ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наука - тема дня
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился в Доме Республики с председателем ...

Климат в плюсе
По итогам 2015 года Башкортостан поднялся с 40-го на 20-е место в Национальном рейти...

На основах партнерства
Делегация Республики Башкортостан под руководством премьер-министра Правительс...

Встретим финансистов
В июле Уфа станет местом проведения ежегодного Всероссийского семинара-совещани...

Еще один выезд
Будет построен восточный выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значе...

Вековой юбилей
«Уфаводоканал» отметил 115-летие. Подарком коллективу предприятия стал праздничны...

Выпорхнули из гнезда
Почти 5 тысяч девушек и юношей покинули стены школ, лицеев и гимназий, которые за г...

Танцуй пока молодой!
С большим размахом отпразднован День молодежи в Уфе. Целый ряд мероприятий прошел...

Завоевал Америку
Ученик Республиканского башкирского лицея-интерната (РБЛИ) Арслан Салихов завоев...

Трамваи отказываются от наличных
В Уфе начался эксперимент: на некоторых трамвайных маршрутах начала действовать ...

Спасенная жизнь
Уфимские врачи стали лауреатами главной медицинской премии страны «Призвание» з...

Новый экспресс
Событием стал запуск дневного экспресса по маршруту Уфа –Самара - Саратов.
Его п...


Черниковка прихорашивается
Начинается масштабная реконструкция улицы Первомайской. Ремонт пройдет на участ...

Территория творчества
Скульпторы из других регионов страны, Грузии, Болгарии, Японии, Франции, Южной Кор...

Картина о поэте
В Уфе начинаются съемки полнометражного художественного фильма «Бабич» - о жизни ...

Золотой значок
Азалия Фазылова стала первой из учеников республики, получившая золотой знак отл...

Пока, Уфа, здравствуй, Рио!
Уфимские рапиристы вошли в сборную России и отправятся на Олимпийские игры в Рио-...

В новый сезон - с новым тренером
После неудачного сезона главным тренером футбольного клуба «Уфа» стал Виктор Гон...

Ретрокалейдоскоп
240. 4 июля 1776 г. принята Декларация независимости. День рождения США.
130. 3 июля 1886 г...





     №7 (176)
     Июль 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Некопеечное дело"

Эффект потепления


Глобальное потепление из предмета научных споров становится общепризнанным фактом. За сто последних лет среднегодовая температура воздуха в России повысилась на 1,29 градуса Цельсия, в мировом масштабе – на 0,74. В  Башкортостане за последние тридцать лет среднегодовая температура возросла на 0,7 градуса. Эти, казалось бы, относительно небольшие усредненные показатели ведут к повышению числа особо жарких дней лета и зимних оттепелей с частыми переходами через ноль, а также засухам, наводнениям, смерчам и ветровалам. Поэтому вопрос о том, какие последствия будет иметь глобальное потепление для Башкортостана и его столицы Уфы, становится все более актуальным.

Одну из ведущих ролей в сфере городского хозяйства играет централизованное теплоснабжение, и именно здесь эффект от потепления климата наиболее заметен и ощутим. Благодаря мягким зимам и меньшей продолжительности отопительного сезона в Уфе наблюдается устойчивая тенденция сокращения потребления тепла. Если отопительный сезон 2014-2015 годов длился 218 дней, то прошлый – всего 203. Среднемесячная температура воздуха при этом составила – 2 °С, а в 2014-2015 годах она была на 0,9 градуса холоднее (– 2,9°С).
Отпуск тепла у БашРТС в последний отопительный сезон в целом по республике составил 8,7 миллиона гигакалорий. Учитывая, что год назад эта цифра была на уровне 7,9 миллиона гигакалорий, можно говорить о весьма серьезном влиянии потепления климата на потребление коммунальных ресурсов, а значит, и платежи горожан. До 1 июля этого года гигакалория тепла для уфимских потребителей стоила
1774 рубля, то есть в масштабе столицы можно говорить о снижении платежей на сотни миллионов рублей. Сокращение затрат на тепло особенно важно, поскольку именно этот коммунальный ресурс в последнее время дорожал особенно быстро. Если в 2011 году гигакалория в Уфе стоила 680 рублей, то с 1 июля этого года будет стоить 1845,28 рубля у МУП УИС и 1902,23 руб./Гкал у БашРТС.
Другим плюсом более мягких зим стало снижение числа аварий в коммунальной системе. В последний отопительный сезон на инженерном оборудовании ресурсоснабжающих организаций Уфы было зафиксировано снижение аварийности на 6%. Во многом это связано со значительно возросшими объемами ремонта и замены изношенного оборудования, однако влияние климата также сыграло свою весьма весомую роль. Как известно, наибольшие нагрузки инженерные сети испытают во время сильных заморозков. Из-за необходимости увеличить подачу теплоносителя давление в трубах значительно возрастает, что нередко ведет к авариям и прорывам. Не случайно последняя крупная авария на магистральных теплосетях Уфы случилась в конце января 2014 года, когда столбик термометра опустился ниже тридцатиградусной отметки. Из-за прорыва на магистрали ТМ-25 нарушилось теплоснабжение примерно 900 жилых домов, социальных и административных зданий по проспекту Октября. Больше столь масштабных ЧП на городских инженерных сетях не происходило. В условиях относительно мягких зим коммунальных аварий становится объективно меньше.
Климатический тест  
Если в коммунальной сфере глобальное потепление играет явно положительную роль, то дорожное хозяйство, напротив, испытывает проблемы как от участившихся периодов аномальной летней жары, так и зимних оттепелей с многократными переходами температуры через ноль.  
Первый серьезный удар климат нанес по уфимским дорогам в 2010 году. В тот год аномальная жара держалась почти все летние месяцы, температура на поверхности асфальта доходила до 60-70 градусов Цельсия, при том, что по ГОСТам дорожный  битум начинает размягчаться уже при 45-50. По идее, для спасения магистралей во время дневной жары нужно было ограничить движение автобусов и тяжелых машин, но сделать это в городе-миллионнике по понятным причинам невозможно. В итоге на многих наиболее загруженных улицах и скоростных трассах появилась так называемая сдвиговая колея.
Второй не менее серьезный удар глобального потепления город ощутил в последний осенне-зимний сезон, когда  в Уфе произошло около 60 переходов температуры воздуха через отметку в ноль градусов Цельсия, что намного выше средних значений. В результате весной многие дороги пришли в удручающее состояние. По словам специалистов, это связано с тем, что при наступлении положительных температур вода от подтаявшего снега и льда проникает вглубь слоя  асфальта, а при похолодании замерзает и, расширяясь, просто разрывает проезжую часть, где буквально на глазах появляются новые ямы и выбоины.   
- Решение проблемы лежит в области применения новых технологий производства асфальта, - говорит начальник дорожно-строительной лаборатории МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству Уфы» Василий Ивлев, - Прежде всего в битум, от которого в основном зависит прочность дорожного покрытия, нужно добавлять полимерные модификаторы. Такие добавки способны делать асфальт устойчивым к летней жаре и сохранять дороги во время зимних оттепелей, препятствуя проникновению воды внутрь асфальтового покрытия.
Эффективность модификаторов уже доказала практика. В последний осенне-зимний сезон  наибольший урон понесли дороги, где асфальт был уложен по старой технологии пятнадцать-двадцать лет назад. Там же, где применялся новый битум с модификатором, асфальтовое покрытие вот уже несколько лет сохраняется практически в первозданном виде и практически не несет урона как от летнего зноя, так и зимних перепадов температур. В качестве примеров можно привести улицу Ленина на участке от Пушкина до Революционной и мост в районе Каменной переправы.  
Другая технологическая новинка, позволяющая дорогам успешно выдерживать самые широкие диапазоны температур и нагрузок, - использование качественного щебня, в том числе так называемого кубовидного. Щебень формирует прочный асфальтобетонный «скелет», способный  воспринимать значительные нагрузки. Пустоты между крупным щебнем заполняются битумной мастикой. Такое покрытие уже доказало свою эффективность в межсезонье и периоды летней жары.  
Внедрение новых технологий, способных делать дороги более устойчивыми к воздействию климата,  должно быть обеспечено соответствующей нормативной базой, позволяющей контролировать качество дорожных работ. К сожалению, введенный в действие с 1 ноября 2014 года российский ГОСТ 9128 полностью сохранил численные значения показателей предыдущих ГОСТов, разработанных в 1980-е годы, что не отражает реальных нагрузок современных покрытий, а также материалов и климатических условий нашей республики. Однако ГОСТ является нормативом, по которому заказчик требует качества работ от подрядных организаций, и с юридической точки зрения самостоятельно изменить диапазон его требований невозможно. Поэтому в конце 2015 года были разработаны республиканские нормативы по качеству битумов и полимерно-битумных вяжущих в составе асфальта. Требования ужесточаются, и перестраиваться придется всем - и производителям, и строителям, и лабораториям. Уже действует распоряжение Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству относительно щебня: на дорогах, где интенсивность движения превышает
5 000 автомобилей в сутки, должен применяться щебень только высоких марок по истираемости и дробимости. Все эти меры направлены на улучшение качества дорог и сохранение их покрытия при любых капризах погоды.   
Ливневый фактор
Одно из характерных последствий глобального потепления – увеличение числа мощных ливней, во время которых в городе за короткое время может выпасть недельная и даже месячная норма осадков. Ливневая канализация, как правило, не способна быстро отвести упавшие с неба тысячи кубометров воды, и городские улицы превращаются в подобие рек. Не менее важен и отвод талых вод, которые весной и в периоды зимних оттепелей оказывают разрушающее действие на дороги.
При этом «ливневка» – одно из слабых мест инженерной инфраструктуры Уфы. Из-за недальновидности планировщиков дождевыми коллекторами, строившимися в основном в 1960-1980-е годы, была обеспечена лишь десятая часть городской улично-дорожной сети.  
Долгое время этой проблеме не уделялось должного внимания, а интенсивное развитие и реконструкция дренажной системы начались лишь в последние годы. В городе были прочищены и промыты 123 километра сетей дождевой канализации, отремонтировано и восстановлено 163 смотровых и 212 дождеприемных колодцев. Коллекторы появились на целом ряде улиц, где раньше дождевая и талая вода шла самотеком, в частности, на улице Сочинской и целом ряде других сложных мест. Что самое главное, устройство ливневки и очистных сооружений стало одним из обязательных условий при рассмотрении и согласовании строительных проектов.
С учетом остроты проблемы муниципалитетом разработан проект городской целевой программы комплексного развития системы ливневой канализации до 2024 года. В ее  рамках должно быть спроектировано и построено 86 километров самотечных и более двух  километров напорных коллекторов, а также две новые насосные станции и пять очистных сооружений.
Жаркая селекция
Из порядка 70 тысяч гектаров общей площади Уфы около 30 тысяч занимают городские леса, парки и скверы, поэтому влияние глобального потепления неизбежно отражается на состоянии зеленых зон. Наиболее тревожная ситуация сложилась в период аномальной засухи 2010 года и двух следующих лет с малым количеством осадков. Летняя сушь очень сильно ударила по распространенной в городе березе, высохло много лип и рябин. В целом по республике погибло множество лесопосадок, в Уфе отмечалось сильное усыхание берез в парке Победы и увядание вершин отдельных деревьев в разных районах города. Проблемы были у тополя и ели, имеющих поверхностную корневую систему. Сейчас, благодаря дождям, ситуация изменилась, но если бы засуха продлилась еще хотя бы год, это могло привести к гибели множества городских насаждений.
Полученный опыт заставил скорректировать выбор пород деревьев для высадки в Уфе с учетом их засухоустойчивости. Сегодня в городских лесах в основном высаживаются сосны и ясень – благодаря уходящей на большую глубину мощной корневой системе они показали себя с лучшей стороны во время последней аномальной засухи.
Другим негативным последствием потепления может стать распространение древесных вредителей. Такая проблема могла возникнуть в засушливый период 2010-2012 годов, когда деревья находились в угнетенном и стрессовом состоянии, снижающем их естественную защиту, но этого, к счастью, не произошло. Не исключено, что здесь сказалась повышенная техногенная нагрузка на городские леса в виде различных выбросов в атмосферу, создающих не самые благоприятные условия для размножения паразитов.   
Аграрный вопрос
Тема глобального потепления обычно обсуждается в контексте ее влияния на сельское хозяйство. Казалось бы, этот вопрос далек от Уфы, однако более глубокий анализ позволяет говорить о важности этого фактора для жизни столицы. Прежде всего, вокруг города расположен ряд мощных агрохозяйств, таких как совхоз «Алексеевский», имеющий один из самых мощных в России комплексов капитальных теплиц. Кроме того, уфимцы в основном потребляют продукцию местного производства или завезенную из ближайших к нам регионов страны. Поэтому состояние аграрного сектора имеет самое непосредственное влияние на доступность и качество продовольственной корзины, а значит, и уровень жизни большинства горожан.           
Предварительный прогноз изменения урожайности зерновых и кормовых культур показывает, что изменение климата окажется благоприятным для сельского хозяйства многих регионов России, особенно на начальных стадиях развития потепления. В Башкортостане ожидаются примерно такие же изменения урожайности, как на Урале в целом. Согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия в республике возможно улучшение влагообеспеченности, что приведет к росту урожайности зерновых на 10-15 %. Однако при дальнейшем развитии глобального потепления, степень засушливости территории нашего региона начнет расти и превысит современный уровень к концу столетия, что может негативно сказаться на урожаях.
Поэтому о борьбе с негативным влиянием глобального потепления в сельском хозяйстве нужно думать уже сейчас – развивать систему мелиорации, выводить новые засухоустойчивые сорта, повышать плодородность и бороться с эрозией почв. Если момент будет упущен, последствия могут оказаться необратимы.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости