ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Главный отчет
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов отчитался перед депутатами Госсобрания - К...

Прогноз - стабильный
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor s подтвердило кредитный рейтинг Уф...

ЕГЭ под прицелом камер
Cтартовала досрочная сдача Единого госэкзамена, которая продлится до 23 апреля. Ат...

Мусульмане встретятся в Уфе
С 17 по 19 апреля в столице Башкортостана на большом форуме соберутся главы мусульм...

Приведем город в порядок
Месячник по санитарной очистке и благоустройству, стартовавший 21 марта, продлитс...

«Достояние столицы»
Объявлен конкурс на соискание X Городской общественной премии «Достояние столицы...

«Земной» космос
8 апреля, накануне Дня космонавтики, в лайфстайл-центре «Башкирия» откроется комп...

Новая высота УМПО
Разработана и утверждена программа производства в Уфе  
авиационных двигател...


Пусть все будут дома
В конце март
а съемочная группа Первого канала сняла фильмы о
23-х сиротах в Дом...


Мода на спорт
В Саду имени Аксакова установлены тренажеры, которые пользуются популярностью у ...

От мечты - к реальности
Центр современного искусства «Облака» выступил с инициативой создания в Уфе Парк...

Пока проект, а в будущем - музей
Победителем конкурса на лучший п
роект Музея деревянного зодчества в Уфе стал с...


«Роза и Червь» претендует на награду
Роман уфимского писателя Роберта Ибатуллина «Роза и Червь» номинирован на Междун...

Подняться выше
Гандбольный клуб «Алиса» завершает сезон в хорошей форме. В конце марта они обыгр...

«Золотой» выход
Дмитрий Мигунов стал первым на чемпионате России по шорт-треку, завершившемся в С...

Ретрокалейдоскоп
180. 6 апреля (25 марта ст.ст.) 1836 г. в Уфе при Дворянском собрании открылась первая общ...




     №4 (173)
     Апрель 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИЗ ПЕРВЫХ УСТ"

Дотянуться до власти рукой…


Рустэм Хамитов, глава Башкортостана:
- К сожалению, мы можем констатировать, что за последние 10-15 лет республика не показала пример прогрессивного развития, не дала стране новых форматов экономики. Мы были все время в тренде – не лучше, но и не хуже других. У нас был определенный запас прочности 1950-1970-х годов, который уже использован. Мы не стали лидерами развития промышленного производства, нет современных форм управления, индустриальных парков (точнее, не было в последнее время),  свободных экономических зон.
Как власть, мы обязаны нацеливать людей на будущее, быть такими организаторами, которые всегда дают оптимизм. Мы обсуждали крупный проект, когда население участвует в распределении бюджетных денег, софинансирует решение важных проблем. Я вижу, с каким большим интересом главы муниципалитетов отнеслись к этому. Будем продолжать практику народного бюджета, распространять ее на всю республику.
Считаю, что муниципалитеты должны быть в большей степени самостоятельны. Такой формат еще не начал работать: пока есть только заявления и красивые слова. А реальной власти муниципалитетов для того, чтобы нормализовать жизнь людей, нет. Так что будем корректировать ситуацию и исправляться сами.

Альбина Юсупова, глава администрации Ленинского района:
- Работа в столице складывается общими усилиями, каждый район города вносит свой вклад в ее самодостаточность. Сегодня перед нами задача – развивать промышленность, чтобы каждый человек, который желает трудиться, имел рабочее место, мог самостоятельно решать свои социальные и семейные вопросы.
Нельзя сказать, что районы между собой конкурируют – развитие города идет комплексно, и существовать отдельно друг от друга просто невозможно. Основная точка развития нашего района – Затон, его восточная часть, где полным ходом строятся жилые дома, что в дальнейшем позволит уфимцам решить их квартирный вопрос. Мы стремимся создавать комфортные условия для жизни горожан и соответствовать требованиям современного мира.
Марат Галиуллин, глава администрации Орджоникидзевского рай-
она:
- Прозвучали довольно интересные мысли по инициативному бюджетированию: идея успешно использовалась и в нашем районе, поэтому обязательно соберемся с коллегами и подумаем, что еще можно реализовать в этом плане.
Сегодня одна из самых живых тем – дороги. Безусловно, меня порадовал тот факт, что в Орджоникидзевском районе замечаний поменьше, но тем не менее их ремонт остается актуальным. Вместе с тем планируем уделить особое внимание пешеходным дорожкам, ремонту дворов, фасадов и приводить в порядок места общего пользования. Программа есть, дело за ее воплощением.
Конечно, во всей нашей работе хотелось бы опираться на инициативу горожан, их поддержку. Ведь вместе можно осуществить интересные проекты. И примеры такого взаимодействия уже есть: недавно ко мне пришли жители дома №49 по улице Кольцевой с предложением благоустройства двора с портретами известных спортсменов. Мечта орджоникидзевцев обязательно осуществится.    

Зыфар Хакимов, глава администрации Демского района:
- Семинар был интересным и полезным, два дня пролетели незаметно. Конечно, в непростых экономических условиях повышение эффективности муниципального управления является необходимостью. Для нас была подготовлена обширная программа по самым наболевшим вопросам жизнедеятельности муниципальных образований. С большим интересом послушал выступления главы республики Рустэма Хамитова и премьер-министра правительства РБ Рустэма Марданова. Актуальную тему модернизации жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса интересно осветил заместитель премьер-министра правительства РБ Владимир Нагорный.
Кроме того, прошедший семинар дал мне возможность пообщаться с коллегами, обсудить проблемные вопросы и обменяться опытом.  

Роберт Ахунов, глава администрации Октябрьского района:
- Мы должны сохранить положительные темпы развития экономики, на предприятиях продолжить модернизацию, повысить эффективность производства, освоить новые наукоемкие виды продукции и прогрессивные технологии,  а также строить социальные объекты.  Так, в 2016 году планируем их ввести более 20: школу в Нагаево, детский сад в Сипайлово, учебно-методический  гемодиализный центр по улице Шафиева, а также физкультурно-оздоровительный комплекс.
Предстоит большая работа по благоустройству улиц, дворов, скверов, созданию зон отдыха. В частности, необходимо продолжить  строительство дамбы на набережной реки Уфы. Это стало излюбленным местом горожан, и мы должны провести серьезную работу по привлечению инвесторов.  Нужно обустроить велодорожки в лесном массиве по улицам Менделеева, Зорге от Южного автовокзала до Дворца спорта, установить новые арт-объекты. Особое внимание уделим благоустройству Нагаево, Зинино и Жилино, микрорайонов Глумилино, Сипайлово. Но решить все проблемы только за счет городского бюджета невозможно, необходимо искать точки соприкосновения с бизнесом.

Урал Кильсенбаев, глава администрации Советского района:
- Такие семинары, безусловно, нужны, особенно главам, которые назначены на должность совсем недавно. Была возможность непосредственного общения с главой республики. И, конечно же, в таких непростых условиях мы должны провести модернизацию в наших головах.
Работа с населением выстраивается довольно тесно. Механизмов общения с развитием Интернета становится все больше. Жители района пишут нам в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter. Современной молодежи такой способ диалога удобен, и мы стараемся быть в тренде.
Конечно, сейчас не самое удачное время для новых объектов: необходимо приложить все усилия для сохранения существующих. Однако надеемся, что удастся начать реконструкцию 115-й гимназии, отремонтировать школы №№23, 8, 95. Продолжится работа по скверам, улицам, дворам. Особое внимание уделим ямочному ремонту дорог.
Динар Халилов, глава администрации Кировского района:
- В этом году определили для себя ряд приоритетных задач. Одна из них – строительство значимых объектов. Ярким событием должно стать открытие нового Республиканского перинатального центра по улице Авроры. Кроме этого, намечено введение торгово-культурного центра на пересечении улиц Бакалинской и Айской. Надеемся, что он удовлетворит запросы жителей близлежащих микрорайонов.
Проведены публичные слушания по проекту планировки и межевания квартала, ограниченного улицами Гоголя, Валиди, Карла Маркса, Пушкина. Ведется проектирование квартала, ограниченного улицами Гоголя, Валиди, Аксакова, Пушкина. Приступаем к освоению участка, ограниченного улицами Гоголя, Пушкина, Аксакова, Свердлова. Большие и приятные изменения произойдут в микрорайоне Йондоз, где вместо ветхих жилых домов стартует комплексная застройка с возведением детских садов, школы, объектов торговли, обслуживания населения. В целом продолжится строительство жилых кварталов в центральной части столицы и в Кузнецовском затоне.

Сергей Кожевников, глава администрации Калининского района:
- Главное в нашей работе – учитывать мнение горожан, общаться с ними, анализировать критику и принимать эффективные решения. Сегодня утвержден Комплексный план развития северной части Уфы, который охватывает все сферы городского хозяйства. При разработке документа проведен анализ, выявлены проблемные зоны, определены цели и стратегические направления развития района. Сейчас важно подкрепить его реальными делами: ремонтом дорог, благоустройством дворов, созданием новых парковых зон.
Особое внимание нужно уделить занятости людей, созданию новых рабочих мест и бесперебойному функционированию предприятий. Нам необходимо сохранить положительные темпы экономического развития, модернизировать и повышать эффективность производств, осваивать новые виды продукции и прогрессивные технологии. Важно видеть перспективу в своей работе и горизонты, к которым стоит стремиться.

Индира МАГДАНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости