 
На 43 гектарах - разнообразные цветники, клумбы, ухоженные газоны, теплицы, красивые композиции с оригинальными скульптурами. У больницы - свое многочисленное хозяйство – десятки коз, лошади… Сельские хлопоты здесь - обычное дело: заготовка кормов, сена, производство кумыса, выращивание цветочной рассады. Для благоустройства территории своими силами изготавливают шлакоблоки, тротуарную плитку. Есть мастерские – картонажное, швейное дело. 
Мы с удовольствием вдыхали наполненный ароматами луговых трав воздух и не могли отказаться от предложения прокатиться верхом на коне Борее по окрестным полям. 
- Он с радостью катает всех, особенно ребятишек, а по характеру - смирный и добрый, - характеризует своего питомца пациент больницы Александр, который ухаживает за животными и делает это с большим удовольствием и знанием дела. Заглянули мы и в помещения, где стрекотали швейные машинки. Здесь шьют костюмы для участников самодеятельности, шторы и все что необходимо в больничном быту. Пациенты рисуют, делают удивительно красивые панно, картины, вяжут, ткут, столярничают. Это своего рода арт и трудотерапия.
- Главный врач больницы Ринат Валинуров считает, что надо строить нашу работу так, чтобы мы были максимально открыты обществу, чтобы о нас знали, что наше учреждение делает многое для адаптации наших пациентов к социуму. Трудотерапия – в основе этой нашей деятельности, - говорит Мунира Исламовна, - Помните, как сказал Брюсов о труде? «Великая радость - работа, в полях, за станком, за столом… все счастье земли - за трудом». К сожалению, труд становится роскошью, а нашим подопечным, которым он порой просто необходим, устроиться в обычной жизни крайне сложно: работодателям это невыгодно, и они всеми путями стараются избежать такой нагрузки.
Республиканская больница несколько лет дружит с немецкими коллегами. Пример Германии в плане реабилитации людей с особенностями развития психики весьма полезен и для нас. К примеру, там есть поселения, в которых проживают совместно со здоровыми – они вместе работают, решают вопросы улучшения своей жизни – то, что мы называем самоуправлением. Эти коммуны занимаются ремеслами – выполняют заказы для крупных автомобильных компаний либо занимаются сельским производством – выращивают овощи и фрукты, делают сыр. Все эти продукты достаточно высокого качества и востребованы потребителями. У нас осуществить подобное по многим причинам сложно, но определенные шаги в этом направлении делаются, что мы и увидели здесь. 
- Дружим с Германией с 2002 года, - продолжает свой рассказ Мунира Исламовна, - Сблизило нас… горе. Когда произошла трагедия над Боденским озером, наши специалисты выехали на место авиакатастрофы, и наш немецкий коллега профессор Юрген Редлер принял случившееся как свою личную трагедию. Нашел людей, владеющих русским языком, чтобы обеспечить комфортное общение с представителями немецких властей, врачами, психологами. С той поры мы дружим, у нас тесное сотрудничество и общение, мы ездим к ним на семинары, они – к нам, перенимаем друг у друга опыт. Наши немецкие коллеги с удовольствием посмотрели наш спектакль и высоко его оценили. 
- А как возникла ваша труппа? 
- Я пришла сюда восемь лет назад, как раз был праздник цветов. Вся больница утопала в композициях… Мы часто организуем праздники, концерты, участвуем в Дне цветов, на сабантуе, проводим у себя концерты. Вот совсем недавно прошли два фортепианных концерта, один – для врачей и пациентов, а второй – для участников научно-практической конференции. Частые гости у нас - писатели, поэты, люди искусства. 
- Как родилась идея поставить спектакль «Радость нашего дома»?
- Это - первая серьезная работа, среди наших обитателей есть очень талантливые люди, большинство из них никогда не соприкасались раньше с миром театрального искусства, но способности у них, безусловно, есть. И вот мы решили в год 70-летия Великой Победы поставить спектакль. Выбор произведения тоже не случаен - творчество Мустая Карима нам близко и любимо. 
Работали над ним долго - консультировались с коллективом Молодежного театра, совместно работали и над сценарием. Зубрили тексты, учились входить в образ, подбирали костюмы, разучивали башкирский танец. О том, что спектакль получился, говорит наш успех на фестивале «Нить Ариадны», прошедшем в Москве. Он проходил на площадках театров Ермоловой, Луны, Армена Джигарханяна. В нем участвовали творческие коллективы всей России - от Владивостока до Калининграда. Мы получили самые добрые отзывы, и сами с удовольствием посмотрели многие спектакли, в том числе известного московского коллектива «Театр Простодушных».
…В повести «Радость нашего дома» украинскую девочку принимает башкирская семья спасшего ее солдата. Она растет вместе со всеми, дружит с названым братом Ямилем. И вот приходит момент, когда нужно расставаться - за ней приезжает выживший после тяжелого ранения ее родной отец. Больше всего переживает Ямиль, но его родители говорят, что Оксана навсегда останется им родной, и теперь у них будет два очага: здесь, и там, на Украине. Кто мог подумать, что через десятки лет вновь болью будут отзываться в нас слова «Украина», «беженцы».
Отзывы на спектакль не заставили себя долго ждать. Одна из юных зрительниц написала продолжение повествования, в котором семья повзрослевшей Оксаны опять находит спасение в наших краях. Сюжет что называется из жизни. 
- Мы много дискутировали, искали, стараясь создать рисунок спектакля, который точно попадет в цель – в сердце зрителя, затронет его мысли и чувства, - говорит один из актеров Евгений. 
- Когда читал письмо солдата, перед глазами стоял мой дядя, дошедший до Берлина, - рассказывает еще один участник спектакля. Наверное, именно поэтому драма никого не оставляет равнодушным, эта тема близка каждому из нас. 
Спектакль высоко оценила дочь Мустая Карима Альфия Мустаевна, отметив и режиссерские находки, и искренность игры актеров. После премьеры родилась еще одна идея – посадить, как и в пьесе, яблоневую аллею Победы. 70 саженцев теперь украшают территорию больницы, есть среди них и деревце дочери писателя. 
Набирают силы яблоньки, цепляются за почву корнями, тянут ветви к свету, так и человек ищет на этой земле смысл существования, но, как говорил Мустай-ага, счастлив тот, кто живет на солнечной стороне.


Лилия ЗИМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости