ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать имидж региона
«В 2015-м республика продемонстрировала хорошие макро-экономические показатели...

С шанхайским духом
В Уфе прошел Евразийский гуманистический форум, посвященный вопросам воспитан...

Поспешите к Кыш Бабаю
Башкирский Дед Мороз примет гостей в своей резиденции у деревни Урман-Бишкадак...

Рождественские встречи
7 января, в Рождество Христово, уфимцев и гостей приглашают на праздничные меро...

Новогодние гулянья
На площади Ленина проходит Рождественская ярмарка. На одной площадке работают зо...

Ежегодно - 200 тысяч!
На УМПО присудили ежегодную премию им. Ферина в 200 тысяч рублей «За создание и в...

Подарок от маэстро
Воспитанница музыкального колледжа Анастасия Мамяшева за свои большие успехи ...

«Зимняя Уфа»
Дом-музей Ленина представляет «Зимнюю Уфу». Выставку изобразительного и декор...

Вторая школа
В Нагаево вскоре появится четырехэтажная школа на 825 мест. 
Пока в посел...

Вас согреют «Крещенские морозы»
С 21 по 23 января Бирск примет ежегодный республиканский фестиваль эстрадной пес...

Забавы + спорт
В Калининском районе к четырем детским городкам в Шакше и Максимовке добавилас...

Кто из хозяев лучше?
По восемь уфимских подъездов, домов и дворов стали финалистами в борьбе за зван...

Отдаю на клюшку пас
И днем, и вечером на хоккейной коробке по улице Комсомольской, 79 не смолкает шум...

Награды за смелость
На торжественной линейке десятиклассник башкирской гимназии №20 Рамиль Асылгу...

Ночь Урал-батыра



     №01 (170)
     январь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИЗ ПЕРВЫХ УСТ"

«Белая роза»: обследуйтесь без страха


- Я позвонила в женскую консультацию по месту жительства, и мне сказали: «Позвоните 29 числа, и мы вас запишем на 11-е следующего месяца. До этого числа запись закончена. Все ее оформляют на сайте. Вы тоже можете это сделать 28 числа после 20.00». То есть я попаду к врачу только через 20 дней, а в груди обнаружилось подозрительное уплотнение. 20 дней ужаса!

И это еще хорошо, что в нашей женской консультации есть нужный специалист - так обстоит дело далеко не везде. А маммографа все равно нет, понадобится такое обследование - придется идти в онкодиспансер. Мне же страшно даже заходить туда… - делится своими ощущениями женщина, пришедшая на обследование в диагностический центр «Белая роза», открывшийся на улице Российской, 31. - Здесь же очередей нет, и все бесплатно.
Центр создан по поручению главы региона и при поддержке Министерства здравоохранения РБ. «Белая роза» - проект Фонда социально-культурных инициатив, разработанный под руководством его президента Светланы Медведевой. 
- Наша цель - привлечение внимания женщин к собственному здоровью, создание максимально благоприятной атмосферы для пациенток, чтобы изменить негативное отношение женщины к профилактическим осмотрам, - подчеркивает Светлана Медведева.
- Смертность от рака молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний. В этом году в республике выявлено около 1000 женщин, больных этим опасным недугом, из них около 400 - в Уфе, - озвучила пугающую статистику Зухра Гурова, главный врач родильного дома №3 и центра «Белая роза». - Почему так редко наблюдался рак у наших мам, бабушек? Чтобы молочная железа оставалась здоровой, она должна пройти четыре стадии развития. Для этого женщина должна родить четверых ребятишек и каждого кормить грудью не менее года. Природа наказывает нас за то, что мы мало рожаем. 
Ничего не пропустить
Я считаю, что маммологов в Уфе недостаточно, а окончательное суждение о состоянии груди может делать только этот специалист. Наша цель - охват как можно большего количества населения и выявление заболевания на ранней стадии - в этом случае оно чаще всего поддается лечению. Полное обследование репродуктивной системы проводится совершенно бесплатно. Чтобы спокойно, без очередей, пройти его в нужный день, достаточно записаться по телефону.
Подобная клиника в Санкт-Петербурге работает уже три года, в Архангельске - два, в Кемерово - девять месяцев. Обсуждая практику работы на недавней встрече в Москве, мы обнаружили закономерность: многие пациентки намереваются ограничиться лишь маммографией. Мы же нацелены на комплексное обследование, ведь репродуктивная система женщины - единое целое. Мы хотим привить женщинам культуру профилактических осмотров. Сначала пациентка проходит гинеколога, он составляет план дальнейших действий. Если нужно, за один прием можно попасть и к маммологу, пройти все необходимые аппаратные исследования. Кроме этого, у нас в штате есть и психолог. 
Словом, сюда можно и нужно приходить добровольно и проверять состояние своего здоровья. 

Обуздать гормоны и стрессы
- К проблемам с молочной железой зачастую приводят травмы либо  гормональные нарушения, они же вызывают и нарушения менструального цикла, - рассказывает гинеколог центра Елена Ушакова. - Эти нарушения могут стать результатом абортов, выкидышей, а также многочисленных беременностей либо нарушений в работе гипофиза, щитовидной железы - при необходимости мы отправляем пациенток к эндокринологу, назначаем рентгенограмму или МРТ головного мозга. Кроме этого, очень часто женщины страдают от постоянных стрессов (которые приводят к нарушению обмена веществ), допускают нарушения питания, нередко имеют вредные привычки… Именно поэтому сегодня чаще встречается и мастопатия.
О том, насколько связано состояние «нижнего» и «верхнего» этажей репродуктивной системы, дает исчерпывающее представление всего один случай из моей практики. Ко мне обратилась пациентка 26 лет: ее вес при нормальном росте составлял около 140 килограмм, у нее отсутствовали месячные, также была выраженная фиброзно-кистозная мастопатия. Мы диагностировали избыточную выработку определенных гормонов и назначили лечение. Пациентка стала худеть, менструации вернулись, мы проверили состояние груди  - никаких следов нарушений! После первых родов ее вес вернулся к норме  - 74 килограмма, а недавно у нее родился второй ребенок! 
Болезнь как недостаток любви к себе
- Как сделать так, чтобы женщина пришла к врачу вовремя? 
- Каждая женщина после 30 лет, заботящаяся о своем здоровье, должна ежемесячно проводить самообследование молочных желез и один раз в год показываться маммологу, даже если у нее нет никаких жалоб,  - отвечает онколог-маммолог центра Арман Титоян. - Если есть мастопатия, гинекологические заболевания, либо проблемы с молочной железой выявлены у близких родственников, нужно проходить обследование два раза в год.
Зачастую, обнаружив у себя тот или иной симптом, женщина паникует и боится идти на осмотр. Однако с помощью  современных методик хороший специалист успешно лечит от мастопатии, маститов, нехватки молока для вскармливания, трещин сосков, фиброаденом - до 95 процентов заболеваний молочных желез.
Значение профилактических осмотров у гинеколога и маммолога как одного из основных способов раннего выявления рака молочной железы трудно переоценить. Если вас беспокоят боли в области молочных желез, если вы заметили выделения из сосков или прощупали некое образование - вам срочно необходима консультация. Поскольку патологические очаги могут не проявляться на ощупь, назначается УЗИ либо маммография. Ее тоже нужно делать правильно - в четырех проекциях: рентгенолог должен зафиксировать состояние не только самих желез, но и кожной складки под ними, и подмышечных лимфоузлов. При ранней диагностике рак молочной железы вполне поддается излечению, я знаю немало таких случаев.
Будущее же - за определением генетического риска развития рака молочной железы и рака яичников, для чего гены BRCA1 и BRCA2 проверяют на наличие мутаций. Впрочем, даже наличие мутации не означает, что болезнь неизбежна.

Британские медики научились определять мутации, приводящие к упомянутым видам рака, внутриутробно - и, не нанося вреда плоду, заменять дефективные гены здоровыми. Прошедшие такую процедуру новорожденные смогут забыть о проблеме рака молочной железы, которая столь остро стоит сегодня.

График работы центра – с 8.00 до 20.00. Все это время действует колл-центр. Записаться на прием можно по телефону: 244-60-05.


Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости